編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
メディア
大会回数
部門

全国大会CD/DVD


 

 

ベストハーモニー収録内容イメージ映像
※映像素材は2018年大会からの抜粋です。
※金賞スペシャルに本番後の映像は収録されません。

 


 

↓中学/高校↓

 

 

ベストハーモニー2019
プログラム順に4~6団体収録
 

Blu-ray

:

6,600円

 

DVD

:

5,500円

中学同声 中学混声 高校A 高校B

 

金賞スペシャル
金賞団体の課題曲と自由曲を収録
 

Blu-ray
金賞スペシャル 中学校編

9,900円

DVD
金賞スペシャル 中学校編

8,800円

Blu-ray
金賞スペシャル 高等学校編

9,900円

DVD
金賞スペシャル 高等学校編

8,800円

 

完全版
中学校/高等学校それぞれを全団体収録
 

DVD-R
ベストハーモニー2019完全版 中学校編(全7枚組)

27,500円

DVD-R
ベストハーモニー2019完全版 高等学校編(全7枚組)

27,500円

 

2019ハーモニーの祭典
プログラム順に5~9団体収録
 

 

団体名/指揮/伴奏 BDDVDCD
曲目/作詞・作曲(編曲)
中学校部門 同声合唱の部
1宇都宮市立星が丘中学校合唱部
指揮:川俣貴明
Vol.1
中学
同声
1~6
Vol.1
中学
同声
1~6
Vol.1
中学
同声
1~9

自由曲:「De vives voix(生き生きとした声で)」から IV. Enserree dans le port(港に抱かれて) V. La Tour d'amour(愛の塔)作詞:IV.Mireille Vincendon 作曲:Florent Schmitt(フロラン・シュミット)

2青森市立沖館中学校合唱部
指揮:小野優子

自由曲:Ave Regina coelorum(幸あれ、天の女王)作曲:Siegfried Strohbach(ジークフリート・シュトローバッハ)
「Three Liturgical Chants(三つの典礼聖歌)」から II. Laudate Dominum(主をほめたたえよ)作曲:Andorka Peter(アンドルカ・ペーテル)

3郡山市立郡山第一中学校合唱部
指揮:小針智意子

自由曲:「Missa Augusta」から Gloria Sanctus Agnus Dei作曲:Javier Busto(ハビエル・ブスト)

4矢巾町立矢巾北中学校特設合唱部
指揮:山口浩子

自由曲:Regina caeli(天の元后)作曲:Costanzo Festa(コスタンツォ・フェスタ)
「Six Fables de La Fontaine(ラ・フォンテーヌによる6つの寓話)」から I La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Boeuf(ウシになろうとしたカエル) V La Cigale et la Fourmi(セミとアリ) VI Le Corbeau et le Renard(カラスとキツネ)作詞:La Fontaine 作曲:Marie Madeleine Durufle(マリエ・マドリン・デュリュフレ)

5名古屋市立扇台中学校合唱部
指揮:藤井あや乃

自由曲:無伴奏女声合唱のための「華志集」から I. 問い作詞:茨木のり子 作曲:松波千映子
女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から 2 花火ひらく…作詞:新川和江 作曲:鈴木輝昭

6清泉女学院中学校音楽部
指揮:佐藤美紀子

自由曲:無伴奏女声合唱のための「フォルテは歩む」から V. フォルテは歩む作詞:短歌:永井陽子 作曲:信長貴富
無伴奏同声合唱のための「梟画集」から IV. 赤と黒作詞:宗 左近 作曲:鈴木輝昭

7新潟市立小針中学校合唱部
指揮:山田智秋
Vol.2
中学
同声
7~12
Vol.2
中学
同声
7~12

自由曲:Ave verum corpus(めでたし、まことの御からだよ)作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
無伴奏女声合唱のための「万葉恋歌」から 1. 春の苑 4. 天の火作詞:1.和歌:大伴家持 4.和歌:狭野弟上娘子 作曲:信長貴富

8伊勢崎市立第三中学校合唱団
指揮:石田浩紀 ピアノ:根本英亮

自由曲:童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から I. ドジがくるぞ III. みつめてる作詞:蓬泰三 作曲:三善 晃

9名古屋市立萩山中学校合唱部
指揮:細井美緒

自由曲:無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」から 3. なみだ 4. なみだうた 5. 涙作詞:3. 松本可奈子 4. 谷川俊太郎 5. 竹久夢二 作曲:信長貴富

10高松市立屋島中学校合唱部
指揮:河田真紀
Vol.2
中学
同声
10~18

自由曲:無伴奏女声合唱による奄美島唄「うたつむぎ・おとつむぎ」から 3. 一切朝花(ルビ:ちゅっきゃりあさばな)
女声合唱のための あかあかや作詞:和歌:明恵 作曲:千原英喜

11武庫川女子大学附属中学校コーラス部
指揮:岡本尚子 ピアノ:多田秀子

自由曲:無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から Diu vi Salvi Regina(神があなたを守り給いますように)作詞:コルシカ島の伝承歌・国歌 作曲:コルシカ島の伝承歌・国歌(信長貴富)
「アンソロジーI」―女声合唱とピアノのための―から ~序・泣いているきみ~作詞:寺山修司・谷川俊太郎 作曲:三宅悠太

12北見市立北光中学校合唱部
指揮:斉藤孝子 ピアノ:西尾朋子

自由曲:無伴奏同声(女声)合唱組曲「グリンピースのうた」から ほたる たんじょう作詞:くどうなおこ 作曲:木下牧子
「木下牧子女声合唱曲選 ピアノ伴奏篇」から 小譚詩作詞:立原道造 作曲:木下牧子

13香芝市立香芝北中学校合唱部
指揮:長濵文恵 ピアノ:山﨑雅世
Vol.3
中学
同声
13~17
Vol.3
中学
同声
13~17

自由曲:女声合唱曲集「妖精の市場」から 不思議な馬 銀の色作詞:不思議な馬:John Masefield、銀の色:Walter de la Mare、訳詩:吉田映子 作曲:横山潤子

14国府台女子学院中学部合唱部
指揮:堀野直美 ピアノ:渡辺研一郎

自由曲:女声合唱とピアノのための「動物詩集」 I 小猫のピッチ II ひとこぶらくだのブルース III ゴリラのジジ作詞:白石かずこ 作曲:三善 晃

15郡山市立郡山第六中学校
指揮:佐藤美奈子 ピアノ:小堀紬榎

自由曲:「Petites voix(小さな声)」 1. La petite fille sage(お利口娘) 2. Le chien perdu(ぶらぶら犬) 3. En rentrant de l'école(学校から帰って) 4. Le petit garçon malade(病気の少年) 5. Le hérisson(ハリネズミ)作詞:Madeleine Ley 作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
Ave Maria作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)

16北斗市立上磯中学校合唱部
指揮:辻 真紀子 ピアノ:蓑田なつき

自由曲:女声合唱組曲「暁と夕の詩」から 3 小譚詩作詞:立原道造 作曲:木下牧子
女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から 1. 都の春作詞:蓬泰三 作曲:鈴木輝昭

17高知学芸中学校コーラス部
指揮:坂本雅代 ピアノ:三上尚子

自由曲:女声合唱とピアノのための「百年後―タゴールの三つの詩―」から 百年後作詞:Rabindranath Tagore、訳詩:森本達雄 作曲:信長貴富

18山鹿市立山鹿中学校合唱部
指揮:原口弥生
Vol.4
中学
同声
18~22
Vol.4
中学
同声
18~22

自由曲:無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から O Barbara furtuna(ああ、なんと酷な運命か)作詞:コルシカ島の伝承歌 作曲:コルシカ島の伝承歌(信長貴富)
無伴奏女声合唱組曲「光の丘のうた」から サンタ・マグノリア作詞:宮澤賢治 作曲:なかにしあかね

19大妻中野中学校合唱部
指揮:石山 明 ピアノ:五反美千代
Vol.3
中学
同声
19~27

自由曲:にじのうた作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太
女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から たましいのスケジュール作詞:覚 和歌子 作曲:横山潤子

20小城市立三日月中学校合唱部
指揮:樋口久子

自由曲:Satakieli(ナイチンゲール)作詞:Mika Waltari 作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
Kiurun tie(ひばりの道)作詞:Aaro Hellaakoski 作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)

21安田学園安田女子中学校合唱部
指揮:𠮷野谷直子 ピアノ:恩田絵美

自由曲:無伴奏女声合唱のための「うたおり」から 1. 星作詞:みなづきみのり 作曲:松下 耕
女声合唱とピアノのための 音戸の舟唄作詞:広島県民謡 作曲:松下 耕

22出雲市立第三中学校女声合唱団
指揮:吉川里美

自由曲:無伴奏女声(同声)合唱のための「7つの子ども歌」から あんたがたどこさ作詞:わらべうた 作曲:わらべうた(信長貴富)
無伴奏女声合唱のための「伊予のひめうた」から 新居の麦打唄作詞:愛媛県民謡 作曲:松下 耕

23伊勢市立五十鈴中学校合唱部
指揮:河俣和子
Vol.5
中学
同声
23~27
Vol.5
中学
同声
23~27

自由曲:無伴奏女声合唱のための「フォルテは歩む」から I ガリレオの望遠鏡 II べくべから IV さみどりの風が V フォルテは歩む作詞:短歌:永井陽子 作曲:信長貴富

24熊本市立帯山中学校合唱部
指揮:日吉芙美

自由曲:無伴奏同声合唱のための「梟月図」から II 涙 I 人魚作詞:宗 左近 作曲:鈴木輝昭

25二本松市立二本松第一中学校合唱部
指揮:佐藤祐子

自由曲:「Medicamina sempiterna(永遠の美容法)」から 1. De facie formosa(美しい顔について) 2. De arte faciem colorandi(化粧の仕方について) 3. De crinibus(髪のお手入れについて)作詞:Publius Ovidius Naso 作曲:Petr Eben(ペトル・エベン)

26さいたま市立宮原中学校女声合唱団
指揮:岩渕智哉

自由曲:無伴奏女声合唱のための「風のこだま・歌のゆくえ」から 月色の羽音―歌のゆくえ―作詞:大手拓次 作曲:信長貴富

27会津若松市立第四中学校合唱部
指揮:小寺真紀

自由曲:無伴奏女声合唱のための「炎(ルビ:かぎろい)の挽歌」から III. 妻への挽歌作詞:挽歌:柿本人麿 作曲:西村 朗

中学校部門 混声合唱の部
1姫路市立広嶺中学校コーラス部
指揮:竹上孝子 ピアノ:横谷静美
Vol.6
中学
混声
1~6
Vol.6
中学
混声
1~6
Vol.4
中学
混声
1~6

自由曲:混声合唱とピアノのための「この星の上で」から はる作詞:谷川俊太郎 作曲:松下 耕
混声合唱のための「どちりなきりしたん」から IV作曲:千原英喜

2府中市立府中第四中学校合唱部
指揮:横田純子

自由曲:無伴奏混声合唱のために「廃墟から」から 第三章 葬送のウムイ作詞:沖縄の伝承詩 作曲:信長貴富
混声合唱のための「天草雅歌〈第二集〉―東方への道―」から I. 日ごとに、黄金向日葵、一炷作詞:北原白秋 作曲:千原英喜

3出雲市立第三中学校合唱部
指揮:吉川里美 ピアノ:吾郷明美

自由曲:その木々は緑作詞:覚 和歌子 作曲:横山潤子
混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から 影絵作詞:覚 和歌子 作曲:横山潤子

4西条市立西条北中学校合唱部
指揮:礒 恒子

自由曲:混声合唱のための「Anthology」から I. 世界がほろびる日に II. 戦争 V. 本を閉じてまた作詞:I. 石原吉郎 II. 北川冬彦 V. 木島 始 作曲:信長貴富

5信州大学教育学部附属長野中学校合唱部
指揮:山本枝里香 ピアノ:原 瑞穂

自由曲:無伴奏混声合唱のための「うたおり」から 1. 星作詞:みなづきみのり 作曲:松下 耕
混声合唱とピアノのための「4つの小品」から 立ちつくす―混声合唱とピアノのための―作詞:長田 弘 作曲:三宅悠太

6札幌市立あいの里東中学校合唱部
指揮:藤原潤子 ピアノ:神原希未

自由曲:混声合唱とピアノのための「五つのギリシャ的抒情詩」から I 太陽作詞:西脇順三郎 作曲:尾形敏幸
はじめに……作詞:長田 弘 作曲:松下 耕

7那覇市立石嶺中学校合唱部
指揮:根神夢野
Vol.7
中学
混声
7~11
Vol.7
中学
混声
7~11
Vol.5
中学
混声
7~11

自由曲:無伴奏混声3部合唱のための「三つのマリアの歌」から Ave Regina coelorum作曲:周藤 諭
前へ作詞:佐藤賢太郎 作曲:佐藤賢太郎

8大分大学教育学部附属中学校合唱部
指揮:杉山志穗 ピアノ:髙木帆乃果

自由曲:混声合唱組曲「春のために」から I. 時間作詞:大岡 信 作曲:信長貴富
混声合唱曲集「女性詩人による三つの譚歌(ルビ:バラード)」から 春作詞:新川和江 作曲:信長貴富

9名古屋市立志賀中学校合唱部
指揮:山本高栄 ピアノ:野出明江

自由曲:混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から たましいのスケジュール 影絵作詞:覚 和歌子 作曲:横山潤子

10郡山市立郡山第五中学校
指揮:橋本厚子

自由曲:混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」から 時間はきらきらと かどで作詞:高田敏子 作曲:三善 晃

11牛久市立牛久第一中学校混声合唱団
指揮:皆川久美子 ピアノ:中山ちあき

自由曲:混声合唱組曲「あさきよめ」から 序―悲しめるもののために―作詞:室生犀星 作曲:藤嶋美穂
混声合唱曲「季節へのまなざし」から 4. ゆめみる作詞:伊藤海彦 作曲:荻久保和明

高等学校部門 Aグループ
1奈良県立畝傍高等学校音楽部
指揮:藤井本加恵 ピアノ:浦 史子
Vol.8
高校A
1~5
Vol.8
高校A
1~5
Vol.1
高校A
1~7

課題曲:F4/自由曲:童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から III みつめてる作詞:蓬泰三 作曲:三善 晃

2岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声
指揮:佐藤ふみ子

課題曲:F1/自由曲:無伴奏女声合唱のための「風のこだま・歌のゆくえ」から 風のような歌は作詞:林 芙美子 作曲:信長貴富

3北海道帯広三条高等学校合唱部
指揮:豊田端吾 ピアノ:東海林加奈

課題曲:F3/自由曲:女声合唱のための「三つの抒情」から 北の海作詞:中原中也 作曲:三善 晃
女声合唱のための「四つの秋の歌」から 3 林の中作詞:高田敏子 作曲:三善 晃

4国府台女子学院合唱部
指揮:堀野直美 ピアノ:渡辺研一郎

課題曲:F3/自由曲:女声合唱とピアノのための 風の解釈作詞:久谷 雉 作曲:信長貴富

5桜花学園高等学校合唱団
指揮:奥山祐司 ピアノ:下山麻衣子

課題曲:F4/自由曲:Tel(冬)作詞:Imre Csanadi 作曲:Kocsár Miklós(コチャール・ミクローシュ)
Valaki jar a fák begyén(誰かが木のてっぺんを歩く)作詞:Sándor Kányádi 作曲:Kocsár Miklós(コチャール・ミクローシュ)

6土佐女子高等学校コーラス部
指揮:田村歌穂 ピアノ:佐竹玲香
Vol.9
高校A
6~10
Vol.9
高校A
6~10

課題曲:F4/自由曲:淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から 約束作詞:淵上毛錢 作曲:瑞慶覧尚子

7栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部
指揮:吉岡訓子 ピアノ:浅井道子

課題曲:F4/自由曲:無伴奏女声合唱組曲「逝く夏の歌」から 1) 幻影作詞:中原中也 作曲:西村 朗

8清泉女学院高等学校音楽部
指揮:佐藤美紀子 ピアノ:海老原みほ
Vol.2
高校A
8~14

課題曲:F4/自由曲:「Missa Quarta(ミサ曲第4番)」から III Credo(信仰宣言)作曲:Gyöngyösi Levente(ジェンジェシ・レヴェンテ)

9宮崎学園高等学校合唱団
指揮:有川サチ子 ピアノ:馬場沙央里

課題曲:G3/自由曲:安水稔和の詩による「祈りのうた」から 1. Vocalise 2. 風のうた作詞:安水稔和 作曲:三宅悠太

10島根県立大社高等学校・島根県立出雲商業高等学校合同合唱団
指揮:須田 司 ピアノ:今岡美保 チェロ:泉 玲奈

課題曲:F4/自由曲:女声合唱・チェロ・ピアノのための「麦」から 4. 悪意 ―異教徒の祈りから―作詞:石原吉郎 作曲:信長貴富

11出雲北陵中学・高等学校合唱部
指揮:石橋久和 ピアノ:國谷和子
Vol.10
高校A
11~14
Vol.10
高校A
11~14

課題曲:G3/自由曲:混声合唱とピアノのための「きんぽうげの日々」から ねぼすけぼうず作詞:Walter John de la Mare /訳詩:吉田映子 作曲:横山潤子

12聖霊高等学校聖歌隊
指揮:本田壮舗

課題曲:F2/自由曲:「Lasšké helekačky(ラシュカの上着)」から 1. Ej, hoja, hoja(エイ、ホヤ、ホヤ) 3. Hoj, hura, hoj!(ホイ、フラ、ホイ) 5. Ho-ja-ja, ho-ja-ja(ホヤヤ、ホヤヤ)作曲:Otmar Macha(オトマル・マーハ)

13早稲田実業学校中等部・高等部
指揮:佐藤洋人

課題曲:G1/自由曲:混声合唱組曲「五つの願い」から III 願い 一少女のプラカード作詞:谷川俊太郎 作曲:三善 晃
混声合唱のための「地球へのバラード」から V 地球へのピクニック作詞:谷川俊太郎 作曲:三善 晃

14熊本市立必由館高等学校合唱団
指揮:古川かおり ピアノ:岩下奈々佳

課題曲:F1/自由曲:淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から 約束作詞:淵上毛錢 作曲:瑞慶覧尚子

高等学校部門 Bグループ
1岩手県立不来方高等学校音楽部
指揮:村松玲子
Vol.11
高校B
1~5
Vol.11
高校B
1~5
Vol.3
高校B
1~7

課題曲:G1/自由曲:「Vier Stucke(四つの混声合唱曲)」から 1 Unentrinnbar(免れがたきは) 2 Du sollst nicht, du musst(すべきではなく、せざるをえない)作詞:Arnold Schönberg(アルノルト・シェーンベルク) 作曲:Arnold Schönberg(アルノルト・シェーンベルク)
「Drei Volkslieder(混声合唱のための『三つの民謡』)」から 1 Es gingen zwei Gespielen gut(仲よし娘ふたりして)作曲:Arnold Schonberg(アルノルト・シェーンベルク)

2豊島岡女子学園高等学校コーラス部
指揮:柴田由美 ピアノ:伊藤友香

課題曲:F4/自由曲:七月堂の兎たち作詞:水野るり子 作曲:横山潤子

3福島県立安積黎明高等学校合唱団
指揮:星 英一 ピアノ:鈴木あずさ

課題曲:F3/自由曲:「女に第3組曲」~女声合唱とピアノのための~から IV 電話―旅作詞:谷川俊太郎 作曲:鈴木輝昭

4兵庫県立長田高等学校音楽部
指揮:篠倉充代 ピアノ:由井敦子

課題曲:G3/自由曲:混声合唱とピアノのための「4つの小品」から 立ちつくす―混声合唱とピアノのための―作詞:長田 弘 作曲:三宅悠太

5埼玉県立松山女子高等学校音楽部
指揮:吉田みどり ピアノ:紅林美恵

課題曲:F3/自由曲:МОЛИТВА к БОЖИЕЙ МАТЕРИ (聖母への祈り)作曲:Dmitri Smirnov(ディミトリー・スミルノフ)
О, НОЧЬ, Я ТВОЙ!(おお、夜よ)作詞:Vladimir Nabokov 作曲:Dmitri Smirnov(ディミトリー・スミルノフ)
「БЛАГОВЕЩЕНИЕ(受胎告知の祭日)」から БЛАГОВЕЩЕНИЕ(受胎告知の祭日)作詞:Dmitri Smirnov(ディミトリー・スミルノフ) 

6野田学園高等学校合唱部
指揮:田中 睦 ピアノ:山城麻衣
Vol.12
高校B
6~10
Vol.12
高校B
6~10

課題曲:G4/自由曲:淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から 約束作詞:淵上毛錢 作曲:瑞慶覧尚子

7福島県立郡山高等学校合唱団
指揮:佐藤朋子

課題曲:G2/自由曲:混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から どきんどきん やさしさは愛じゃない作詞:谷川俊太郎 作曲:三善 晃

8福島県立会津高等学校合唱団
指揮:大竹 隆 ピアノ:田中エミ
Vol.4
高校B
8~14

課題曲:G4/自由曲:De profundis(深き淵より)作曲:Ingvar Lidholm(イングヴァル・リードホルム)

9叡明高等学校混声合唱団
指揮:蛭田光仁

課題曲:G2/自由曲:Veni creator(来たり給え、創造主なる聖霊よ)作詞:Hrabanus Maurus 作曲:Krzysztof Penderecki(クシシュトフ・ペンデレツキ)

10市立札幌旭丘高等学校合唱部
指揮:川合里沙

課題曲:G2/自由曲:The Heart's Reflection(心の反射)作曲:Daniel Elder(ダニエル・エルダー)

11鹿児島高等学校音楽部
指揮:片倉 淳 ピアノ:桃坂寛子
Vol.13
高校B
11~15
Vol.13
高校B
11~15

課題曲:G4/自由曲:淵上毛錢の詩による混声合唱組曲「約束」から 約束作詞:淵上毛錢 作曲:瑞慶覧尚子

12熊本県立第一高等学校合唱団
指揮:大原靖久 ピアノ:星子眞澄

課題曲:F4/自由曲:女声合唱とピアノのための「愛の縫い目はここ」から 5年後、太陽系、みずいろ作詞:最果タヒ 作曲:土田豊貴

13聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部
指揮:外山 愛 ピアノ:加藤絵里

課題曲:F4/自由曲:淵上毛錢の詩による女声合唱組曲「約束」から 約束作詞:淵上毛錢 作曲:瑞慶覧尚子

14愛知県立岡崎高等学校コーラス部
指揮:近藤惠子

課題曲:G2/自由曲:混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から さびしいと思ってしまう どきんどきん作詞:谷川俊太郎 作曲:三善 晃

15埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部
指揮:梶本 瞳 ピアノ:大賀美子
Vol.5
高校B
15~20

課題曲:F3/自由曲:吉原幸子の詩による女声合唱とピアノのための「2つの心象」から 再会作詞:吉原幸子 作曲:土田豊貴

16武庫川女子大学附属高等学校コーラス部
指揮:岡本尚子 ピアノ:多田秀子
Vol.14
高校B
16~20
Vol.14
高校B
16~20

課題曲:F3/自由曲:無伴奏女声合唱のための「風のこだま・歌のゆくえ」から 月色の羽音―歌のゆくえ―作詞:大手拓次 作曲:信長貴富

17星野高等学校音楽部
指揮:佐々木憲二 ピアノ:篠田昌伸

課題曲:F4/自由曲:女声合唱とピアノのための「肖像画・絵師よ」から 絵師よ作詞:与謝野晶子 作曲:鈴木輝昭

18岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声
指揮:佐藤ふみ子

課題曲:G3/自由曲:無伴奏混声合唱のために「廃墟から」から 第一章 絶え間なく流れてゆく作詞:原 民喜 作曲:信長貴富

19香川県立坂出高等学校合唱部
指揮:前田朋紀 ピアノ:澁谷早苗

課題曲:F4/自由曲:女声合唱とピアノのための組曲「雨のあとには」から 1 雪どけ作詞:鳥潟朋美 作曲:秋 透
女声合唱とピアノのための組曲「野の花の色」から 花あらし作詞:鳥潟朋美 作曲:秋 透

20愛媛県立西条高等学校合唱部
指揮:三﨑直毅 ピアノ:越智清加

課題曲:G3/自由曲:混声合唱とピアノのための「宇宙になる 三つの愛のかたち」から 1. ロックンロオル作詞:和合亮一 作曲:新実徳英

 

↓小学校↓

 

 

ベストハーモニー2019
プログラム順に9~10団体収録
 

Blu-ray

:

6,600円

 

DVD

:

5,500円

小学校

 

1団体収録CD(音声商品)
お選びいただいた1団体を収録
 

CD-R
1団体演奏収録(音声商品)

1,600円

 

2019ハーモニーの祭典
金賞団体の演奏を収録
 

CD-R
2019 ハーモニーの祭典 小学校

3,080円

 

団体名/指揮/伴奏 BDDVD
曲目/作詞・作曲(編曲)
小学校
1高知大学教育学部附属小学校合唱部
指揮:堀内知佐乃 ピアノ:岡﨑美樹
Vol.1
小学校
1~10
Vol.1
小学校
1~10

課題曲:E2/自由曲:そのときぼくがそばにいる作詞:山本瓔子 作曲:大田桜子

2出雲市立北陽小学校音楽部
指揮:布野敦子 ピアノ:三原恵子

課題曲:E4/自由曲:同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの作詞:みなづきみのり 作曲:松下 耕

3西原町立坂田小学校音楽部
指揮:棚原聖子 ピアノ:仲本華奈子

課題曲:E4/自由曲:満月の不思議ポロロッカ作詞:飛鳥章子 作曲:橋本祥路

4青森市立造道小学校音楽部
指揮:柴田さおり ピアノ:今井洋美

課題曲:E4/自由曲:少年少女のための合唱組曲「わたしが呼吸するとき」から 5. わたしが呼吸するとき作詞:坂田江美 作曲:吉田峰明

5砺波市立出町小学校合唱クラブ
指揮:藤井亜弓 ピアノ:高野理恵

課題曲:E1/自由曲:花作詞:村野四郎 作曲:加藤昌則

6大阪市立三津屋小学校音楽クラブ
指揮:村田 創 ピアノ:池田和美

課題曲:E3/自由曲:合唱組曲「こころに地図をひらいたら」から 3. いのちの地図作詞:覚 和歌子 作曲:信長貴富

7港区立白金小学校
指揮:丸山久代 ピアノ:和田華音

課題曲:E4/自由曲:まいごのひかり作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

8船橋市立丸山小学校合唱部
指揮:天野結美 ピアノ:熊谷冬美

課題曲:E1/自由曲:わたしが生まれた日作詞:片岡 輝 作曲:神坂真理子

9神戸市立桂木小学校合唱団
指揮:留 佐江 ピアノ:浅海由美子

課題曲:E4/自由曲:いまの「いま」作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

10学校法人池田学園池田小学校合唱部
指揮:久保扶佐子 ピアノ:濵田麻裕

課題曲:E2/自由曲:同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの作詞:みなづきみのり 作曲:松下 耕

