ブレーン株式会社が運営する通販サイトです。吹奏楽、アンサンブル、合唱、古楽のコンクール商品やCD、DVD、楽譜を取り扱っています。

  • アンサンブル
  • コンクール
編成変更カットについて

FAX注文用紙

吹奏楽/マーチング
/金管バンド

アンサンブル 合唱 コンクールカスタム
BJ音源 PDF置き場 製品添付譜ダウンロード

2017年 06月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
お問い合わせのみ受付
定休日
2017年 07月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31      
お問い合わせのみ受付
定休日
 
交響的断章(ネリベル)、交響曲第3番(バーンズ)、アルメニアンダンス2など一糸乱れぬ名演奏!

【CD】なにわ《オーケストラル》ウィンズ2015【2枚組】

商品情報

  • 商品名:【CD】なにわ《オーケストラル》ウィンズ2015【2枚組】
  • 商品コード:BOCD-7395
  • メーカー:ブレーン株式会社
  • 販売価格:2,592 円(税込)
  • 数量 :
交響楽団奏者たちによるスペシャル吹奏楽
 〜今年も熱狂!なにわサウンドによる名曲の数々!〜

毎年恒例の吹奏楽コンクール課題曲全曲をはじめ、聞き逃せないボリュームの2枚組!!

13回を数えた「なにわ《オーケストラル》ウィンズ2015」は客演指揮者に淀川工科高校の丸谷明夫氏に加え、玉名女子高等学校で全日本吹奏楽コンクール5回(2回金賞)、全日本マーチングコンテスト14回(12回金賞)の出場を果たし、全日本吹奏楽連盟より4回もの特別表彰を受けた、九州強豪校の米田先生を迎えてのコンサート!

NOW2015のオープニングは昨年同様の作曲家、P.グレイアムの《大学祝典ファンファーレ》で幕明け!そして、オリヴァドーティ、ヘス、アッペルモントなどの名作に加え、今年はネリベルのド定番《交響的断章》!13回目にして長年愛され続けてきた名曲をNOWサウンドで是非!
また、リード博士が亡くなって10年となる今年、《アルメニアン・ダンス・パート供佞鯀曲!昨年全日本吹奏楽コンクールにて金賞を受賞した米田先生率いる玉名女子の自由曲、酒井格《森の贈り物》を米田先生指揮で演奏!さらに、バーンズ《交響曲第3番》、アッペルモント《交響詩「エグモント」》の大曲をNOWが見事に演奏!毎年人気を博しているアンコール曲も必聴!

プロオケ奏者による吹奏楽の熱狂ライヴを聞き逃すな!!

詳細データ

客演指揮/Guest Conductors:
・丸谷明夫 Akio Marutani (大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部)
Disc 1-1〜3,8〜10 Disc 2-5,8,10
・米田真一 Shinichi Yoneda (玉名女子高等学校吹奏楽部)
Disc 1-4〜7,11〜14 Disc 2-1〜4,7,9

指揮/Conductor: 金井信之 Nobuyuki Kanai (NOW)Disc 2-11

収録日:
・5月4日 大阪 @ ザ・シンフォニーホール/4 MAY 2015 (The Symphony Hall)
・5月6日 東京 @ 東京芸術劇場/6 MAY 2015 (Tokyo Metropolitan Theatre)

収録内容
曲順 タイトル 試聴 Time 楽譜
 Disc 1
1. グレイアム * 大学祝典ファンファーレ
Peter Graham / Akademishe Festfanfare
2:11
2. オリヴァドーティ * 序曲「林檎の谷」
Joseph Olivadoti / Apple Valley Overture
4:09
3. ネリベル * 交響的断章
Vaclav Nelhybel / Symphonic Movement
6:59
ヘス * シェイクスピア・ピクチャーズ
Nigel Hess / Shakespeare Pictures
4.  ┗ I Much Ado about Nothing 4:06
5.  ┗ II A Winter's Tale - The Statue 4:49
6.  ┗ III Julius Caesar - The Entry to the Senate 5:00
7. 酒井 格 * 森の贈り物
Itaru Sakai / Legacy of the Woods
7:13
リード * アルメニアン・ダンス・パート II
Alfred Reed / Armenian Dances Part II
8.  ┗ I Hov Arek (The Peasant's Plea) 4:57
9.  ┗ II Khoomar (Wedding Dance) 4:57
10.  ┗ III Lorva Horovel (Songs from Lori) 9:10
アッペルモント * 交響詩「エグモント」
Bert Appermont / Egmont
11.  ┗ I The Wedding 2:53
12.  ┗ II Filips & Egmont 4:52
13.  ┗ III Fato Prudentia Minor 5:19
14.  ┗ IV United against Spain 5:19
 Disc 2
バーンズ * 交響曲第3番
James Barnes / Third Symphony Op.89
1.  ┗ I Lent-Drammatico-Allegro Ritmico-Alla Breve 16:02
2.  ┗ II Scherzo, Allegro moderato 6:14
3.  ┗ III 'Fantasia' for Natalie : Mesto 15:35
4.  ┗ IV Finale : Allegro giocoso 7:19
5. ルヴォー & フランソワ * マイ・ウェイ
Jacques Revaus & Claude Francois / My Way
5:17
6. スパーク * メリー・ゴーランド
Philip Sparke / Merry-Go-Round
3:28
7. 課題曲機\亳桐β析 * 天空の旅 - 吹奏楽のための譚詩
Yutarou Ishihara / Pilgrimage -Ballade for wind orchestra
5:11
8. 課題曲供〆監K宏 * マーチ「春の道を歩こう」
Kunihiro Sato / Walk down the Spring Path March
2:52
9. 課題曲掘\沼 朗 * 秘儀 - 旋回舞踊のためのヘテロフォニー
Akira Nishimura / Higi - Heterophony for Whirl Dance
4:41
10. 課題曲検‥頂篦昭 * マーチ「プロヴァンスの風」
Naoki Tasaka / March "Wind of Provence"
3:34
11. 課題曲后) 守賢 * 暁闇の宴
Soo-Hyun Park / The Scintillating Dawn
4:39
 
メンバー

Flutes
 ・上野 博昭(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Hiroaki Ueno(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・榎田 雅祥(元大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Masayoshi Enokida(ex- Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・中村 淳二(NHK交響楽団契約団員)
  Junji Nakamura(NHK Symphony Orchestra, Tokyo)
 ・中村 めぐみ(広島交響楽団)
  Megumi Nakamura(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・三上 麻結(フリーランス)
  Mayu Mikami(Freelance)

0boes
 ・浦 丈彦(読売日本交響楽団)
  Takehiko Ura(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・大島 弥州夫(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Yasuo Oshima(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・加瀬 孝宏(東京フィルハーモニー交響楽団)
  Takahiro Kase(Tokyo Philharmonic Orchestra)

Bassoons
 ・岩佐 雅美(読売日本交響楽団)
  Masami Iwasa(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・藤崎 俊久(大阪交響楽団)
  Toshihisa Fujisaki(Osaka Symphony Orchestra)
 ・山田 知史(東京都交響楽団)
  Norihito Yamada(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)

Clarinets
 ・梅本 貴子(関西フィルハーモニー管弦楽団)
  Takako Umemoto(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・加藤 明久(NHK交響楽団)
  Akihisa Kato(NHK Symphony Orchestra, Tokyo)
 ・金井 信之(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Nobuyuki Kanai(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・近藤 千花子(東京交響楽団)
  Chikako Kondo(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・品川 秀世(広島交響楽団)
  Hideyo Shinagawa(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・白子 正樹(札幌交響楽団)
  Masaki Shirako(Sapporo Symphony Orchestra)
 ・芹澤 美帆(フリーランス)
  Miho Serizawa(Freelance)
 ・田本 摂理(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Setsuri Tamoto(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・橋本 眞介(広島交響楽団)
  Shinsuke Hashimoto(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・原田 美英子(大阪交響楽団)
  Mieko Harada(Osaka Symphony Orchestra)
 ・船隈 慶(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Kei Funaguma(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・松尾 依子(オペラハウス管弦楽団)
  Yoriko Matsuo(The College Opera House Orchestra)

Saxophones
 ・岩田 瑞和子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
  Suwako Iwata(Mi- Bemol Saxophone Ensemble)
 ・雲井 雅人(雲井雅人サックス四重奏団)
  Masato Kumoi(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・佐藤 渉(雲井雅人サックス四重奏団)
  Wataru Sato(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・陣内 亜紀子(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
  Akiko Jinnouchi(Mi-Bemol Saxophone Ensemble
 ・西尾 貴浩(雲井雅人サックス四重奏団)
  Takahiro Nishio(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・林田 和之(雲井雅人サックス四重奏団)
  Kazuyuki Hayashida(Kumoi Masato Sax Quartet)
 ・前田 幸弘(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
  Yukihiro Maeda(Mi- Bemol Saxophone Ensemble)

Trumpets
 ・岡崎 耕二(東京都交響楽団)
  Koji Okazaki(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・亀島 克敏(広島交響楽団)
  Katsutoshi Kameshima(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・白水 大介(関西フィルハーモニー管弦楽団)
  Daisuke Shirozu(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・茶屋 淳子(オペラハウス管弦楽団)
  Junko Chaya(The College Opera House Orchestra)
 ・橋爪 伴之(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Tomoyuki Hashizume(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・長谷川 智之(東京フィルハーモニー交響楽団)
  Tomoyuki Hasegawa(Tokyo Philharmonic Orchestra)
 ・松田 貴之(大阪交響楽団)
  Takayuki Matsuda(Osaka Symphony Orchestra)
 ・横田 健徳(日本テレマン室内管弦楽団)
  Takenori Yokota(Telemann Chamber Orchestra)

Horns
 ・上間 善之(東京交響楽団)
  Yoshiyuki Uema(Tokyo Symphony Orchestra)
 ・倉持 幸朋(広島交響楽団)
  Yukitomo Kuramochi(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・濱地 宗(群馬交響楽団)
  Kaname Hamaji(Gunma Symphony Orchestra)
 ・久永 重明(読売日本交響楽団)
  Shigeaki Hisanaga(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・日高 剛(元NHK交響楽団)
  Takeshi Hidaka(ex-NHK Symphony Orchestra, Tokyo)
 ・丸山 勉(日本フィルハーモニー交響楽団)
  Tsutomu Maruyama(Japan Philharmonic Orchestra)
 ・向井 和久(日本センチュリー交響楽団)
  Kazuhisa Mukai(Japan Century Symphony Orchestra
 ・村上 哲(元大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Satoshi Murakami(ex- Osaka Philharmonic Orchestra)

Trombones & Euphoniums
 ・笠野 望(日本センチュリー交響楽団)
  Nozomi Kasano(Japan Century Symphony Orchestra
 ・風早 宏隆(関西フィルハーモニー管弦楽団)
  Hirotaka Kazehaya(Kansai Philharmonic Orchestra)
 ・清澄 貴之(広島交響楽団)
  Takayuki Kiyozumi(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・錨 晃(読売日本交響楽団)
  Akira Kuwata(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・ロイド 高本(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Royd Takamoto(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・田中 宏史(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
  Hiroshi Tanaka(Nagoya Philharmonic Orchestra)
 ・山口 尚人(新日本フィルハーモニー交響楽団)
  Hisato Yamaguchi(New Japan Philharmonic Orchestra)
 ・吉田 勝博(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Katsuhiro Yoshida(Osaka Philharmonic Orchestra)

Tubas
 ・大塚 哲也(東京フィルハーモニー交響楽団)
  Tetsuya Ohtsuka(Tokyo Philharmonic Orchestra)
 ・林 裕人(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
  Yuto Hayashi(Nagoya Philharmonic Orchestra)
 ・渡辺 功(東京交響楽団)
  Isao Watanabe(Tokyo Symphony Orchestra)

Contrabasses
 ・市川 哲郎(群馬交響楽団)
  Tetsuro Ichikawa(Gunma Symphony Orchestra)
 ・内藤 謙一(日本センチュリー交響楽団)
  Ken-ichi Naito(Japan Century Symphony Orchestra
 ・長谷川 順子(神戸市室内合奏団)
  Junko Hasegawa(Kobe City Chamber Orchestra)

