編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【コンクール】第24回日本管楽合奏コンテスト

第24回日本管楽合奏コンテストが盛り上がってます!

第24回日本管楽合奏コンテスト結果速報を見る
学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
中学校S部門 Vol.1(プログラム1-5)
1 青梅市立第六中学校 田村拓巳
 
Fifth Blue/J. グラステイル
2 むつ市立大湊中学校 佐藤 恵
いつか見た海/足立 正
3 南相馬市立原町第三中学校 堀田可奈子
ルーマニア民俗舞曲/B. バルトーク(岩村雄太)
4 川本町立川本中学校 山根佳也
哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
5 志木市立志木第二中学校 鈴木直樹
「弦楽四重奏曲 第2番」より 第2楽章/B. バルトーク(高 昌帥)
中学校S部門 Vol.2(プログラム6-10)
6 海老名市立海西中学校 甲賀真理子
 
管打楽器のための祝典/J. スウェアリンジェン
7 名古屋市立伊勢山中学校 斎藤貴之
西遊記 ~天笠への道 (小編成版)/広瀬勇人
8 上野原市立上野原西中学校 芹川由美
「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章/B. バルトーク(高 昌帥)
9 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 牟田のどか
波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
10 天栄村立天栄中学校 武島千秋
マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶
中学校S部門 Vol.3(プログラム11-16)
11 青梅市立吹上中学校 宮島史明
 
繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
12 玉野市立日比中学校 在間晋一郎
音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」より 1. テーマ 14. 電車が来る 17. エンディングテーマ/小森昭宏(佐藤正俊)
13 愛別町立愛別中学校 鈴木貴廣
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
14 奄美市立朝日中学校 橋口 通
哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード (吹奏楽版)/松下倫士
15 足立区立第六中学校 三島由梨
アトラス ~夢への地図~/福島弘和
16 柏崎市立北条中学校 寺井友輔
イージスII -任務艦隊の出航/河邊一彦


学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
中学校A部門 Vol.1(プログラム1-5)
1 茅ヶ崎市立西浜中学校 柿澤隆春
 
秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
2 松本市立清水中学校 西沢千鶴子
白檀 ~ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ~/天野正道
3 八王子市立第一中学校 小池基文
「この地球を神と崇める」より II. 破壊の悲劇 III. その後/K. フサ
4 三田市立富士中学校 橋口智彦
静寂と躍動 ~天竜川の船大工~/内藤友樹
5 東大和市立第三中学校 遊佐誠一
巨人の肩にのって/P. グレイアム
中学校A部門 Vol.2(プログラム6-10)
6 射水市立射北中学校 加納佑成
 
大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
7 青梅市立泉中学校 森川 凌
「ゴースト・トレイン」より/E. ウィテカー
8 流山市立北部中学校 大野伸子
華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳
9 府中町立府中緑ケ丘中学校 古土井正巳
天雷无妄/天野正道
10 東広島市立中央中学校 三宅裕子
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
中学校A部門 Vol.3(プログラム11-15)
11 宇都宮市立陽東中学校 峰村美智子
 
ジュウ・シメリック/天野正道
12 札幌市立厚別北中学校 脇澤 肇
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ(加養浩幸)
13 名古屋市立汐路中学校 石田大浩
三つのジャポニスム -コンポーザーズ・エディション-/真島俊夫
14 横浜市立蒔田中学校 斉藤 純
秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
15 大阪市立城東中学校 木村哲治
バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り/M. de. ファリャ(保科洋/木村哲治)
中学校A部門 Vol.4(プログラム16-20)
16 川崎市立高津中学校 飯島一樹
 
エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
17 境町立境第一中学校 山田賢哉
「マクベス」より I. ダンカン王の死/松下倫士
18 横浜市立平戸中学校 齋藤遥子
「カルミナ・ブラーナ」より/C. オルフ(J. クランス)
19 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓
吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
20 日光市立今市中学校 齋藤紀美子
秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
中学校A部門 Vol.5(プログラム21-25)
21 鶴ヶ島市立富士見中学校 内藤浩司
 
「過ぎ去りし年」より 楽しい狩り 人々はワルツを踊って 復活祭 (大ミサの散会) /J. マスネ(小野寺 真)
22 野田市立川間中学校 五木田博志
クセルクセス/J. マッキー
23 柏市立大津ケ丘中学校 永井 綾
「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
24 三郷市立早稲田中学校 中村 宏
「交響曲第3番」より I・III・IV/J. バーンズ
25 松戸市立和名ケ谷中学校 村越冬梨
復興(2015年改訂版)/保科 洋
中学校A部門 Vol.6(プログラム26-30)
26 松伏町立松伏第二中学校 佐藤香織
 
「ゴースト・トレイン」より I. ゴースト・トレイン II. 駅にて III. ザ・モチーヴ・レヴォリューション/E. ウィテカー
27 練馬区立開進第二中学校 浅利 真
蒼天の鳥たち/八木澤教司
28 大阪市立喜連中学校 畑中優佳
青い水平線/F. チェザリーニ
29 つくばみらい市立谷和原中学校 南畝 孝
ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク
30 香芝市立香芝中学校 本村公玄
吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
中学校A部門 Vol.7(プログラム31-36)
31 横浜市立丸山台中学校 米田夕貴
 
宇宙の音楽/P. スパーク
32 鈴鹿市立白子中学校 若林 努
「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ /J. S. バッハ(根本直人)
33 船橋市立高根中学校 尾木慎之介
交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
34 古河市立古河第一中学校 山中麻里奈
哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
35 長井市立長井南中学校 須田一成
三つのジャポニスム -コンポーザーズ・エディション-/真島俊夫
36 さいたま市立宮原中学校 松田哲也
カレイドスコープ/P. スパーク


学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
中学校B部門 Vol.1(プログラム1-5)
1 川崎市立柿生中学校 酒井克久
 
アンティフォナーレ/V. ネリベル
2 大垣市立東中学校 清水竜也
歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(鈴木英史)
3 芦屋市立山手中学校 藤村 純
復興(2015年改訂版)/保科 洋
4 青梅市立第三中学校 山城拓郎
歌劇「マノン・レスコー」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
5 日進市立日進中学校 田嶋夕子
夜想曲 第2楽章「祭」/C. ドビュッシー(藤田玄播)
中学校B部門 Vol.2(プログラム6-10)
6 越谷市立富士中学校 岩崎浩三
 
「舞踏組曲」より I . II . V . 終曲/B. バルトーク(田川伸一郎)
7 市川市立妙典中学校 大濱美海
アルプスの詩/F. チェザリーニ
8 名古屋市立当知中学校 田中省吾
二つの交響的断章/V. ネリベル
9 流山市立南流山中学校 今井恵子
大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
10 相模原市立相陽中学校 榊原聖人
天雷无妄/天野正道
中学校B部門 Vol.3(プログラム11-15)
11 松戸市立小金南中学校 栢木幸宏
 
ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
12 ひたちなか市立大島中学校 長沼純平
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりI. II. IV/高 昌帥
13 岡崎市立北中学校 織部一良
歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
14 松戸市立第四中学校 須藤卓眞
ミラージュ V /真島俊夫
15 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
中学校B部門 Vol.4(プログラム16-20)
16 越谷市立大相模中学校 田中秀和
 
歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋)
17 さいたま市立原山中学校 井村智生
ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
18 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎
交響的断章 ~ソロティンパニとウインドオーケストラのための/内藤友樹
19 川越市立富士見中学校 阿部洋子
哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
20 宇都宮市立泉が丘中学校 森下円佳
カプレーティとモンテッキ ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
中学校B部門 Vol.5(プログラム21-25)
21 守山市立明富中学校 武藤千尋
 
プラトンの洞窟からの脱出/S. メリロ
22 横浜市立樽町中学校 香田真希子
「ガリレオの月」より III. イオ IV. エウロパ/R. シシー
23 柏市立豊四季中学校 杉山悦子
第六の幸福をもたらす宿/M. アーノルド(瀬尾宗利)
24 水戸市立千波中学校 廣瀬亜矢乃
富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
25 松戸市立小金中学校 上村二三子
吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/J. マッキー
中学校B部門 Vol.6(プログラム26-31)
26 日立市立多賀中学校 加藤勝弘
 
歌劇「蝶々夫人」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
27 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫
天雷无妄/天野正道
28 秋田市立山王中学校 木内 恒
「交響的舞曲」より 第3楽章/S. ラフマニノフ(佐藤正人)
29 松戸市立第一中学校 長谷川清文
富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
30 西宮市立大社中学校 渡邊庸平
キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
31 習志野市立第四中学校 竹澤優次
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢 ベルキスの暁の踊り 狂宴の踊り/O. レスピーギ(石津谷治法)


学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
小学校部門 Vol.1(プログラム1-5)
1 王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺南小学校 松嶋祐貴子
 
故郷 ~希望への序曲~/岡野貞一(後藤 洋)
2 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子
ブラスのための小組曲/M. アーノルド
3 水戸市立三の丸小学校 渡邉晶子
喜歌劇「こうもり」セレクション (小編成版)/J. シュトラウスII(鈴木英史)
4 大洗町立大洗小学校 白水誉哲
ゲールフォース/P. グレイアム
5 船橋市立高根東小学校 吉川泰斗
アトラス ~夢への地図~/福島弘和
小学校部門 Vol.2(プログラム6-10)
6 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳
 
コール・オブ・ザ・クランス/K.ホーベン
7 習志野市立藤崎小学校 成田政人
ザ・シンフォニック ガーシュイン/G. ガーシュイン(W. バーカー)
8 西郷村立小田倉小学校 吉田智樹
元禄〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
9 船橋市立葛飾小学校 木内紀子
ガラスの千切り絵/郷間幹男
10 柏市立柏第五小学校 森田久美子
Toccata and Fugue in D Minor/J. S. バッハ(V. ロペス)
小学校部門 Vol.3(プログラム11-15)
11 盛岡市立城北小学校 皆川洋祐
 
小組曲/A. リード
12 武蔵野市立第三小学校 西山徹志
たなばた ~The Seventh Night of July~/酒井 格
13 さいたま市立つばさ小学校 松浦将也
プンタン・ドス・アマンテス/加藤大輝
14 伊達市立伊達小学校 菅野一枝
プレリューディオ・エスプレッシーヴァ/天野正道
15 柏市立柏第二小学校 妹尾世里子
「ノートルダムの鐘」より/A. メンケン(森田一浩)
小学校部門 Vol.4(プログラム16-20)
16 相模原市立谷口台小学校 竹川耕一郎
 
大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
17 仙台市立向陽台小学校 千葉敏弘
朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
18 真岡市立真岡東小学校 有馬大志
マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶
19 長崎市立西浦上小学校 森 英明
Theme for B. B. S. らいおんハート Butterfly/本田雅人 他
20 防府市立中関小学校 土井陽子
春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
小学校部門 Vol.5(プログラム21-25)
21 那須塩原市立大山小学校 橋本直子
 
華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳
22 熊本市立五福小学校 吉野浩一
マードックからの最後の手紙 (特別版)/樽屋雅徳
23 精華町立東光小学校 尾崎雅規
沢地萃/天野正道
24 坂城町立南条小学校 石坂一彦
アナザー・オープニング・アナザー・ショー アイ・ウィル・フォロー・ヒム ロック・アラウンド・ザ・クロック /C.ポーター(ステファン・ロバーツ) 他
25 水戸市立常磐小学校 近藤亜希子
そして我々は前進する/E. ハックビー
小学校部門 Vol.6(プログラム26-29)
26 水戸市立酒門小学校 大内貴絵
 
「素晴らしき3つの冒険」より 海底2万マイル 気球に乗って5週間 80日世界一周/P. スパーク
27 船橋市立西海神小学校 伊井大起
風のソネット/福島弘和
28 江東区立明治小学校 戸村明徳
フィギレーション・2018 ~祭礼絵巻~/櫛田てつ之扶
29 習志野市立東習志野小学校 村山和幸
プンタン・ドス・アマンテス/加藤大輝
小学校部門 Vol.7(プログラム30-33)
30 矢吹町立善郷小学校 皆川幸子
 
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
31 柏市立酒井根東小学校 戸塚千穂
青い水平線/F. チェザリーニ
32 武蔵野市立第一小学校 庄司こずえ
交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 I. 風の伝説 II. 戦闘 III. はるかな地へ/久石 譲(森田一浩)
33 我孫子市立我孫子第四小学校 笠井明子
大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史


学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
高等学校S部門 Vol.1(プログラム1-5)
1 群馬県立前橋高等学校・群馬県立高崎女子高等学校・群馬県立中央中等教育学校 奈波和美
 
「5つの小曲」より/J. イベール
2 北海道佐呂間高等学校 山本真平
モダン・タイムス セレクション/C. チャップリン(宮林俊博)
3 仙台城南高等学校 佐藤 学
バルバレスク ~11人の可能性を求めて/片岡寛晶
4 鎌倉女子大学中等部・高等部 藤代敏裕
マイネリオの主題による変奏曲/徳差健悟
5 関西高等学校 日玉 裕
写楽/髙橋伸哉
高等学校S部門 Vol.2(プログラム6-10)
6 山梨県立富士河口湖高等学校 堀内昇二
 
マカーム・スピリタス~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
7 岐阜県立岐南工業高等学校 川瀬智也
ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク/井澗昌樹
8 神奈川県立横浜南陵高等学校 秋 裕一郎
ハンガリーの風景より 第1楽章 セークレルとの夕べ 第2楽章 熊踊り 第3楽章 豚飼いの踊り/B. バルトーク(山本教生)
9 北海道鵡川高等学校 青野貴文
ストラクチュアIII/天野正道
10 永島学園松江西高等学校 日野直樹
「土蜘蛛伝説」 ~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士
高等学校S部門 Vol.3(プログラム11-16)
11 大阪府立柴島高等学校 新﨑春菜
 
幻想曲とフーガ ハ短調/J. S. バッハ(飯島俊成)
12 茨城県立水海道第二高等学校 稲毛田一輝
マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶
13 新潟明訓高等学校 桝口和義
槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
14 神奈川県立藤沢清流高等学校 山口 淳
ウインド・ブリッツ/D. ブージョワー
15 旭川龍谷高等学校 藤平竜多
エルサレムの光/広瀬勇人
16 東邦高等学校 古野達也
秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗


学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
高等学校A部門 Vol.1(プログラム1-5)
1 盈進学園東野高等学校 尾又好美
 
仮面幻想/大栗 裕
2 静岡県立浜松江之島高等学校 鈴木麻記子
ポリトープ/天野正道
3 建国高等学校 的場誠治
「ポンペイ」 古代遺跡が語る大都市の繁栄と終焉/八木澤教司
4 中央大学杉並高等学校 辰見 憲
エクスピエイション(贖罪)/天野正道
5 静岡学園高等学校 山下 篤
三つの戦法による《譜》/鹿野草平
高等学校A部門 Vol.2(プログラム6-10)
6 日本大学山形高等学校 斎藤陽平
 
昂揚の漣/長生 淳
7 相洋高等学校 井上 哲
管楽器と打楽器のための交響曲「黙示録による幻想」/D. R. ギリングハム
8 千葉県立国分高等学校 山﨑里花
銀河鉄道の夜/樽屋雅徳
9 石川県立金沢商業高等学校 倉山正博
交響的断章/V. ネリベル
10 埼玉県立朝霞西高等学校 川北栄樹
アウェイデイ/A. コーブ
高等学校A部門 Vol.3(プログラム11-15)
11 京都光華高等学校 見附尚也
 
「ノートルダムの鐘」より/A. メンケン(森田一浩)
12 茨城県立古河第一高等学校 笠井利昭
秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
13 東京立正高等学校 稲尾啓樹
「交響曲 第2番」より/A. ボロディン(淀 彰)
14 千葉県立銚子商業高等学校 田嶋康平
ポップ・コピー/S. マカリスター
15 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 高橋友子
いにしえの時から/J. ヴァン デル ロースト
高等学校A部門 Vol.4(プログラム16-20)
16 関西創価高等学校 伊藤 昌
 
ドラゴンの年 (2017年版)/P. スパーク
17 慶應義塾志木高等学校 小池 陽
「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章/B. バルトーク(小池 陽)
18 浜松日体中・高等学校 中山 彰
シンフォニエッタ 第2番 「祈りの鐘」/福島弘和
19 京都学園中学高等学校 北條俊哉
ストラクチュアIII/天野正道
20 茨城県立那珂高等学校 栗田克夫
秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
高等学校A部門 Vol.5(プログラム21-25)
21 岐阜県立羽島高等学校 増田昇正
 
目覚める天使たち~エイズ死せる者へ捧ぐ~/D. R. ギリングハム
22 兵庫県立八鹿高等学校 石堂利基
百年祭 (2012年改訂版)/福島弘和
23 桐蔭学園高等学校 小野寺 真
鼓響・・・故郷II/天野正道
24 三重県立相可高等学校 西田優樹
飛龍の鵠 (改訂版)/樽屋雅徳
25 帝京長岡高等学校 宮城功次
「ゴースト・トレイン」より I. ゴースト・トレイン II. 駅にて III. ザ・モチーヴ・レヴォリューション/E. ウィテカー
高等学校A部門 Vol.6(プログラム26-30)
26 七尾学園益田東高等学校 大曲義和
 
喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
27 東京都立白鴎高等学校 井上大作
プレリューディオ・エスプレッシーヴァ/天野正道
28 千葉県立八千代高等学校 佐藤玲子
阿曇磯良/樽屋雅徳
29 松商学園高等学校 名取淳美
緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~/天野正道
30 国本女子中学校高等学校 鈴木文雄
オラトリオ「イワン雷帝」作品116より/S. プロコフィエフ(榛葉光治)
高等学校A部門 Vol.7(プログラム31-36)
31 北海道栄高等学校 佐藤鮎実
 
復興 (2015年改訂版)/保科 洋
32 東海大学菅生高等学校 加島貞夫
マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
33 千葉県立東金商業高等学校 吉野 明
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルク(森田一浩)
34 古川学園高等学校 八巻由香子
富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
35 横浜市立横浜商業高等学校 田澤真一
カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
36 精華高等学校 吉延勝也
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール/松下倫士


学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
高等学校B部門 Vol.1(プログラム1-5)
1 東京都立竹台高等学校 田中靖之
 
エクスピエイション/天野正道
2 千葉県立小金高等学校 中島正考
パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生 淳
3 茨城県立佐和高等学校 枝川孝行
※欠場
4 関東第一高等学校 小川 順
「交響曲第2番 ホ短調 作品27」より/S. ラフマニノフ(小川 順)
5 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹
交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭 /O. レスピーギ(磯崎敦博)
高等学校B部門 Vol.2(プログラム6-10)
6 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史
 
宇宙の音楽/P. スパーク
7 三重県立白子高等学校 桐生智晃
歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(鈴木英史)
8 広島県立安古市高等学校 川合昭平
交響曲第2番「ジェネシス」より/D. R. ギリングハム
9 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎
パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 /J. S. バッハ(O. レスピーギ・仲田 守)
10 千葉黎明高等学校 市成直広
キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
高等学校B部門 Vol.3(プログラム11-15)
11 神奈川県立川崎北高等学校 秋 裕一郎
 
交響的狂詩曲/福島弘和
12 堀越高等学校 豊田晃生
交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン デル ロースト
13 作新学院高等学校 三橋英之
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
14 甲子園学院中学校高等学校 永田隆博
シネマ・シメリック/天野正道
15 春日部共栄高等学校 織戸祥子
富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
高等学校B部門 Vol.4(プログラム16-20)
16 東京都立豊島高等学校 豊田晃生
 
アッフェローチェ/高 昌帥
17 比治山女子中学・高等学校 小西結介
交響的情景「地底旅行」/P. グレイアム
18 豊南高等学校 國分牧弥
宇宙の音楽/P. スパーク
19 鳥取県立米子西高等学校 長富陽一
スクーティン・オン・ハードロック ~3つの即興的ジャズ風舞曲~/D. R. ホルジンガー
20 福島県立平商業高等学校 藤林二三夫
「シャコンヌ」 ヘ短調/J. パッヘルベル(篠崎卓美)
高等学校B部門 Vol.5(プログラム21-25)
21 安城学園高等学校 原田大雪
 
Fanfare Pour la Célébration -Version Alterna-/天野正道
22 京都両洋高等学校 葛城武周
カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
23 千葉県立船橋東高等学校 綛田京子
アウディヴィ・メディア・ノクテ/O. ヴェースピ
24 おかやま山陽高等学校 松本壮史
バレエ組曲「エスタンシア」 I. 開拓者たち II. 小麦の踊り III. 牧童 IV. 終曲の踊り (マランボ)/A. ヒナステラ(仲田 守)
25 秋草学園高等学校 三田村 健
交響曲第2番/長生 淳
高等学校B部門 Vol.6(プログラム26-31)
26 浦和学院高等学校 新谷 卓
 
遥けし未来へ/P. スパーク
27 水戸女子高等学校 木村達也
交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン デル ロースト
28 東京都立片倉高等学校 馬場正英
「交響曲 ト調」より I. アンティフォナ IV. 祝祭トッカータ/福島弘和(甘粕宏和)
29 千葉県立幕張総合高等学校 伊藤巧真
いざ咲き匂はざらめやも/長生 淳
30 大阪府立豊中高等学校 谷本洋一
久堅の幹/長生 淳
31 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司
交響詩「魔法使いの弟子」/P. デュカス(梅田隆司)


学校名 指揮 Blu-ray
DVD
曲目/作曲(編曲)
特別演奏
1 関西創価小学校
 
2 小平市立小平第六中学校
3 柏市立酒井根中学校
4 千葉県立鎌ヶ谷高等学校
5 柏市立柏高等学校
※収録内容は変更になる場合がございます

チェックしたアイテム