山口県大会
↓2023年の大会はこちら↓
Vol.1 小学校の部①(No.1~13)
Blu-ray DVD
Vol.2 小学校の部②(No.14~25)
Blu-ray DVD
Vol.3 大学の部/職場・一般の部
Blu-ray DVD
Vol.4 中学校の部①(No.1~9)
Blu-ray DVD
Vol.5 中学校の部②(No.10~20)
Blu-ray DVD
Vol.6 中学校の部③(No.21~31)
Blu-ray DVD
Vol.7 中学校の部④(No.32~41)
Blu-ray DVD
Blu-ray DVD
Vol.2 小学校の部②(No.14~25)
Blu-ray DVD
Vol.3 大学の部/職場・一般の部
Blu-ray DVD
Vol.4 中学校の部①(No.1~9)
Blu-ray DVD
Vol.5 中学校の部②(No.10~20)
Blu-ray DVD
Vol.6 中学校の部③(No.21~31)
Blu-ray DVD
Vol.7 中学校の部④(No.32~41)
Blu-ray DVD
Vol.8 中学校の部⑤(No.43~52)
Blu-ray DVD
Vol.9 高等学校の部①(No.1~12)
Blu-ray DVD
Vol.10 高等学校の部②(No.13~24)
Blu-ray DVD
Vol.11 高等学校の部③(No.25~36)
Blu-ray DVD
Vol.12 高等学校の部④(No.37~48)
Blu-ray DVD
Vol.13 高等学校の部⑤(No.49~60)
Blu-ray DVD
Blu-ray DVD
Vol.9 高等学校の部①(No.1~12)
Blu-ray DVD
Vol.10 高等学校の部②(No.13~24)
Blu-ray DVD
Vol.11 高等学校の部③(No.25~36)
Blu-ray DVD
Vol.12 高等学校の部④(No.37~48)
Blu-ray DVD
Vol.13 高等学校の部⑤(No.49~60)
Blu-ray DVD
小学生の部
- 1.下松市立公集小学校(打楽器三重奏)金
- ケルベロス・ドラムス/加藤大輝
- 2.山口市立井関小学校(打楽器五重奏)
- ホール・ニュー・ワールド/A.メンケン
- 3.周南市立徳山小学校(管打四重奏)
- トリプルあいすII/八木澤教司
- 4.防府市立松崎小学校(管打六重奏)金
- Under the Sea/A.メンケン
- 5.周南市立岐山小学校(管打六重奏)
- お散歩街道/石毛里佳
- 6.防府市立華城小学校(管打七重奏)
- テレプシコーレ舞曲集/M.プレトリウス
- 7.防府市立華城小学校(管打七重奏)
- 5つの宮廷舞曲/W.ブレイド
- 8.山口市立井関小学校(管打七重奏)
- 愛を感じて/E.ジョン
- 9.防府市立中関小学校(管打七重奏)
- 「スラヴ舞曲」より/A.ドヴォルザーク
- 10.周南市立徳山小学校(管打七重奏)
- カレーライスを作りましょう/三浦秀秋
- 11.下松市立公集小学校(管打八重奏)
- 八重奏曲II/神田清治
- 12.防府市立松崎小学校(管打八重奏)金・山口県教育長賞
- 天の剣/福田洋介
- 13.下松市立下松小学校(管打八重奏)金
- フォロー・ミー ~若き馬方の夢~/足立 正
- 14.防府市立中関小学校(管打八重奏)
- ジャイアント キリング/宮川成治
- 15.防府市立新田小学校(管打八重奏)
- 組曲「しろとくろのあいだ」/侘美秀俊
- 16.下松市立花岡小学校(管打八重奏)金
- 白のトワイライト/江原大介
- 17.下松市立下松小学校(管打八重奏)金
- マカーム・ダンス~7人のフレキシブルアンサンブルのために/片岡寛晶
- 18.周南市立岐山小学校(サクソフォン三重奏)
- Saxophone Dolce/伊藤康英
- 19.周南市立岐山小学校(木管三重奏)
- 雪合戦/下田和輝
- 20.下松市立花岡小学校(木管四重奏)
- 3つの手紙/広瀬勇人
- 21.防府市立松崎小学校(木管八重奏)金
- 小組曲より「行列」/C.ドビュッシー
- 22.下松市立下松小学校(管楽八重奏)金
- てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~/福島弘和
- 23.山口市立井関小学校(金管五重奏)
- よろこびのうた/L.v.ベートーヴェン
- 24.下松市立公集小学校(金管八重奏)
- 八重奏曲I/神田清治
- 25.山口市立井関小学校(金管八重奏)
- クリスマスメドレー/イギリス民謡
大学の部
- 2.山口大学文化会吹奏楽部(木管三重奏)金・代表
- 詩曲II/井澗昌樹
- 4.山口大学文化会吹奏楽部(金管八重奏)金・代表
- 金管八重奏曲/高 昌帥
※No.1/No.3 周南公立大学は出場辞退のため収録しておりません。
職場・一般の部
- 2.山口大学OB吹奏楽団(クラリネット三重奏)
- ウェントス/石毛里佳
- 3.防府吹奏楽団(クラリネット四重奏)金・代表
- プレリュードとダンスより ダンス/M.カルル
- 4.小野田吹奏楽団(サクソフォン四重奏)
- グリーン・スリーブス/イングランド民謡
- 5.防府吹奏楽団(サクソフォン五重奏)金・代表
- ファントム ダンス/福田洋介
- 6.下松市吹奏楽団(木管三重奏)
- エクレクティック トリオ/C.マクマイケル
- 7.豊北吹奏楽団(金管五重奏)
- 「神ともにいまして」の主題による変奏曲/酒井 格
- 8.下松市吹奏楽団(金管八重奏)金
- 「祈りの海へ」より I プレリュード II 失われた時間/松下倫士
※No.1 岩国ウインドアンサンブルは著作権の都合上収録しておりません。
中学生の部
- 1.下関市立川中中学校(打楽器三重奏)
- 夢幻/石毛里佳
- 2.長門市立深川中学校(打楽器三重奏)
- アマンド・ショコラ/高橋宏樹
- 3.下関市立長成中学校(打楽器三重奏)
- 夢幻/石毛里佳
- 4.宇部市立神原中学校(打楽器三重奏)
- クレセント/野本洋介
- 6.下関市立長府中学校(打楽器五重奏)
- 美星の降る夜に…/片岡寛晶
- 7.下関市立菊川中学校(管打四重奏)
- みのりの歌/福田洋介
- 9.防府市立牟礼中学校(管打五重奏)
- 軍隊行進曲/F.シューベルト
- 10.防府市立佐波中学校(管打六重奏)
- 古典舞曲風組曲 「ザ・シーン」I/戸田 顕
- 11.岩国市立川下中学校(管打六重奏)金
- 元禄〈2020年版〉~フレキシブル・アンサンブルのための/櫛田てつ之扶
- 12.防府市立佐波中学校(管打六重奏)
- 小さな祝典音楽/後藤 洋
- 13.防府市立華陽中学校(管打六重奏)
- 『幻灯』~管打楽器合奏のための~/加藤新平
- 14.宇部市立西岐波中学校(管打六重奏)
- バレエ組曲「くるみ割り人形」より I/P.I.チャイコフスキー
- 15.下松市立下松中学校(管打六重奏)
- 渚のプレリュード/神田清治
- 16.下松市立久保中学校(管打六重奏)
- 白鳥の城~ノイシュヴァンシュタイン~/広瀬勇人
- 17.防府市立牟礼中学校(管打六重奏)
- ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク
- 19.長門市立三隅中学校(管打七重奏)
- マカーム・ダンス~7人のフレキシブルアンサンブルのために/片岡寛晶
- 20.防府市立華陽中学校(管打七重奏)金
- 白のトワイライト/江原大介
- 21.下関市立山の田中学校(管打七重奏)
- マカーム・ダンス~7人のフレキシブルアンサンブルのために/片岡寛晶
- 22.周南市立岐陽中学校(管打七重奏)金
- 十六夜に捧ぐ無言歌/野呂 望
- 23.下関市立菊川中学校(管打七重奏)
- 白鳥の城~ノイシュヴァンシュタイン~/広瀬勇人
- 24.下関市立安岡中学校(管打八重奏)
- フォロー・ミー ~若き馬方の夢~/足立 正
- 25.岩国市立川下中学校(管打八重奏)金
- インベイスの丘/ジェリー・グラステイル
- 26.下松市立末武中学校(管打八重奏)金
- うつろふ/神田清治
- 27.山口市立小郡中学校(管打八重奏)金
- パガニーニの主題による変奏曲/片岡寛晶
- 28.下松市立末武中学校(管打八重奏)金・代表・山口県知事賞
- テレプシコーレ舞曲集II/M.プレトリウス
- 29.山口市立小郡中学校(管打八重奏)金・代表
- インベイスの丘/ジェリー・グラステイル
- 30.防府市立国府中学校(管打八重奏)金
- 天の剣/福田洋介
- 31.周南市立岐陽中学校(管打八重奏)
- エコール・ド・ラフォーレ/広瀬勇人
- 32.下松市立下松中学校(クラリネット三重奏)金・代表
- 蛇儀礼/尾崎一成
- 33.下関市立長成中学校(サクソフォン三重奏)
- 夏のスケッチ/溝口佳洋
- 34.下関市立川中中学校(木管三重奏)金・代表
- 詩曲II/井澗昌樹
- 35.下関市立安岡中学校(木管四重奏)
- スタートライン/山下祐加
- 36.下関市立長成中学校(木管四重奏)
- ノクチルカ 光を宿す暗闇の欠片/宮川成治
- 37.下関市立東部中学校(木管五重奏)
- ゆめのかけら/広瀬勇人
- 38.宇部市立川上中学校(木管五重奏)
- 十六夜に捧ぐ無言歌/野呂 望
- 39.山口市立鴻南中学校(木管八重奏)
- 2つのバガテル/松下倫士
- 40.防府市立国府中学校(木管八重奏)金・代表
- 気まぐれで感傷的なコケット/田村修平
- 41.下松市立末武中学校(管楽五重奏)
- コッツウォルズの風景/広瀬勇人
- 43.長門市立深川中学校(管楽六重奏)
- ソロモンの指輪/広瀬勇人
- 44.防府市立桑山中学校(管楽八重奏)金・代表
- 6つのフランドル舞曲/P.ファレーズ
- 45.下関市立長府中学校(管楽八重奏)
- ヴェネツィアの情景/八木澤教司
- 46.長門市立深川中学校(管楽八重奏)
- 晴れた日は恋人と市場へ!/建部知弘
- 47.山口市立小郡中学校(金管四重奏)
- 閃光のアレグロ/江原大介
- 48.宇部市立川上中学校(金管五重奏)
- Green Aventurine/M.ゴールドマン
- 49.宇部市立西岐波中学校(金管六重奏)
- 故郷の人々/S.フォスター
- 50.下関市立長府中学校(金管六重奏)
- 白のトワイライト/江原大介
- 51.下関市立川中中学校(金管八重奏)
- ガーゴイル/広瀬勇人
- 52.山口市立鴻南中学校(金管八重奏)
- 第7旋法による8声のカンツォン第2番/G.ガブリエリ
※8. 下関市立彦島中学校/18. 宇部市立藤山中学校/42. 下関市立東部中学校は出場辞退のため収録しておりません。
※5. 防府市立桑山中学校は著作権の都合上収録しておりません。
※5. 防府市立桑山中学校は著作権の都合上収録しておりません。
高等学校の部
- 1.山口県立新南陽高等学校(打楽器三重奏)
- イフリートの指環/濵口大弥
- 2.山口県立大津緑洋高等学校(打楽器三重奏)
- 月迷宮/大神/山澤洋之
- 3.山口県立防府高等学校(打楽器三重奏)金
- ザ・ウェーブ インプレッションズ~ソロ・マリンバと2人の打楽器奏者のための~/安倍圭子
- 4.慶進高等学校(打楽器三重奏)
- 雨の窓辺に/濵口大弥
- 5.山口県立長府高等学校(打楽器三重奏)
- パーカッシヴ・ウェーブ~3人の打楽器奏者のために/片岡寛晶
- 6.成進高等学校(打楽器三重奏)
- 色彩舞踊/山澤洋之
- 7.宇部フロンティア大学付属香川高等学校・付属中学校(打楽器三重奏)金
- 破滅の報い ~三人の打楽器奏者のために/酒田 建
- 8.山口県立山口高等学校(打楽器四重奏)金・代表
- 森の会話I~ソロマリンバと3人の打楽器奏者のための~/安倍圭子
- 9.山口県立小野田高等学校(打楽器四重奏)
- 彩雲/濵口大弥
- 10.山口県立西京高等学校(打楽器四重奏)
- 彩雲/濵口大弥
- 11.早鞆高等学校(打楽器四重奏)金
- Dance in the Sky of Liberty/山澤洋之
- 12.山口県立岩国高等学校(打楽器四重奏)金
- 彩雲/濵口大弥
- 13.山口県立徳山商工高等学校(打楽器五重奏)
- 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」/吉岡孝悦
- 14.山口県立防府西高等学校(打楽器五重奏)金・代表
- マリンバ・コンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」~ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための/安倍圭子
- 15.山口県立宇部高等学校(打楽器五重奏)
- 糸車の聖母~レオナルド・ダ・ヴィンチに寄せて~/松下倫士
- 16.晃英館中学校・山口県桜ケ丘高等学校(管打五重奏)
- はなのノクターン/福田洋介
- 17.山口県立宇部商業高等学校(管打六重奏)
- アルタミラ/八木澤教司
- 18.山口県立柳井高等学校(管打六重奏)
- 潮彩/鹿野草平
- 19.山口県立熊毛南高等学校(管打七重奏)
- 七つの惑星、そうして目に見えないもの-「星の王子さま」のエピソードによる組曲/侘美秀俊
- 20.山口県立華陵高等学校(管打七重奏)
- IKEZUKI ~海を渡った馬の伝承~/宮川成治
- 21.山口県立岩国総合高等学校(管打七重奏)
- 風に和し、雨に潤ふ/神田清治
- 22.山口県立下松高等学校(管打八重奏)金・代表
- 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
- 23.山口県立小野田高等学校(フルート三重奏)
- 月明かりの照らす3つの風景/高橋宏樹
- 24.早鞆高等学校(クラリネット三重奏)金
- 紅影 ~3人のクラリネット奏者のために/片岡寛晶
- 25.山口県立徳山商工高等学校(クラリネット四重奏)
- 革命家/A.ピアソラ
- 26.山口県立山口高等学校(クラリネット四重奏)金
- 超絶技巧練習曲 第九番「ブルレスカ」/阿部勇一
- 27.山口県立防府西高等学校(クラリネット五重奏)金・代表・山口県知事賞
- カレイドスコープ/R.T.ロレンツ
- 28.山口県立長府高等学校(サクソフォン三重奏)
- ガラスの香り/福田洋介
- 29.早鞆高等学校(サクソフォン三重奏)
- ソナタ・ヘキサグラミック/日景貴文
- 30.宇部鴻城高等学校(サクソフォン四重奏)
- 彗星~トルヴェールの「惑星」より/長生 淳
- 31.山口県立下関西高等学校(サクソフォン四重奏)
- サクソフォン四重奏曲より第3楽章/A.デザンクロ
- 32.山口県立防府西高等学校(サクソフォン四重奏)金
- サクソフォン四重奏曲より II.懐かしい風景 III.蝶々/F.et M.ジャンジャン
- 33.山口県立小野田高等学校(サクソフォン四重奏)
- ガラスの香り/福田洋介
- 34.山口県立熊毛南高等学校(木管四重奏)
- 道/山下祐加
- 35.山口県立徳山高等学校(木管五重奏)金
- 水墨画三景にみる白と黒の陰翳~木管五重奏のための/内藤友樹
- 36.慶進高等学校(木管五重奏)
- 十六夜に捧ぐ無言歌/野呂 望
- 37.山口県立柳井高等学校(木管六重奏)
- 気まぐれで感傷的なコケット/田村修平
- 38.山口県立西京高等学校(木管六重奏)
- ブルレスケ~6人の奏者のための~/松下倫士
- 39.山口県立防府商工高等学校(木管八重奏)
- 巡礼歌/松下倫士
- 40.山口県立防府高等学校(木管八重奏)金・代表
- 赤い森 ~1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による~/林 大地
- 41.山口県立豊浦高等学校(木管八重奏)
- 巡礼歌/松下倫士
- 42.宇部フロンティア大学付属香川高等学校・付属中学校(管楽四重奏)
- フランス組曲第2番より/J.S.バッハ
- 43.山口県立大津緑洋高等学校(管楽四重奏)
- ノクチルカ/宮川成治
- 44.山口県立光高等学校(管楽七重奏)
- ノヴェレッテ/田村修平
- 45.山口県立宇部高等学校(管楽七重奏)
- カプリチオ/神田清治
- 46.中村女子高等学校(管楽八重奏)
- テレプシコーレ舞曲集/M.プレトリウス
- 47.山口県立新南陽高等学校(管楽八重奏)
- エンジェルズ・ラダー ~祈りの光芒~/宮川成治
- 48.晃英館中学校・山口県桜ケ丘高等学校(トランペット三重奏)
- 3本のトランペットのための14の機能的ファンファーレ/K.カイザーショット
- 49.山口県立防府高等学校(トロンボーン四重奏)金・代表
- トロンボーン四重奏曲第1番/宮本正太郎
- 50.宇部フロンティア大学付属香川高等学校・付属中学校(金管四重奏)
- Cobalt Blue ~未来の空~/M.ゴールドマン
- 51.宇部鴻城高等学校(金管五重奏)
- パーカッシヴ・ブラス/片岡寛晶
- 52.山口県立長府高等学校(金管六重奏)
- スカルプチャー・イン・ブラス ~金管6重奏のために/片岡寛晶
- 53.慶進高等学校(金管六重奏)
- 彼方の光を掴むとき/和田直也
- 54.山口県立下関西高等学校(金管七重奏)
- ボン・ボヤージュ!/広瀬勇人
- 55.山口県立徳山高等学校(金管七重奏)金・代表
- 奥義《OHGI》 /高橋宏樹
- 56.山口県立徳山商工高等学校(金管八重奏)
- ピアノとフォルテのソナタ/G.ガブリエリ
- 57.山口県立山口高等学校(金管八重奏)金
- ピーコック・ブルー/福田洋介
- 58.山口県立下松高等学校(金管八重奏)金
- 楽市楽座 第2番~たけの抄~/田村修平
- 59.山口県立防府商工高等学校(金管八重奏)
- 火天の舞/尾崎一成
- 60.山口県立豊浦高等学校(金管八重奏)金
- 幻影 I.切り裂かれた都市/小長谷宗一
↓過去の大会はこちら↓