Harp
 ・高野 麗音(フリーランス)
  Reine Takano(Freelance)

Piano & Celesta
 ・沼光 絵理佳(フリーランス)
  Erika Numamitsu(Freelance)

Organ
 ・桑山 彩子(フリーランス)
  Ayako Kuwayama(Freelance)
 ・川越 聡子(フリーランス)
  Satoko Kawagoe(Freelance)

Guitar
 ・佐野 健二(フリーランス)
  Kenji Sano(Freelance)

Percussion
 ・安藤 芳広(東京都交響楽団)
  Yoshihiro Ando(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・窪田 健志(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
  Takeshi Kubota(Nagoya Philharmonic Orchestra)
 ・小林 巨明(東京都交響楽団)
  Naoaki Kobayashi(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・高橋 篤史(フリーランス)
  Atsushi Takahashi(Freelance)
 ・西久保 友広(読売日本交響楽団)
  Tomohiro Nishikubo(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・武藤 厚志(読売日本交響楽団)
  Atsushi Muto(Yomiuri Nippon Symphony Orchestra)
 ・安永 早絵子(オペラハウス管弦楽団)
  Saeko Yasunaga(The College Opera House Orchestra)
 ・安永 友昭(日本センチュリー交響楽団)
  Tomoaki Yasunaga(Japan Century Symphony Orchestra)
 ・山下 雅雄(フリーランス)
  Masao Yamashita(Freelance)

Stage managers
 ・小倉 康平(東京都交響楽団)
  Kouhei Ogura(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)
 ・清水 直行(大阪フィルハーモニー交響楽団)
  Naoyuki Shimizu(Osaka Philharmonic Orchestra)
 ・冨永 誠二(広島交響楽団)
  Seiji Tominaga(Hiroshima Symphony Orchestra)
 ・山野 克朗(東京都交響楽団)
  Katsuro Yamano(Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra)


 
  氏名 : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません

ページトップへ

ご利用方法

お支払い方法
代金引換、クレジットカード、コンビニ前払いがご利用いただけます。
クレジットカード

配送・送料について
【業者】ゆうパック もしくは ゆうパケット での配送になります。ただし北海道など一部の地域は佐川急便の場合もございます。(※お客様での配送方法選択はしていただけません。) また日時指定をしていただいてもお届けができない地域がございます。発送日より到着のおおよその目安をこちらに記載しておりますのでご確認ください。
【送料】配送先(1注文)につき全国一律420円です。
【代引手数料】商品代金10,000円(税込)以上のご注文で無料(10,000円以下のご注文は全国一律324円)
セキュリティについて
当ショップは、お客様の個人情報を保護するためにSSLに対応しています。 お客様が入力される名前や住所あるいは電話番号などの個人情報が自動的に暗号化されて送受信されるため、 万が一、送信データが第三者に傍受された場合でも、内容が盗み取られる心配はございません。

引渡しについて
※年末年始は除きます
●既発売商品:弊社に在庫がない場合を除き、原則として注文確定後3営業日以内に出荷。(カスタム商品は除く)
●予約商品:原則として商品発売日後、3営業日以内に出荷。
●カスタム商品(コンクールCD−R、DVD−Rなど):
受注生産の都合により、ご注文後、最長1ヶ月間ほどかかる場合があります。通常は約2〜3週間でお届けいたします。
営業時間
ご注文は年中無休、24時間受付けております。
発送業務は月曜日〜金曜日 9:30〜14:00までです。
それ以降の時間にご注文いただいた場合は、翌営業日扱いとさせていただきます。
なお、土・日曜日・祝祭日につきましても翌営業日扱いとさせていただきます。

※年末年始は除きます。

お問い合わせ
【Brain online shop】ブレーン株式会社
http://www.brain-music.com/
広島県広島市西区南観音3-10-30
TEL:082-293-9108

【電話受付】9時20分〜18時
月〜土曜日(第2・4土曜日を除く)
「メールでのお問い合わせ」はこちら

Copyright (c) ブレーン・オンライン・ショップ all rights reserved.