編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】 2団体演奏収録 / 第67回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B919702D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥10,000(税込)
税抜 ¥9,091
数量
-+
第67回全日本吹奏楽コンクール全国大会
  1. 収録団体を選べます
  2. 自由曲課題曲が入ります。
  3. 表彰式記念撮影の特典映像つき!
日時・場所
大会名 第67回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 10月19日(土) 中学校の部(前半後半)
10月20日(日) 高等学校の部(前半後半)
10月26日(土) 大学の部
10月27日(日) 職場・一般の部(前半後半)
場所 2019年(令和元年)10月19日(土) 、20日(日) 名古屋国際会議場
2019年(令和元年)10月26日(土) 、27日(日) リンクステーションホール青森
プログラム
中学校の部 前半
代表 団体名 自由曲
1四国指揮:福田久博
演奏:徳島市国府中学校
I交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
2北陸指揮:山本雅代
演奏:福井市成和中学校
II歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
3東海指揮:原 武男
演奏:長野市立東北中学校
Iトリプロ・トリプルム/高 昌帥
4東北指揮:佐藤啓子
演奏:仙台市立向陽台中学校
Iブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
5東北指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校
IIIブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
6東京指揮:渡邊浩美
演奏:中央区立日本橋中学校
II「交響曲第3番」より/バーンズ
7関西指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
II紺碧の波濤/長生 淳
8九州指揮:小寺 聡
演奏:福岡市立城南中学校
II吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
9東関東指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
IIシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
10西関東指揮:浅井加奈子
演奏:草加市立青柳中学校
II歌劇「トスカ」より/プッチーニ(宍倉 晃・冴木匠太郎)
11北海道指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
Iフェスティバル・ヴァリエーション/スミス
12東関東指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
IIキクロシス/中橋愛生
13中国指揮:田村恵美
演奏:山口市立小郡中学校
Iブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
14四国指揮:藤本澄代
演奏:徳島市城東中学校
I交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ
15東海指揮:大竹礼子
演奏:日進市立日進西中学校
I「交響曲第1番」より 第1楽章/シベリウス(大竹礼子)

中学校の部 後半
代表 団体名 自由曲
1東京指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
II交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/ハチャトゥリアン(玉寄勝治)
2九州指揮:坂下武巳
演奏:鹿児島市立桜丘中学校
II交響曲第1番「神曲」より/スミス
3四国指揮:坪田美知子
演奏:松山市立西中学校
IIメトロポリス 1927/グラハム
4東海指揮:加藤幸太郎
演奏:浜松市立開成中学校
IV吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」/内藤友樹
5東関東指揮:上村二三子
演奏:松戸市立小金中学校
IIブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
6北陸指揮:大門 尚
演奏:高岡市立芳野中学校
Iブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
7関西指揮:山上隆弘
演奏:生駒市立生駒中学校
IIブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
8中国指揮:中村武司
演奏:防府市立桑山中学校
II「小組曲」より/ドビュッシー(加養浩幸)
9九州指揮:内田 貢
演奏:鹿児島市立武岡中学校
IIブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
10北海道指揮:多米恵理子
演奏:札幌市立清田中学校
IVシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
11西関東指揮:外﨑三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校
I歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
12西関東指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校
IIパラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
13中国指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
III歌劇「サルタン皇帝の物語」より/リムスキー=コルサコフ(高 昌帥・谷口栄一)
14東北指揮:小関恵美
演奏:山形市立第六中学校
II交響的狂詩曲/福島弘和
15関西指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
III「交響曲第2番」より /ラフマニノフ (平野達也・渡辺秀之)

高等学校の部 前半
代表 団体名 自由曲
1北海道指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
V歌劇「エレクトラ」より/R. シュトラウス(高木登古)
2西関東指揮:織戸祥子
演奏:春日部共栄高等学校
Vシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
3北陸指揮:安嶋俊晴
演奏:小松市立高等学校
IIIブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
4九州指揮:立石純也
演奏:鹿児島県立松陽高等学校
IIバレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(中村俊哉)
5四国指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
VB-A-C-Hに基づく幻想曲とフーガ/レーガー(田村文生)
6九州指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
II「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
7東関東指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
II黎明のエスキース/阿部勇一
8東北指揮:奥山 昇
演奏:秋田県立秋田南高等学校
V交響曲1997「天地人」より/譚 盾(天野正道)
9中国指揮:稲生 健
演奏:明誠学院高等学校
II3つの交響的素描「海」より/ドビュッシー (藤田玄播)
10東関東指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
I楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(本図智夫)
11東京指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
Vブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
12西関東指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
III歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より/チレア(宍倉 晃)
13東京指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
IIアニマ メア ルーチェ/福島弘和
14東海指揮:土屋史人
演奏:浜松聖星高等学校
IIいにしえの時から/ヴァン=デル=ロースト
15関西指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
IIIトリトン・エムファシス/長生 淳

高等学校の部 後半
代表 団体名 自由曲
1九州指揮:藤重佳久
演奏:活水高等学校
II吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
2関西指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
IIバレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り/ラヴェル(立田浩介)
3中国指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校
Vバレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より/ハチャトゥリアン(鈴木英史)
4北陸指揮:小西 衛
演奏:富山県立富山商業高等学校
II復興/保科 洋
5東北指揮:及川博暁
演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校
V※著作権の都合上、自由曲の収録はございません。
6東海指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
Vインヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして~/アラルコン
7東海指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
IIブリュッセル・レクイエム/アッぺルモント
8北海道指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
IIシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
9東関東指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
IIバレエ組曲「火の鳥」より/ストラヴィンスキー(R. Earels)
10関西指揮:藤本佳宏
演奏:東海大学付属大阪仰星高等学校
III交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ(佐藤正人)
11東北指揮:橋本葉司
演奏:福島県立磐城高等学校
V管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/ラヴェル(高木登古)
12中国指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
II巨人の肩にのって/グレイアム
13四国指揮:田所 博
演奏:香川県立坂出高等学校
II富士山 ―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫
14西関東指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
II「美女と野獣」より/メンケン(森田一浩)
15東京指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
II秘儀VII〈不死鳥〉/西村 朗

大学の部
代表 団体名 自由曲
1四国指揮:小川一彦
演奏:四国大学吹奏楽部
Iローザのための楽章/キャンプハウス
2東北指揮:根本直人
演奏:医療創生大学吹奏楽団
III復興/保科 洋
3北陸指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
IIカラフル/井澗昌樹
4西関東指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
Vオルレアンの少女/天野正道
5九州指揮:松井裕子
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
V3つの交響的スケッチ「海」より/ドビュッシー(佐藤正人)
6東京指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
Vバレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(加養浩幸)
7九州指揮:三好直英
演奏:活水女子大学吹奏楽部
II交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
8東関東指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
V※著作権の都合上、自由曲の収録はございません。
9東京指揮:伊藤康英
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団
Vオペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ/伊藤康英
10中国指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
IV楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(森田一浩)
11関西指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部
Vブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
12東海指揮:三田村 健
演奏:静岡大学吹奏楽団
V交響曲第2番/長生 淳
13北海道指揮:三笠裕也
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団
IIIメトロポリス/河邊一彦

職場・一般の部 前半
代表 団体名 自由曲
1九州指揮:松井裕子
演奏:西区市民吹奏楽団
III歌劇「アンドレア・シェニエ」より/ジョルダーノ(宍倉 晃)
2東関東指揮:津堅直弘
演奏:Pastorale Symphonic Band
V吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
3四国指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
Iラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
4北海道指揮:米田浩哉
演奏:札幌ブラスバンド
III「ドラゴンの年」より/スパーク
5東海指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
IIリグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌/清水大輔
6関西指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
I歌劇「イーゴリ公」より/ボロディン(M. Hindsley)
7関西指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
IVウインドオーケストラのためのナイトフォニー/高 昌帥
8北陸指揮:仲田 守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
IIIバッハザイツ/シュテルト
9西関東指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V「交響曲第10番」より 第2・第4楽章/ショスタコーヴィチ(天野正道)
10東北指揮:遠藤文成
演奏:秋田吹奏楽団
Iアスファルト・カクテル/マッキー
11東京指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
IIウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
12東関東指揮:佐藤 博
演奏:光ウィンドオーケストラ
Vクロスファイヤ ノーベンバー 22/樽屋雅徳
13中国指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
IIパガニーニの主題による幻想変奏曲/バーンズ

職場・一般の部 後半
代表 団体名 自由曲
1東海指揮:清野雅子
演奏:Nisshin Wind Orchestra
I交響詩「ドン・ファン」/R. シュトラウス(森田一浩)
2中国指揮:小西慶一
演奏:出雲吹奏楽団
II二つの交響的断章/ネリベル
3西関東指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
Vル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
4九州指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IVバレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(榛葉光治)
5東関東指揮:佐川聖二
演奏:グラールウインドオーケストラ
IIIボレアス ~北風の神の神話~/福島弘和
6北海道指揮:澤邊 諒
演奏:上磯吹奏楽団
IIバレエ音楽「アパラチアの春」/コープランド(森田一浩)
7九州指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団
IIアダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
8東北指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
IIIバレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/レスピーギ(田村裕三)
9四国指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
Iトリトン・デュアリティ/長生 淳
10東北指揮:奥村伸樹
演奏:名取交響吹奏楽団
IIタイム・フォー・アウトレイジ!/ピュッツ
11関西指揮:小谷康夫
演奏:西宮市吹奏楽団
Iわれらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ~/阿部勇一
12東京指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
IIムジカ・クインクウェ・プレナ/高 昌帥
13北陸指揮:瀬尾宗利
演奏:ムジカグラート氷見
I「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章/アーノルド(瀬尾宗利)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム