ブレーン・オンライン・ショップ |【予約商品12/18発売】【DVD-R】 完全版 中学校編 (DVD-R 7枚組)/ベストハーモニー2019 / 第72回全日本合唱コンクール全国大会吹奏楽・アンサンブル・合唱の通販サイト

× CLOSE

予約

【予約商品12/18発売】【DVD-R】 完全版 中学校編 (DVD-R 7枚組)/ベストハーモニー2019 / 第72回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
予約受付中
商品コード
BD-36071
メーカー
ブレーン株式会社
¥27,500(税込)
税抜 ¥25,000
数量
-+

11000円(税込)以上お買い上げで送料無料(2020年3月31日まで)

第72回全日本合唱コンクール全国大会
中学校部門の“自由曲”を収録!
日時・場所
2019年(令和元年)10月26日(土)・27日(日) 岡山シンフォニーホール
プログラム
中学校部門 同声合唱の部
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1関東宇都宮市立星が丘中学校合唱部●指揮:
川俣貴明
「De vives voix(生き生きとした声で)」から
IV. Enserrée dans le port(港に抱かれて)
V. La Tour d'amour(愛の塔)
作詩:IV.Mireille Vincendon/作曲:Florent Schmitt(フロラン・シュミット)
2東北青森市立沖館中学校合唱部●指揮:
小野優子
Ave Regina coelorum(幸あれ、天の女王)
作曲:Siegfried Strohbach(ジークフリート・シュトローバッハ)
「Three Liturgical Chants(三つの典礼聖歌)」から
II. Laudate Dominum(主をほめたたえよ)
作曲:Andorka Péter(アンドルカ・ペーテル)
3東北郡山市立郡山第一中学校合唱部●指揮:
小針智意子
「Missa Augusta」から
Gloria
Sanctus
Agnus Dei
作曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)
4東北矢巾町立矢巾北中学校特設合唱部●指揮:
山口浩子
Regina caeli(天の元后)
作曲:Costanzo Festa(コスタンツォ・フェスタ)
「Six Fables de La Fontaine(ラ・フォンテーヌによる6つの寓話)」から
I La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Boeuf(ウシになろうとしたカエル)
V La Cigale et la Fourmi(セミとアリ)
VI Le Corbeau et le Renard(カラスとキツネ)
作詩:La Fontaine/作曲:Marie Madeleine Duruflé(マリエ・マドリン・デュリュフレ)
5中部名古屋市立扇台中学校合唱部●指揮:
藤井あや乃
無伴奏女声合唱のための「華志集」から
I. 問い
作詩:茨木のり子/作曲:松波千映子
女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から
2 花火ひらく…
作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭
6関東清泉女学院中学校音楽部●指揮:
佐藤美紀子
無伴奏女声合唱のための「フォルテは歩む」から
V. フォルテは歩む
作詩:短歌:永井陽子/作曲:信長貴富
無伴奏同声合唱のための「梟画集」から
IV. 赤と黒
作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭
7関東新潟市立小針中学校合唱部●指揮:
山田智秋
Ave verum corpus(めでたし、まことの御からだよ)
作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」から
1. 春の苑
4. 天の火
作詩:1.和歌:大伴家持 4.和歌:狭野弟上娘子/作曲:信長貴富
8関東伊勢崎市立第三中学校合唱団●指揮:
石田浩紀
●ピアノ:
根本英亮
童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から
I. ドジがくるぞ
III. みつめてる
作詩:蓬萊泰三/作曲:三善 晃
9中部名古屋市立萩山中学校合唱部●指揮:
細井美緒
無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」から
3. なみだ
4. なみだうた
5. 涙
作詩:3. 松本可奈子 4. 谷川俊太郎 5. 竹久夢二/作曲:信長貴富
10四国高松市立屋島中学校合唱部●指揮:
河田真紀
無伴奏女声合唱による奄美島唄「うたつむぎ・おとつむぎ」から
3. 一切朝花(ちゅっきゃりあさばな)
(編曲:信長貴富)
女声合唱のための あかあかや
作詩:和歌:明恵/作曲:千原英喜
11関西武庫川女子大学附属中学校コーラス部●指揮:
岡本尚子
●ピアノ:
多田秀子
無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から
Diu vi Salvi Regina(神があなたを守り給いますように)
作詩:コルシカ島の伝承歌・国歌/作曲:コルシカ島の伝承歌・国歌(編曲:信長貴富)
「アンソロジーI」―女声合唱とピアノのための―から
~序・泣いているきみ~
作詩:寺山修司・谷川俊太郎/作曲:三宅悠太
12北海道北見市立北光中学校合唱部●指揮:
斉藤孝子
●ピアノ:
西尾朋子
無伴奏同声(女声)合唱組曲「グリンピースのうた」から
ほたる たんじょう
作詩:くどうなおこ/作曲:木下牧子
「木下牧子女声合唱曲選 ピアノ伴奏篇」から
小譚詩
作詩:立原道造/作曲:木下牧子
13関西香芝市立香芝北中学校合唱部●指揮:
長濵文恵
●ピアノ:
山#64017雅世
女声合唱曲集「妖精の市場」から
不思議な馬
銀の色
作詩:不思議な馬:John Masefield、銀の色:Walter de la Mare、訳詩:吉田映子/作曲:横山潤子
14関東国府台女子学院中学部合唱部●指揮:
堀野直美
●ピアノ:
渡辺研一郎
女声合唱とピアノのための「動物詩集」
I 小猫のピッチ
II ひとこぶらくだのブルース
III ゴリラのジジ
作詩:白石かずこ/作曲:三善 晃
15東北郡山市立郡山第六中学校●指揮:
佐藤美奈子
●ピアノ:
小堀紬榎
「Petites voix(小さな声)」
1. La petite fille sage(お利口娘)
2. Le chien perdu(ぶらぶら犬)
3. En rentrant de l'école(学校から帰って)
4. Le petit garçon malade(病気の少年)
5. Le hérisson(ハリネズミ)
作詩:Madeleine Ley/作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
Ave Maria
作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
16北海道北斗市立上磯中学校合唱部●指揮:
辻 真紀子
●ピアノ:
蓑田なつき
女声合唱組曲「暁と夕の詩」から
3 小譚詩
作詩:立原道造/作曲:木下牧子
女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から
1. 都の春
作詩:蓬萊泰三/作曲:鈴木輝昭
17四国高知学芸中学校コーラス部●指揮:
坂本雅代
●ピアノ:
三上尚子
女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの三つの詩―」から
百年後
作詩:Rabindranath Tagore、訳詩:森本達雄/作曲:信長貴富
18九州山鹿市立山鹿中学校合唱部●指揮:
原口弥生
無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から
O Barbara furtuna(ああ、なんと酷な運命か)
作詩:コルシカ島の伝承歌/作曲:コルシカ島の伝承歌(編曲:信長貴富)
無伴奏女声合唱組曲「光の丘のうた」から
サンタ・マグノリア
作詩:宮澤賢治/作曲:なかにしあかね
19東京大妻中野中学校合唱部●指揮:
石山 明
●ピアノ:
五反美千代
にじのうた
作詩:工藤直子/作曲:三宅悠太
女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
20九州小城市立三日月中学校合唱部●指揮:
樋口久子
Satakieli(ナイチンゲール)
作詩:Mika Waltari/作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
Kiurun tie(ひばりの道)
作詩:Aaro Hellaakoski/作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
21中国安田学園安田女子中学校合唱部●指揮:
𠮷野谷直子
●ピアノ:
恩田絵美
無伴奏女声合唱のための「うたおり」から
1. 星
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
女声合唱とピアノのための 音戸の舟唄
作詩:広島県民謡/作曲:松下 耕
22中国出雲市立第三中学校女声合唱団●指揮:
吉川里美
無伴奏女声(同声)合唱のための「7つの子ども歌」から
あんたがたどこさ
作詩:わらべうた/作曲:わらべうた(編曲:信長貴富)
無伴奏女声合唱のための「伊予のひめうた」から
新居の麦打唄
作詩:愛媛県民謡/作曲:松下 耕
23中部伊勢市立五十鈴中学校合唱部●指揮:
河俣和子
無伴奏女声合唱のための「フォルテは歩む」から
I ガリレオの望遠鏡
II べくべから
IV さみどりの風が
V フォルテは歩む
作詩:短歌:永井陽子/作曲:信長貴富
24九州熊本市立帯山中学校合唱部●指揮:
日吉芙美
無伴奏同声合唱のための「梟月図」から
II 涙
I 人魚
作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭
25東北二本松市立二本松第一中学校合唱部●指揮:
佐藤祐子
「Medicamina sempiterna(永遠の美容法)」から
1. De facie formosa(美しい顔について)
2. De arte faciem colorandi(化粧の仕方について)
3. De crinibus(髪のお手入れについて)
作詩:Publius Ovidius Naso/作曲:Petr Eben(ペトル・エベン)
26関東さいたま市立宮原中学校女声合唱団●指揮:
岩渕智哉
無伴奏女声合唱のための「風のこだま・歌のゆくえ」から
月色の羽音―歌のゆくえ―
作詩:大手拓次/作曲:信長貴富
27東北会津若松市立第四中学校合唱部●指揮:
小寺真紀
無伴奏女声合唱のための「炎(かぎろい)の挽歌」から
III. 妻への挽歌
作詩:挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗


中学校部門 混声合唱の部
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1関西姫路市立広嶺中学校コーラス部●指揮:
竹上孝子
●ピアノ:
横谷静美
混声合唱とピアノのための「この星の上で」から
はる
作詩:谷川俊太郎/作曲:松下 耕
混声合唱のための「どちりなきりしたん」から
IV
作曲:千原英喜
2東京府中市立府中第四中学校合唱部●指揮:
横田純子
無伴奏混声合唱のために「廃墟から」から
第三章 葬送のウムイ
作詩:沖縄の伝承詩/作曲:信長貴富
混声合唱のための「天草雅歌〈第二集〉―東方への道―」から
I. 日ごとに、黄金向日葵、一炷
作詩:北原白秋/作曲:千原英喜
3中国出雲市立第三中学校合唱部●指揮:
吉川里美
●ピアノ:
吾郷明美
その木々は緑
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から
影絵
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
4四国西条市立西条北中学校合唱部●指揮:
礒 恒子
混声合唱のための「Anthology」から
I. 世界がほろびる日に
II. 戦争
V. 本を閉じてまた
作詩:I. 石原吉郎 II. 北川冬彦 V. 木島 始/作曲:信長貴富
5中部信州大学教育学部附属長野中学校合唱部●指揮:
山本枝里香
●ピアノ:
原 瑞穂
無伴奏混声合唱のための「うたおり」から
1. 星
作詩:みなづきみのり/作曲:松下 耕
混声合唱とピアノのための「4つの小品」から
立ちつくす―混声合唱とピアノのための―
作詩:長田 弘/作曲:三宅悠太
6北海道札幌市立あいの里東中学校合唱部●指揮:
藤原潤子
●ピアノ:
神原希未
混声合唱とピアノのための「五つのギリシャ的抒情詩」から
I 太陽
作詩:西脇順三郎/作曲:尾形敏幸
はじめに……
作詩:長田 弘/作曲:松下 耕
7九州那覇市立石嶺中学校合唱部●指揮:
根神夢野
無伴奏混声3部合唱のための「三つのマリアの歌」から
Ave Regina coelorum
作曲:周藤 諭
前へ
作詩:佐藤賢太郎/作曲:佐藤賢太郎
8九州大分大学教育学部附属中学校合唱部●指揮:
杉山志穗
●ピアノ:
髙木帆乃果
混声合唱組曲「春のために」から
I. 時間
作詩:大岡 信/作曲:信長貴富
混声合唱曲集「女性詩人による三つの譚歌(バラード)」から

作詩:新川和江/作曲:信長貴富
9中部名古屋市立志賀中学校合唱部●指揮:
山本高栄
●ピアノ:
野出明江
混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から
たましいのスケジュール
影絵
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
10東北郡山市立郡山第五中学校●指揮:
橋本厚子
混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」から
時間はきらきらと
かどで
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
11関東牛久市立牛久第一中学校混声合唱団●指揮:
皆川久美子
●ピアノ:
中山ちあき
混声合唱組曲「あさきよめ」から
序―悲しめるもののために―
作詩:室生犀星/作曲:藤嶋美穂
混声合唱曲「季節へのまなざし」から
4. ゆめみる
作詩:伊藤海彦/作曲:荻久保和明

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

ページトップへ

チェックしたアイテム

カテゴリーからさがす