編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】 2団体収録 / 第62回全日本吹奏楽コンクール東北大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B619702D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥8,000(税込)
税抜 ¥7,407
数量
-+

1万円以上お買い上げで送料無料(2019年9月30日まで)

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

 

<2019年頑張った夏の記憶>

練習に明け暮れた日々の末にたどり着いたステージ。
かけがえのない仲間と挑んだコンクールは一生モノの経験ではないでしょうか?
ひと夏をかけた青春が込められた本番を
一人ひとりの表情まではっきりと撮影させていただきます。
ご家族で、お仲間内で、コンクールのあの時を思い出しませんか?

 

収録内容のイメージ映像をご覧ください♪

※金賞スペシャルは本番終了後の映像は収録されません。

 

\おトク情報/

出場団体様だけにお送りしているお得な割引情報を下のボタンで簡単にシェアしていただけます。

 

日時・場所
2019年8月24日 高等学校の部
2019年8月25日 中学校の部
2019年9月14日 小学校高等学校小編成の部 , 大学の部
2019年9月15日 中学校小編成の部職場・一般の部
2019年8月24日(土)~25日(日) 岩手県民会館
2019年9月14日(土)~15日(日) リンクステーションホール青森
プログラム
  
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1福島県福島県立湯本高等学校II交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン金
2岩手県岩手県立盛岡第三高等学校III道化師の朝の歌/M. ラヴェル(小野寺 真)
3宮城県聖ウルスラ学院英智高等学校V※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります金代表
4山形県山形県立山形北高等学校III「交響曲第3番」より I, III, IV/J. バーンズ
5青森県青森県立弘前実業高等学校III歌劇「トゥーランドット」/G. プッチーニ(後藤洋)
6秋田県明桜高等学校V交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/O. レスピーギ(佐藤正人)
7山形県東海大学山形高等学校IIシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
8秋田県秋田県立秋田中央高等学校III交響的断章/V. ネリベル
9青森県青森県立八戸北高等学校V交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、主顕祭/O. レスピーギ(佐藤正人)
10宮城県宮城県多賀城高等学校Vブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金
11岩手県岩手県立黒沢尻北高等学校III富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
12福島県帝京安積高等学校IIIブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント
13青森県青森県立三本木高等学校Iフィエスタ!/P. スパーク
14福島県福島県立磐城高等学校V管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M. ラヴェル(高木登古)金代表
15岩手県専修大学北上高等学校IIIバッハの名による幻想曲とフーガ/M. レーガー(田村文生)
16宮城県宮城県白石高等学校V鼓響・・・故郷/天野正道
17秋田県秋田県立秋田南高等学校V交響曲1997「天、地、人」より/譚 盾(天野正道)金代表
18山形県山形県立山形中央高等学校II吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥金
19岩手県岩手県立花巻北高等学校III交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
20山形県山形県立鶴岡南高等学校V※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります金
21宮城県宮城県泉館山高等学校IIIディオニソスの祭り/F. シュミット(鈴木英史)金
22青森県青森山田中学高等学校V前奏曲とフーガ ニ長調/J. S. バッハ/O. レスピーギ(仲田 守)
23秋田県秋田県立秋田高等学校IIIハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ(森田一浩)
24福島県福島県立福島南高等学校Vバレエ音楽「三角帽子」より パートI (序奏、午後、粉屋の女房の踊り)/M. ファリャ(保科 洋)
 
  
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1福島県会津若松市立一箕中学校II富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
2青森県弘前市立第三中学校I「ヴェネチア」~沈みゆく都市への印象/A. ヴィンマー
3宮城県仙台市立東仙台中学校IIパラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・ レピローグ (バージョン・オルタネイティヴ)/天野正道
4岩手県岩手大学教育学部附属中学校IIIエクスピエイション/天野正道
5山形県米沢市立第一中学校I秘儀IV〈行進〉/西村 朗
6秋田県横手市立横手南中学校IIIモンタニャールの詩/J. ヴァン=デル=ロースト
7山形県山形市立第三中学校IV「交響曲第2番」より/M. アーノルド(中原達彦)
8青森県十和田市立三本木中学校II歌劇「マノン・レスコー」/G. プッチーニ(宍倉 晃)
9宮城県仙台市立向陽台中学校Iブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金代表
10福島県郡山市立郡山第七中学校IIIトリトン・エムファシス/長生 淳金
11岩手県北上市立上野中学校IIIブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金代表
12秋田県秋田市立山王中学校III「エニグマ変奏曲」より VII, IX, XIV/E. エルガー(近藤久敦)金
13福島県いわき市立植田中学校II無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調より「シャコンヌ」/J. S. バッハ(根本直人)金
14秋田県湯沢市立湯沢南中学校IIIブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント
15山形県山形市立第六中学校II交響的狂詩曲/福島弘和金代表
16青森県むつ市立田名部中学校III交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/O. レスピーギ(森田一浩)
17岩手県矢巾町立矢巾中学校II第六の幸福をもたらす宿/M. アーノルド(瀬尾宗利)
18宮城県仙台市立第一中学校IV「スペイン奇想曲」より III, IV, V/N. リムスキー=コルサコフ(M. ハインズレー)
19岩手県北上市立南中学校III大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
20宮城県仙台市立宮城野中学校IV歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
21山形県山形市立第十中学校II時の跳ね馬/中橋愛生
22青森県青森市立筒井中学校II歌劇「ルサルカ」/A. ドヴォルザーク(福島弘和)
23秋田県秋田市立城東中学校IIウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
24福島県いわき市立湯本第一中学校III無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調より「シャコンヌ」/J. S. バッハ(森田一浩)金
25岩手県盛岡市立北陵中学校III交響曲第2番「キリストの受難」 /F. フェルラン金
 
  
小学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1青森県おいらせ町立木ノ下小学校
2宮城県仙台市立榴岡小学校
3福島県いわき市立平第三小学校
4岩手県盛岡市立城北小学校
5山形県鶴岡市立朝暘第二小学校
6秋田県秋田市立勝平小学校
7福島県いわき市立湯本第一小学校
8宮城県仙台市立新田小学校
9岩手県岩手大学教育学部附属小学校
10青森県八戸市立長者小学校
11秋田県大仙市立中仙小学校
12山形県米沢市立西部小学校
13秋田県湯沢市立川連小学校
14岩手県矢巾町立煙山小学校
15青森県八戸市立新井田小学校
16宮城県仙台市立向陽台小学校
17福島県伊達市立伊達小学校
18山形県山形市立第二小学校
19宮城県仙台市立上杉山通小学校
 
  
小編成の部 高等学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1青森県青森県立三本木農業高等学校
2宮城県仙台城南高等学校
3岩手県岩手県立千厩高等学校
4山形県鶴岡東高等学校
5秋田県秋田県立平成高等学校
6福島県福島県立会津高等学校
7岩手県岩手県立釜石高等学校
8宮城県宮城県塩釜高等学校
9福島県福島県立原町高等学校
10秋田県秋田県立秋田北鷹高等学校
11青森県青森県立木造高等学校
12山形県山形県立上山明新館高等学校
13福島県福島県立平商業高等学校
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1秋田県秋田大学
2山形県山形大学
3岩手県岩手大学
4福島県医療創生大学
5宮城県東北福祉大学
6青森県弘前大学
 
  
小編成の部 中学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1福島県相馬市立中村第二中学校
2岩手県盛岡市立大宮中学校
3秋田県能代市立能代第一中学校
4宮城県栗原市立若柳中学校
5青森県五所川原市立金木中学校
6山形県新庄市立新庄中学校
7宮城県七ヶ浜町立七ヶ浜中学校
8福島県会津若松市立第五中学校
9秋田県能代市立能代第二中学校
10青森県弘前市立津軽中学校
11山形県大江町立大江中学校
12岩手県一戸町立一戸中学校
13秋田県大仙市立仙北中学校
14岩手県北上市立北上北中学校
15宮城県仙台市立上杉山中学校
16青森県八戸市立第二中学校
17福島県いわき市立錦中学校
18山形県米沢市立第三中学校
 
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1宮城県古川シンフォニックウィンズ
2福島県吹奏楽団「凛」
3山形県酒田吹奏楽団
4岩手県一関交響吹奏楽団
5秋田県大曲吹奏楽団
6青森県弘前市吹奏楽団
7宮城県泉シンフォニックウィンドオーケストラ
8福島県Risaia Madre Dio Brass
9青森県八戸ウインドアンサンブル
10山形県寒河江吹奏楽団
11秋田県秋田吹奏楽団
12岩手県盛岡吹奏楽団
13宮城県名取交響吹奏楽団
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム