ブレーン・オンライン・ショップ |【DVD-R】1団体演奏収録/大学・職場・一般/第60回全日本合唱コンクール全国大会吹奏楽・アンサンブル・合唱の通販サイト

× CLOSE

【DVD-R】1団体演奏収録/大学・職場・一般/第60回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G907701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
大会名 第60回(2007年度)全日本合唱コンクール全国大会 大学・職場・一般部門
日時

平成19(2007)年11月10日(土) 大学部門Aグループ大学部門Bグループ一般部門Aグループ
平成19(2007)年11月11日(日) 職場部門一般部門Bグループ

場所 東京文化会館大ホール
     
  
大学部門Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 新大室内合唱団 G1 混声合唱曲 オンディーヌ/作詩:吉原 幸子/作曲:木下 牧子
2 宮城教育大学混声合唱団 G1 Le chant des oyseaux /作曲:Clement Janequin(クレマン・ジャヌカン)
3 同志社グリークラブ M2 Kalevalaより/訳詩:Tuomo Pekkanen
作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
4 宮崎女子短期大学合唱団 F3 女声合唱とピアノのための「失われた時への挽歌」から IV 翔ぶ
作詩:吉原幸子/作曲:新実徳英
5 早稲田大学コール・フリューゲル M3 男声合唱のための「王孫不帰」からI
作詩:三好達治/作曲:三善 晃
6 富山大学合唱団 G1 「Liber Canticorum(歌の本)」から  Laudabo Dominum(主を讃えよう)/作曲:Vagn Holmboe(ヴァウン・ホルムボー)
「Cantiones Sacrae(宗教合唱曲集)」から  XXV.Pro hoc magno mysterio pietatis(その大いなる秘蹟のゆえに)/作曲:Heinrich Shutz(ハインリッヒ・シュッツ)
「Vsenoshchnoye bdeniye(晩?)」から Bogorod itse Devo(生神童貞女よ、慶べよ)/作曲:Sergey Rachmaninoff(セルゲイ・ラフマニノフ)
7 創価大学創大銀嶺合唱団 G1 Ubi Caritas et Amor (愛と慈しみのあるところ)
作曲:Morten Lauridsen(モートン・ローリゼン)
 
ページトップへ

大学部門Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 新潟大学合唱団 G2 混声合唱組曲「せんねんまんねん」から   空/作詩:まど・みちお/作曲:信長 貴富
2 立正大学グリークラブ G3 コスミック・エレジー
作詩:草野心平/作曲:千原英喜
3 福岡教育大学混声合唱団 G3 合唱組曲「五つの童画」から
1.風見鳥
4.砂時計
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
4 静岡大学混声合唱団 G1 IV 夕暮
V 地球へのピクニック
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
5 北海道大学混声合唱団 G3 混声合唱とピアノのための「動物詩集」
I 小猫のピッチ
II ひとこぶらくだのブルース
III ゴリラのジジ
作詩:白石かずこ/作曲:三善 晃
6 福島大学混声合唱団 G2 Benedictio/作曲:Urmas Sisask(ウルマス・シサスク)
7 東京工業大学混声合唱団コールクライネス G2 Lobet den Herrn (主を賛美せよ)
作曲:Sven-David Sandstrom(スヴェン-ダーヴィド・サンドストレム)
8 徳島大学リーダークライス G1 混声合唱ための「八重山・宮古の3つの島唄」から     狩俣ぬくいちゃ/作曲:松下 耕
9 関西学院グリークラブ M2 「CTVERICE MUZSKYCH SBORU」から   2.Ach vojna,vojna!(ああ軍隊よ) 3.Krasne oci tve(あなたの美しい瞳)/作曲:Leos Janacek(レオシュ・ヤナーチェク)
10 鳥取大学混声合唱団フィルコール G2 無伴奏混声合唱のための組曲「子猫物語」 から  子ども 走る/作詩:谷川 俊太郎/作曲:松下 耕
11 三重大学合唱団 G1 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から
II 〈第2楽章〉
作曲:千原英喜
 
ページトップへ

一般部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 アンサンブルVine G1 Go, Lovely Rose (行け、うるわしのバラよ)
作詩:Edmund Waller/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
Kalinda (カリンダ)
作詩:Gabriel T. Guillaume/作曲:Sydney Guillaume(シドニー・ギョーム)
2 PRO MUSICA VIVA F4 混声合唱のための「風の馬」から
1. 第1ヴォカリーズ
2. 指の呪文 作詩:秋山邦晴
作曲:武満 徹
3 ゾリステン アンサンブル G1 Salve Regina(めでたし后妃)/作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
「The Lamentations of Jeremiah(エレミアの哀歌)」から Recordare Domine quid acciderit nobis(覚えていてください、主よ。私たちの身に起こったことを)/作曲:Alberto Ginastera(アルベルト・ヒナステラ)
4 女声合唱団フィオーリ F4 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から  Ⅶ.死ー後生/作詩:谷川 俊太郎/作曲:鈴木 輝昭
5 会津混声合唱団 G1 「I Share Creation(私は万物を共有する)」から
3. The Innermost House(家の一番奥の部屋) 作曲:Bob Chilcott(ボブ・チルコット)
Weather Report(天気予報) 英国わらべ歌/作曲:Bob Chilcott(ボブ・チルコット)
6 宮崎Pisello Dolce F3 女声合唱曲 オンディーヌ 作詩:吉原幸子/作曲:木下牧子
7 室内合唱団 音 F4 女声合唱とピアノのための「肖像画・絵師よ」から 絵師よ/作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木 輝昭
8 浜松ラヴィアンクール F4 無伴奏女声合唱のための「 炎 の挽歌 」
  ~万葉集巻第二柿本人麿の三首の挽歌による~から
III 妻への挽歌 挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗
9 ウィスティリア アンサンブル F1 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から
その2 伝説  嗚咽  野茶坊 作曲:福島雄次郎
10 女声合唱団ソレイユ F3 Gloria 作曲:Reijo Kekkonen(レイヨ・ケッコネン)
Konsertti (コンサート)
作詩:Eeva-Liisa Manner/作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
11 混声合唱団鈴優会 G1 「Mass From Two Worlds」から
Kyrie
Hosanna
Agnus Dei
作曲:Ariel Quintana(アリエル・キンタナ)
12 マルベリー・チェンバークワイア G2 Rytmus(リズム)/作詩:Ivan Hrusovsky/作曲:Ivan Hrusovsky(イヴァン・フルショフスキー)
Summer is gone(夏は去りぬ)/作詩:Christina Rossetti/作曲:Samuel Coleridge-Taylor(サミュエル・コールリッジ=テイラー)
Hamba Lulu(ハンバ・ルル)/作詩:アフリカ民謡/作曲:Mike Brewer(マイク・ブリューワー)
13 Ch?ur Chene G1 Schaffe in mir Gott ein rein Herz (神よ、私の中に清い心を創って下さい)
作曲:Johannes Brahms(ヨハネス・ブラームス)
14 CANTUS ANIMAE G1 Der Geist hilft unser Schwachheit auf (精霊は我らの弱きを助けたもう)
作曲:Johann Sebastian Bach(ヨハン・セバスティアン・バッハ)
15 徳島合唱団 G1 「Messa di requiem(死者のためのミサ)」から
Agnus Dei (神の子羊)
Libera me (解き放ちたまえ)
作曲:Ildebrando Pizzett(i イルデブランド・ピツェッティ)
 
ページトップへ

一般部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 MODOKI G2 混声合唱組曲「前奏曲」   Ⅲ,火山の嵐に吹かれ  /作詩:野上 彰/作曲:小林秀雄
2 創価学会しなの合唱団 M3 男声合唱とピアノ(四手)のための「遊星ひとつ」から
INITIAL CALL
バトンタッチのうた
作詩:木島 始/作曲:三善 晃
3 大久保混声合唱団 G3 混声合唱と2台のピアノのための「交聲詩 海」から
II  III 作詩:宗 左近/作曲:三善 晃
4 合唱団ある G1 -混声合唱とピアノのための-
〈 その日〉 -August 6- 作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
5 コール・キリエ G1 Lux Aurumque(黄金の光)/作詩:Edward Esch/訳詞;Charles Anthony Silvestri/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
O Nata Lux(おお光より生まれし光)/作曲:Morten Lauridsen(モートン・ローリゼン)
6 女声コーラス トリル F4 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」~万葉集巻第二柿本人磨の三首の挽歌による~から Ⅲ 妻への挽歌/作詩:柿本人麿/作曲:西村 朗
7 鶴岡土曜会混声合唱団 G1 「Messa di requiem(死者のためのミサ)」から Agnus Dei (神の子羊) Libera me(主よ、私を解放したまえ)/作曲:Ildebrando Pizzetti(イルデブランド・ピツェッティ)
8 小田原少年少女合唱隊 F1 Meie elu(私たちの人生)/作詩:エストニア民謡/作曲:Mart Sarr(編曲;マルト・サール)
Varmlandsvisan(ヴェルムランドのうた)/作詩:Andres Fryxell/スウェーデン民謡/作曲:Jan Ake Hillerud(編曲;ヤン=オーケ・ヒッレルード)
「Lasske helekacky(ラシュカの上着)」から Hoj,hura,hoi!(ホイ・フラ・ホイ)/作詩:チェコ民謡/作曲:Otmar Macha(オトマル・マーハ)
9 徳島男声合唱団「響」 M3 「Composition for Chorus no.14」から  Ⅱ Kanjo(勘請)/作曲:間宮 芳生
10 豊中混声合唱団 G2 混声合唱とピアノ連弾のために「常世から」から
I 南の島 作曲:新実徳英
11 なにわコラリアーズ M4 Raua needmine(鉄への呪い) 作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
12 グリーン・ウッド・ハーモニー G1 Lux aeterna( 永遠の光) 作曲:Gyorgy Liget(i ジェルジ・リゲティ)
13 宮城三女高OG合唱団 F4 「ТЕБЕ ПОЕМ(スラヴ語による5つの宗教曲)」から
ТЕБЕ ПОЕМ (私たちはあなたを賛美します)
Благослови, душе моя, Господа
(私の魂、主をほめ歌いなさい)
Свете тихий (快い光)
Хвалите имя Господне (主の御名を賛美しなさい)
作曲:Дмитри Смирнов(ドミトリ・スミルノフ)
14 ヴォーカルアンサンブル《EST》 G1 Canticum Simeonis (シメオンの賛歌)
~Riflessioni attorno a un mottetto di J. Desprez~
作曲:Elena Camoletto(エレナ・カモレット)
El Guayaboso (ほらふき) 作曲:Guid Lopez-Gavilan(グイド・ロペス・ガビラン)
15 合唱団ノース・エコー G2 Audi(お聞き届けください) 作曲:Knut Nysted(t クヌート・ニューステット)
Be not afraid(恐れることなかれ) 作曲:Knut Nysted(t クヌート・ニューステット)
16 岡崎混声合唱団 G2 「廃墟から」~無伴奏混声合唱のために~から
第二章 ガ島前線 作詩:井上光晴・吉田嘉七
第三章 葬送のウムイ 沖縄の伝承詩
作曲:信長貴富
 
ページトップへ

職場部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 十八銀行混声合唱団 G3 混声合唱曲集「木とともに 人とともに」から
ピアノのための無窮連祷による- 生きる
  作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
2 トヨタ自動車合唱部 G1 Where The Sun Will Never Go Down(太陽が決して沈まないところ)/作曲:Joseph Jennings(ジョセフ・ジェニングス/編曲)
3 住友金属混声合唱団 G2 Regina caeli (天の女王)
作曲:Miklos Csemiczky(ミクローシュ・チェミツキ)
Deus, creator omnium (神よ、万物の創造者よ)
  作曲:Miklos Csemiczky(ミクローシュ・チェミツキ)
4 松下中央合唱団 G2 Ave Maria 作曲:細川俊夫
5 伊予銀行合唱団 G2 混声合唱組曲「永久ニ」から  1.永久ニ/作詩:鈴木 憲夫/作曲:鈴木 憲夫
6 広島市役所合唱団 M4 Lamentationes Jeremiae (エレミアの哀歌)
  作曲:Jacques Arcadelt(ジャック・アルカデルト)
7 福島県庁混声合唱団「きびたき」 G1 Vidi speciosam (われは鳩のごとき美しものを見たり)
  作曲:Tomas Luis de Victoria(トマス・ルイス・デ・ビクトリア)
8 日立コール・システム・プラザ G4 混声合唱組曲「せんねん まんねん」から
II 雲 作詩:まど・みちお/作曲:信長貴富
混声合唱のための小組曲「胸のなかの風景」から
夏がきた 作詩:工藤直子/作曲:松下 耕
9 富士通川崎合唱団 G1 「Mass for 4 voices 」から Kyrie Sanctus Benedictus/作曲:William Byrd(ウィリアム・バード)
10 札幌市役所声友会合唱団 G1 「Laudate Dominum(主を讃えよ)」
I  II  III 作曲:Vagn Holmboe(ヴァウン・ホルムボー)
11 りそな合唱団 G1 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から
II 〈第2楽章〉 作曲:千原英喜
 
ページトップへ
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム

カテゴリーからさがす