ブレーン・オンライン・ショップ |【DVD-R】1団体演奏収録/大学・職場・一般/第62回全日本合唱コンクール全国大会吹奏楽・アンサンブル・合唱の通販サイト

× CLOSE

【DVD-R】1団体演奏収録/大学・職場・一般/第62回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G909701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,560(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
大会名 第62回(2009年度)全日本合唱コンクール全国大会 大学・職場・一般部門
日時

平成21(2009)年11月21日(土) 大学部門一般部門Aグループ
平成21(2009)年11月22日(日) 職場部門一般部門Bグループ

場所 札幌コンサートホール
     
  
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 金城学院大学グリークラブ F1 Ave Maria/作詩:松下 耕
女声合唱のための「聖母への祈り」から Salve Regina(めでたし、女王よ)/作詩:松下 耕
2 関西学院グリークラブ M4 男声合唱組曲「隠岐四景」から 伊三郎節/作詩:岡本おさみ/作曲:堀 悦子
3 九大混声合唱団 G2 「Missa sara」 から Gloria/作曲:Robert Schumann
4 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス G3 Leonardo Dreams of His Flying Machine
(レオナルドは空飛ぶ乗りものを夢みる)
作詩:Charles Anthony Silvestri /作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
5 岐阜大学コーラスクラブ G3 Lamentations of Jeremiah(エレミアの哀歌)/作曲:Z.Randall Stroop
6 札幌大谷大学輪声会 F2 無伴奏女声合唱のための「古謠三章」~世阿彌・佐阿弥作謠曲による~から
羽衣
謠曲:世阿彌/作曲:鈴木輝昭
7 立正大学グリークラブ G3 混声合唱のための「コスミック・エレジー」から
  わが抒情詩
  鬼女
  作詩:草野心平/作曲:千原英喜
8 東京純心女子大学音楽部 F4 Hodie Christus natus est(今日、キリストがお生まれになった)
  作曲:Karai Jozsef(カライ・ヨーゼフ)
女声合唱のための「聖母への祈り」から
  Alma Redemptoris Mater(恵み深き母よ)
Ave Regina coelorum(幸いあれ、天の女王よ)
  作曲:松下 耕
9 福島大学混声合唱団 G3 Ametsetan(夢みる)
  作詩:Josune Lopez・Javier Busto
  作曲:Javier Busto(ハビエル・ブストー)
10 山口大学混声合唱団 G2 混声合唱のための「どちりなきりしたん」から  Ⅰ Ⅴエピローグ:アヴェ・ヴェルム・コルプス/作曲:千原英喜
11 都留文科大学合唱団 G1 ぜんぶ
  作詩:さくらももこ/作曲:相澤直人
大きい木
  作詩:さくらももこ/作曲:相澤直人
12 新潟大学合唱団 G3 Cantate Domino(新しい歌を神に歌え)
  作曲:Antonio M. Russo(アントニオ・ルッソ)
13 金沢大学合唱団 G3 『源氏物語』による無伴奏混声合唱のための譚詩《源氏幻奏》から
  II. 若紫 作詩:紫式部/作曲:鈴木輝昭
混声合唱のための楽興の時「枕草子」から
  VI.香炉峰の雪
  作詩:清少納言/作曲:千原英喜
14 同志社グリークラブ M3 Kiitavi aatos(私は感謝した)
  作曲:Selim Palmgren(セリム・パルムグレン)
Salve Regina(めでたし、女王よ)
  作曲:Knut Nystedt(クヌート・ニーステッド)
15 宮崎学園短期大学合唱団 F3 女声合唱曲集「木とともに 人とともに」から
  ―ピアノのための無窮連祷による― 生きる
  作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
16 香川大学合唱団 G2 無伴奏混声合唱のための組曲「子猫物語」から  子ども  守る
 作詩:谷川俊太郎/作曲:松下耕
17 東北福祉大学混声合唱団 G4 「Missa sacra」から
  Credo
  作曲:Robert Schumann(ロベルト・シューマン)
 
ページトップへ

一般部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 ゾリステン アンサンブル G1 「Funf Gesange(5つの歌)」から 1.Nachtwache Ⅰ(夜警Ⅰ)      2.Nachtwache Ⅱ (夜警Ⅱ)/作詩:Friedrich Ruckert/作曲:Johannes Brahms(ヨハネス・ブラームス)
3.Letztes Gluck(最後の幸福)/作詩:Max Kalbeck/作曲:Johannes Brahms(ヨハネス・ブラームス)
4.Verlorene Jugend(失われた青春)/作詩:ボヘミア伝承詩/訳詞:Josef Wenzig/作曲:Johannes Brahms(ヨハネス・ブラームス)
2 女声合唱団フィオーリ F3 女声合唱とピアノのための組曲≪ 詩篇≫から 1.恋/作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭
3 Ch?ur Chene G1 「Drei Gesange(三つの歌)」から
  2. Vineta(ヴィネータ) 作詩:W. Muller /作曲:Johannes Brahms(ヨハネス・ブラームス)
「3 Choruses(三つの合唱曲)」から
  2. Abendlied(夕べの歌)
  作詩:August H. Plinke /作曲:Max Reger(マックス・レーガー)
4 女声合唱団ソレイユ F3 :Gratias agamus Domino Deo nostro(我主への感謝)
  作曲:Urmas Sisask(ウルマス・シサスク)
5 菊華アンサンブル F2 無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2 つの歌」
Diu vi Salvi Regina(神があなたを守り給いますように)
コルシカ島の伝承歌国歌(民族歌)
O Barbara furtuna(ああ、なんと酷な運命か)
コルシカ島の伝承歌
  作曲:信長貴富
6 合唱団まい G1 「Messa a quattro voci da cappella(無伴奏による4声のミサ曲)」から
  Gloria
  Agnus Dei
  作曲:Claudio Monteverdi(クラウディオ・モンテヴェルディ)
7 会津混声合唱団 G3 Pater noster(天にまします我等の父よ)
  作曲:Jozef Swider(ヨゼフ・スヴィデル)
Wierze(我は信ず)
  作詩:Juliusz Slowacki /作曲:Jozef Swider(ヨゼフ・スヴィデル)
8 創価学会関西男声合唱団 M4 Schwabische Erbschaft(シュヴァーベンの遺産)
作詩:Feodor Lowe /作曲:Richard Strauss(リヒャルト・シュトラウス)
    「Drei Mannerchore(三つの男声合唱曲)」から
Traumlicht(夢の光)
作詩:Friedrich Ruckert /作曲:Richard Strauss(リヒャルト・シュトラウス)
9 合唱団 Le Grazie F3 和泉式部の和歌による無伴奏女声合唱組曲「息の緒に」から 秋/作詩:和泉式部/作曲:西村朗
10 ローズクオーツ アンサンブル F1 Himnusz a Naphoz(太陽の讃歌)/作詩:Lukin Laszlo/作曲:Lajos Bardos(ラヲシュ・バールドシュ)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2伝説 哀怨/作曲:福島雄次郎
11 マルベリー・クワイア F1 「A Dream of Snow(雪の夢)」から
  Lux Perpetua(絶えざる光)
  作詩:George Mackey Brown /作曲:Peter Maxwell Davies(ピーター・マックスウェル・デイヴィス)
Pseudo-Yoik Lite(偽ヨイク・ライト)
  作曲:Jaakko Mantyjarvi(ヤーッコ・マンテュヤルヴィ)
Melodi(メロディー)
  作詩:Bo Bergman /作曲:Ture Rangstrom(トゥーレ・ラングストレム)
「Tirikitauki(Mailuaren hotsa)(ティリキタウキ《ハンマーの音》」から
  Arin-arin(速い舞曲)
  作曲:David Azurza(ダビッド・アスルサ)
12 La Mer F4 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から
  その2 伝説 嗚咽
  野茶坊
  作曲:福島雄次郎
13 浜松フラウエンコール F3 女声合唱とピアノのための2章「無声慟哭」から 松の針/作詩:宮澤賢治/作曲:新実徳英
14 マルベリー・チェンバークワイア G1 「Requiem」から
  Dies Irae(怒りの日)
  作曲:Zdenek Lukas(ズデニク・ルカーシュ)
Angele Dei(神の天使)
  作曲:Jude Edgard C. Balsamo(ジュード・エドガルド・C.バルサーモ)
15 アンサンブル Vine G1 O, Mistress Mine!(おお僕の恋人)
  作詩:William Shakespeare /作曲:Orban Gyorgy(オルバーン・ジェルジ)
A Boy and a Girl(少年と少女)
  作詩:Octavio Paz /作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
Pseudo-Yoik(偽ヨイク)
  作曲:Jaakko Mantyjarv(i ヤーッコ・マンテュヤルヴィ)
16 Combinir di Corista G3 「Deux Choeurs(2 つの合唱曲)」から
  II Les Fleurs et les Arbres(花々と木々)
  作詩・作曲:Camille Saint-Saens(カミーユ・サン=サーンス)
「Trois Chansons de Charles d' Orleans(シャルル・ドルレアンの3 つの歌)」から
  I . Dieu! qu'il la fait bon regarder(神よ!眺めるのはよいものだ)
  III. Yver, vous n'estes qu'un villain(冬はただの厄介者)
  作詩:Charles d' Orleans /作曲:Claude Debussy(クロード・ドビュッシー)
17 混声合唱団Pange G1 De Profundis(深き淵より)/作曲:Karai Jozsef(カライ・ヨーゼフ)
 
ページトップへ

一般部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 ヴォーカルアンサンブル《EST》 G1 無伴奏混声合唱のための「詞華抄」から
  ii)Eros d'etinaxe moi phrenas(エロースがわたしの心を襲い来て)
  作詩:サッポー/作曲:鈴木輝昭
合唱のためのコンポジション第10 番「オンゴー・オーニ」から
  II 作曲:間宮芳生
2 大分市民合唱団ウイステリア・コール G1 「Mass From Two Worlds」から
  Kyrie
  Gloria
  作曲:Ariel Quintana(アリエル・キンタナ)
3 グリークラブ香川 M2 男声合唱のための「どちりなきりしたん」から  Ⅳ   Ⅴエピローグ:アヴェ・ヴェルム・コルプス/作曲:千原英喜
4 創価学会しなの合唱団 M2 男声合唱のためのリグ・ヴェーダ《宇宙創造の賛歌》から
  III 宇宙開闢の賛歌
リグ・ヴェーダ賛歌より/訳詩:辻直四郎/作曲:千原英喜
5 合唱団お江戸コラリアーず M2 ラクビイ
  作詩:竹中 郁/作曲:信長貴富
6 グリーン・ウッド・ハーモニー G1 「Vier Stucke(四つの混声合唱曲)」から
  Unentrinnbar(逃れられない)
Du sollst nicht, du musst(偶像を崇拝せず、魂を信ぜよ)
  作詩・作曲:Arnold Schoenberg(アルノルト・シェーンベルク)
「3 Choruses(三つの合唱曲)」から
  2.AbendIied(夕べの歌)
  作詩:August H.Plinke /作曲:Max Rege(r マックス・レーガー)
7 合唱団ノース・エコー G2 Lobet den Herrn(主を賛美せよ)
  作曲:Sven-David Sandstrom(スヴェン=ダーヴィド・サンドストレム)
8 岡崎混声合唱団 G3 Her Sacred Spirit Soars(彼女の聖なる魂が舞い上がる)
  作詩:Charles Anthony Silvestri /作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
EL HAMBO(エル・ハンボ)
  作曲:Jaakko Mantyjarvi(ヤーッコ・マンテュヤルヴィ)
9 湘南はまゆう F3 鎌倉/作詩:芳賀矢一/編曲:信長貴冨
10 合唱団こぶ G4 今年/作詩:谷川俊太郎/作曲:松下耕
11 宮城三女高OG合唱団 F4 無伴奏女声合唱のための 秋.相聞
  作歌:磐之媛・額田王/作曲:髙嶋みどり
12 THE GOUGE G3 混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から  さびしいと思ってしまう  やさしさは愛じゃない/作詩:谷川俊太郎/作曲:三善晃
13 淀川混声合唱団 G3 混声合唱のための「コスミック・エレジー」から
  牡丹圏
  作詩:草野心平/作曲:千原英喜
14 MODOKI G2 混声合唱とピアノのための「Dies irae」から
  怒りの日
  作曲:小栗克裕
15 豊中混声合唱団 G2 Credo
  作曲:Einojuhani Rautavaara(エイノユハニ・ラウタヴァーラ)
Auringon noustessa(日の出)
  作詩:V. A. Koskenniemi /作曲:Toivo Kuula(トイヴォ・クーラ)
 
ページトップへ

職場部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 十八銀行混声合唱団 G4 O magnum mysterium( おお、大いなる神秘)/作曲:Javier Busto(ハビエル・ブストー)
2 パナソニック合唱団 G2 Ave Maria
  作曲:Sven-David Sandstrom(スヴェン=ダーヴィド・サンドストレム)
3 トヨタ自動車合唱部 G3 Unicornis Captivatur(ユニコーン賛歌)/作曲:Ola Gjeilo(オラ・イェイロ)
4 富士通川崎合唱団 G3 「3 Mottetti Latini 1982(ラテン語による3つのモテット1982)」から  Hodie Christus natus est(今日キリストは生まれ)/作曲:Niels la Cour(ニールス・ラ・クール)
「3 Mottetti Latini 1992(ラテン語による3つのモテット1992)」から  Sursum corda(心を高く)/作曲:Niels la Cour(ニールス・ラ・クール)
「3 Mottetti Latini 1982(ラテン語による3つのモテット1982)」から  Laudate Dominum(神を賛美せよ)/作曲:Niels la Cour(ニールス・ラ・クール)
5 住友金属混声合唱団 G2 Leonardo Dreams of His Flying Machine
  (レオナルドは空飛ぶマシーンを夢みる)
  作詩:Charles Anthony Silvestri /作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
6 りそな合唱団 G4 混声合唱組曲「方舟」から
  I 水底吹笛
  作詩:大岡 信/作曲:木下牧子
7 福島県庁混声合唱団「きびたき」 G1 Nectar et ambrosiam(神々の酒と食べ物)
Vide homo quae pro te patior(見よ、人間よ、われが汝のために蒙りしものを)
  作曲:Orlande de Lassus(オルランド・ディ・ラッスス)
8 北海道銀行合唱団 G2 O salutaris(おお、救いの生贄よ)
  作曲:Pierre Villette(ピエール・ヴィレット)
O magnum mysterium(おお、大いなる神秘)
  作曲:Javier Busto(ハビエル・ブストー)
9 広島市役所合唱団 M1 「Lamentationum Hieremiae Prophetae(エレミアの哀歌)」から  Sabbato Sancto LectioⅢ(聖土曜日のための第3レクツィオ)/作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina(ジョヴァンニ・ピエルルイージ・ダ・パレストリーナ)
10 日立コール・システム・プラザ G3 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から
  II
  作曲:千原英喜
 
ページトップへ
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム

カテゴリーからさがす