• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】2団体演奏収録/第64回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B916402B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥10,500(税込)
税抜 ¥9,722
数量
-+

第64回全日本吹奏楽コンクール全国大会商品
説明
 
日時・場所
大会名 第64回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 2016年(平成28)10月22日(日) 中学校の部(前半後半)
2016年(平成28)10月23日(日) 高等学校の部(前半後半)
2016年(平成28)10月29日(土) 大学の部
2016年(平成28)10月30日(日) 職場・一般の部(前半後半)
場所 2016年(平成28)10月22日(土) 、23日(日) 名古屋国際会議場
2016年(平成28)10月29日(土) 、30日(日) 金沢歌劇座
プログラム
中学校前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 中国 指揮:古土井正巳
演奏:府中町立府中緑ケ丘中学校
II カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
2 東関東 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立小金中学校
I ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
3 東北 指揮:石井直樹
演奏:いわき市立植田中学校
IV エニグマ変奏曲/E.エルガー (高山直也)
4 北陸 指揮:古澤千春
演奏:南砺市立福野中学校
I 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/A.ハチャトゥリアン (小林久仁郎)
5 九州 指揮:加藤賢紀
演奏:長崎市立山里中学校
I 「イースト・コーストの風景」より/N.ヘス
6 東関東 指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
IV 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
7 北海道 指揮:田中義啓
演奏:札幌市立啓明中学校
III アダージョ・スウォヴィアンスキェ/天野正道
8 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
I 復興/保科 洋
9 西関東 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校
I 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ (宍倉 晃)
10 東海 指揮:加藤幸太郎
演奏:浜松市立開成中学校
I 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/A.ハチャトゥリアン (小林久仁郎)
11 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
I 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/A.ハチャトゥリアン (玉寄勝治)
12 関西 指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
IV コンコルディア/長生 淳
13 四国 指揮:井上智司
演奏:高松市立屋島中学校
I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ (森田一浩)
14 東海 指揮:大竹礼子
演奏:日進市立日進中学校
III バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ (木村吉宏)
15 西関東 指揮:中畑裕太
演奏:川口市立青木中学校
IV 彩雲の螺旋-吹奏楽のための/中橋愛生
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


中学校後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東北 指揮:佐藤久美子
演奏:湯沢市立湯沢北中学校
II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
2 北陸 指揮:奥泉清人
演奏:津幡町立津幡南中学校
IV 天雷无妄/天野正道
3 東関東 指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
IV シネマ・シメリック/天野正道
4 九州 指揮:宮本 昇
演奏:福岡市立姪浜中学校
I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
5 東京 指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
III 鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史
6 九州 指揮:井手憲一
演奏:福岡市立香椎第3中学校
I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ (後藤 洋)
7 東北 指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校
II バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ (小長谷宗一)
8 関西 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立中部中学校
I 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
9 中国 指揮:野上慎二郎
演奏:防府市立桑山中学校
II セクエンツィア~ウインドオーケストラのための/鈴木英史
10 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
11 中国 指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (栂野孝行)
12 東海 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進西中学校
I イタリア奇想曲/P.I.チャイコフスキー (清野雅子)
13 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
III 華麗なる舞曲/C.T.スミス
14 四国 指揮:三棟優子
演奏:松山市立拓南中学校
I 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U.ジョルダーノ (宍倉 晃)
15 西関東 指揮:外﨑三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校
II 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U.ジョルダーノ (宍倉 晃)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 関西 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
I アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
2 東関東 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
III バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト (田村文生)
3 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
I 華麗なる舞曲/C.T.スミス
4 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り/ラヴェル (立田浩介)
5 東北 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
I 幻想曲とフーガ ハ短調/J.S.バッハ (E.エルガー・根本直人)
6 東海 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
V ルンバ・ラプソディ/黛 敏郎 (仲田 守)
7 北陸 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生商業高等学校
V メトロポリス/A.ゴーブ
8 中国 指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校
IV パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生 淳
9 四国 指揮:石川幸司
演奏:高松第一高等学校
III 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス (森田一浩)
10 九州 指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校
I 交響曲「ワインダーク・シー」より/J.マッキー
11 西関東 指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
V 歌劇「つばめ」より/G.プッチーニ (宍倉 晃)
12 東北 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立湯本高等学校
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者たちの踊り~全員の踊り/M.ラヴェル (高木登古)
13 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
I バレエ音楽「三角帽子」より/M.ファリャ (森田一浩)
14 北海道 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
V 歌劇「影のない女」より/R.シュトラウス (田村文生)
15 九州 指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
I プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 西関東 指揮:織戸祥子
演奏:春日部共栄高等学校
V 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
2 東京 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
IV 交響曲「ワインダーク・シー」より/J.マッキー
3 東海 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
I 交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァンデルロースト
4 北陸 指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ (木村吉宏)
5 中国 指揮:稲生 健
演奏:明誠学院高等学校
I 歌劇「イーゴリ公」より/A.P.ボロディン (黒川圭一)
6 東関東 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
I バレエ音楽「三角帽子」より/M.ファリャ (石津谷治法)
7 中国 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
I フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
8 四国 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
I 交響詩「影のない女」/R.シュトラウス (田村文生)
9 東北 指揮:及川博暁
演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校
V 交響変奏曲/平吉毅州 (遠藤正樹)
10 関西 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
III 歌劇「ポーギーとベス」より/ガーシュイン (建部知弘・森田拓夢)
11 九州 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
I シネマ・シメリック/天野正道
12 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
13 東海 指揮:土屋史人
演奏:浜松海の星高等学校
III エッセイ/高 昌帥
14 東京 指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
IV 交響曲「ワインダーク・シー」より/J.マッキー
15 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
IV シネマ・シメリック/天野正道
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


大学の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 北海道 指揮:三笠裕也
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団
V 富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
2 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
V バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト (田村文生)
3 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
V 風伯の乱舞/石毛里佳
4 四国 指揮:楫 完治
演奏:四国大学吹奏楽部
I 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
5 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
V 時に道は美し -愛について-/長生 淳
6 東北 指揮:屋比久 勲
演奏:九州情報大学吹奏楽部
I エルフゲンの叫び/G.ローレンス
7 東海 指揮:三田村 健
演奏:静岡大学吹奏楽団
I 華麗なる舞曲/C.Tスミス
8 中国 指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
V ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
9 東京 指揮:佐藤正人
演奏:立正大学吹奏楽部
II 故郷…鼓響II/天野正道
10 関西 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部
III バレエ音楽「火の鳥」より/I.ストラヴィンスキー (デューカー)
11 九州 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
V バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク (加養浩幸)
12 東北 指揮:根本直人
演奏:いわき明星大学吹奏楽団
I 「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番ニ短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ (根本直人)
13 北陸 指揮:長田 明
演奏:金沢大学吹奏楽団
III カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 北陸 指揮:佐藤正人
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
II 「交響曲第10番」より/D.ショスタコーヴィチ(天野正道)
2 東関東 指揮:佐藤 博
演奏:光ウインドオーケストラ
V プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳
3 東北 指揮:楊 鴻泰
演奏:名取交響吹奏楽団
I 「ウィンド・アンサンブルのためのコンチェルト」 より/S.ブライアント
4 中国 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
I バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー (保科 洋)
5 東海 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
III 富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
6 九州 指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団
I 天雷无妄/天野正道
7 東北 指揮:加藤顕一
演奏:秋田吹奏楽団
II 二つの交響的断章/V.ネリベル
8 関西 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
V 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
9 九州 指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV 交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ (榛葉光治)
10 北海道 指揮:髙橋 徹
演奏:上磯吹奏楽団
IV 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より/O.レスピーギ (藤田玄播)
11 四国 指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
III 復興/保科洋
12 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
I ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
13 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
I ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:瀬尾宗利
演奏:Pastorale Symphonic Band
V 風伯の乱舞/石毛里佳
2 九州 指揮:東 久照
演奏:J.S.B.吹奏楽団
V バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト (田村文生)
3 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
I 交響詩「ヌーナ」/阿部勇一
4 西関東 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
V サンサーラ~天に召されし者へ~/高 昌帥
5 四国 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
V プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳
6 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
IV 交響曲第6番「悲劇的」より 第4楽章/G.マーラー (近藤久敦)
7 北陸 指揮:鈴木昭裕
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
I ジェ・エテ・オ・バル/D.グランサム
8 北海道 指揮:仲田 守
演奏:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
I 「バンドのための3つの民謡集」 より/ボイセンJr.
9 東北 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
I 「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第二番ニ短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ (根本直人)
10 中国 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
III バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン (林 紀人)
11 東海 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
V エリオトロピズム~光に向かうこころ/長生 淳
12 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
13 東京 指揮:佐川聖二
演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
I 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム