編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
メディア
大会回数

全国大会

\ログインしないとご覧いただけません/
ご出場団体様はこちら
 

 
過去のJapan's Best過去の完全版過去のカスタム

 

Japan's Best for 2019 初回限定BOXセット
金賞団体の自由曲を収録
 

Blu-ray
Japan's Best for 2019 初回限定BOXセット(Blu-ray4枚組)

14,520円

★課題曲特典ディスクがつくのは初回限定BOXセットだけ!

 

Japan's Best for 2019 部門別

Blu-ray
中学校編

5,720円

DVD
中学校編

5,170円

Blu-ray
高等学校編

5,720円

DVD
高等学校編

5,170円

Blu-ray
大学職場一般編

5,720円

DVD
大学職場一般編

5,170円

 

カスタム
ご希望の団体を収録
 

Blu-ray-R
1団体収録

6,000円

DVD-R
1団体収録

5,000円

Blu-ray-R
2団体収録

11,000円

DVD-R
2団体収録

10,000円

Blu-ray-R
3団体収録

14,000円

DVD-R
3団体収録

13,000円

 

完全版DVD
全団体の自由曲+課題曲を収録
 

DVD
完全版 中学校編(4枚組)

31,900円

DVD
完全版 高等学校編(4枚組)

31,900円

DVD
完全版 大学職場一般編(5枚組)

31,900円

 

↓プログラム↓

学校名指揮
曲目/作曲(編曲)
中学校前半の部
1四国代表:徳島市国府中学校福田久博
課題曲:I  自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
2北陸代表:福井市成和中学校山本雅代
課題曲:II  自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
3東海代表:長野市立東北中学校原 武男
課題曲:I  自由曲:トリプロ・トリプルム/高 昌帥
4東北代表:仙台市立向陽台中学校佐藤啓子
課題曲:I  自由曲:ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
5東北代表:北上市立上野中学校柿沢香織
課題曲:III  自由曲:ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
6東京代表:中央区立日本橋中学校渡邊浩美
課題曲:II  自由曲:交響曲第三番/バーンズ
7関西代表:豊中市立第十一中学校橋本裕行
課題曲:II  自由曲:紺碧の波濤/長生 淳
8九州代表:福岡市立城南中学校小寺 聡
課題曲:II  自由曲:吹奏楽のための風景詩陽が昇るとき/高 昌帥
9東関東代表:柏市立酒井根中学校板垣優麻
課題曲:II  自由曲:シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
10西関東代表:草加市立青柳中学校浅井加奈子
課題曲:II  自由曲:歌劇「トスカ」より/プッチーニ(宍倉 晃、冴木匠太郎)
11北海道代表:北斗市立上磯中学校中條淳也
課題曲:I  自由曲:フェスティバル・バリエーション/スミス
12東関東代表:松戸市立第四中学校須藤卓眞
課題曲:II  自由曲:キクロシス/中橋愛生
13中国代表:山口市立小郡中学校田村恵美
課題曲:I  自由曲:ブリュッセルレクイエム/アッペルモント
14四国代表:徳島市城東中学校藤本澄代
課題曲:I  自由曲:交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ
15東海代表:日進市立日進西中学校大竹礼子
課題曲:I  自由曲:交響曲第1番 第1楽章/シベリウス(大竹礼子)
中学校後半の部
1東京代表:羽村市立羽村第一中学校玉寄勝治
課題曲:II  自由曲:交響曲第3番「シンフォニーポエム」より/ハチャトゥリアン(玉寄勝治)
2九州代表:鹿児島市立桜丘中学校坂下武巳
課題曲:II  自由曲:交響曲第1番「神曲」より/スミス
3四国代表:松山市立西中学校坪田美知子
課題曲:II  自由曲:メトロポリス1927/グレイアム
4東海代表:浜松市立開成中学校加藤幸太郎
課題曲:IV  自由曲:吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」/内藤友樹
5東関東代表:松戸市立小金中学校上村二三子
課題曲:II  自由曲:ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
6北陸代表:高岡市立芳野中学校大門 尚
課題曲:I  自由曲:ブリュッセル レクイエム/アッペルモント
7関西代表:生駒市立生駒中学校山上隆弘
課題曲:II  自由曲:ブリュッセル レクイエム/アッペルモント
8中国代表:防府市立桑山中学校中村武司
課題曲:II  自由曲:「小組曲」より/ドビュッシー(加養浩幸)
9九州代表:鹿児島市立武岡中学校内田 貢
課題曲:II  自由曲:ブリュッセルレクイエム/アッペルモント
10北海道代表:札幌市立清田中学校多米恵理子
課題曲:IV  自由曲:シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
11西関東代表:朝霞市立朝霞第一中学校外﨑三吉
課題曲:I  自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
12西関東代表:越谷市立大相模中学校田中秀和
課題曲:II  自由曲:パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
13中国代表:出雲市立第一中学校段 真大
課題曲:III  自由曲:歌劇「サルタン皇帝の物語」より 熊蜂は飛ぶ、三つの奇蹟/リムスキー=コルサコフ(高昌帥、谷口栄一)
14東北代表:山形市立第六中学校小関恵美
課題曲:II  自由曲:交響的狂詩曲/福島弘和
15関西代表:宝塚市立中山五月台中学校渡辺秀之
課題曲:III  自由曲:交響曲 第2番 より /ラフマニノフ (平野達也、渡辺秀之)
高等学校前半の部
1北海道代表:札幌日本大学高等学校木田恵介
課題曲:V  自由曲:歌劇「エレクトラ」より/R. シュトラウス(高木登古)
2西関東代表:春日部共栄高等学校織戸祥子
課題曲:V  自由曲:シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
3北陸代表:小松市立高等学校安嶋俊晴
課題曲:III  自由曲:ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
4九州代表:鹿児島県立松陽高等学校立石純也
課題曲:II  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(中村俊哉)
5四国代表:愛媛県立伊予高等学校長谷川公彦
課題曲:V  自由曲:B-A-C-Hに基づく幻想曲とフーガ/レーガー(田村文生)
6九州代表:玉名女子高等学校米田真一
課題曲:II  自由曲:「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
7東関東代表:柏市立柏高等学校石田修一
課題曲:II  自由曲:黎明のエスキース/阿部勇一
8東北代表:秋田県立秋田南高等学校奥山 昇
課題曲:V  自由曲:交響曲1997「天、地、人」より/譚 盾(天野正道)
9中国代表:明誠学院高等学校稲生 健
課題曲:II  自由曲:交響詩「海」より第3楽章風と海との対話/ドビュッシー (藤田玄播)
10東関東代表:常総学院高等学校本図智夫
課題曲:I  自由曲:楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(本図智夫)
11東京代表:東海大学菅生高等学校加島貞夫
課題曲:V  自由曲:ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
12西関東代表:埼玉栄高等学校奥 章
課題曲:III  自由曲:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」/チレア(宍倉 晃)
13東京代表:東海大学付属高輪台高等学校畠田貴生
課題曲:II  自由曲:アニマ メア ルーチェ/福島弘和
14東海代表:浜松聖星高等学校土屋史人
課題曲:II  自由曲:いにしえの時から/ヴァンデルロースト
15関西代表:明浄学院高等学校小野川昭博
課題曲:III  自由曲:トリトン・エムファシス/長生 淳
高等学校後半の部
1九州代表:活水高等学校藤重佳久
課題曲:II  自由曲:吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
2関西代表:大阪府立淀川工科高等学校丸谷明夫
課題曲:II  自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け~全員の踊り/ラヴェル(立田浩介)
3中国代表:出雲北陵高等学校原田 実
課題曲:V  自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」第一組曲より/ハチャトゥリアン(鈴木英史)
4北陸代表:富山県立富山商業高等学校小西 衛
課題曲:II  自由曲:復興/保科 洋
5東北代表:聖ウルスラ学院英智高等学校及川博暁
課題曲:V  自由曲:交響的変容/三善 晃(遠藤正樹) ※著作権の都合上、自由曲の収録はございません。
6東海代表:光ヶ丘女子高等学校日野謙太郎
課題曲:V  自由曲:インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして~/アラルコン
7東海代表:愛知工業大学名電高等学校伊藤宏樹
課題曲:II  自由曲:ブリュッセル レクイエム/アッぺルモント
8北海道代表:東海大学付属札幌高等学校井田重芳
課題曲:II  自由曲:シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
9東関東代表:習志野市立習志野高等学校石津谷治法
課題曲:II  自由曲:バレエ組曲「火の鳥」より/ストラヴィンスキー(アールズ)
10関西代表:東海大学付属大阪仰星高等学校藤本佳宏
課題曲:III  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/レスピーギ(佐藤正人)
11東北代表:福島県立磐城高等学校橋本葉司
課題曲:V  自由曲:管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/ラヴェル(高木登古)
12中国代表:岡山学芸館高等学校中川重則
課題曲:II  自由曲:巨人の肩にのって ~偉大なる先人たちへのトリビュート~/グレイアム
13四国代表:香川県立坂出高等学校田所 博
課題曲:II  自由曲:富士山 ―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫
14西関東代表:埼玉県立伊奈学園総合高等学校宇畑知樹
課題曲:II  自由曲:「美女と野獣」より/メンケン(森田一浩)
15東京代表:東京都立片倉高等学校馬場正英
課題曲:II  自由曲:秘儀VII「不死鳥」序~興奮した鳥たち~呪文と燃立つ炎~不死鳥のテーマ~炎に飛び込む不死鳥~不死鳥の叫びと炎の舞い~死と復活/西村 朗
大学の部
1四国代表:四国大学吹奏楽部小川一彦
課題曲:I  自由曲:ローザのための楽章/キャンプハウス
2東北代表:医療創生大学吹奏楽団根本直人
課題曲:III  自由曲:復興/保科 洋
3北陸代表:富山大学吹奏楽団建部知弘
課題曲:II  自由曲:カラフル/井澗昌樹
4西関東代表:文教大学吹奏楽部佐川聖二
課題曲:V  自由曲:オルレアンの少女/天野正道
5九州代表:福岡工業大学吹奏楽団松井裕子
課題曲:V  自由曲:3つの交響的スケッチ「海」より/ドビュッシー(佐藤正人)
6東京代表:東海大学吹奏楽研究会福本信太郎
課題曲:V  自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」/バルトーク(加養浩幸)
7九州代表:活水女子大学吹奏楽部三好直英
課題曲:II  自由曲:交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
8東関東代表:神奈川大学吹奏楽部小澤俊朗
課題曲:V  自由曲:交響三章より 第三楽章/三善 晃(小澤俊朗) ※著作権の都合上、自由曲の収録はございません。
9東京代表:創価大学パイオニア吹奏楽団伊藤康英
課題曲:V  自由曲:オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ/伊藤康英
10中国代表:山口大学文化会吹奏楽部松田和寛
課題曲:IV  自由曲:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(森田一浩)
11関西代表:龍谷大学吹奏楽部若林義人
課題曲:V  自由曲:ブリュッセル レクイエム/アッペルモント
12東海代表:静岡大学吹奏楽団三田村 健
課題曲:V  自由曲:交響曲第2番/長生 淳
13北海道代表:北海道教育大学函館校吹奏楽団三笠裕也
課題曲:III  自由曲:メトロポリス/河邊一彦
職場・一般前半の部
1九州代表:西区市民吹奏楽団松井裕子
課題曲:III  自由曲:歌劇「アンドレア・シェニエ」より/ジョルダーノ(宍倉 晃)
2東関東代表:Pastorale Symphonic Band津堅直弘
課題曲:V  自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
3四国代表:高松市民吹奏楽団金川公久
課題曲:I  自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
4北海道代表:札幌ブラスバンド米田浩哉
課題曲:III  自由曲:「ドラゴンの年」より/スパーク
5東海代表:浜松交響吹奏楽団浅田 享
課題曲:II  自由曲:リグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌/清水大輔
6関西代表:宝塚市吹奏楽団渡辺秀之
課題曲:I  自由曲:歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン(ポロヴェッツ)人の踊り”/ボロディン(ハインズレー)
7関西代表:大津シンフォニックバンド森島洋一
課題曲:IV  自由曲:ウインドオーケストラのためのナイトフォニー/高 昌帥
8北陸代表:百萬石ウィンドオーケストラ仲田 守
課題曲:III  自由曲:バッハザイツ/シュテルト
9西関東代表:川越奏和奏友会吹奏楽団佐藤正人
課題曲:V  自由曲:交響曲第10番より、II・IV/ショスタコーヴィチ(天野正道)
10東北代表:秋田吹奏楽団遠藤文成
課題曲:I  自由曲:アスファルト カクテル/マッキー
11東京代表:創価グロリア吹奏楽団中村睦郎
課題曲:II  自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
12東関東代表:光ウィンドオーケストラ佐藤 博
課題曲:V  自由曲:クロスファイヤ ノーベンバー22/樽屋雅徳
13中国代表:NTT西日本中国吹奏楽クラブ金田康孝
課題曲:II  自由曲:パガニーニの主題による幻想変奏曲/バーンズ
職場・一般後半の部
1東海代表:Nisshin Wind Orchestra清野雅子
課題曲:I  自由曲:交響詩「ドン・ファン」/R. シュトラウス(森田一浩)
2中国代表:出雲吹奏楽団小西慶一
課題曲:II  自由曲:二つの交響的断章/ネリベル
3西関東代表:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団福本信太郎
課題曲:V  自由曲:ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール-愛と祈りの歌-/松下倫士
4九州代表:ブリヂストン吹奏楽団久留米冨田 篤
課題曲:IV  自由曲:バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(榛葉光治)
5東関東代表:グラールウインドオーケストラ佐川聖二
課題曲:III  自由曲:ボレアス~北風の神の神話~/福島弘和
6北海道代表:上磯吹奏楽団澤邊 諒
課題曲:II  自由曲:アパラチアの春/コープランド(森田一浩)
7九州代表:春日市民吹奏楽団八尋清繁
課題曲:II  自由曲:アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
8東北代表:大曲吹奏楽団小塚 類
課題曲:III  自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/レスピーギ(田村裕三)
9四国代表:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち藤原大征
課題曲:I  自由曲:トリトン・デュアリティ/長生 淳
10東北代表:名取交響吹奏楽団奥村伸樹
課題曲:II  自由曲:タイム フォー アウトレイジ!/ピュッツ
11関西代表:西宮市吹奏楽団小谷康夫
課題曲:I  自由曲:われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ~/阿部勇一
12東京代表:東京隆生吹奏楽団畠田貴生
課題曲:II  自由曲:ムジカ クインクウェ プレナ/高 昌帥
13北陸代表:ムジカグラート氷見瀬尾宗利
課題曲:I  自由曲:交響曲第4番 作品71より 第1・第3・第4楽章/アーノルド(瀬尾宗利)

↓過去の大会はこちら↓

チェックしたアイテム