11新潟市立青山小学校合唱部
指揮:西谷純代 ピアノ:片桐寿代
Vol.2
小学校
11~20
Vol.2
小学校
11~20

課題曲:E1/自由曲:童声(女声)合唱組曲「あめつちのうた」から 2. 樹のうた作詞:林 望 作曲:上田真樹

12宮崎市立小松台小学校合唱部
指揮:山代 透 ピアノ:河内朋子

課題曲:E4/自由曲:少年少女のための合唱組曲「空のうた」から 空のうた作詞:里乃塚玲央 作曲:大田桜子

13藤岡市立小野小学校合唱部
指揮:上原和音 ピアノ:髙倉絵里香

課題曲:E3/自由曲:はじまりはひとつのことば作詞:覚 和歌子 作曲:三宅悠太

14大和高田市立高田小学校合唱クラブ
指揮:荒木いずみ ピアノ:綿谷紗里

課題曲:E2/自由曲:少年少女のための合唱組曲「空のうた」から 3. こころへ作詞:里乃塚玲央 作曲:大田桜子

15横浜市立川上小学校合唱クラブ
指揮:神山 恭 ピアノ:作田由起子

課題曲:E4/自由曲:いまの「いま」作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

16山口市立大殿小学校合唱部
指揮:竹田礼子 ピアノ:沓内美奈子

課題曲:E3/自由曲:少年少女のための合唱組曲「きっと ほんとは みんな」から きっと ほんとは みんな作詞:里乃塚玲央 作曲:大田桜子

17南城市立大里南小学校音楽部
指揮:當眞嗣博 ピアノ:落合文月

課題曲:E4/自由曲:同声合唱組曲「地球が輝くために」から 竜が来たぞ!作詞:金澤智恵子 作曲:大田桜子

18朝日塾小学校合唱団
指揮:片山恵理 ピアノ:守屋優子

課題曲:E4/自由曲:虹色のハーモニー作詞:桜田直子 作曲:桜田直子

19村山市立楯岡小学校合唱部
指揮:戸津和美 ピアノ:峯田博子

課題曲:E1/自由曲:「横山潤子作品集同声編1」から くしゃみザウルス作詞:小野寺悦子 作曲:横山潤子

20山鹿市立めのだけ小学校合唱部コメット
指揮:横手和子 ピアノ:宮下 結

課題曲:E4/自由曲:同声3部合唱とピアノのために「ユウキノウタ」から 歌声はどこにいくの作詞:みなづきみのり 作曲:松下 耕

21那覇市立石嶺小学校合唱団
指揮:工藤かや ピアノ:山根貴志
Vol.3
小学校
21~30
Vol.3
小学校
21~30

課題曲:E6/自由曲:同声合唱曲集「生きてる地球」から 生きてる地球作詞:金澤智恵子 作曲:大田桜子

22郡山市立朝日が丘小学校合唱部
指揮:国分まなみ ピアノ:松本 文

課題曲:E1/自由曲:少年少女のための合唱組曲「空のうた」から 1. 朝のワルツ作詞:里乃塚玲央 作曲:大田桜子

23大垣市立日新小学校
指揮:小林ひとみ ピアノ:水谷奈美恵

課題曲:E2/自由曲:同声(女声)合唱とピアノのための「青のアルバム」から 未確認飛行物体作詞:入沢康夫 作曲:横山潤子

24朝霞市立朝霞第十小学校 合唱団 うたの輪
指揮:大塚博子 ピアノ:野村 彩

課題曲:E4/自由曲:同声(女声)合唱とピアノのための ゆずちゃん☆ゆめのふうせん屋さん作詞:肥田美代子 作曲:横山潤子(横山潤子)

25秋田市立中通小学校音楽部
指揮:細谷郁子 ピアノ:石塚えりな

課題曲:E4/自由曲:「津軽民謡風俗めぐり」から あいや節幻想曲作詞:津軽民謡・小倉尚継 作曲:小倉尚継

26山鹿市立山鹿小学校音楽部
指揮:齋藤知子 ピアノ:荻 利恵

課題曲:E4/自由曲:いまの「いま」作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

27日南市立吾田小学校合唱部
指揮:黒木順子 ピアノ:戸髙舞子

課題曲:E3/自由曲:はじまりはひとつのことば作詞:覚 和歌子 作曲:三宅悠太

28聖ドミニコ学院小学校合唱団
指揮:齋藤朋枝 ピアノ:川村智英子

課題曲:E6/自由曲:にじのうた作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

29佐久市立野沢小学校合唱部
指揮:後藤千鶴 ピアノ:鄭 直子

課題曲:E4/自由曲:同声合唱曲集「生きてる地球」から 生きてる地球作詞:金澤智恵子 作曲:大田桜子

30西条市立西条小学校コーラス部
指揮:松本研司 ピアノ:桃井啓美

課題曲:E1/自由曲:「津軽民謡風俗めぐり」から あいや節幻想曲作詞:津軽民謡・小倉尚継 作曲:小倉尚継

31福井市明新小学校
指揮:竹内隆子 ピアノ:畑中香璃
Vol.4
小学校
31~39
Vol.4
小学校
31~39

課題曲:E4/自由曲:にじのうた作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

32土浦市立土浦第二小学校合唱団
指揮:井原冨美江 ピアノ:千葉直美

課題曲:E1/自由曲:同声合唱曲集「生きてる地球」から せみ作詞:金澤智恵子 作曲:大田桜子

33鶴学園なぎさ公園小学校合唱クラブ
指揮:藤山勝典 ピアノ:鶴崎美保子

課題曲:E4/自由曲:いまの「いま」作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

34北上市立黒沢尻北小学校合唱部
指揮:中野美由紀 ピアノ:北條由香

課題曲:E6/自由曲:にじのうた作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

35小山市立小山城南小学校合唱部
指揮:薄井雅彦 ピアノ:飯田貴美子

課題曲:E1/自由曲:まいごのひかり作詞:工藤直子 作曲:三宅悠太

36小松市立苗代・第一・中海小学校合同チーム
指揮:太田英一

課題曲:E4/自由曲:「三つのわらべうた」から ずいずいずっころばし作曲:池辺晋一郎

37札幌市立月寒東小学校合唱団
指揮:上埜光規 ピアノ:石井ルカ

課題曲:E4/自由曲:同声合唱組曲「地球が輝くために」から 恐竜が来たぞ!作詞:金澤智恵子 作曲:大田桜子

38甲府市立相川小学校合唱部
指揮:池谷佳雄 ピアノ:宮川真理菜

課題曲:E1/自由曲:同声合唱曲集「世界はつながりながら回っている」から 躍るミュージアム作詞:みなづきみのり 作曲:大田桜子

39徳島市千松小学校合唱部
指揮:佐伯順一 ピアノ:吉野暁美

課題曲:E4/自由曲:同声合唱曲集「ジャガーよ、僕の心を駆け抜けろ」から ジャガーよ、僕の心を駆け抜けろ作詞:みなづきみのり 作曲:大田桜子

 

↓大学/職場・一般↓

 

 

ベストハーモニー2019
プログラム順に5~6団体収録
 

Blu-ray

:

6,600円

 

DVD

:

5,500円

大学ユース 室内 同声 混声

 

完全版
大学職場一般出場の全団体収録
 

DVD-R
ベストハーモニー2019完全版 大学職場一般編(全9枚組予定)

27,500円

 

1団体収録CD(音声商品)
お選びいただいた1団体を収録
 

CD-R
1団体演奏収録(音声商品)

1,600円

 

2019ハーモニーの祭典
プログラム順に5~9団体収録
・金賞受賞団体(課題曲&自由曲)の演奏を収録
・銀賞受賞団体(自由曲)の演奏を収録

CD

:

3,080円

※準備中※

 

団体名/指揮/伴奏 BDDVD
曲目/作詞・作曲(編曲)
大学職場一般部門 大学ユース合唱の部
1九大混声合唱団 Vol.1
大学
ユース
1~5
Vol.1
大学
ユース
1~5

2福島大学混声合唱団

3愛媛大学合唱団

4山口大学混声合唱団

5関西学院グリークラブ

6都留文科大学合唱団 Vol.2
大学
ユース
6~10
Vol.2
大学
ユース
6~10

7混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ

8同志社グリークラブ

9北海道大学合唱団

10東京工業大学混声合唱団コール・クライネス

大学職場一般部門 室内合唱の部
1みちのく銀行男声合唱団 Vol.3
室内
1~6
Vol.3
室内
1~6

2ウィスティリア アンサンブル

3La Mer

4ルックスエテルナ

5合唱団「い~すたん」

6アンサンブル Vine

7Serenitatis Ensemble Vol.4
室内
7~11
Vol.4
室内
7~11

8杉並学院・菊華女声合唱団

9合唱団まい

10倉敷少年少女合唱団

11女声合唱団ソレイユ

大学職場一般部門 同声合唱の部
1女声合唱団フィオーリ Vol.5
同声
1~6
Vol.5
同声
1~6

2monosso

3HBC少年少女合唱団シニアクラス

4カンサォン・ノーヴァ

5メンズ・ウィード

6合唱団お江戸コラリアーず

7合唱団L'alba Vol.6
室内
7~11
Vol.6
室内
7~11

8Mu Project

9La Pura Fuente

10合唱団Le Grazie

11VOCI BRILLANTI

大学職場一般部門 混声合唱の部
1I.C.Chorale Vol.7
混声
1~6
Vol.7
混声
1~6

2混声合唱団うたうたい

3MODOKI

4合唱団ユートライ

5あい混声合唱団

6CANTUS ANIMAE

7グリーン・ウッド・ハーモニー Vol.8
混声
7~11
Vol.8
混声
7~11

8Chœur Chêne

9合唱団ぽっきり

10鶴岡土曜会混声合唱団

11ヴォーカルアンサンブル《EST》

12Combinir di Corista Vol.9
混声
12~16
Vol.9
混声
12~16

13合唱団やえ山組

14VOCE ARMONICA

15Baum

16岡崎混声合唱団

 

↓過去の大会はこちら↓

437
437

チェックしたアイテム