編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
メディア
大会回数

中国大会CD/DVD

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

 

<2019年頑張った夏の記憶>

練習に明け暮れた日々の末にたどり着いたステージ。
かけがえのない仲間と挑んだコンクールは一生モノの経験ではないでしょうか?
ひと夏をかけた青春が込められた本番を
一人ひとりの表情まではっきりと撮影させていただきます。
ご家族で、お仲間内で、コンクールのあの時を思い出しませんか?

 

収録内容のイメージ映像をご覧ください♪

※金賞スペシャルは本番終了後の映像は収録されません。

 

 

 

 

↓通しCD(プログラム順に複数団体収録)はコチラ↓

 

学校名指揮 CD
2200円
曲目/作曲(編曲)
No.1(中学校の部①1-6)
1防府市立国府中学校岡本正博
海の男たちの歌/R. W. スミス
2福山市立城南中学校水谷汐里
梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
3出雲市立大社中学校伊竹 靖
歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
4米子市立福米中学校今岡祐二
歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
5岡山市立操山中学校堀瀬智之
「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則/八木澤教司
6広島市立東原中学校古本 茂
秘儀IV〈行進〉/西村 朗
No.2(中学校の部②7-11)
7米子市立後藤ヶ丘中学校米原真吾
ファンファーレ・プー・ラ・セレブラシオン-ヴァルジョン・アルテナ-/天野正道
8米子市立東山中学校山根 淳
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
9出雲市立平田中学校坂本和人
二つの交響的断章/V. ネリベル
10岡山市立香和中学校上野純義
ナポリの休日/P. スパーク
11松江市立第四中学校細木千裕
桜花の光跡/高 昌帥
No.3(中学校の部③12-16)
12出雲市立第一中学校段 真大
歌劇「サルタン皇帝の物語」より 熊蜂は飛ぶ、 三つの奇蹟/リムスキー=コルサコフ(高 昌帥/谷口栄一)
13広島市立翠町中学校岡田正文
梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ /福島弘和
14岡山市立京山中学校岩月理恵
バイバイ・ヴァイオレット/井澗昌樹
15山口市立小郡中学校田村恵美
ブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント
16岡山市立芳泉中学校國光憲二
ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク
No.4(中学校の部④17-21)
17防府市立桑山中学校中村武司
「小組曲」より/C. ドビュッシー(加養浩幸)
18修道中学校嶋田 勉
ガリバー旅行記/B. アッペルモント
19防府市立華陽中学校谷村一美
三つの交響的素描「青い水平線」/F. チェザリーニ
20総社市立総社東中学校宇野敏生
「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調 BWV.1004」より シャコンヌ/J. S. バッハ(伊藤康英)
21下松市立末武中学校中村泰久
交響詩「ローマの祭り」より III 十月祭 IV 主顕祭/O. レスピーギ(森田一浩)
No.5(高等学校の部①1-6)
1山口県立防府高等学校上田憲明
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
2比治山女子高等学校小西結介
ディヴェルティメント/O. ヴェースピ
3島根県立松江商業高等学校大久保 修
ジュウ・シメリック/天野正道
4鳥取県立米子東高等学校稲田真司
楽劇「サロメ」Op.54 より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス
5明誠学院高等学校稲生 健
交響詩「海」より 第3楽章 風と海との対話/C. ドビュッシー(藤田玄播)
6就実高等学校小林 巧
歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
No.6(高等学校の部②7-11)
7山口県立徳山高等学校井町好子
バレエ組曲「火の鳥」より/I. ストラヴィンスキー(R. アールズ/F. フェネル)
8島根県立出雲高等学校田中久士
パッサカリアとフーガ ハ短調/J. S. バッハ(森田一浩)
9広島国際学院高等学校中島洋治
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B. バルトーク(小澤俊朗)
10修道高等学校大咲司朗
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
11山口県立下松高等学校梅本純子
秘儀IV〈行進〉/西村 朗(福本信太郎)
No.7(高等学校の部③12-16)
12江の川学園 石見智翠館高等学校田儀崇史
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
13山口県立防府商工高等学校藤本博途
交響曲第1番「アークエンジェルズ」 /F. チェザリーニ
14おかやま山陽高等学校松本壮史
幽遠の譜/鈴木英史
15出雲北陵高等学校原田 実
バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より/A. ハチャトゥリアン(鈴木英史)
16鳥取県立米子西高等学校長富陽一
衝撃の青/江原大介
No.8(高等学校の部④17-21)
17翔英学園米子北高等学校竹田大助
