編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

予約商品12/13発売【Blu-ray】Japan's Best for 2019 初回限定BOXセット(4枚組) 第67回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
予約受付中
商品コード
BOD-3182BL
JANコード
4995751731821
メーカー
ブレーン株式会社
¥14,520(税込)
税抜 ¥13,200
数量
-+
第67回全日本吹奏楽コンクール 金賞受賞団体の"自由曲"を全て収録

[Blu-ray4枚組]中学/高校/大学職場一般編 + 課題曲特典ディスク

初回限定BOXセットには課題曲特典ディスクつき!

ダイジェスト・ムービー

日時・場所
大会名 第67回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 10月19日(土) 中学校の部(前半・後半)
10月20日(日) 高等学校の部(前半・後半)
10月26日(土) 大学の部
10月27日(日) 職場・一般の部(前半・後半)
場所 2019年(令和元年)10月19日(土) 、20日(日) 名古屋国際会議場
2019年(令和元年)10月26日(土) 、27日(日) リンクステーションホール青森
プログラム
中学校編
代表 団体名 自由曲
東北指揮:佐藤啓子
演奏:仙台市立向陽台中学校
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
関西指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
紺碧の波濤/長生 淳
九州指揮:小寺 聡
演奏:福岡市立城南中学校
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
東関東指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
北海道指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
フェスティバル・ヴァリエーション/スミス
関西指揮:山上隆弘
演奏:生駒市立生駒中学校
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
中国指揮:中村武司
演奏:防府市立桑山中学校
「小組曲」より/ドビュッシー(加養浩幸)
九州指揮:内田 貢
演奏:鹿児島市立武岡中学校
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント

高等学校編
代表 団体名 自由曲
九州指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
東京指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
西関東指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より/チレア(宍倉 晃)
東京指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
アニマ メア ルーチェ/福島弘和
関西指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り/ラヴェル(立田浩介)
北海道指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
中国指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
巨人の肩にのって/グラハム
東京指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
秘儀VII〈不死鳥〉/西村 朗

大学/職場一般編
代表 団体名 自由曲
西関東指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
オルレアンの少女/天野正道
東京指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(加養浩幸)
関西指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
関西指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
ウインドオーケストラのためのナイトフォニー/高 昌帥
西関東指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
「交響曲第10番」より 第2・第4楽章/ショスタコーヴィチ(天野正道)
東京指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
東関東指揮:佐藤 博
演奏:光ウィンドオーケストラ
クロスファイヤ ノーベンバー 22/樽屋雅徳
西関東指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
九州指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(榛葉光治)
東関東指揮:佐川聖二
演奏:グラールウインドオーケストラ
ボレアス ~北風の神の神話~/福島弘和
東北指揮:奥村伸樹
演奏:名取交響吹奏楽団
タイム・フォー・アウトレイジ!/ピュッツ
東京指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
ムジカ・クインクウェ・プレナ/高 昌帥

課題曲Ⅰ
「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲/林 大地(第29回朝日作曲賞受賞作品)
仙台市立向陽台中学校
北斗市立上磯中学校

課題曲Ⅱ
マーチ「エイプリル・リーフ」/ 近藤 悠介
生駒市立生駒中学校
東京都立片倉高等学校
東京隆生吹奏楽団

課題曲Ⅲ
行進曲「春」/福島 弘和
埼玉栄高等学校
グラールウインドオーケストラ

課題曲Ⅳ
行進曲「道標の先に」/岡田 康汰
大津シンフォニックバンド
ブリヂストン吹奏楽団久留米

課題曲Ⅴ
ビスマス・サイケデリア Ⅰ /日景 貴文(第11回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
東海大学菅生高等学校
龍谷大学吹奏楽部
川越奏和奏友会吹奏楽団

チェックしたアイテム