ブレーン・オンライン・ショップTOP 吹奏楽TOP

北海道 東北 東京 東関東 西関東 北陸 東海 関西 中国 四国 九州
北海道支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 函館地区 北斗市立上磯中学校 中條淳也 金
華麗なる舞曲 C.T.スミス
札幌地区 札幌市立啓明中学校 田中義啓
アダージョ・スウォヴィアンスキェ 天野正道
高校 札幌地区 札幌日本大学高等学校 木田恵介
歌劇《影のない女》 より R.シュトラウス
(田村文生)
札幌地区 東海大学付属札幌高等学校 井田重芳 金
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥
大学 函館地区 北海道教育大学函館校 三笠裕也
富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
職場
一般
函館地区 上磯吹奏楽団 橋 徹
交響的印象「教会のステンドグラス」より O.レスピーギ
(藤田玄播)
札幌地区 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田 守
吹奏楽のための3つの民謡集より A.ボイゼン.Jr

 

東北支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 福島県 いわき市立植田中学校 石井直樹
エニグマ変奏曲 E.エルガー
(高山直也)
岩手県 北上市立上野中学校 柿沢香織
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より ソロモンの夢、狂宴の踊り O.レスピーギ
(小長谷宗一)
秋田県 湯沢市立湯沢北中学校 佐藤 久美子
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥
高校 福島県 福島県立磐城高等学校 根本直人
幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 J.S.バッハ
(根本直人)
宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁
交響変奏曲 平吉毅州
(遠藤正樹)
福島県 福島県立湯本高等学校 橋本葉司
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者達の踊り、全員の踊り M.ラヴェル
(高木登古)
大学 福島県 いわき明星大学 根本直人
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ J.S.バッハ
(根本直人)
職場
一般
秋田県 秋田吹奏楽団 加藤顕一
二つの交響的断章 V.ネリベル
秋田県 大曲吹奏楽団 小塚類
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ J.S.バッハ
(根本直人)
宮城県 名取交響吹奏楽団 楊鴻泰 金
ウインドアンサンブルのためのコンチェルト S.ブライアント

 

東関東支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 千葉県 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 金
シネマ・シメリック 天野正道
千葉県 松戸市立第四中学校 須藤卓眞 金
富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
千葉県 松戸市立小金中学校 上村 二三子
3 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 福島弘和
高校 千葉県 柏市立柏高等学校 石田修一 金
シネマ・シメリック 天野正道
千葉県 習志野市立習志野高等学校 石津谷 治法
バレエ音楽「三角帽子」より M.ファリャ
(石津谷治法)
茨城県 常総学院高等学校 本図智夫
2 バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト
(田村文生)
大学 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 小澤俊朗 金
5 バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト
(田村文生)
職場
一般
神奈川県 Pastorale Symphonic Band 瀬尾宗利
5 風伯の乱舞 石毛里佳
神奈川県 横浜ブラスオルケスター 近藤久敦
45 交響曲第6番「悲劇的」より 第4楽章 G.マーラー
(近藤久敦)
千葉県 光ウィンドオーケストラ 佐藤 博
5 プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 樽屋雅徳

 

    
西関東支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 外ア三吉
歌劇「アンドレア・シェニエ」より U.ジョルダーノ
(宍倉晃)
埼玉県 越谷市立大相模中学校 田中秀和
歌劇「マノン・レスコー」よりG.プッチーニ
(宍倉晃)
埼玉県 川口市立青木中学校 中畑裕太
彩雲の螺旋 〜吹奏楽のための 中橋愛生
高校 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 金
バレエ音楽「三角帽子」より M.ファリャ
(森田一浩)
埼玉県 春日部共栄高等学校 織戸祥子
吹奏楽のための協奏曲 高昌帥
埼玉県 埼玉栄高等学校 奥 章
歌劇「つばめ」より G.プッチーニ
(宍倉晃)
大学 埼玉県 文教大学吹奏楽部 佐川聖二 金
風伯の乱舞 石毛里佳
職場
一般
埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 金
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 福島弘和
埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 福本信太郎 金
サンサーラ 〜天に召されし者へ〜 高昌帥