歌劇「マノン・レスコー」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
18岡山学芸館高等学校中川重則
巨人の肩にのって ~偉大なる先人たちへのトリビュート~/P. グレイアム
19広島翔洋高等学校大西俊二
蒼海の覇道/田村修平
20広島新庄高等学校藤本佑紀
交響曲第3番より/J. バーンズ
21山口県立防府西高等学校藤田隆行
ディヴェルティメント/O. ヴェースピ
No.9(大学の部①1-4)
1岡山大学応援団総部吹奏楽団岡田穂奈美
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. ギリングハム
2広島大学吹奏楽団平賀裕邦
三つの交響的素描「青い水平線」/F. チェザリーニ
3広島修道大学吹奏楽団金川 稜
オルフェの竪琴/広瀬勇人
4山口大学文化会吹奏楽部松田和寛
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(森田一浩)
No.10(大学の部②5-8)
5松江工業高等専門学校吹奏楽部鳥谷智文
たなばた/酒井 格
6島根大学吹奏楽部丸 千尋
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
7川崎医療福祉大学ウインドオーケストラ ハートフルウインズ岩田俊哉
ウィンド・アンサンブルのためのソングズ/後藤 洋
8米子工業高等専門学校小谷尚輝
百年祭-小編成版-/福島弘和
No.11(中学校小編成の部)
1下松市立久保中学校宮川由紀子
「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
2山口市立阿知須中学校中村えり子
天之御中主神 ~吹奏楽のための神話~/片岡寛晶
3大山町立中山中学校山根 恵
海のフォルトゥナ (小編成版)/樽屋雅徳
4東広島市立高美が丘中学校阿部千晶
Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
5川本町立川本中学校山根佳也
管楽アンサンブルの為のアポクリファ/清水大輔
6境港市立第一中学校渡邉三重
マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶
7比治山女子中学校小西結介
ラメント ~旧約聖書「哀歌」に基づいて~/松下倫士
8下関市立日新中学校池田育子
秘儀II ~7声部の管楽オ一ケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
9岡山市立石井中学校大角 律
湖月の神話/田村修平
10倉敷市立水島中学校槙野邦彦
湖月の神話/田村修平
11飯南町立頓原中学校坂根伸哉
東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
No.12(高校小編成の部)
1山口県鴻城高等学校内田良一
ちはやふる/樽屋雅徳
2松柏学院倉吉北高等学校河本慎二郎
折鶴/阿部勇一
3山口県立岩国総合高等学校小松秀之
繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
4山陽女子高等学校川野 聖
恋す蝶/井澗昌樹
5銀河学院中・高等学校溝口徹也
繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
6中村女子高等学校岸 美砂子
歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋)
7鳥取県立境高等学校鈴木博志
天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー~/片岡寛晶
8島根県立飯南高等学校廣戸理継
マードックからの最後の手紙 (小編成版)/樽屋雅徳
9広島県立戸手高等学校坂本美貴子
スクーティン・オン・ハードロック ~3つの即興的ジャズ風舞曲~/D. R. ホルジンガー
10永島学園出雲西高等学校千葉一樹
繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
11関西高等学校日玉 裕
元禄〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
No.13(職場・一般の部①1-6)
1広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団古土井正巳
3つの海の情景 I 夜明け II 群島・波 III 航海/鈴木英史
2総社吹奏楽団上田耕司
ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
3祇園ウィンドアンサンブル大咲司朗
喜歌劇「天国と地獄」序曲/J. オッフェンバック(A. ヒバート)
4勝田町一番地寄合楽団朝日翔三
コルシカ島の祈り/V. ネリベル
5倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー佐藤道郎
ペンタトニック・ファンファーレ/酒井 格
6出雲交響吹奏楽団-縁-稲田耕一
パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (バージョン・オルタネイティヴ)/天野正道
No.14(職場・一般の部②7-11)
7山口大学OB吹奏楽団松田和寛
パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
8出雲吹奏楽団仲田 守
二つの交響的断章/V. ネリベル
9鳥取ウインドシンフォニカ竹田篤司
シンフォニア・ノビリッシマ/R. ジェイガー
10NTT西日本中国吹奏楽クラブ金田康孝
パガニーニの主題による幻想変奏曲/J. バーンズ
11防府吹奏楽団松本吉明
ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和

※収録内容は変更になる場合がございます



 

 

↓過去の大会はこちら↓

チェックしたアイテム