ブレーン・オンライン・ショップ |【DVD-R】 2団体収録 / 第62回全日本吹奏楽コンクール東北大会吹奏楽・アンサンブル・合唱の通販サイト

× CLOSE

【DVD-R】 2団体収録 / 第62回全日本吹奏楽コンクール東北大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B619702D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥8,100(税込)
税抜 ¥7,364
数量
-+

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

 

<2019年頑張った夏の記憶>

練習に明け暮れた日々の末にたどり着いたステージ。
かけがえのない仲間と挑んだコンクールは一生モノの経験ではないでしょうか?
ひと夏をかけた青春が込められた本番を
一人ひとりの表情まではっきりと撮影させていただきます。
ご家族で、お仲間内で、コンクールのあの時を思い出しませんか?

 

収録内容のイメージ映像をご覧ください♪

※金賞スペシャルは本番終了後の映像は収録されません。

 

 

日時・場所
2019年8月24日 高等学校の部
2019年8月25日 中学校の部
2019年9月14日 小学校高等学校小編成の部 , 大学の部
2019年9月15日 中学校小編成の部職場・一般の部
2019年8月24日(土)~25日(日) 岩手県民会館
2019年9月14日(土)~15日(日) リンクステーションホール青森
プログラム
  
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1福島県福島県立湯本高等学校II交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン金
2岩手県岩手県立盛岡第三高等学校III道化師の朝の歌/M. ラヴェル(小野寺 真)
3宮城県聖ウルスラ学院英智高等学校V※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります金代表
4山形県山形県立山形北高等学校III「交響曲第3番」より I, III, IV/J. バーンズ
5青森県青森県立弘前実業高等学校III歌劇「トゥーランドット」/G. プッチーニ(後藤洋)
6秋田県明桜高等学校V交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/O. レスピーギ(佐藤正人)
7山形県東海大学山形高等学校IIシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
8秋田県秋田県立秋田中央高等学校III交響的断章/V. ネリベル
9青森県青森県立八戸北高等学校V交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、主顕祭/O. レスピーギ(佐藤正人)
10宮城県宮城県多賀城高等学校Vブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金
11岩手県岩手県立黒沢尻北高等学校III富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
12福島県帝京安積高等学校IIIブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント
13青森県青森県立三本木高等学校Iフィエスタ!/P. スパーク
14福島県福島県立磐城高等学校V管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M. ラヴェル(高木登古)金代表
15岩手県専修大学北上高等学校IIIバッハの名による幻想曲とフーガ/M. レーガー(田村文生)
16宮城県宮城県白石高等学校V鼓響・・・故郷/天野正道
17秋田県秋田県立秋田南高等学校V交響曲1997「天、地、人」より/譚 盾(天野正道)金代表
18山形県山形県立山形中央高等学校II吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥金
19岩手県岩手県立花巻北高等学校III交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
20山形県山形県立鶴岡南高等学校V※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります金
21宮城県宮城県泉館山高等学校IIIディオニソスの祭り/F. シュミット(鈴木英史)金
22青森県青森山田中学高等学校V前奏曲とフーガ ニ長調/J. S. バッハ/O. レスピーギ(仲田 守)
23秋田県秋田県立秋田高等学校IIIハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ(森田一浩)
24福島県福島県立福島南高等学校Vバレエ音楽「三角帽子」より パートI (序奏、午後、粉屋の女房の踊り)/M. ファリャ(保科 洋)
 
  
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1福島県会津若松市立一箕中学校II富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
2青森県弘前市立第三中学校I「ヴェネチア」~沈みゆく都市への印象/A. ヴィンマー
3宮城県仙台市立東仙台中学校IIパラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・ レピローグ (バージョン・オルタネイティヴ)/天野正道
4岩手県岩手大学教育学部附属中学校IIIエクスピエイション/天野正道
5山形県米沢市立第一中学校I秘儀IV〈行進〉/西村 朗
6秋田県横手市立横手南中学校IIIモンタニャールの詩/J. ヴァン=デル=ロースト
7山形県山形市立第三中学校IV「交響曲第2番」より/M. アーノルド(中原達彦)
8青森県十和田市立三本木中学校II歌劇「マノン・レスコー」/G. プッチーニ(宍倉 晃)
9宮城県仙台市立向陽台中学校Iブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金代表
10福島県郡山市立郡山第七中学校IIIトリトン・エムファシス/長生 淳金
11岩手県北上市立上野中学校IIIブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金代表
12秋田県秋田市立山王中学校III「エニグマ変奏曲」より VII, IX, XIV/E. エルガー(近藤久敦)金
13福島県いわき市立植田中学校II無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調より「シャコンヌ」/J. S. バッハ(根本直人)金
14秋田県湯沢市立湯沢南中学校IIIブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント
15山形県山形市立第六中学校II交響的狂詩曲/福島弘和金代表
16青森県むつ市立田名部中学校III交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/O. レスピーギ(森田一浩)
17岩手県矢巾町立矢巾中学校II第六の幸福をもたらす宿/M. アーノルド(瀬尾宗利)
18宮城県仙台市立第一中学校IV「スペイン奇想曲」より III, IV, V/N. リムスキー=コルサコフ(M. ハインズレー)
19岩手県北上市立南中学校III大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
20宮城県仙台市立宮城野中学校IV歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
21山形県山形市立第十中学校II時の跳ね馬/中橋愛生
22青森県青森市立筒井中学校II歌劇「ルサルカ」/A. ドヴォルザーク(福島弘和)
23秋田県秋田市立城東中学校IIウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
24福島県いわき市立湯本第一中学校III無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調より「シャコンヌ」/J. S. バッハ(森田一浩)金
25岩手県盛岡市立北陵中学校III交響曲第2番「キリストの受難」 /F. フェルラン金
 
  
小学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1青森県おいらせ町立木ノ下小学校マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2宮城県仙台市立榴岡小学校喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー(鈴木英史)金
3福島県いわき市立平第三小学校蒼天の鳥たち/八木澤教司
4岩手県盛岡市立城北小学校ネバーランドの冒険物語/清水大輔
5山形県鶴岡市立朝暘第二小学校喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
6秋田県秋田市立勝平小学校聖エルモの火/片岡寛晶
7福島県いわき市立湯本第一小学校風の精/酒井 格金代表
8宮城県仙台市立新田小学校喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
9岩手県岩手大学教育学部附属小学校レ・プレリュード/広瀬勇人金代表
10青森県八戸市立長者小学校吹奏詩「ヤマタノオロチ」/高橋宏樹
11秋田県大仙市立中仙小学校時のブールバール/足立 正
12山形県米沢市立西部小学校交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
13秋田県湯沢市立川連小学校ブレイブ・ハート/広瀬勇人
14岩手県矢巾町立煙山小学校喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)金代表
15青森県八戸市立新井田小学校吹奏楽のための越中幻想/坂井貴祐
16宮城県仙台市立向陽台小学校アルメニアン・ダンス パート I/A. リード金
17福島県伊達市立伊達小学校パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(バージョン・オルタネイティヴ)/天野正道金
18山形県山形市立第二小学校無辜の祈り/樽屋雅徳
19宮城県仙台市立上杉山通小学校梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和金
 
  
小編成の部 高等学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1青森県青森県立三本木農業高等学校エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
2宮城県仙台城南高等学校ムジカ・アーバーズ 2019/片岡寛晶金代表
3岩手県岩手県立千厩高等学校鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
4山形県鶴岡東高等学校百頭女/田村文生金代表
5秋田県秋田県立平成高等学校「キャットフィッシュ・ロウ」-オペラ「ポーギーとベス」に基づく組曲より 序奏、サマータイム、ベス、お前は俺のものだ、ハリケーン、フィナーレ/G. ガーシュウィン(D. ハンスバーガー)
6福島県福島県立会津高等学校交響詩「ローマの祭り」より/O. レスピーギ(佐藤正人)
7岩手県岩手県立釜石高等学校喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
8宮城県宮城県塩釜高等学校秘儀IV〈行進〉/西村 朗
9福島県福島県立原町高等学校November, 19 - Revised Edition/樽屋雅徳金
10秋田県秋田県立秋田北鷹高等学校組曲「虫」より I, IV, V, VI/R. シシー金代表
11青森県青森県立木造高等学校アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス
12山形県山形県立上山明新館高等学校秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
13福島県福島県立平商業高等学校パッサカリア ニ短調/J. C. ケルル(篠崎卓美)
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1秋田県秋田大学III「トルヴェールの惑星」より 地球/長生 淳
2山形県山形大学IV交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
3岩手県岩手大学IIバレエ組曲「ガイーヌ」より/A. ハチャトゥリアン(藤田玄播)
4福島県医療創生大学III復興 (2015改訂版)/保科 洋金代表
5宮城県東北福祉大学Vブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金
6青森県弘前大学III祝典序曲/J. イベール(天野正道)
 
  
小編成の部 中学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1福島県相馬市立中村第二中学校沢地萃/天野正道
2岩手県盛岡市立大宮中学校秘儀IV〈行進〉/西村 朗
3秋田県能代市立能代第一中学校梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
4宮城県栗原市立若柳中学校哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
5青森県五所川原市立金木中学校三つのジャポニスム (小中編成版)/真島俊夫
6山形県新庄市立新庄中学校組曲「虫」より I, IV, III, VI/R. シシー
7宮城県七ヶ浜町立七ヶ浜中学校秘儀IV〈行進〉/西村 朗
8福島県会津若松市立第五中学校無辜の祈り/樽屋雅徳
9秋田県能代市立能代第二中学校大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
10青森県弘前市立津軽中学校木花之咲耶姫 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
11山形県大江町立大江中学校喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー(鈴木英史)
12岩手県一戸町立一戸中学校スクーティン・オン・ハードロック ~3つの即興的ジャズ風舞曲~/D. R. ホルジンガー金代表
13秋田県大仙市立仙北中学校鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶金
14岩手県北上市立北上北中学校木花之咲耶姫 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶金代表
15宮城県仙台市立上杉山中学校木花之咲耶姫 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶金代表
16青森県八戸市立第二中学校月の影・太陽の光/下田和輝
17福島県いわき市立錦中学校秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗金代表
18山形県米沢市立第三中学校梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
 
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1宮城県古川シンフォニックウィンズI復興 (2015改訂版)/保科 洋
2福島県吹奏楽団「凛」II幻想曲とフーガ/J. S. バッハ(佐藤 悟)
3山形県酒田吹奏楽団IIIアーガード/K. クレマニー
4岩手県一関交響吹奏楽団IIラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
5秋田県大曲吹奏楽団IIIバレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ(田村裕三)金代表
6青森県弘前市吹奏楽団IIIトリプロ・トリプルム/高 昌帥
7宮城県泉シンフォニックウィンドオーケストラII交響的狂詩曲/福島弘和金
8福島県Risaia Madre Dio BrassII「プラハのための音楽1968」より/K. フサ
9青森県八戸ウインドアンサンブルI富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
10山形県寒河江吹奏楽団IIトリプロ・トリプルム/高 昌帥
11秋田県秋田吹奏楽団Iアスファルト・カクテル/J. マッキー金代表
12岩手県盛岡吹奏楽団II吹奏楽のための断章「空と海の間で」/建部知弘金
13宮城県名取交響吹奏楽団IIタイム・フォー・アウトレイジ!/M. ピュッツ金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム

カテゴリーからさがす