ブレーン・オンライン・ショップ |【CD-R】1団体演奏収録/第7回首都圏学校交歓演奏会吹奏楽・アンサンブル・合唱の通販サイト

× CLOSE

【CD-R】1団体演奏収録/第7回首都圏学校交歓演奏会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
M418301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,600(税込)
税抜 ¥1,455
数量
-+
日時・場所
2019年3月27日(水) 府中の森芸術劇場どりーむホール 中学校の部
2019年3月28日(木) 府中の森芸術劇場どりーむホール 高等学校の部
中学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1 練馬区立大泉中学校 2014(IV)コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫
三村智明 プスタ~4つのジプシー・ダンスより 1,2,3/J. ヴァンデルロースト
2 草加市立谷塚中学校 1999(IV)行進曲「K点を越えて」/髙橋伸哉
神谷正之 詩的間奏曲/J. バーンズ
3 長岡市立宮内中学校 2001(II)平和への行列/戸田 顕
伊藤照子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
4 伊勢崎市立第一中学校 2015(II)マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
近藤丈仁 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
5 吉見町立吉見中学校 2012(IV)行進曲「希望の空」/和田 信
新井 優 シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海/清水大輔
6 かほく市立河北台中学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
奥泉清人 元禄/櫛田てつ之扶
7 朝霞市立朝霞第一中学校 2008(V)火の断章/井澗昌樹 金
グランプリ
外﨑三吉 バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. グリエール(小野寺 真)
8 新潟市立坂井輪中学校 2010(II)オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
音田 彰 エル・カミーノ・レアル/A. リード
9 青梅市立吹上中学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介
宮島史明 楽園へのプレリュード/Micina
10 江東区立第二砂町中学校 2017(IV)マーチ「春風の通り道」/西山知宏
八木真也 吹奏楽のための組曲 第2番 1,4楽章/G. ホルスト(C. マシューズ)
11 鶴ヶ島市立藤中学校 2015(II)マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
大熊勝光 シンフォニア・ノビリッシマ/R. ジェイガー
12 さいたま市立土屋中学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
花田尚美 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
13 埼玉県立伊奈学園中学校 2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
石井友貴 「もののけ姫」セレクション/久石 譲(森田一浩)
14 内灘町立内灘中学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥 金
吉本 仁 元禄/櫛田てつ之扶
15 さいたま市立岸中学校 2012(II)行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
高澤眞由美 百年祭/福島弘和
16 さいたま市立常盤中学校 2005(I)パクス・ロマーナ/松尾善雄 金
新井 尚 ピータールー序曲/M. アーノルド(近藤久敦)
17 高崎市立塚沢中学校 2003(IV)マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
柴田佳亮 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス
18 草加市立青柳中学校 2017(IV)マーチ「春風の通り道」/西山知宏 金
浅井加奈子 セイント・アンソニー・ヴァリエーション/W. ヒル
19 川口市立青木中学校 2008(II)マーチ「晴天の風」/糸谷 良 金
中畑裕太 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
20 調布市立第三中学校 2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
小池弘明 時つ風~我が智謀の剣~/樽屋雅徳
21 伊勢崎市立宮郷中学校 1986(B)嗚呼!/兼田 敏
進邦哲也 アルメニアンダンス パート I/A. リード
22 中央市立玉穂中学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
田中三千代 ウイロウ・グローブ/R. シェルドン
23 越谷市立大相模中学校 2015(II)マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏 金
準グランプリ
田中秀和 プレリューディオ エスプレッシーヴァ/天野正道
24 吉岡町立吉岡中学校 2005(II)マーチ「春風」/南 俊明
小暮真哉 絵のない絵本/樽屋雅徳
25 川口市立神根中学校 2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古 金
星野清悟 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

ページトップへ
高等学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1 埼玉県立和光国際高等学校 1993(II)スター・パズル・マーチ/小長谷宗一
榊原 浩 ウインドオーケストラのための「マインドスケープ」/高 昌帥
2 石川県立金沢桜丘高等学校 1976(B)吹奏楽のための協奏的序曲/藤掛広幸 金
鏡 幸彦 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.-M. シェーンベルク(森田一浩)
3 星野高等学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
中島 啓 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 /福島弘和
4 埼玉県立越谷西高等学校 1993(III)マーチ「潮煙」/上岡洋一
岡田崇利 ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
5 群馬県立伊勢崎高等学校 1978(A)Jubilate(ジュビラーテ)/R. ジェイガー
前田英一 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
6 駒澤大学高等学校 2005(II)マーチ「春風」/南 俊明 金
吉野信行 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. ギリングハム
7 山梨県立韮崎高等学校 2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
仲田太年 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗(福本信太郎)
8 岩倉高等学校 2016(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より/西村 友 金
大滝 実 パガニーニ・ヴァリエーションズ/P. ウィルビー
9 山梨県立甲府第一高等学校 2017(II)マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼
秋山尚克 『オセロ』 1・3・4/A. リード
10 遊学館高等学校 1983(A)吹奏楽のためのインヴェンション第1番/内藤淳一 金
大嶋直樹 ブリュッセルレクイエム/B. アッペルモント
11 埼玉県立越谷南高等学校 1998(II)稲穂の波/福島弘和 金
萩原亮彦 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋)
12 東京都立墨田川高等学校 1990(D)行進曲「マリーン・シティ」/野村正憲 (藤田玄播)
鶴飼奈民 交響曲第3番 第1, 3, 4楽章/J. バーンズ
13 山梨県立日川高等学校 2010(III)吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
秋山岳巨 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C. サン=サーンス(真島俊夫)
14 東京都立豊島高等学校 1983(A)吹奏楽のためのインヴェンション第1番/内藤淳一
豊田晃生 天雷无妄/天野正道
15 秋草学園高等学校 2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
三田村 健 組曲「万象の中へ」 1.龍の目覚め 3.地気の鼓動 4.青嵐/長生 淳
16 さいたま市立浦和高等学校 1999(III)行進曲「エンブレムズ」/正門研一
小泉信介 森の贈り物/酒井 格
17 群馬県立高崎東高等学校 2017(I)スケルツァンド/江原大介
稲毛信哉 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
18 八王子学園八王子高等学校 1998(II)稲穂の波/福島弘和 金
髙梨 晃 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
19 東京都立杉並高等学校 1990(C)マーチ「カタロニアの栄光」/間宮芳生 金
古澤成樹 楽劇『ローエングリン』より《エルザの大聖堂への入場》/R. ワーグナー(L. カイリエ)
20 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 1993(IV)マーチ・エイプリル・メイ/矢部政男 金
準グランプリ
宇畑知樹 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋)
21 埼玉栄高等学校 1992(A)ネレイデス/田中 賢 金
奥 章 カルミナ・ブラーナ/C. オルフ(J. Krance)
22 東海大学菅生高等学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥 金
グランプリ
加島貞夫 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶 /福島弘和
23 群馬県立太田女子高等学校 2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
内堀昭雄 リバーダンス/B. ウィーラン(建部知弘)
24 群馬県立前橋東高等学校 1997(II)マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
牧野 勇 歌劇「マノン・レスコー」より /G. プッチーニ(宍倉 晃)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

ページトップへ

チェックしたアイテム

カテゴリーからさがす