編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/中学・高校/第61回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K908301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第61回(2008年度)全日本合唱コンクール全国大会 中学部門・高等学校部門
日時

平成20(2008)年10月25日(土) 高等学校部門 AグループBグループ
平成20(2008)年10月26日(日) 中学校部門 同声合唱混声合唱

場所 アルファあなぶきホール(香川県県民ホール)大ホール
     
  
高等学校部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 郡山女子大学附属高等学校音楽部 F3 無伴奏女声合唱のための「炎(かぎろい)の挽歌」
~万葉集巻第二柿本人麿の三首の挽歌による~から
I 明日香皇女(あすかのひめみこ)への挽歌(挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗)
2 秋田県立湯沢北・湯沢・横手城南高等学校音楽部 F1 「Missa sine nomine」から
(作曲:ジョヴァンニ・ピエルルイージ・ダ・パレストリーナ 
  Giovanni Pierluigi da Palestrina)
 Sanctus
 Benedictus
3 岩手県立不来方高等学校音楽部 F1 「Catonis moralia(カトーの道徳訓)」から(作曲:ペトル・エベン Petr Eben)
 1.Preludio(プレリュード)
 5.Air(エアー)
 6.Gigue(ジーグ)
4 出雲北陵高等学校合唱部 F4 女声合唱のための組曲「わたしは阿国」から(作詩:蓬莱泰三/作曲:鈴木輝昭)
  1. 旅
  2. かぶき者
5 高松第一高等学校合唱部女声アンサンブル F4 こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」から(作詩:蓬莱泰三/作曲:三善 晃)
3. ゆめ
6 北海道帯広三条高等学校合唱部 F3 女声合唱のための「三つの抒情」から(作詩:立原道造/作曲:三善 晃)
 ふるさとの夜に寄す
7 岐阜県立岐阜高等学校音楽部 G1 「廃墟から」~無伴奏混声合唱のために~から(作詩:原 民喜/作曲:信長貴富)
 第一章 絶え間なく流れてゆく
8 関西学院高等部グリークラブ M1 阿波祈祷 文(作詩:野上 彰/作曲:清水 脩)
9 杉並学院高等学校合唱部(男声) M3 無伴奏男声合唱曲 日本が見えない(作詩:竹内浩三/作曲:新実徳英)
10 愛知高等学校合唱部 F4

無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から
その2 伝説 嗚咽 (作曲:福島雄次郎)

無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」から
5. 山桜花 (和歌:大伴家持/作曲:信長貴富)

11 長崎県立長崎西高等学校音楽部 F1 Daemon Irrepit Callidus(忍びよる悪魔)(作曲:ジェルジ・オルバーン Gyorgy Orban)
Ave Maris Stella Nr.2(おお 海の星よ 第2番)(作曲:ヴィタウタス・ミシュキニス Vytautas Miskinis)
12 山梨県立市川高等学校音楽部 F2 Ubi Caritas(神の慈しみを)(作曲:オーラ・イェイロ Ola Gjeilo)
Prelude(前奏曲)(作曲:オーラ・イェイロ Ola Gjeilo)
13 宮崎学園高等学校混声合唱団 G3 混声合唱とピアノのための 宇宙(作詩:宗 左近/作曲:高嶋みどり)
14 純心女子高等学校音楽部 F1 Stabat Mater(悲しみの聖母)(作曲:ヘンク・バディングス Henk Badings)
15 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部 F2 「Quatre choeurs(4つの合唱曲)」(作曲:モーリス・オアナ Maurice Ohana)
  I.Neige sur les orangers(Berceuse asturienne)
(オレンジの木に降る雪《アストゥーリアスの子守歌》)
  II.MAYOMBE(Incantation afro-cubaine)
(マヨンベ《アフロ-キューバの呪文》)
  III.NUEES(群雲)
  IV.CARILLON(鐘)
 
高等学校部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 熊本県立第一高等学校合唱団 F3 女声合唱のための組曲「なんとなんとなんしょ」から
  V 約束(作詩:淵上毛錢/作曲:瑞慶覧尚子)
2 福島県立会津学鳳中学校・高等学校合唱部 F2 無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」から(作曲:信長貴富)
  1 春の苑 (和歌:大伴家持)
  4 天の火 (和歌:狭野弟上娘子)
  5 山桜花 (和歌:大伴家持)
3 福島県立安積黎明高等学校合唱団 F2 女声合唱とピアノのための組曲「詩篇」から
  3. 産室の夜明(作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭)
4 高松第一高等学校合唱部 G3 混声合唱とピアノのための「感傷的な二つの奏鳴曲(ソナタ)」から 
II 落下傘(作詩:金子光晴/作曲:高嶋みどり)
5 香川県立坂出高等学校合唱部 F2 Vandrestjerner(さすらう星々)
(作詩:Ase-Marie Nesse
作曲:ステイナー・アイエルゼン Steinar Eielsen)
6 名古屋市立北高等学校音楽部 G3 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から II(作曲:千原英喜)
7 島根県立松江北高等学校合唱部 G3 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から II(作曲:千原英喜)
8 島根県立出雲高等学校コーラス部 G3 混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」から
4 愛(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
9 星野高等学校音楽部 F3 女声合唱とピアノのための「肖像画・絵師よ」から
絵師よ(作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭)
10 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 F4 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から
V 未来ー墓(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
11 東京都立府中西高等学校合唱部 G3 「Bendita sabedoria(知識に祝福あれ)」から(作曲:エイトル・ヴィラ=ロボス Heitor Villa-Lobos)
1.Sapientia foris predicat(知識はちまたに呼ばわり)
2.Vas pretiosum(尊い器は知識のくちびるである)
3.Principium sapientiae(知恵の初めはこれである)
4.Vir sapiens, fortis est(知恵のある者は強く)
12 群馬県立富岡東高等学校音楽部 F3 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から
6 火の王よ あなたの国の・・・(作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭)
13 千葉県立幕張総合高等学校合唱団 G1 Laudate pueri(ほめたたえよ、しもべたちよ)(作曲:ハビエル・ブストー Javier Busto)
14 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 F4 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第1集」から
谺-日々(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
15 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 G3 Cloudburst(雷雨)
(作詩:Octavio Paz /作曲:エリック・ウィテカー Eric Whitacre)
16 福島県立橘高等学校合唱団 F3 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から
6 火の王よ あなたの国の・・・(作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭)
17 大阪府立清水谷高等学校合唱部 F4 「Sugismaastikud(秋の風景)」から
  2. Ule taeva jooksevad pilved(雲が空を飛ぶ)
  7. Kanarbik(ヒース)(作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス))
Pseudo-Yoik-Lite(偽ヨイク)(作曲:ヤーコ・マンテュヤルヴィ Jaakko Mantyjarvi)
18 埼玉県立浦和高等学校グリークラブ M4 男声合唱組曲「季節へのまなざし」から
IV ゆめみる(作詩:伊藤海彦/作曲:荻久保和明)
19 北海道札幌旭丘高等学校合唱部 G2 Weather Report(天気予報)(作曲:ボブ・チルコット Bob Chilcott)
20 北海道札幌北高等学校合唱部 G3 混声合唱組曲「ねがいごと」から 厄払いの唄
(作詩:木島 始/作曲:信長貴富)
 
中学校部門 同声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 安田学園安田女子中学校合唱部 光/作詩:坂田 江美/作曲:吉田 峰明
合唱組曲「ばらは、ひとつのばら」から  4.ばらはひとつのばら/作詩:坂田 江美/作曲:吉田 峰明
2 國學院大學久我山中学校音楽部 贈り物/作詩:高階 杞一/作曲:横山 潤子
人生が1時間だとしたら/作詩:高階 杞一/作曲:横山 潤子
3 三重大学教育学部附属中学校音楽部 「Missa Brevis」から               Kyrie Gloria Sanctus/作曲:Nancy Telfer(ナンシー・テルファー)
4 名古屋市立桜山中学校コーラス部 無伴奏女声合唱のための「伊予のひめうた」から 新居の麦打唄  いの字いっさいこく/作詩:愛媛県民謡/作曲:松下 耕
5 新潟市立東新潟中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2 伝説 橋 野茶坊/作曲:福島 雄次郎
6 神戸大学発達科学部附属住吉中学校コーラス部 「Mass No.6」から Gloria/作曲:Gyorgy Orban(ジェルジ・オルバーン)
女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡第2集」から 日向木挽唄 /作詩:宮崎県民謡/作曲:松下 耕
7 宇都宮市立陽東中学校コーラス部 無伴奏女声(同声)合唱のための「7つの子ども歌」から 一番はじめは ずいずいずっころばし あんたがたどこさ/作詩:わらべうた/作曲:編曲:信長 貴富
8 北九州市立高須中学校合唱部 「ゾルダーン・コダーイ合唱曲集[Ⅰ]」から Turot eszik a cigany(ジプシーはチーズを食べる) Lengyel Laszlo(レンジェル・ラースロー)/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
9 市原市立市原中学校 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた2」から  4.やんまヤッホー/作曲:松下 耕       
女声合唱のための「四つの沖縄の歌」から 3.別れの歌/作詩:宮古島民謡
2.遊び歌 沖縄本島の子ども歌/作曲:中村 透
10 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 Alleluia, laus et gloria(アレルヤ、讃美と栄光は)
(作曲:タリック・オレーガン Tarik O'Regan)
「Harom noikar(三つの女声合唱曲)」から
2. Abrand(幻想)
(作詩:Laszlo Nagy/作曲:ミクローシュ・コチャール Miklos Kocsar)
「Harom noikar “Teli alkony”(合唱組曲“冬のたそがれ”)」から
3. Jo szanut , jo fejsze(良いソリの道)
(作詩:Sandor Kanyadi/作曲: ミクローシュ・コチャール Miklos Kocsar)
11 郡山市立郡山第六中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その1 版画 収穫(作曲:福島雄次郎)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊びII」から
その3 映像 椎やなるな(作曲:福島雄次郎)
12 岸和田市立桜台中学校合唱部 女声合唱とピアノのための「犀星緋歌」から
I 朱の小箱(作詩:室生犀星/作曲:鈴木輝昭)
女声合唱とピアノのための組曲「詩篇」から
4. 曙光(作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭)
13 観音寺市立中部中学校合唱部 女声合唱曲集「わたしは風」から 3 歌(作詩:新川和江/作曲:木下牧子)
無伴奏女声合唱のための「青色廃園」~村山槐多の詩による~から
II.宮殿(作詩:村山槐多/作曲:西村 朗)
14 丸亀市立東中学校・丸亀市立南中学校合同合唱団 女声合唱曲集「木とともに人とともに」から 空(作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃)
童声(女声)合唱とピアノ(管弦楽)のための「みみをすます」から
3 じぶんのうぶごえにみみをすます(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
15 所沢市立狭山ケ丘中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊びII」から
その3 映像 童夢(わらびゆめ)(作曲:福島雄次郎)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から
その2 伝説 嗚咽(作曲:福島雄次郎)
16 札幌市立真栄中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から
2 色白女童(いるじるめらび)(作曲:福島雄次郎)
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から その2 伝説 嗚咽(作曲:福島雄次郎)
17 熊本市立錦ヶ丘中学校合唱部 Sancta Maria(作曲:クヌート・ニューステット Knut Nystedt)
Alleluia, laus et gloria(アレルヤ、讃美と栄光は)
(作曲:タリック・オレーガン Tarik O'Regan)
 
中学校部門 混声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 春日部市立豊春中学校混声合唱団 平家物語による混声合唱のためのエチュード
那須与一 付・尋常小学唱歌「那須与一」(作曲:千原英喜)
2 町田市立鶴川第二中学校合唱団 カナカナ(作詩:金井 直/作曲:佐藤 眞)
混声合唱組曲「真南風(まふぇー)の祈り」から(作曲:中村 透)
遊(あ し)びぶさ
南風原の綱曳き歌より
3 高松市立国分寺中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「初心のうた」から 1.初心のうた(作詩:木島 始/作曲:信長貴富)
混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 狩俣ぬくいちゃ(作曲:松下 耕)
4 信州大学教育学部附属長野中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「初心のうた」から 1.初心のうた(作詩:木島 始/作曲:信長貴富)
混声合唱とピアノのための「はだか」から きみ(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
5 松戸市立第一中学校合唱部 「Four Motets(4つのモテット)」から(作曲:アーロン・コープランド Aaron Copland)
Thou, O Jehovah, Abideth Forever(おおイェホヴァよ、あなたは永遠にあられます)
Help Us, O Lord(私たちを助けて下さい、おお主よ)
Sing Ye Praises To Our King(私たちの王に向かって賛美の歌を歌え)
6 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部 混声合唱のための「どちりなきりしたん」から(作曲:千原英喜)
  IV
  V エピローグ:アヴェ・ヴェルム・コルプス
7 宮崎大学教育文化学部附属中学校合唱部 混声合唱組曲「未来への決意」から(作詩:片岡 輝/作曲:鈴木憲夫)
  2. 人間
  4. 決意
8 山鹿市立山鹿中学校合唱部 混声合唱とピアノのためのやわらかいいのち
-思春期心身症と呼ばれる少年少女たちに-(作詩:谷川俊太郎/作曲:新実徳英)
9 鶴岡市立鶴岡第一中学校合唱部 「The Lamentations of Jeremiah(エレミアの哀歌)」から
I(作曲:トマス・タリス Thomas Tallis)
10 大垣市立興文中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「五つのギリシャ的抒情詩」から
I 太陽(作詩:西脇順三郎/作曲:尾形敏幸)
混声合唱組曲「ティオの夜の旅」から I 祝福(作詩:池澤夏樹/作曲:木下牧子)
11 福島市立福島第一中学校合唱部 混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」から 3. 戦いの日日(作詩:高田敏子/作曲:三善 晃)
混声合唱のための「地球へのバラード」から
I 私が歌う理由(わけ)(作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃)
12 札幌市立あいの里東中学校合唱部 混声合唱組曲「旅の途の風に」から(作詩:須田貢正/作曲:佐藤敏直)
  3. 旅の途の風に
  5. 晩秋の里で
13 郡山市立郡山第二中学校合唱部 Laudate Pueri Dominum(ほめたたえよ しもべ達よ)(作曲:ヨゼフ・スヴィデル Jozef Swider)
Benedic Domino, Anima Mea(わが魂よ 主をたたえよ)(作曲:ヴァウン・ホルムボー Vagn Holmboe)
14 会津若松市立一箕中学校合唱部 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から(作曲:千原英喜)
III
15 東大阪市立孔舎衙中学校合唱部 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」から
幻想喜歌劇「船乗り」から格闘の場面(作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃)
混声合唱とピアノのための「はだか」から きみ(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
16 横浜市立緑が丘中学校合唱部 混声合唱組曲「ばらは、一つのばら」から 3.ゴッホ(作詩:坂田江美/作曲:吉田峰明)
17 市川市立南行徳中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「おわりのない海」から(作詩:工藤直子/作曲:信長貴富)
3. 海の宇宙
4. おわりのない海
18 郡山市立安積中学校合唱部 Daemon Irrepit Callidus(悪魔は巧みに忍び寄る)
(作曲:ジェルジ・オルバーン Gyorgy Orban)
O magnum mysterium(おお、大いなる神秘)
(作曲:ハビエル・ブストー Javier Busto)
19 斐川町立斐川西中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「古事記頌歌」から 佐之男(八俣の大蛇)(作曲:鈴木輝昭)
i
ii
20 山口市立川西中学校有志合唱団 混声合唱組曲「IN TERRA PAX」~地に平和を~から(作詩:鶴見正夫/作曲:荻久保和明)
  I. 知った
  II. OH MY SOLDIER
21 札幌市立手稲東中学校合唱部 寺山修司の詩による6つのうた「思い出すために」から
1.かなしみ(作詩:寺山修司/作曲:信長貴富)
風のうた(作詩:安水稔和/作曲:信長貴富)
22 一関市立桜町中学校特設合唱部 The Conversion of Saul(ソウルの改宗)
(作曲:ランダル・ストゥループ Z. Randall Stroope)
Lamentations of Jeremiah(エレミア哀歌)
(作曲:ランダル・ストゥループ Z. Randall Stroope)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム