• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】3団体演奏収録/第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B917703D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥12,000(税込)
税抜 ¥11,111
数量
-+

第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会商品
 
日時・場所
大会名 第65回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 2017年(平成29)10月21日(土) 中学校の部(前半後半)
2017年(平成29)10月22日(日) 高等学校の部(前半後半)
2017年(平成29)10月28日(土) 大学の部
2017年(平成29)10月29日(日) 職場・一般の部(前半後半)
場所 2017年(平成29)10月21日(土) 、22日(日) 名古屋国際会議場
2017年(平成29)10月28日(土) 、29日(日) 倉敷市民会館
プログラム
中学校前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 九州 指揮:福嶌一麿
演奏:天草市立本渡中学校
II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ (宍倉 晃)
2 西関東 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
3 東北 指揮:小関恵美
演奏:山形市立第六中学校
IV 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
4 四国 指揮:本馬祐子
演奏:伊予市立港南中学校
II 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
5 北海道 指揮:多米恵理子
演奏:札幌市立清田中学校
IV キリストの復活~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
6 東海 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進西中学校
III 歌劇「リエンツィ」序曲/ワーグナー (清野雅子)
7 中国 指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
III 「スペイン狂詩曲」より/ラヴェル (森田一浩)
8 北陸 指揮:橘 恭幸
演奏:高岡市立芳野中学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
9 東関東 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立小金中学校
II シネマ・シメリック/天野正道
10 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
IV 天雷无妄/天野正道
11 関西 指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
IV トリトン・エムファシス/長生 淳
12 東北 指揮:石井直樹
演奏:いわき市立植田中学校
II パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ (森田一浩)
13 九州 指揮:宮本 昇
演奏:福岡市立姪浜中学校
II シネマ・シメリック/天野正道
14 中国 指揮:谷村一美
演奏:防府市立華陽中学校
IV ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
15 西関東 指揮:丸茂 新
演奏:さいたま市立岸中学校
I 交響詩「英雄の生涯」より/R. シュトラウス (渚 智佳)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


中学校後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
IV 吹奏楽のためのパルティータ/福島弘和
2 東京 指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
3 東海 指揮:塚田京子
演奏:長野市立柳町中学校
I 「スペイン奇想曲」より/リムスキー=コルサコフ (山田忠臣)
4 関西 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立中部中学校
II プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳
5 北陸 指揮:北山義隆
演奏:金沢市立大徳中学校
IV 歌劇「トスカ」より/プッチーニ (鈴木英史)
6 東北 指揮:髙橋浩史
演奏:仙台市立第一中学校
IV 「交響曲」より/矢代秋雄 (天野正道)
7 東関東 指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
IV 交響曲第1番「グラール」より/天野正道
8 中国 指揮:竹中俊二
演奏:防府市立桑山中学校
III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
9 九州 指揮:坂下武巳
演奏:鹿児島市立桜丘中学校
IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
10 四国 指揮:藤本澄代
演奏:徳島市城東中学校
I 交響詩「モンタニャールの詩」/ヴァン=デル=ロースト
11 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
III 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より/マッキー
12 西関東 指揮:中畑裕太
演奏:川口市立青木中学校
IV ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
13 東海 指揮:玉谷敏弘
演奏:名古屋市立植田中学校
II ディオニソスの祭り/シュミット (鈴木英史)
14 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
III プラトンの洞窟からの脱出/メリロ
15 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
III バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール (森田一浩)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 中国 指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校
V 「交響曲第3番」より/バーンズ
2 東京 指揮:髙梨 晃
演奏:八王子学園八王子高等学校
III 交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ
3 東北 指揮:小山田 浩
演奏:福島県立湯本高等学校
IV 交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ (中村睦郎)
4 九州 指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
IV 眠るヴィシュヌの木/樽屋雅徳
5 東海 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
IV 宇宙の音楽/スパーク
6 関西 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
III パリのアメリカ人/ガーシュイン (我修院 司)
7 北陸 指揮:木村有孝
演奏:石川県立小松明峰高等学校
IV メディアの復讐の踊り/バーバー (F. Hudson)
8 東北 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立磐城高等学校
V 歌劇「エレクトラ」より/R. シュトラウス (高木登古)
9 九州 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
IV カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
10 東関東 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
IV 歌劇「イーゴリ公」より/ボロディン (石津谷治法)
11 関西 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
II パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生 淳
12 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
IV 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
13 四国 指揮:田所 博
演奏:香川県立坂出高等学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
14 西関東 指揮:織戸祥子
演奏:春日部共栄高等学校
V 吹奏楽のための交響的断章/福島弘和
15 中国 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
IV 交響曲「モンタージュ」/グラハム
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東北 指揮:藤林二三夫
演奏:福島県立平商業高等学校
I シャコンヌ ホ短調/ブクステフーデ (篠崎卓美)
2 東海 指揮:土屋史人
演奏:浜松聖星高等学校
III 「吹奏楽のための協奏曲」より/高 昌帥
3 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
II 「ノートルダムの鐘」より/メンケン (森田一浩)
4 中国 指揮:稲生 健
演奏:明誠学院高等学校
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル (真島俊夫)
5 東関東 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
III 「アルプス交響曲」より/R. シュトラウス (本図智夫)
6 東京 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
V 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
7 四国 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
III 交響詩「アラベラ」/R. シュトラウス (田村文生)
8 九州 指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校
IV アウディヴィ・メディア・ノクテ/ヴェースピ
9 北陸 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生商業高等学校
V メトロポリス 1927/グラハム
10 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
IV 交響的狂詩曲/福島弘和
11 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り/ラヴェル (立田浩介)
12 北海道 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
V 歌劇「アラベラ」/R. シュトラウス (田村文生)
13 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
IV パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
14 東海 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
V 前奏曲とフーガ ニ長調/J. S. バッハ (O. レスピーギ・仲田 守)
15 西関東 指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
III 歌劇「トスカ」/プッチーニ (宍倉 晃)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


大学の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 北陸 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
II 風伯の乱舞/石毛里佳
2 東京 指揮:佐藤正人
演奏:立正大学吹奏楽部
III 「竹取物語」より/三善 晃 (天野正道)
3 東海 指揮:三田村 健
演奏:静岡大学吹奏楽団
V 「交響曲第4番」より/ヴィエルヌ (田村文生)
4 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
I 幽遠の譜/鈴木英史
5 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
V ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
6 九州 指揮:屋比久 勲
演奏:九州情報大学吹奏楽部
II 復興/保科 洋
7 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
V 昂揚の漣/長生 淳
8 四国 指揮:益田郁夫
演奏:四国大学吹奏楽部
IV ロード・タラモア/ヴィトロック
9 北海道 指揮:河井裕司
演奏:北海学園大学吹奏楽団
V 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
10 中国 指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
III 交響詩「モンタニャールの詩」/ヴァン=デル=ロースト
11 東北 指揮:根本直人
演奏:いわき明星大学吹奏楽団
IV 幻想曲とフーガ ハ短調/J. S. バッハ (エルガー/根本直人)
12 九州 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
V 交響曲第5番「革命」より 第4楽章/ショスタコーヴィチ (上埜 孝)
13 関西 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
V 「コッツウォルド・シンフォニー」より/ブルジョア
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
V 歌劇「ローエングリン」より/ワーグナー (近藤久敦)
2 東京 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
V キクロシス/中橋愛生
3 中国 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
IV 交響詩「ローマの噴水」より/レスピーギ (木村吉宏)
4 東北 指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
II トリトン・エムファシス/長生 淳
5 東海 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
IV ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和
6 北陸 指揮:瀬尾宗利
演奏:ムジカグラート氷見
III 富士山 ―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫
7 東関東 指揮:佐藤 博
演奏:光ウィンドオーケストラ
V キリストの復活~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
8 東北 指揮:楊 鴻泰
演奏:名取交響吹奏楽団
IV アウディヴィ・メディア・ノクテ/ヴェースピ
9 北海道 指揮:米田浩哉
演奏:札幌ブラスバンド
IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
10 西関東 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/ラヴェル(佐藤正人)
11 九州 指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV 「幻想交響曲」より 第5楽章/ベルリオーズ (榛葉光治)
12 関西 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
13 四国 指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
III 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 九州 指揮:松井裕子
演奏:西区市民吹奏楽団
III 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
2 九州 指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団
II カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道
3 関西 指揮:竹本裕一
演奏:箕面市青少年吹奏楽団
II 歌劇「トスカ」より/プッチーニ (鈴木英史)
4 中国 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
IV ニライカナイの海から/真島俊夫
5 東海 指揮:宮木 均
演奏:白子ウインドシンフォニカ
IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
6 北海道 指揮:髙橋 徹
演奏:上磯吹奏楽団
IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
7 西関東 指揮:津田雄二郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
V 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗 (福本信太郎)
8 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
IV 黎明のエスキース/阿部勇一
9 北陸 指揮:仲田 守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
IV バレエ音楽「エスタンシア」/ヒナステラ (仲田 守)
10 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
IV 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
11 東北 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
IV 交響曲第2番より/ラフマニノフ (築地 隆)
12 四国 指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
I 富士山 ―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫
13 東関東 指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
IV 紺碧の波濤/長生 淳
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム