ブレーン・オンライン・ショップ |【Blu-ray-R】2団体演奏収録/全日本吹奏楽コンクール 第61回 東北大会吹奏楽・アンサンブル・合唱の通販サイト

× CLOSE

【Blu-ray-R】2団体演奏収録/全日本吹奏楽コンクール 第61回 東北大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B618402B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥9,100(税込)
税抜 ¥8,273
数量
-+

 
日時・場所
2018年8月25日(土)~26日(日) ,2018年9月8日(土)~9日(日)
2018年8月25日 高等学校の部
2018年8月26日 中学校の部
2018年9月8日 小学校高等学校小編成の部 , 大学の部
2018年9月9日 中学校小編成の部職場・一般の部
2018年8月25日(土)~26日(日) リンクステーションホール青森 大ホール
2018年9月8日(土)~9日(日) 北上市文化交流センター さくらホール
プログラム
  
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 青森 青森県立八戸高等学校 V 「交響的舞曲」より第3楽章/S. ラフマニノフ(佐藤正人)
2 岩手 岩手県立盛岡第三高等学校 V 「交響曲第2番 ホ短調 作品27」より 第3楽章、第4楽章/S. ラフマニノフ(瀬尾宗利)
3 山形 山形県立山形北高等学校 IV 「交響的舞曲」より/S. ラフマニノフ(森田一浩)
4 宮城 宮城県泉館山高等学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥 金
5 秋田 明桜高等学校 V 鼓響…故郷 I. 童歌 II. 奏春 IV. 鼓響/天野正道
6 福島 福島県立磐城高等学校 V 歌劇「ばらの騎士」組曲より/R. シュトラウス(高木登古) 金代表
7 宮城 宮城県仙台向山高等学校 IV 復興/保科 洋
8 岩手 専修大学北上高等学校 IV 「ディヴェルティメント」より 第3楽章/B. バルトーク(阿部俊祐)
9 山形 山形県立山形中央高等学校 II 「アルプス交響曲」より/R. シュトラウス(森田一浩)
10 福島 福島県立平商業高等学校 II 「シャコンヌ」ヘ短調/J. パッヘルベル(篠﨑卓美) 金
11 青森 青森県立弘前実業高等学校 III エルサレム讃歌/A. リード
12 秋田 秋田県立秋田中央高等学校 II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 戦いの踊り、夜明け、全員の踊り/M. ラヴェル(中嶋達郎)
13 岩手 岩手県立黒沢尻北高等学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/F. フェルラン
14 福島 福島県立相馬高等学校 IV 交響詩「ローマの祭り」より/O. レスピーギ(佐藤正人)
15 秋田 秋田県立横手高等学校 IV バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト(田村文生)
16 山形 東海大学山形高等学校 IV 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭/O. レスピーギ(磯崎敦博) 金
17 宮城 聖ウルスラ学院英智高等学校 V ※著作権の都合により、収録されておりません。 金代表
18 青森 青森山田中学高等学校 V 弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽/B. バルトーク(保科 洋)
19 青森 青森県立三本木高等学校 V 吹奏楽のための交響的舞曲「月の宴」/矢部政男
20 山形 山形県立山形東高等学校 V アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
21 秋田 秋田県立秋田南高等学校 V エクスピエイション/天野正道 金
22 岩手 岩手県立一関第二高等学校 II 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
23 福島 福島県立湯本高等学校 V 「交響曲第3番」より/J. バーンズ 金代表
24 宮城 宮城県多賀城高等学校 V 「交響曲」より/矢代秋雄(天野正道) 金
 
ページトップへ

  
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福島 いわき市立湯本第一中学校 II 森の贈り物/酒井 格 金
2 宮城 仙台市立向陽台中学校 IV 「交響曲第3番」より/J. バーンズ 金代表
3 岩手 盛岡市立北陵中学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(加養浩幸)
4 青森 むつ市立田名部中学校 IV 天雷无妄/天野正道
5 山形 山形市立第六中学校 II トリトン・デュアリティ/長生 淳 金
6 秋田 横手市立横手南中学校 IV プレリューディオ・エスプレッシーヴァ/天野正道
7 青森 青森市立新城中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
8 福島 南相馬市立原町第一中学校 II 富士山~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
9 山形 山形市立第三中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I. 衝動 II. 情緒 IV. 陽光/高 昌帥
10 岩手 矢巾町立矢巾中学校 IV 歌劇「蝶々夫人」セレクション/G. プッチーニ(大橋晃一)
11 秋田 秋田市立山王中学校 II 「交響的舞曲」より第3楽章/S. ラフマニノフ(佐藤正人)
12 宮城 仙台市立五橋中学校 I ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
13 宮城 仙台市立東仙台中学校 II 三つのジャポニスム -作曲家自身による編集版-/真島俊夫 金
14 秋田 湯沢市立湯沢南中学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I. 衝動 II. 情緒 IV. 陽光/高 昌帥 金
15 岩手 北上市立上野中学校 III 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より i. ii. iii/J. マッキー 金代表
16 山形 米沢市立第二中学校 IV 富士山~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
17 青森 十和田市立三本木中学校 II 「交響曲第2番 ホ短調 作品27」より 第3、4楽章/S. ラフマニノフ(瀬尾宗利)
18 福島 郡山市立郡山第六中学校 IV 交響組曲「寄港地」より II. チュニス~ネフタ、III. ヴァレンシア/J. イベール(P. デュポン)
19 山形 山形市立第十中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク 金
20 岩手 岩手大学教育学部附属中学校 IV スクーティン・オン・ハードロック/D. R. ホルジンガー
21 宮城 仙台市立第一中学校 II 「ダフニスとクロエ」第2組曲より I. 夜明け、III. 全員の踊り/M. ラヴェル(佐藤正人) 金代表
22 秋田 秋田市立泉中学校 II ※著作権の関係上課題曲のみの収録となります。
23 青森 弘前市立第三中学校 IV 「三つのジャポニスム」より III.祭り/真島俊夫
24 福島 いわき市立植田中学校 II 「幻想交響曲」より 第5楽章「サバトの夜の夢」/L. H. ベルリオーズ(淀 彰) 金
 
ページトップへ

  
小学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 青森 八戸市立城北小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
2 山形 山形市立第二小学校 山寺にて ~奥の細道の奥~/福島弘和
3 秋田 大仙市立中仙小学校 やまなみのしらせ/福田洋介
4 岩手 盛岡市立城北小学校 小組曲/A. リード
5 宮城 仙台市立向陽台小学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス 金代表
6 福島 いわき市立湯本第一小学校 トム・ティット・トット/樽屋雅徳 金
7 秋田 大仙市立四ツ屋小学校 やまなみのしらせ/福田洋介
8 宮城 仙台市立上杉山通小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
9 福島 いわき市立植田小学校 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和 金代表
10 青森 八戸市立新井田小学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (小編成版)/樽屋雅徳 金
11 岩手 矢巾町立煙山小学校 もののけ姫・セレクション/久石 譲(森田一浩) 金
12 山形 山形市立南沼原小学校 The Song of Departure ~旅立ちの歌~/岩村雄太
13 岩手 岩手大学教育学部附属小学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
14 福島 福島市立笹谷小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
15 青森 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
16 秋田 大仙市立花館小学校 ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~/アイルランド民謡(後藤 洋)
17 山形 米沢市立西部小学校 眩い星座になるために…/八木澤教司
18 宮城 仙台市立榴岡小学校 バレエ音楽《青銅の騎士》より/R. グリエール(森田一浩) 金
 
ページトップへ

  
小編成の部 高等学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城 宮城県宮城広瀬高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
2 山形 鶴岡東高等学校 「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章/B. バルトーク(高 昌帥)
3 青森 舘田学園五所川原第一高等学校 メトロポリス 1927/P. グレーアム
4 岩手 岩手県立千厩高等学校 シネマ・シメリック/天野正道
5 秋田 秋田県立雄物川高等学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗 金代表
6 福島 福島県立いわき総合高等学校 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス 金
7 岩手 岩手県立水沢商業高等学校 鳳が如く ~祭り~/樽屋雅徳
8 福島 福島県立原町高等学校 よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平 金代表
9 青森 青森県立大湊高等学校 天雷无妄/天野正道
10 秋田 秋田県立平成高等学校 鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史 金代表
11 宮城 東北学院榴ケ岡高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
12 山形 日本大学山形高等学校 昂揚の漣/長生 淳
 
ページトップへ

大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 秋田 秋田大学 V 吹奏楽のための「ゴシック」/木下牧子
2 青森 弘前大学 II 地の精のバラード/O. レスピーギ(木村吉宏)
3 岩手 岩手大学 III 「ダンスリーズ」より I、IV/K. ヘスケス
4 山形 山形大学 IV 鼓響…故郷/天野正道
5 福島 いわき明星大学 V トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565/J. S. バッハ(根本直人) 金
6 宮城 東北福祉大学 V トリトン・エムファシス/長生 淳 金代表
 
ページトップへ

  
小編成の部 中学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 秋田 にかほ市立金浦中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~/樽屋雅徳
2 青森 三沢市立第一中学校 波の墓II/遠藤正樹
3 福島 いわき市立錦中学校 秘儀IV〈行進〉/西村 朗 金代表
4 宮城 塩竈市立第一中学校 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金代表
5 山形 山形市立金井中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番/F. リスト(石川喬雄)
6 岩手 北上市立北上北中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶 金代表
7 福島 郡山市立日和田中学校 民謡の主題によるスコットランド行進曲/C. ドビュッシー(小野寺 真)
8 山形 三川町立三川中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~/樽屋雅徳
9 青森 五所川原市立金木中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
10 秋田 能代市立能代第一中学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳
11 岩手 北上市立江釣子中学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史
12 宮城 栗原市立若柳中学校 喜びの島 (小編成)/C. ドビュッシー(小野寺 真) 金代表
 
ページトップへ

職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城 名取交響吹奏楽団 II ブリュッセル レクイエム/B. アッペルモント 金代表
2 福島 Risaia Madre Dio Brass II トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565/J. S. バッハ(森田一浩)
3 秋田 秋田吹奏楽団 V パガニーニ ロスト イン ウィンド/長生 淳
4 岩手 パシフィック・ブラス・オルケスタ IV 「竹取物語」より/三善 晃(天野正道)
5 青森 八戸ウインドアンサンブル III バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(小長谷宗一)
6 山形 寒河江吹奏楽団 IV 「吹奏楽のための協奏曲」より I. IV. V./高 昌帥
7 岩手 盛岡吹奏楽団 II 半音階的狂詩曲/酒井 格
8 山形 酒田吹奏楽団 III ヴィジルス・キープ/J. ジルー
9 宮城 泉シンフォニック ウィンド オーケストラ IV 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥 金代表
10 福島 吹奏楽団「凛」 IV パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582/J. S. バッハ(佐藤 悟)
11 秋田 大曲吹奏楽団 IV 「交響的舞曲」より第3楽章/S. ラフマニノフ(佐藤正人) 金代表
12 青森 弘前市吹奏楽団 III ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス
 
ページトップへ
 
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム

カテゴリーからさがす