 

東京支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 東京都 羽村市立羽村第一中学校 玉寄勝治 金
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 A.ハチャトゥリアン
(玉寄勝治)
東京都 玉川学園中学部 土屋和彦
鳳凰 〜仁愛鳥譜〜 鈴木英史
東京都 小平市立小平第三中学校 澤矢康宏 金
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥
高校 東京都  東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生
華麗なる舞曲 C.T.スミス
東京都 東京都立片倉高等学校 馬場正英
吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より J.マッキー
東京都 東海大学菅生高等学校 加島貞夫
吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より J.マッキー
大学 東京都 立正大学吹奏楽部
故郷…鼓響 II 天野正道
東京都 東海大学吹奏楽研究会 金
時に道は美し 〜愛について〜 長生淳
職場
一般
東京都 デアクライス・ブラスオルケスター 佐川聖二
白磁の月の輝宮夜 樽屋雅徳
東京都 東京隆生吹奏楽団 畠田貴生
ウインドオーケストラのためのバラッド 高 昌帥

 

北陸支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 石川県 津幡町立津幡南中学校 奥泉清人
天雷无妄 天野正道
富山県 南砺市立福野中学校 古澤千春
シンフォニー・ポエム A.ハチャトゥリアン
(小林久仁郎)
高校 富山県 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二
交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ
(木村吉宏)
福井県 福井県立武生商業高等学校 植田 薫
メトロポリス A.ゴープ
大学 石川県 金沢大学 長田明
カントゥス・ソナーレ 鈴木英史
職場
一般
石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 仲田守
ジェ・エテ・オ・バル D.グランサム
福井県 ソノーレ・ウインド・アンサンブル 佐藤正人
交響曲第10番より D. ショスタコーヴィチ
(天野正道)

 

東海支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 愛知県 日進市立日進西中学校 清野雅子
イタリア奇想曲 P.I.チャイコフスキー
(清野雅子)
静岡県 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より A.ハチャトゥリアン
(小林久仁郎)
愛知県 日進市立日進中学校 大竹礼子 金
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より U、V、W R.グリエール
(石津谷治法)
高校 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎
ルンバ・ラプソディ 黛敏郎
(仲田守)
愛知県 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹
交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン・デル・ロースト
静岡県 浜松海の星高等学校 土屋史人
エッセイ 高昌帥
大学 静岡県 静岡大学 三田村健
華麗なる舞曲 C.T.スミス
職場
一般
静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 須川展也 金
エリオトロピスム 〜光に向かうこころ 長生淳
静岡県 浜松交響吹奏楽団 浅田 亨 金
富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫

 

関西支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之
復興 保科洋
兵庫県 加古川市立中部中学校 中原淳子
富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
大阪府 豊中市立第十一中学校 橋本裕行
コンコルディア 長生 淳
高校 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 金
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(立田浩介)
大阪府 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 金
歌劇「ポーギーとベス」より G.ガーシュイン
(建部知弘)
大阪府 明浄学院高等学校 小野川昭博
アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 天野正道
大学 京都府 龍谷大学吹奏楽部 若林義人 金
バレエ組曲《火の鳥》より I.ストラヴィンスキー
(G.デュカー)
職場
一般
兵庫県 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 情緒、陽光 高昌帥
滋賀県 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金
交響詩「ヌーナ」 阿部勇一
大阪府 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 金
吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥

 

中国支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 山口県 防府市立桑山中学校 野上慎二郎
セクエンツィア 〜ウインドオーケストラのための 鈴木英史
広島県 府中町立府中緑ヶ丘中学校 古土井正巳
カントゥス・ソナーレ 鈴木英史
島根県 出雲市立第一中学校 段真大 金
楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(栂野孝行)
高校 島根県 出雲北陵高等学校 原田実
パガニーニロスト イン・ウィンド 長生 淳
岡山県 明誠学院高等学校 稲生 健
歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り A.ボロディン
(黒川圭一)
岡山県 岡山学芸館高等学校 中川重則
フェスティバル・ヴァリエーション C.T.スミス
大学 山口県 山口大学 松田和寛
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ
(森田一浩)
職場
一般
広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝
バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 A.ハチャトゥリャン
(林紀人)
岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎
バレエ音楽「白鳥の湖」より 序奏、4羽の白鳥の踊り、終曲 P.チャイコフスキー
(保科洋)

 

四国支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 香川県 高松市立屋島中学校 井上智司
交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
(森田一浩)
愛媛県 松山市立拓南中学校 三棟優子
歌劇「アンドレア・シェニエ」より U.ジョルダーノ
(宍倉 晃)
高校 香川県 高松第一高等学校 石川幸司
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 R.シュトラウス
(森田一浩)
愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 長谷川公彦
歌劇《影のない女》 より R.シュトラウス
(田村文生)
大学 徳島県 四国大学吹奏楽部 楫完治
吹奏楽のための抒情的「祭」 伊藤康英
職場
一般
高知県 鏡野吹奏楽団 弘田靖明
プラネットナイン 〜未知への軌跡〜 樽屋雅徳
愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 藤原大征
復興 保科 洋

 

九州支部代表
部門 団体名 指揮
課題曲 自由曲 作・編曲 楽譜
中学 福岡県 福岡市立姪浜中学校 宮本 昇
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
福岡県 福岡市立香椎第3中学校 井手憲一
歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(後藤 洋)
長崎県 長崎市立山里中学校 加藤賢紀 金
イーストコーストの風景 N.ヘス
高校 福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 金
プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 樽屋雅徳
熊本県 玉名女子高等学校 米田真一 金
シネマ・シメリック 天野正道
福岡県 精華女子高等学校 櫻内教昭 金
吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 J.マッキー
大学 福岡県 九州情報大学 屋比久勲
エルフゲンの叫び J.ローレンス
福岡県 福岡工業大学 柴田裕二 金
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(加養浩幸)
職場
一般
福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田 篤 金
交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ
(榛葉光治)
福岡県 春日市民吹奏楽団 八尋清繁
天雷无妄 天野正道
鹿児島県 J.S.B.吹奏楽団 東久照
バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト
(田村文生)

 

ご利用方法

お支払い方法 >>>


代金引換、クレジットカード、コンビニ前払いがご利用いただけます。
ご利用可能カード
ご利用可能コンビニ
>>詳しくはこちら>>

送料 >>>


1配送先(1注文)につき全国一律420円です。>>詳しくはこちら>>

★ご注意ください

1回の注文に対して1発送(送料:420円)とさせていただいております。別々に注文された2回以上のご注文を後で取りまとめすることはお引き受けいたしかねますのでご了承ください。

営業時間 >>>


受注業務は年中無休、24時間受付。
発送業務は月曜日〜金曜日 9:30〜14:00
以降のご注文は、翌営業日扱いとさせていただきます。
なお、土、日曜日・祝祭日にいただいたご注文につきましても翌営業日扱いとさせていただきます。

引渡し期間について >>>


※年末年始は除きます
●既発売商品:弊社に在庫がない場合を除き、原則として注文確定後3営業日以内に出荷。(カスタム商品は除く)
●予約商品:原則として商品発売日後、3営業日以内に出荷。
●カスタム商品(コンクールCD−R、DVD−Rなど):
受注生産の都合により、ご注文後、最長1ヶ月間ほどかかる場合があります。通常は約1〜2週間でお届け。>>詳しくはこちら>>

■セキュリティについて


当ショップは、お客様の個人情報を保護するためにSSLに対応しています。 お客様が入力される名前や住所あるいは電話番号などの個人情報が自動的に暗号化されて送受信されるため、 万が一、送信データが第三者に傍受された場合でも、内容が盗み取られる心配はございません。

■会社概要


ブレーン株式会社
〒733-0035 広島県広島市西区南観音3-10-30
電話受付:9時20分〜18時  月〜土曜日(第2・4土曜日を除く)
TEL:082-293-9108(担当:川野)
お問い合わせはこちらのページからお願い致します。