• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【コンクール】第70回全日本合唱コンクール全国大会


ブルーレイDVD 金賞スペシャル
※DVD/Blu-rayは“R”仕様です。

<中学校編>

【Blu-ray】¥9,720

 【DVD】 ¥8,640

<高等学校編>

【Blu-ray】¥9,720

 【DVD】 ¥8,640



DVD 完全版 各¥27,000

■中学編■
(7枚組)

■高校編■
(7枚組)

■大職般■
(10枚組)



ブルーレイDVD ベストハーモニー
【Blu-ray】¥6,480 | 【DVD】¥5,400


 CD  ハーモニーの祭典 各¥3,240

※2017年大会のお取りまとめ割引は2018年3月31日をもちまして終了いたしました。

 CD  カスタム1団体収録


        
学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,240
中学校 同声の部
1 名古屋市立守山東中学校合唱部 ●指揮:水田泰子●ピアノ:大本絢子 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-8)

ひとつぶの種子(たね)
作詩:征矢泰子/作曲:横山潤子
女声合唱組曲「天使のいろいろ」から
1. 未熟な天使
作詩:谷川俊太郎/作曲:山内雅弘
2 清泉女学院中学校音楽部 ●指揮:佐藤美紀子●ピアノ:鷲山麻衣子
同声合唱とピアノのための「とおく」から
とおく
作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
Laudate Dominum (主をほめたたえよ)
作曲:Gyöngyösi Levente (ジェンジェシ・レヴェンテ)
3 郡山市立郡山第五中学校女声合唱団 ●指揮:小針智意子●オルガン:穂積ありさ
「Messe in A (ミサ イ長調」から
Gloria
Credo
作曲:Joseph Rheinberger (ヨーゼフ・ラインベルガー)
4 名古屋市立桜山中学校コーラス部 ●指揮:細井美緒●締太鼓:渡辺咲笑
無伴奏女声合唱による奄美島唄「うたつむぎ・おとつむぎ」から
3. 一切朝花(ちゅっきゃりあさばな)
4. 糸繰り
5. 六調
編曲:信長貴富
5 那須塩原市立三島中学校合唱部 ●指揮:菅波曉子
Laudate Dominum (主を賛美せよ)
作曲:Gyöngyösi Levente (ジェンジェシ・レヴェンテ)
Søk Herren (主よ求めよ)
作曲:Knut Nystedt (クヌート・ニューステッド)
6 八戸市立根城中学校合唱部 ●指揮:青木なお子
「Three Sacred Choruses (三つの宗教合唱曲)」
1. O bone Jesu (おお 良きイエスよ)
2. Adoramus te, Christe (主キリストをあがめ)
3. Regina coeli (天の女王)
作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
7 国府台女子学院中学部合唱部 ●指揮:堀野直美●ピアノ:渡辺研一郎 Vol.2
(7-12)

Vol.2
(7-12)

女声合唱のための組曲「月夜三唱」 から
2. 月夜の浜辺
3. 月の光 その二
作詩:中原中也/作曲:三善 晃
8 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 ●指揮:岡本尚子
無伴奏女声合唱のための「星翠譜」 から
I. オリオンは西に移りて…
IV. 南天の蝎よもしなれ…
V. 双子座のあわきひかりは…
和歌:宮澤賢治/作曲:鈴木輝昭
9 矢巾町立矢巾北中学校特設合唱部 ●指揮:山口浩子 Vol.2
(9-15)

Duo Seraphim clamabant (2人の天使が呼び交わす)
作曲:Tomás Luis de Victoria (トマス・ルイス・デ・ビクトリア)
「Momenti Musicali (楽興の時)」から
Himunus (賛歌)
Exsultate Justi (神に従う者よ 喜び歌え)
作曲:Giordano Fermi (ジョルダーノ・フェルミ)
10 大妻中野中学校合唱部 ●指揮:石山 明●ピアノ:五反美千代
二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から
2nd Scene
「地球歳時記'90」より/作曲:鈴木輝昭
11 北九州市立二島中学校合唱部 ●指揮:吉田和子
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から
その2 伝説 哀怨
      野茶坊
作曲:福島雄次郎
12 二本松市立二本松第一中学校合唱部 ●指揮:佐藤祐子
「Geschichten von der Sonne (太陽の物語)」から
1. Der Gesang des Schwarzen Schwans (黒い白鳥の歌)
3. Fahrt und Fall des Sonnenknaben (太陽の子の疾駆と墜落)
5. Der Schwan fliegt davon (白鳥は飛び去る)
作詩:Marie Luise Kaschnitz/作曲:Alfred Koerppen (アルフレート・ケルペン)
13 札幌市立陵北中学校合唱部 ●指揮:藤岡直美 Vol.3
(13-17)

Vol.3
(13-17)

Ave Maria gratia plena (おめでとう、マリアよ 恵まれた方よ)
Magnificat (我が魂は、主を崇め)
作曲:Javier Busto (ハビエル・ブスト)
14 伊勢市立五十鈴中学校合唱部 ●指揮:河俣和子
Hodie Christus natus est (今日キリストはお生まれになった)
作曲:Karai József (カライ・ヨージェフ)
Tűzciterák (火のツィテラ)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
15 会津若松市立第四中学校合唱部 ●指揮:小寺真紀
無伴奏女声合唱のための「古謠三章」から
I. 巴
謡曲:世阿彌元清/作曲:鈴木輝昭
16 菊陽町立菊陽中学校合唱部 ●指揮:青木敦子 Vol.3
(16-22)

Miserere (ミゼレーレ)
作曲:Eva Ugalde (エヴァ・ウガルデ)
女声合唱のための無伴奏小品集「愛のとき」から
霧明け
作詩:木島 始/作曲:髙嶋みどり
17 土佐女子中学校コーラス部 ●指揮:田村歌穂
女声合唱曲集「笑いのコーラス」 から
贈り物
作詩:高階杞一/作曲:横山潤子
無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」 から
4. 天の火
和歌:狭野弟上娘子/作曲:信長貴富
18 神戸大学附属中等教育学校中等部コーラス部 ●指揮:佐々木ひかる Vol.4
(18-22)

Vol.4
(18-22)

女声合唱のための「ミッカ・ワルタリの詩による組曲」から
1. Haukkani (鷹がとぶよ)
2. Ilta (夕ぐれ)
3. Ekstaasi (エクスタシー)
作詩:Mika Waltari/作曲:Jukka Kankainen (ユッカ・カンカイネン)
19 熊本市立帯山中学校合唱部 ●指揮:日吉芙美
女声合唱とピアノのための組曲《詩篇》から
2. 緋桜
作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭
20 出雲市立第一中学校合唱部 ●指揮:浜崎香子●ピアノ:鈴木あずさ
こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から
3 ゆめ
作詩:蓬萊泰三/作曲:三善 晃
21 京都市立西京極中学校音楽部 ●指揮:山下文実
無伴奏女声合唱のための「初恋」
1. 初恋
2. 春の曲
作詩:島崎藤村/作曲:大田桜子
22 伊勢崎市立第三中学校合唱団 ●指揮:石田浩紀●ピアノ:青木ゆり
二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から
2nd Scene
「地球歳時記'90」より/作曲:鈴木輝昭


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,240
中学校 混声の部
1 出雲市立第三中学校合唱部 ●指揮:吉川里美●ピアノ:吾郷明美 Vol.5
(1-6)

Vol.5
(1-6)

Vol.4
(1-9)

混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」 から
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
贈り物
作詩:高階杞一/作曲:横山潤子
2 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部 ●指揮:井手口哲子
混声合唱のための「うたおり」 から
1. 星
3. 薔薇
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
3 宮崎大学教育学部附属中学校合唱部 ●指揮:金本志秀
混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から
狩俣ぬくいちゃ
作曲:松下 耕
無伴奏混声合唱のための たったいま
作詩:谷川俊太郎/作曲:松下 耕
4 松戸市立第一中学校合唱部 ●指揮:小倉孝勇
無伴奏混声合唱のための
吾輩は猫である・序
作詩:夏目漱石/作曲:相澤直人
さくらももこの詩による無伴奏混声合唱曲集「ぜんぶ ここに」から
ぜんぶ
作詩:さくらももこ/作曲:相澤直人
5 郡山市立郡山第五中学校混声合唱団 ●指揮:小針智意子
「Drei Psalmen (3つの詩編)」から
Richte mich, Gott (神よ我を裁き給え)
作曲:Felix Mendelssohn (フェーリクス・メンデルスゾーン)
「Drei geistliche Gesänge (3つの宗教的な歌)」から
Abendlied (夕べの歌)
作曲:Joseph Rheinberger (ヨーゼフ・ラインベルガー)
6 町田市立鶴川第二中学校合唱部 ●指揮:船場瑛世・眞鍋淳一
無伴奏混声合唱のための「うたおり」 から
1. 星
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
混声合唱のための
日本の仕事唄
作曲:松下 耕
7 名古屋市立神沢中学校合唱部 ●指揮:帖佐亮輔●ピアノ:大森公徳 Vol.6
(7-12)

Vol.6
(7-12)

混声合唱のための小組曲「胸のなかの風景」 から

作詩:工藤直子/作曲:松下 耕
混声合唱とピアノのための「私からあなたへの歌」から
君は地球が回転する音を聞いたことがあるか
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
8 信州大学教育学部附属長野中学校合唱部 ●指揮:渡邉枝里香●ピアノ:西澤優希
混声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」から
4. くちびるに歌を
作詩:Cäsar Flaischlen/訳詩・作曲:信長貴富
9 出雲市立斐川西中学校合唱部 ●指揮:青木貴代子
無伴奏混声合唱のための「ガルシア・ロルカ詩集」から
1. ギター
2. 水よ おまえはどこへいく?
作詩:Federico García Lorca/訳詩:長谷川四郎/作曲:信長貴富
10 市川市立第五中学校合唱部 ●指揮:田中安茂 Vol.5
(10-17)

「Cinq rechants (5つのルシャン)」から
III
V
作曲:Olivier Messiaen (オリヴィエ・メシアン)
11 郡山市立郡山第二中学校合唱部 ●指揮:佐藤美奈子
「Sacred and Profane (神聖と世俗)」から
1. St. Godrics Hymn (聖ゴドリックの賛美歌)
2. I mon waxe wod (狂おしいほどに)
7. Ye that pasen by (立ち去るあなた)
8. A death (死とは)
中世叙情詩より/作曲:Benjamin Britten (ベンジャミン・ブリテン)
12 姫路市立広嶺中学校コーラス部 ●指揮:竹上孝子●ピアノ:木村アカネ
混声合唱のための小組曲「胸のなかの風景」 から

作詩:工藤直子/作曲:松下 耕
混声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」 から

作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭
13 札幌市立琴似中学校合唱部 ●指揮:津田 尚●ピアノ:伊藤千尋 Vol.7
(13-17)

Vol.7
(13-17)

Ave Maria
作曲:Joseph Rheinberger (ヨーゼフ・ラインベルガー)
混声合唱とピアノのための組曲「歌が生まれるとき」から
4. アポロンの竪琴
作詩:みなづきみのり/作曲:松本 望
14 札幌市立手稲東中学校合唱部 ●指揮:三沢真由美
「Lagrime d'Amante al Sepolcro dell'Amata (いとしい女の墓に注ぐ恋人の涙)」から
I Incenerite spoglie (灰になった亡骸)
III Darà la notte il sol (たとえ夜、太陽が)
作詩:Scipione Agnelli/作曲:Claudio Monteverdi (クラウディオ・モンテヴェルディ)
「Messa di Requiem (レクイエム)」から
Agnus Dei
作曲:Ildebrando Pizzetti (イルデブランド・ピッツェッティ)
15 西条市立西条北中学校合唱部 ●指揮:礒 恒子
混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」から
3. 戦いの日日
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
混声合唱のための「ヨハンネス福音之傳(よろこびのたより)」 から
IV. それがし、ひと
ギュツラフの日本語訳によるヨハネ福音書より/作曲:千原英喜
16 綾川町立綾南中学校・高松市立国分寺中学校合同合唱団 ●指揮:中川 章●ピアノ:酒井 信
混声合唱組曲「地球ばんざい」から
1. どうしてだろうと
作詩:まど・みちお/作曲:鈴木憲夫
混声合唱組曲「炎への讃歌」 から
3. 火焔太鼓
作詩:山本瓔子/作曲:大田桜子
17 春日部市立武里中学校音楽部 ●指揮:島方麻美●語り:中澤正幸●チューブラチャイム:飯田 毅
混声合唱のための
Agnus Dei =空海・真言・絶唱
詩:千原英喜、虚空蔵菩薩真言、光明真言、Agnus Dei
作曲:千原英喜


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,240
高校 Aグループ
1 日本女子大学附属高等学校コーラスクラブ ●指揮:丸山惠子●ピアノ:且田恭美子 Vol.8
(1-5)

Vol.8
(1-5)

Vol.1
(1-7)

課題曲:F4
女声合唱とピアノのための「妖精の距離」から
I. ~反応―風の受胎~
作詩:瀧口修造/作曲:鈴木輝昭
2 桜花学園高等学校合唱団 ●指揮:奥山祐司●ピアノ:下山麻衣子
課題曲:F3
「Három nöikar (三つの女声合唱曲)」 から
1. Szerelem emléke (愛の想い出)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
Szentivánéji út (夏至の夜の道)
作詩:András Fodor/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
3 金城学院高等学校グリークラブ ●指揮:宮木令子
課題曲:F2
無伴奏女声合唱曲集「種子(たね)はさへづる」から
2. ある時
4. 智慧の木
6. 種子はさへづる
作詩:山村暮鳥/作曲:信長貴富
4 岩手県立不来方高等学校音楽部 ●指揮:村松玲子
課題曲:G1
「Mass (ミサ)」から Sanctus
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
「Lieder nach alten Texten (古い詩文による歌)」から
IV Der Liebe Schrein (愛の小箱) 作詩:Heinrich von Morungen
III Art läβt nicht von Art (オオカミはオオカミ) 作詩:Spervogel
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
5 北海道帯広三条高等学校合唱部 ●指揮:豊田端吾●ピアノ:豊田かおり
課題曲:F4
女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」 から
VII 死―後生
作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
6 杉並学院高等学校合唱部 ●指揮:渕上貴美子 Vol.9
(6-9)

Vol.9
(6-9)

課題曲:F1
「Három nöikar (三つの女声合唱曲)」 から
1. Szerelem emléke (愛の想い出)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
「Karácsony, Fekete Glória (クリスマス、黒いグローリア)」から
Félelem (恐怖)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
7 土佐女子高等学校コーラス部 ●指揮:西本佳奈子
課題曲:F4
無伴奏女声合唱のための「青色廃園」から
I. 君に
作詩:村山槐多/作曲:西村 朗
8 栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 ●指揮:吉岡訓子●ピアノ:浅井道子 Vol.2
(8-13)

課題曲:F4
こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から
3 ゆめ
作詩:蓬萊泰三/作曲:三善 晃
9 翔英学園米子北斗中学校・高等学校音楽部 ●指揮:田中彩子●ピアノ:牧田 梢
課題曲:F2
こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から
3 ゆめ
作詩:蓬萊泰三/作曲:三善 晃
10 出雲北陵中学・高等学校合唱部 ●指揮:石橋久和●ピアノ:國谷和子 Vol.10
(10-13)

Vol.10
(10-13)

課題曲:G4
混声合唱組曲「方舟」から
I 水底吹笛
作詩:大岡 信/作曲:木下牧子
11 宮崎県立妻高等学校女声合唱団 ●指揮:片山謙二
課題曲:F2
無伴奏女声合唱のための「古謠三章」から
III 殺生石
謡曲:日吉佐阿弥/作曲:鈴木輝昭
12 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部 ●指揮:樋口久子
課題曲:F4
「東洋民謡集V―女声合唱のために」から
阿寒古謡
阿寒のアイヌ・ウポポ/作曲:池辺晋一郎
「東洋民謡集II」から
チカプ・レキ―北海道アイヌの9つの唄
北海道アイヌ伝承民謡/作曲:池辺晋一郎
13 奈良県立畝傍高等学校音楽部 ●指揮:藤井本加恵●ピアノ:浦 史子
課題曲:F4
女声合唱のための「三つの抒情」から
ふるさとの夜に寄す
作詩:立原道造/作曲:三善 晃


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,240
高校 Bグループ
1 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部 ●指揮:佐藤ふみ子 Vol.11
(1-6)

Vol.11
(1-6)

Vol.3
(1-8)

課題曲:G1
無伴奏混声合唱組曲《雨よ降れ》から
渇き
雨よ降れ
作詩:谷川俊太郎/作曲:三宅悠太
2 福島県立郡山高等学校合唱団 ●指揮:佐藤朋子●ピアノ:橋本絵美
課題曲:G4
無伴奏混声合唱のための「大江山絵詞」から
i) 秋風の音にたぐへて…
作曲:鈴木輝昭
3 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 ●指揮:岡本尚子●ピアノ:多田秀子
課題曲:F4
女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの三つの詩―」から
百年後
作詩:Rabindranath Tagore/訳詩:森本達雄/作曲:信長貴富
4 Chœur cinq ●指揮:小塚仁美●ピアノ:大塚正子
課題曲:F2
淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から
約束
作詩:淵上毛錢/作曲:瑞慶覧尚子
5 叡明高等学校混声合唱団 ●指揮:蛭田光仁
課題曲:G3
Agnus Dei
作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)
6 千葉県立幕張総合高等学校合唱団 ●指揮:伊藤善教●ピアノ:野間春美
課題曲:G4
混声合唱とピアノのための「地上楽園の午後」から
II. 優しい威厳
作詩:大岡 信/作曲:鈴木輝昭
7 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 ●指揮:小松直詩●ピアノ:大賀美子 Vol.12
(7-12)

Vol.12
(7-12)

課題曲:F3
Correspondances~pour chœur de femmes et piano~
作詩:Charles Baudelaire/訳詩:粟津則雄/作曲:土田豊貴
8 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部 ●指揮:外山 愛●ピアノ:梅村弘美
課題曲:F2
女声合唱とピアノのための「イザヤの預言」から
I. 神は仰せになる
作曲:髙田三郎
9 北海道札幌旭丘高等学校合唱部 ●指揮:川合里沙 Vol.4
(9-15)

課題曲:G2
Duo Seraphim (二人の熾天使)
作曲:Rihards Dubra (リハルツ・デュブラ)
10 山形県立鶴岡北高等学校音楽部 ●指揮:百瀨敦子
課題曲:F4
無伴奏女声合唱のための
おくめ
作詩:島崎藤村/作曲:髙嶋みどり
11 大妻中野高等学校合唱部 ●指揮:石山 明●ピアノ:五反美千代
課題曲:F3
女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの三つの詩―」から
百年後
作詩:Rabindranath Tagore/訳詩:森本達雄/作曲:信長貴富
12 高松第一高等学校合唱部 ●指揮:大山 晃:●ピアノ:中川美加
課題曲:G2
混声合唱とピアノのための「感傷的な三つの奏鳴曲」から
3 落下傘
作詩:金子光晴/作曲:髙嶋みどり
13 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 ●指揮:近藤惠子 Vol.13
(13-17)

Vol.13
(13-17)

課題曲:G3
Agnus Dei
作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)
14 熊本県立第一高等学校合唱団 ●指揮:大原靖久●ピアノ:星子眞澄
課題曲:F3
女声合唱とピアノのための「記憶する水」から
I. 遠く来て
作詩:新川和江/作曲:土田豊貴
15 香川県立坂出高等学校合唱部 ●指揮:前田朋紀●ピアノ:大井栄実子
課題曲:F2
女声合唱とピアノのための「フモレスケ」から
III. 雪の蝶
作詩:新川和江/作曲:土田豊貴
16 星野高等学校音楽部 ●指揮:佐々木憲二●ピアノ:篠田昌伸 Vol.5
(16-22)

課題曲:F3
無伴奏女声合唱のための「炎(かぎろい)の挽歌」から
妻への挽歌
挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗
17 野田学園高等学校合唱部 ●指揮:田中 睦●ピアノ:田中奏子
課題曲:G4
混声合唱とピアノのための「感傷的な三つの奏鳴曲」から
3 落下傘
作詩:金子光晴/作曲:髙嶋みどり
18 京都府立西城陽高等学校合唱部 ●指揮:塩川朝子●ピアノ:加藤崇子 Vol.14
(18-22)

Vol.14
(18-22)

課題曲:G4
「芭蕉の俳句によるプロジェクション」から
1 野ざらしを 心に風の しむ身哉
2 いのちふたつの なかに生きたる 櫻かな
10 旅に病んで 夢は枯野を かけ廻る
俳句:松尾芭蕉/作曲:湯浅譲二
19 福島県立安積黎明高等学校合唱団 ●指揮:宍戸真市●ピアノ:鈴木あずさ
課題曲:F4
女声合唱とピアノのための「女に」第3組曲 から
《心臓―素足》
作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
20 埼玉県立松山女子高等学校音楽部 ●指揮:吉田みどり●ピアノ:紅林美恵
課題曲:F3
Vandrestjerner (さすらう星々)
作詩:Åse-Marie Nasse
作曲:Steinar Eielsen (スティナル・アイエルゼン)
21 埼玉県立浦和高等学校グリークラブ ●指揮:小野瀨照夫
課題曲:M2
無伴奏男声合唱のための Credo
作曲:信長貴富
22 福島県立会津高等学校合唱団 ●指揮:大竹 隆●ピアノ:梅森順子
課題曲:G4
「Fyra Körer (四つの合唱曲)」から
1. Tidens Pelare (時の柱)
2. Havet (海)
3. Uppbrott (崩壊)
作詩:Åke Nilsson/作曲:Ingvar Lidholm (イングヴァル・リードホルム)


団体名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般 大学ユース合唱の部
1 同志社グリークラブ ●指揮:伊東恵司●ピアノ:水戸見弥子 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

課題曲:M3
無伴奏男声合唱曲集「じゆびれえしよん」から
5. 独唱
作詩:山村暮鳥/作曲:信長貴富
男声合唱とピアノのための「シーラカンス日和」から
5. 音速平和
作詩:水無田気流/作曲:田中達也
2 都留文科大学合唱団 ●指揮:清水雅彦●ピアノ:鈴木真理子
課題曲:G3
「ぼくの村は戦場だった ~あるジャーナリストの記録~」から
第二章 111000000 原文:山本美香
第三章 ぼくは兵士だった
第四章 ねがい
テキスト構成・作曲:信長貴富
3 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス ●指揮:岩本達明
課題曲:G2
「Figure humaine (人間の顔) 」 から
I. De tous les printemps du monde (この世のあらゆる春の中で)
VIII. Liberté (自由)
作詩:Paul Éluard/作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
4 ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” ●指揮:大槻葉子●ピアノ:小平圭亮
課題曲:G4
混声合唱のための
Agnus Dei =空海・真言・絶唱
詩:千原英喜、虚空蔵菩薩真言、光明真言、Agnus Dei
作曲:千原英喜
5 山口大学混声合唱団 ●指揮:藤田 卓
課題曲:G2
混声合唱のための「コスミック・エレジー」から
II. 鬼女
III. わが抒情詩
作詩:草野心平/作曲:千原英喜
6 Chor OBANDES ●指揮:菊地海杜
課題曲:G2
混声合唱のための5つの聖母賛歌
「マリア・オリエンタリス〔東方のマリア〕」から
V 終曲:アヴェ・マリア
作曲:千原英喜
7 愛媛大学合唱団 ●指揮:河野汐音 Vol.2
(7-11)

Vol.2
(7-11)

課題曲:G1
Gloria
作曲:Vytautas Miškinis (ヴィタウタス・ミシュキニス)
8 北海道大学合唱団 ●指揮:尾﨑あかり●ピアノ:豊田早苗
課題曲:M2
男声合唱とピアノのための「満天の感情」から
III. 憤怒
V. 忘却
作詩:池澤夏樹/作曲:鈴木輝昭
9 関西学院グリークラブ ●指揮:広瀬康夫
課題曲:M2
Newton's Amazing Grace (ジョン・ニュートンのアメージング・グレイス)
作詩:John Agard/作曲:Bob Chilcott (ボブ・チルコット)
Thou, my love, art fair (汝、麗しの君よ)
作詩:William Baldwin/作曲:Bob Chilcott (ボブ・チルコット)
10 混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ ●指揮:伊東恵司●ピアノ:小見山純一
課題曲:G4
Leonardo Dreams of His Flying Machine
(レオナルドは空飛ぶマシーンを夢見る)
作詩:Charles Anthony Silvestri
作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
11 九大混声合唱団 ●指揮:竹田享司●ピアノ:植村和彦
課題曲:G3
混声合唱とピアノのための「春と修羅」から
〔II〕
作詩:宮澤賢治 / 作曲:信長貴富


    
団体名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般 室内合唱の部
1 室内合唱団“零” ●指揮:縄 裕次郎 Vol.3
(1-5)

Vol.3
(1-5)

課題曲:G2
「混声合唱の為のピエタ―隠れ切支丹二つの唄―」
I
II
作曲:千原英喜
2 ウィスティリア アンサンブル ●指揮:藤岡直美
課題曲:F1
無伴奏女声合唱のための「うたおり」 から
3. 薔薇
5. 戦場
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
3 合唱団まい ●指揮:雨森文也●ピアノ:平林知子
課題曲:G4
「Lagrime d'amante al sepolcro dell'amata (愛する女の墓に流す恋人の涙)」から
Darà la notte il sol (夜には光をたたえ)
Ma te raccoglie (されどニンフは)
O chiome d'or (おお、金色の髪よ)
作詩:Scipione Agnelli
作曲:Claudio Monteverdi (クラウディオ・モンテヴェルディ)
4 L'Aube des Temp ●指揮:菅野正美
課題曲:G1
「Klusās dziesmas (静寂の歌)」から
II. Dusi Dusi (眠れ眠れ) 作詩:Knuts Skujenieks
III. Trīs meži (三つの森) 作詩:Leons Briedis
作曲:Pētris Vasks (ペトリス・ヴァスクス)
「Dwa motety wielkopostne (二つの受難曲)」から
II. Crucem tuam adoramus, Domine
(主よ、あなたの十字架を崇めます)
作曲:Paweł Łukaszewski (パヴェウ・ウーカシェフスキー)
5 Serenitatis Ensemble ●指揮:白神直之
課題曲:G3
無伴奏混声合唱曲集「歌 A Song」から
歌 A Song
作詩:谷川俊太郎/作曲:湯浅譲二
6 Chor Doma ●指揮:寺田有吾 Vol.4
(6-10)

Vol.4
(6-10)

課題曲:G2
Alleluia (アレルヤ)
作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
7 アンサンブルVine ●指揮:伊東恵司
課題曲:G1
Reggel (朝)
作詩:Sándor Weöres/作曲:Ligeti György (リゲティ・ジェルジュ)
The Heavens' Flock (天の一群)
作詩:Paulann Petersen/作曲:Ēriks Ešenvalds (エリクス・エセンヴァルズ)
Nyon Nyon (ニョンニョン)
作曲:Jake Runestad (ジェイク・ランスタッド)
8 混声合唱団鈴優会 ●指揮:名島啓太
課題曲:G3
Ave Maria
作曲:Daniel Elder (ダニエル・エルダー)
I Cannot Dance (私は踊れないのです)
作詩:Mechthild of Magdeburg
作曲:Larry Nickel (ラリー・ニッケル)
9 女声合唱団ソレイユ ●指揮:樋口久子
課題曲:F4
Northern Lights (北極光)
作詩:Charles Francis Hall and Fridtjof Nansen
作曲:Ēriks Ešenvalds (エリクス・エセンヴァルズ)
10 マルベリー・チェンバークワイア ●指揮:桑原妙子
課題曲:G2
「Requiem (レクイエム)」から
Dies Irae (怒りの日)
作曲:Zdeněk Lukáš(ズデニェク・ルカーシュ)
Beerburrum (ベアーブラム山)
作詩・作曲:Stephen Leek (スティーヴン・リーク)


団体名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般 同声合唱の部
1 創価学会しなの合唱団 ●指揮:笹口圭吾●ピアノ:前田勝則●打楽器:大場章裕・和田光世 Vol.5
(1-5)

Vol.5
(1-5)

課題曲:M3
男声合唱・ピアノ・パーカッションのための「起点」から
III 飛ぶものへの打電
作詩:木島 始/作曲:信長貴富
2 monosso ●指揮:山本啓之●ピアノ:酒井 信
課題曲:F3
女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの3つの詩―」から
百年後
作詩:Rabindranath Tagore/訳詩:森本達雄/作曲:信長貴富
3 Coro Piace ●指揮:大森友美子●ピアノ:犬飼里余子
課題曲:F2
女声合唱とピアノのための「不可思議のポルトレ―与謝野晶子の四つの詩―」 から
III. 伴奏
IV. 明日
作詩:与謝野晶子/作曲:信長貴富
4 CLARICE ●指揮:沢村智美●ピアノ:松浦亜季●ホルン:東 妙成巳・古越恵美
課題曲:F3
「Vier Gesänge (4つの歌)」から
4. Gesang aus Fingal (フィンガルの歌)
作詩:不詳/作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
5 合唱団お江戸コラリアーず ●指揮:山脇卓也●ピアノ:須永真美
課題曲:M2
男声合唱とピアノのための「感傷的な三つの奏鳴曲」から
3 落下傘
作詩:金子光晴/作曲:髙嶋みどり
6 Chœur Nature ●指揮:樋口久子 Vol.6
(6-10)

Vol.6
(6-10)

課題曲:F4
「東洋民謡集V―女声合唱のために」から
1. じんじん 沖縄わらべうた
4. しっちょこ はっちょこ 佐賀・長崎のわらべうた
作曲:池辺晋一郎
7 合唱団L'alba ●指揮:星 英一
課題曲:F4
無伴奏女声合唱組曲「女歌」から
序歌 さねさし 古事記歌謡
二. 髪ながき 作詩:山川登美子
四. 雪の日の 作詩:橋本多佳子
終歌 シッチ、ハタバルヤ 沖縄久高島葬送の歌
作曲:石島正博
8 HBC少年少女合唱団シニアクラス ●指揮:大木秀一●ピアノ:豊田早苗
課題曲:F2
二群の同声合唱とピアノのための「夢の木」から
2nd Scene
「地球歳時記Vol.13」より/作曲:鈴木輝昭
9 La Pura Fuente ●指揮:佐藤美紀子
課題曲:F4
無伴奏女声合唱のための「Psalmus (詩篇)」から
III. Psalmus 22“Deus, Deus meus, quare me dereliquisti?”
(神よ、わが神よ、なぜ私をお見捨てになったのですか)
作曲:鈴木輝昭
10 VOCI BRILLANTI ●指揮:雨森文也●ピアノ:白鳥清子
課題曲:F3
女声合唱組曲「光る砂漠」から
3 早春
5 ほたるは星になった
作詩:矢澤 宰/作曲:萩原英彦


団体名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般 混声合唱の部
1 大分市民合唱団ウイステリア・コール ●指揮:後藤秀樹 Vol.7
(1-7)

Vol.7
(1-7)

課題曲:G1
Ave Maria
作曲:Daniel Elder (ダニエル・エルダー)
Canticum Novum (主に向かいて 新しき歌を歌え)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
2 合唱団ことのは ●指揮:高嶋昌二●ピアノ:藤澤篤子・平林知子
課題曲:G4
混声合唱とピアノ連弾のための「二つの祈りの音楽」から
1. 夜ノ祈リ
作詩:宗 左近/作曲:松本 望
3 Baum ●指揮:大木秀一
課題曲:G2
Pater Noster (主の祈り)
作曲:Alejandro D. Consolacion II (アレヤンドロ・コンソラチオン2世)
Canticum Novum (新しき歌)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
4 合唱団 やえ山組 ●指揮:岩本達明
課題曲:G2
「Figure humaine (人間の顔) 」 から
IV. Toi ma patiente (お前、耐えるもの)
VI. Le jour m'étonne et la nuit me fait peur
(昼は私を驚かせ、夜は私を怯えさせる)
作詩:Paul Éluard/作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
混声合唱のための「地球へのバラード」から
I 私が歌う理由
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
5 合唱団ユートライ ●指揮:名島啓太
課題曲:G3
Verbum Caro factum est (言葉は肉となった)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
O Gloriosa Domina (栄光の聖母)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
6 scatola di voce ●指揮:森田悠介
課題曲:G1
O magnum mysterium (おお、大いなる神秘)
作曲:Daniel Elder (ダニエル・エルダー)
Alleluia (アレルヤ)
作曲:Jake Runestad (ジェイク・ランスタッド)
7 VOCE ARMONICA ●指揮:黒川和伸●ピアノ:松原賢司
課題曲:G4
「レクィエム」から
[I]
作詩:上野壮夫、三好十郎、秋山 清、中野重治
作曲:三善 晃/ピアノリダクション:新垣 隆
8 岡崎混声合唱団 ●指揮:近藤惠子 Vol.8
(8-14)

Vol.8
(8-14)

課題曲:G3
Song of Cherubim (ケルビムの歌)
作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)
9 混声合唱団うたうたい ●指揮:高嶋昌二
課題曲:G3
無伴奏混声合唱のための「カウボーイ・ポップ」 から
2. 人さし指秘抄
5. ヒスイ
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
10 鶴岡土曜会混声合唱団 ●指揮:柿﨑泰裕
課題曲:G1
混声合唱組曲「五つの願い」から
I 春だから
II 子どもは……
III 願い 一少女のプラカード
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
11 Combinir di Corista ●指揮:松村 努
課題曲:G3
Lux Aeterna (永遠の光)
作曲:Ligeti György (リゲティ・ジェルジュ)
12 合唱団ぽっきり ●指揮:縄 裕次郎●ピアノ:小林知世
課題曲:G1
混声合唱組曲「木とともに 人とともに」 から
―ピアノのための無窮連祷による― 生きる
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
13 CANTUS ANIMAE ●指揮:雨森文也●ピアノ:平林知子・野間春美
課題曲:G3
混声合唱と2台のピアノのための「交聲詩 海」 から
〔I〕
〔III〕
作詩:宗 左近/作曲:三善 晃
14 合唱団ノース・エコー ●指揮:長谷順二
課題曲:G2
Exultate Deo (神に喜び歌え)
作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
A new song of love (新しい愛の歌)
作曲:Sven-David Sandström (スヴェン=ダーヴィド・サンドストレム)
15 淀川混声合唱団 ●指揮:伊東恵司 Vol.9
(15-20)

Vol.9
(15-20)

課題曲:G3
De profundis (深き淵より)
作曲:Ingvar Lidholm (イングヴァル・リードホルム)
16 I.C.Chorale ●指揮:村上信介●ピアノ:越智清加
課題曲:G2
混声合唱とピアノのための組曲「天使のいる構図」 から
II. Capriccio
III. Tempestoso
作詩:谷川俊太郎/作曲:松本 望
17 合唱団こぶ ●指揮:大山敬子●ピアノ:春田里恵●ヴァイオリン: 岸本萌乃加
課題曲:G3
混声合唱のための「原爆小景」から
1. 水ヲ下サイ
作詩:原 民喜/作曲:林 光
混声合唱曲
夕焼け
作詩:高田敏子/作曲:信長貴富
18 MODOKI ●指揮:山本啓之
課題曲:G3
「Zwei Motetten (2つのモテット)」から
Schaffe in mir Gott ein rein Herz
(神よ、私の中に清い心を創って下さい)
作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
19 Chœur Chêne ●指揮:上西一郎●ピアノ:水戸見弥子
課題曲:G1
「Vier Quartette (4つの四重唱曲)」から
1. O schöne Nacht (おお、美しい夜) 作詩:Georg Friedrich Daumer
2. Spätherbst (晩秋) 作詩:Hermann Allmers
4. Warum (何故) 作詩:Johann Wolfgang von Goethe
作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
20 グリーン・ウッド・ハーモニー ●指揮:今井邦男
課題曲:G1
Entflieht auf leichten kähnen (軽やかな小舟に乗って逃れよ)
作詩:Stefan George/作曲:Anton Webern (アントン・ウェーベルン)
「Mass (ミサ)」から
Gloria
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)


チェックしたアイテム