• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray】Japan’s Best for 2017 初回限定BOXセット(Blu-ray4枚組)

在庫
在庫あり
商品コード
BOD-3162BL
JANコード
4995751731623
メーカー
ブレーン株式会社
¥14,256(税込)
税抜 ¥13,200
数量
-+
第65回全日本吹奏楽コンクール全国大会商品
 
初回限定BOX特典★課題曲ディスク収録内容決定!
課題曲
スケルツァンド
(第27回朝日作曲賞受賞作品)
江原 大介
文教大学吹奏楽部
 
課題曲
マーチ・シャイニング・ロード
木内 涼
松戸市立小金中学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
創価学会関西吹奏楽団
 
課題曲
インテルメッツォ
保科 洋
日進市立日進西中学校
西区市民吹奏楽団
 
課題曲
マーチ「春風の通り道」
西山 知宏
豊中市立第十一中学校
習志野市立習志野高等学校
東海大学付属高輪台高等学校
百萬石ウィンドオーケストラ
 
課題曲
メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~
(第9回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
川合 清裕
近畿大学吹奏楽部
横浜ブラスオルケスター
 
日時・場所
大会名 第65回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 2017年(平成29)10月21日(土) 中学校の部(前半後半)
2017年(平成29)10月22日(日) 高等学校の部(前半後半)
2017年(平成29)10月28日(土) 大学の部
2017年(平成29)10月29日(日) 職場・一般の部(前半後半)
場所 2017年(平成29)10月21日(土) 、22日(日) 名古屋国際会議場
2017年(平成29)10月28日(土) 、29日(日) 倉敷市民会館
収録内容
中学校前半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
6 東海 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進西中学校
歌劇「リエンツィ」序曲/ワーグナー (清野雅子)
9 東関東 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立小金中学校
シネマ・シメリック/天野正道
10 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
天雷无妄/天野正道
11 関西 指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
トリトン・エムファシス/長生 淳
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


中学校後半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
吹奏楽のためのパルティータ/福島弘和
7 東関東 指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
交響曲第1番「グラール」より/天野正道
8 中国 指揮:竹中俊二
演奏:防府市立桑山中学校
セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
11 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より/マッキー
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校前半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
9 九州 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
10 東関東 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
歌劇「イーゴリ公」より/ボロディン (石津谷治法)
12 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
15 中国 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
交響曲「モンタージュ」/グラハム
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校後半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
3 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
「ノートルダムの鐘」より/メンケン (森田一浩)
8 九州 指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校
アウディヴィ・メディア・ノクテ/ヴェースピ
10 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
交響的狂詩曲/福島弘和
11 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り/ラヴェル (立田浩介)
13 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


大学の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
4 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
幽遠の譜/鈴木英史
5 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
7 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
昂揚の漣/長生 淳
12 九州 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
交響曲第5番「革命」より 第4楽章/ショスタコーヴィチ (上埜 孝)
13 関西 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
「コッツウォルド・シンフォニー」より/ブルジョア
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般前半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
歌劇「ローエングリン」より/ワーグナー (近藤久敦)
5 東海 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和
11 九州 指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
「幻想交響曲」より 第5楽章/ベルリオーズ (榛葉光治)
12 関西 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般後半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 九州 指揮:松井裕子
演奏:西区市民吹奏楽団
「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
7 西関東 指揮:津田雄二郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
秘儀IV 〈行進〉/西村 朗 (福本信太郎)
8 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
黎明のエスキース/阿部勇一
9 北陸 指揮:仲田 守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
バレエ音楽「エスタンシア」/ヒナステラ (仲田 守)
10 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
13 東関東 指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
紺碧の波濤/長生 淳
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム