大好評発売中の吹奏楽コンクール名演集CDレジェンダリー《リターンズ》のスピンオフ企画!

例年なら全国大会の話題で持ち切りの季節ですが、今年は過去の名演で盛り上がりましょう!ということで、《リターンズ》収録曲を含む30年分の名演奏ハイライトシーンを一挙公開!名付けて「30年分のブラボー!」

さらに期間限定で金賞スペシャル(DVD-R)を復刻中!

既にお買い求めいただいたお客様からは、

  • 「当時の仲間と久しぶりに全国大会の話で盛り上がりました!」
  • 「30年前の懐かしい思い出に涙した!」
  • 「こんなにも昔の映像が残っていたなんで驚きです!」
  • 「レジェンダリー《リターンズ》の収録内容が熱すぎる!」

などなど、音で、映像で、伝説の名演を満喫していただいています。

この機会に是非お手元に!

それでは名演の数々をどうぞお楽しみください。

30年分のブラボー!(ハイライト動画)

金賞スペシャル
金賞スペシャルハイライト動画1989年
1宝塚市立宝梅中学校 指揮:渡辺秀之
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
2高岡市立戸出中学校 指揮:堺博昭
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
3千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]WISH/田嶋勉
[自]ウェーバーの主題による交響的変容/P.ヒンデミット(K.ウィルソン)
4出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
5総社市立総社東中学校 指揮:熊澤利紀
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(藤田玄播、稲垣卓三)
6大社町立大社中学校 指揮:川上修一
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(淀彰)
7旭川市立永山南中学校 指揮:荒木関守
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]シェエラザード/N.リムスキー=コルサコフ(淀彰)
8西宮市立今津中学校 指揮:石川学
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]WISH/田嶋勉
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(八田泰一)
2静岡県立浜松商業高等学校 指揮:遠山詠一
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
3埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
4大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
5福岡工業大学附属高等学校 指揮:鈴木孝佳
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
6習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響三章/三善晃(天野正道)
7富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
8東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
9富山県立富山商業高等学校 指揮:坪島照信
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]祝典序曲/D.ショスタコーヴィチ(D.ハンスバーガー)
10兵庫県立兵庫高等学校 指揮:松井隆司
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
1関西学院大学応援団総部吹奏楽部 指揮:武田純司
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:岡正人
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(野口泰正)
3青山学院大学吹奏楽部 指揮:斎藤行
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響曲第2番より 第3、4楽章/A.ボロディン(小長谷宗一)
4ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(小野照三)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]WISH/田嶋勉
[自]始原Ⅰ-大地の踊り-/田中賢
6コンツェルテ・エロイカ 指揮:多戸幾久三
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]シンフォニエッタより Ⅲ、Ⅴ/L.ヤナーチェク(上埜孝)
7鏡野吹奏楽団 指揮:弘田靖明
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「エジプト舞曲」/A.リュイジニ(A.モレリ)
8三条市吹奏楽団 指揮:河本隆吉
[課]WISH/田嶋勉
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
9市川交響吹奏楽団 指揮:津田雄二郎
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
金賞スペシャルハイライト動画1990年
1川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]A
[自]ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
2出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]C
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
3いわき市立平第一中学校 指揮:佐藤悟
[課]D
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(八田泰一)
4千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]A
[自]バレエ音楽「火の鳥」/I.ストラヴィンスキー(G.デュカ)
5札幌市立平岡中学校 指揮:鹿討譲二
[課]D
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
6津幡町立津幡中学校 指揮:大家慎二
[課]C
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
7札幌市立琴似中学校 指揮:鈴木逸郎
[課]C
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(藤田玄播)
8春日井市立柏原中学校 指揮:桐田正章
[課]A
[自]エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
9八戸市立湊中学校 指揮:長利清人
[課]A
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
10宝塚市立宝梅中学校 指揮:渡辺秀之
[課]B
[自]バレエ組曲「三角帽子」/M.ファリャ(B.ウィギンズ)
1埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]A
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
2金光八尾高等学校 指揮:片木裕之
[課]D
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
3柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]B
[自]バレエ音楽「サバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
4富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]D
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
5天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]D
[自]交響曲第5番より 第4楽章/D.ショスタコーヴィチ(C.ライター)
6北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]D
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
7常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]A
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]A
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]A
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(小澤俊朗)
3三重大学吹奏楽団 指揮:沖公智
[課]D
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(八田泰一)
4近畿大学吹奏楽部 指揮:藪中登来夫
[課]C
[自]カルミナ・ブラーナ/C.オルフ(J.クランス)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]B
[自]エオリア/田中賢
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]C
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]C
[自]歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C.サン=サーンス(L.スタイガー)
8市川交響吹奏楽団 指揮:津田雄二郎
[課]C
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
9尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]B
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
10アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]D
[自]バレエ音楽「せむしの仔馬」より/R.シチェドリン(近藤久敦)
金賞スペシャルハイライト動画1991年
1旭川市立永山南中学校 指揮:荒木関守
[課]D
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
2大阪市立城陽中学校 指揮:竹沢明利
[課]D
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
3川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]A
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
4出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
5内灘町立内灘中学校 指揮:西尾正則
[課]B
[自]交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」/A.ハチャトゥリアン(小林久仁郎)
6千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]A
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
7八戸市立第三中学校 指揮:中村きみよ
[課]B
[自]アルメニアンダンス パートⅠ/A.リード
8尼崎市立昭和中学校 指揮:羽地靖隆
[課]D
[自]歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ(木村吉宏)
1習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]C
[自]交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(天野正道)
2愛媛県立伊予高等学校 指揮:上甲広文
[課]B
[自]バレエ音楽「パリの喜び」/J.オッフェンバック、M.ロザンタール(小長谷宗一)
3柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]A
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
4山口県立下松高等学校 指揮:中井勝
[課]D
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(淀彰)
5埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]A
[自]…そしてどこにも山の姿はない/J.シュワントナー
6常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]A
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(八田泰一)
7北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]D
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
8静岡県立浜松商業高等学校 指揮:遠山詠一
[課]D
[自]メトセラⅡ 打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]C
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(林紀人)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:藪中登来夫
[課]B
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
4三重大学吹奏楽団 指揮:沖公智
[課]D
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]A
[自]南の空のトーテムポールⅡ 「リラ」/田中賢
6阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]D
[自]歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第3幕より 徒子達の踊りと親方達の入場/R.ワーグナー(松代晃明)
7NTT中国吹奏楽団 指揮:佐藤正二郎
[課]D
[自]ラプソディー・イン・ブルー/G.ガーシュイン(岩井直溥)
8西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]D
[自]カルミナ・ブラーナ/C.オルフ(J.クランス)
9川口ブラスソサエティー 指揮:佐久間和弘
[課]B
[自]オセロ/A.リード
10習志野ウインド・オーケストラ 指揮:海野修
[課]B
[自]カルミナ・ブラーナ/C.オルフ(J.クランス)
11乗泉寺吹奏楽団 指揮:時任康文
[課]A
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
金賞スペシャルハイライト動画1992年
1習志野市立第四中学校 指揮:石津谷治法
[課]C
[自]シンフォニエッタより 第4楽章、第5楽章/L.ヤナーチェク(石津谷治法)
2小平市立小平第六中学校 指揮:緒形まゆみ
[課]A
[自]舞踊組曲/小倉朗(木村吉宏)
3富士宮市立富士宮第四中学校 指揮:杉山佳史
[課]A
[自]交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(近藤久敦)
4仙台市立袋原中学校 指揮:後藤浩一
[課]A
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(淀 彰)
5関城町立関城中学校 指揮:有田隆一郎
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
6宝塚市立宝梅中学校 指揮:渡辺秀之
[課]A
[自]吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
7小郡町立小郡中学校 指揮:高見明子
[課]D
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
8出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]A
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
9原町市立原町第二中学校 指揮:阿部裕治
[課]A
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(藤田玄播)
10船橋市立法田中学校 指揮:高橋健一
[課]A
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]A
[自]アルプス交響曲/R.シュトラウス(八田泰一)
2天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
3洛南高等学校 指揮:宮本輝紀
[課]A
[自]華麗なる舞曲/スミス
4富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]C
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
5東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]A
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
6北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]D
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
7習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
1龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[課]C
[自]組曲「仮面舞踏会」より ワルツ、ロマンス、ギャロップ/A.ハチャトゥリアン(上埜孝)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:福元祥高
[課]C
[自]メディアの瞑想と復讐の踊り/S.バーバー(木村吉宏)
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]A
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
4亜細亜大学吹奏楽団 指揮:淀彰
[課]C
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(淀 彰)
5ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]B
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
6ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]D
[自]紅炎の鳥/田中賢
7西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]D
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
8習志野ウインド・オーケストラ 指揮:海野修
[課]A
[自]吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祈り、祭り/伊藤康英
9乗泉寺吹奏楽団 指揮:時任康文
[課]A
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
10創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊福雅昭
[課]D
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林 紀人)
金賞スペシャルハイライト動画1993年
1幸田町立北部中学校 指揮:峯村邦泰
[課]II
[自]バレエ音楽「サバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
2原町市立原町第二中学校 指揮:阿部裕治
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]II
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
4出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]II
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(八田泰一)
5関城町立関城中学校 指揮:梅田健一
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
6辰口町立辰口中学校 指揮:田中一宏
[課]I
[自]バレエ組曲「三角帽子」/M.ファリャ(後藤洋)
7川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]II
[自]バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」より/A.ルーセル(佐藤正人)
8広島市立宇品中学校 指揮:金田康孝
[課]IV
[自]スラブ狂詩曲/M.フリードマン(MayhewL.Lake)
9札幌市立平岡中学校 指揮:鹿討譲二
[課]II
[自]歌劇「イーゴリ公」序曲/A.ボロディン(松代晃昭)
1関東第一高等学校 指揮:塩谷晋平
[課]IV
[自]交響曲第1番「指輪物語」より/J.デメイ
2北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]IV
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
3大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]IV
[自]エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
4愛知工業大学名電高等学校 指揮:松井郁雄
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
5神奈川県立野庭高等学校 指揮:中澤忠雄
[課]IV
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
6福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]II
[自]幻想交響曲/H.ベルリオーズ(藤田玄播)
7習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
8東京都立永山高等学校 指揮:馬場正英
[課]II
[自]この地球を神と崇める/K.フサ
9天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]IV
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(上埜孝)
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]III
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
2近畿大学吹奏楽部 指揮:島田昌登
[課]II
[自]バレエ音楽「審問」より/W.ウォルトン(木村吉宏)
3中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]III
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
4阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]IV
[自]バレエ音楽「ドンキホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ/L.ミンクス(松代晃昭)
5ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]II
[自]バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー(淀彰)
6ヤマハ吹奏楽団東京 指揮:高倉正巳
[課]IV
[自]喜歌劇「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック(LawrenceOdom)
7乗泉寺吹奏楽団 指揮:時任康文
[課]IV
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
8創価学会関西吹奏楽団 指揮:磯貝富治男
[課]II
[自]バレエ音楽「サバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
9西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]IV
[自]テルプシコーレより/マーゴリス
10アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]IV
[自]バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲/M.アーノルド(近藤久敦)
金賞スペシャルハイライト動画1994年
1仙台市立袋原中学校 指揮:後藤浩一
[課]IV
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
2千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 指揮:熊澤利紀
[課]III
[自][黄金時代]より/D.ショスタコーヴィチ(仲田 守)
4防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]III
[自]「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(淀 彰)
5水戸市立双葉台中学校 指揮:高倉 久
[課]III
[自]交響詩「ローマの祭」より主顕祭/O.レスピーギ(WilliamSchaefer)
6広島市立宇品中学校 指揮:金田康孝
[課]IV
[自]歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り/N.リムスキー=コルサコフ(TerryVosbein)
7川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]III
[自]組曲「ヘンリー5世」よりⅠ、Ⅲ/W.ウォルトン(佐藤正人)
8豊島区立池袋中学校 指揮:坂田 篤
[課]Ⅰ
[自]組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅣ、Ⅵ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
1福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]IV
[自]朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
2精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]IV
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林 紀人)
4常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]III
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
5関東第一高等学校 指揮:塩谷晋平
[課]III
[自]カンタベリーコラール/J.ヴァンデルロースト
6天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
7埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
2中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]III
[自]バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー(林 紀人)
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]III
[自]ミシシッピ組曲よりマルディ・グラ/F.グローフェ(瀬尾宗利)
4ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]Ⅰ
[自]組曲「絵のような風景より/J.マスネ(小長谷宗一)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]III
[自]スペイン組曲よりアラゴン/I.アルベニス(塩崎美幸)
6阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]Ⅰ
[自]バレエ音楽「シルヴィア」よりバッカスの行列/L.ドリーブ(建部知弘)
7浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[課]IV
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
8尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]III
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(木村吉宏)
9豊島区吹奏楽団 指揮:吉田孝司
[課]III
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
10伊丹市吹奏楽団 指揮:永澤譲
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
金賞スペシャルハイライト動画1995年
1小平市立小平第六中学校 指揮:緒形まゆみ
[課]I
[自]歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(末永隆一)
2八潮市立八潮中学校 指揮:吉里達哉
[課]I
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
3千葉市立土気中学校 指揮:宮下彬
[課]III
[自]春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガー
4防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]III
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
5富士宮市立富士宮第四中学校 指揮:杉山佳史
[課]III
[自]交響詩「ローシオの行列」 Ⅰ.トゥリアーナの祭り Ⅱ.行列/J.トゥリーナ(AlfredReed)
6水戸市立双葉台中学校 指揮:高倉久
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
7原町市立原町第一中学校 指揮:北野英樹
[課]II
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(藤田玄播)
8能美郡辰口町立辰口中学校 指揮:田中一宏
[課]III
[自]組曲「動物の謝肉祭」より/サン=サーンス(後藤 洋)
9秋田市立山王中学校 指揮:細谷直
[課]II
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
10出雲市立第二中学校 指揮:竹下克敏
[課]I
[自]バレエ音楽「シンデレラ」より 導入・ギャロップ・ワルツ・真夜中/S.プロコフィエフ(川上修一)
1大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]II
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
2福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]II
[自]トッカータとフーガ/J.S.バッハ(ErickLeidzen)
3埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]I
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
4安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]I
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
5関東第一高等学校 指揮:塩谷晋平
[課]I
[自]交響詩「ベトナムの回顧」/D.ギリングハム
6埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
7神奈川県立野庭高等学校 指揮:中澤忠雄
[課]IV
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
8愛知工業大学名電高等学校 指揮:松井郁雄
[課]I
[自]エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
9精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(藤田玄播)
10埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤淳
[課]II
[自]交響詩「ティル オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]III
[自]バレエ音楽「リーズの結婚」より/F.エロール~J.ランチベリー(林紀人)
2龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[課]I
[自]シンフォニエッタより第3、5楽章/L.ヤナーチェク(上埜孝)
3東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル 指揮:淀彰
[課]II
[自]剣と王冠/E.グレグソン
4文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]序曲「ピータールー」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
5近畿大学吹奏楽部 指揮:野田和人
[課]II
[自]ハムレット/W.ウォルトン(木村吉宏)
6亜細亜大学吹奏楽団 指揮:小倉啓介
[課]IV
[自]交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ(小倉啓介)
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]IV
[自]歌劇「ザンパ」序曲/F.エロール(J.F.Safranek)
8NEC玉川吹奏楽団 指揮:稲垣征夫
[課]III
[自]組曲「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇跡/N.リムスキー=コルサコフ(藤田玄播)
9NTT中国吹奏楽団 指揮:佐藤正二郎
[課]II
[自]スペイン奇想曲/N.リムスキー=コルサコフ(M.ハインズレー)
10ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]III
[自]かわいい女/田村文生
11大曲吹奏楽団 指揮:小塚類
[課]I
[自]エルサレム讃歌/A.リード
12川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
13尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]I
[自]バレエ組曲「クエスト」より/ウォルトン(木村吉宏)
14西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]IV
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
15浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田亨
[課]I
[自]序曲「ピータールー」/M.アーノルド(近藤久敦)
金賞スペシャルハイライト動画1996年
1松本市立鎌田中学校 指揮:大久保和彦
[課]II
[自]歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り/N.リムスキー=コルサコフ(B.W.O'Donnell)
2防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]II
[自]呪文と踊り/J.B.チャンス
3富士宮市立富士宮第四中学校 指揮:杉山佳史
[課]V
[自]ルーマニア狂詩曲 第1番/エネスコ(石川喬雄)
4札幌市立信濃中学校 指揮:出口三春
[課]II
[自]組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(吉市幹雄)
5秋田市立山王中学校 指揮:細谷 直
[課]II
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
6宇治市立南宇治中学校 指揮:瀬 浩明
[課]V
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりⅠ,Ⅳ/O.レスピーギ(木村吉宏)
7山武町立山武中学校 指揮:田中淳一郎
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
8出雲市立第二中学校 指揮:竹下克敏
[課]V
[自]3つの交響的絵画「寄港地」より ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
1柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]IV
[自]「3つの夜想曲」より 祭り/C.ドビュッシー(藤田玄播)
2富山県立高岡商業高等学校 指揮:飯野展嘉
[課]V
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]V
[自]「交響三章」より第3楽章/三善 晃(小澤俊朗)
4埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]V
[自]交響詩「英雄の生涯」より英雄の戦い/R.シュトラウス(M.ハインズレー/宇畑知樹)
5愛知工業大学名電高等学校 指揮:松井郁雄
[課]V
[自]交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(磯崎淳博)
6北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]II
[自]バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(木村吉宏)
7習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻 寛
[課]IV
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
8大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]II
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
9埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤 淳
[課]V
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
10狭山ヶ丘高等学校 指揮:佐々木隆信
[課]V
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
1亜細亜大学吹奏楽団 指揮:小倉啓介
[課]V
[自]「スラヴ舞曲集」より 第7番 第15番/A.ドヴォルザーク(小倉啓介)
2東北学院大学シンフォニック ウインド アンサンブル 指揮:淀 彰
[課]V
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(淀 彰)
3近畿大学吹奏楽部 指揮:古舘正夫
[課]V
[自]4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より第2楽章 大天使聖ミカエル/O.レスピーギ(藤田玄播)
4駒沢大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[課]III
[自]「ディベルティメント」より/L.バーンスタイン(ClareGrundman)
5NTT東京吹奏楽団 指揮:山田昌弘
[課]II
[自]吹奏楽の為の「交響的典礼」/伊藤康英
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]IV
[自]ブラスオーケストラのための「行列幻想」より 第3楽章 そして男と女の行列/團伊玖磨(時松敏康)
7ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]V
[自]「色彩交響曲」より/A.ブリス(塩崎美幸)
8尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]V
[自]歌劇「わが友、フリッツ」より間奏曲/P.マスカーニ(木村吉宏)
9大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類
[課]V
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりⅠ,Ⅳ/O.レスピーギ(木村吉宏)
10西宮市吹奏楽団 指揮:楊 鴻泰
[課]III
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(仲田守)
11浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 亨
[課]V
[自]変容(管弦楽のための主題と変奏)/O.レスピーギ(遠藤幸夫)
12名取交響吹奏楽団 指揮:荒井富雄
[課]V
[自]カウボーイ序曲/J.ウィリアムズ(JimCurnow)
13薔薇崇師ウィンドシンフォニー 指揮:塩谷晋平
[課]Ⅰ
[自]朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
金賞スペシャルハイライト動画1997年
1関西創価中学校 指揮:岸本照雄
[課]五月の風/真島俊夫
[自]ヴァレンシアの寡婦/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
2宮崎市立赤江東中学校 指揮:濱田至
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]組曲「コーカサスの風景」 Ⅰ.峡谷にて Ⅳ.酋長の行進/I.イワーノフ(A.Delhaye)
3旭川市立北門中学校 指揮:南裕一
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「せむしの仔馬」より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアンカドリーユ/R.シチェドリン(近藤久敦)
4浦添市立仲西中学校 指揮:伊敷健
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ組曲「赤いけしの花」/R.グリエール(B.Buehlman)
5出雲市立第二中学校 指揮:竹下克敏
[課]五月の風/真島俊夫
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(八田泰一)
6平田市立平田中学校 指揮:古川慎治
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]狂詩曲「ジェリコ」/M.グールド
7原町市立原町第一中学校 指揮:北野英樹
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.Boutry)
8三浦市立初声中学校 指揮:土屋和彦
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.Boutry)
9秋田市立山王中学校 指揮:細谷直
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.Boutry)
1埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(森田一浩)
2安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]ガランタ舞曲/Z.コダーイ(森田一浩)
3大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
4福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]交響曲第5番「革命」より 終楽章/D.ショスタコーヴィチ(C.B.Righter)
5常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(本図智夫)
6習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]交響三章(小澤俊朗)/三善寛
7東海大学第一高等学校 指揮:榊原達
[課]五月の風/真島俊夫
[自]伝説のアイルランド/R.W.スミス
8東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
9愛知工業大学名電高等学校 指揮:桐田正章
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]フェスティヴァル・ヴァリエーション/スミス
10埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]ラ・マルシュ/稲村穣司
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人/磯崎淳博)
11洛南高等学校 指揮:宮本輝紀
[課]五月の風/真島俊夫
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」/R.グリエール(林紀人)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:松原嘉昭
[課]五月の風/真島俊夫
[自]お気に召すままより Ⅰ.プレリュード Ⅲ.緑の木下で Ⅳ.泉 Ⅴ.婚礼の行列/W.ウォルトン(木村吉宏)
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]五月の風/真島俊夫
[自]管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
4ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:吉永忠晴
[課]五月の風/真島俊夫
[自]ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(淀彰)
5髙橋水産吹奏楽団 指揮:渡辺明
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
6阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(淀彰)
7大曲吹奏楽団 指揮:小塚類
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]オセロ/A.リード
8土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]五月の風/真島俊夫
[自]アルプス交響曲/R.シュトラウス(八田泰一)
9創価学会東京吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]五月の風/真島俊夫
[自]管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
10川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]五月の風/真島俊夫
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
11川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]五月の風/真島俊夫
[自]狂詩曲「サウンド バリアー」/M.アーノルド
金賞スペシャルハイライト動画1998年
1生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[課]童夢/松尾善雄
[自]ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
2原町市立原町第一中学校 指揮:三浦邦彦
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
3山崎町立山崎西中学校 指揮:尾川祐之
[課]アルビレオ/保科洋
[自]交響的断章/V.ネリベル
4宇都宮市立陽西中学校 指揮:星弘敏
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
5三浦市立初声中学校 指揮:土屋和彦
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(森田一浩)
6広島市立安西中学校 指揮:香畠譲
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
7伊丹市立天王寺川中学校 指揮:永澤讓
[課]童夢/松尾善雄
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(永澤譲)
8平田市立平田中学校 指揮:古川慎治
[課]アルビレオ/保科洋
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
9日向市立財光寺中学校 指揮:椛山達己
[課]ブラジリアン・ポートレート/河野土洋
[自]音楽の夜会(ロッシーニのテーマによる組曲)より Ⅲ.ティロレーゼ、Ⅳ.ボレロ、Ⅴ.タランテラ/B.ブリテン(T.C.ブラウン)
1愛知県立幸田高等学校 指揮:鈴木孝育
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎敦博)
2埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤淳
[課]アルビレオ/保科洋
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(齋藤淳)
3秋田県立新屋高等学校 指揮:高野豊昭
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(伊藤康英)
4習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]童夢/松尾善雄
[自]交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
5北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」/R.グリエール(林紀人)
6土佐女子高等学校 指揮:森本直由美
[課]童夢/松尾善雄
[自]コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ/P.ウィリアムズ(S.ネスティコ)
7埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]アルビレオ/保科洋
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
8狭山ヶ丘高等学校 指揮:佐々木隆信
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
9柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
10東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
11常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ(本図智夫)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響曲第5番/M.アーノルド(瀬尾宗利)
4亜細亜大学吹奏楽団 指揮:小倉啓介
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「眠りの森の美女」/P.I.チャイコフスキー(小倉啓介)
5関西大学応援団吹奏楽部 指揮:楊鴻泰
[課]童夢/松尾善雄
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(仲田守)
6ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:渡部謙一
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]環状列石Ⅱ/菅野由弘
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]童夢/松尾善雄
[自]道化師の踊り/P.I.チャイコフスキー(R.E.クレイマー)
8ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:吉永忠晴
[課]ブラジリアン・ポートレート/河野土洋
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
9土気シビック ウインド オーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]童夢/松尾善雄
[自]シンフォニア・タプカーラより 第3楽章/伊福部昭(羽毛田耕士)
11春日井ウインドオーケストラ 指揮:桐田正章
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
12川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]夢の花・…、幻の花…・/飯島俊成
13六角橋吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
14川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(佐藤正人)
金賞スペシャルハイライト動画1999年
1太田市立城東中学校 指揮:矢野和弘
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(佐藤正人)
2秋田市立山王中学校 指揮:細谷直
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(八田泰一)
3松本市立筑摩野中学校 指揮:妹尾圭子
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(佐藤正人)
4福光町立吉江中学校 指揮:山田誠
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
5防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「マ・メール・ロア」/M.ラヴェル(淀彰)
6三浦市立初声中学校 指揮:河上朋子
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]オセロ/A.リード
7平田市立平田中学校 指揮:古川慎治
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
8飯能市立加治中学校 指揮:中川徳夫
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]動物の謝肉祭/C.サン=サーンス(後藤洋)
9山形市立第三中学校 指揮:小川由紀
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]第六の幸運をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
10生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(上埜孝)
1北海道旭川商業高等学校 指揮:佐藤淳
[課]マーチ・グリーンフォレスト/内藤淳一
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(森田一浩)
2埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]行進曲「エンブレムズ」/正門研一
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(中村俊哉)
3安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(林紀人)
4福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]元禄/櫛田てつ之扶
5埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]トッカータとフーガ/J.S.バッハ(森田一浩)
6狭山ヶ丘高等学校 指揮:佐々木隆信
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]第六の幸運をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
7北海道大麻高等学校 指揮:西井雅司
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]歌劇「トゥーランドット」/G.プッチーニ(木村吉宏)
8大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(立田浩介)
9愛知工業大学名電高等学校 指揮:桐田正章
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(林紀人)
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]交響三章/三善晃(小澤俊朗)
3近畿大学吹奏楽部 指揮:三野泰弘
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]ベルファゴール序曲/O.レスピーギ(木村吉宏)
4阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]組曲第3番「劇的風景」より マクベス、終幕の情景/J.マスネ(向井輝夫)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:渡部謙一
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]アルプスの少女 抜粋/田村文生
6富山ミナミ吹奏楽団 指揮:牧野誠
[課]行進曲「エンブレムズ」/正門研一
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
7大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
8葛飾吹奏楽団 指揮:林紀人
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]喜歌劇「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック(林紀人)
9川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(飯島俊成)
10秋田吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
11横浜ブラスオルケスター 指揮:中村睦郎
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
12尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]戦場にかける橋/M.アーノルド(木村吉宏)
金賞スペシャルハイライト動画2000年
1生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[課]I
[自]「ミシシッピ組曲」より II.ハックルベリー・フィン IV.マルディ・グラ/F.グローフェ(編曲:森田一浩・瀬尾宗利)
2松本市立筑摩野中学校 指揮:妹尾圭子
[課]I
[自]喜びの島/C.ドビュッシー(編曲:真島俊夫)
3米沢市立第四中学校 指揮:加藤公一
[課]II
[自]組曲「戦場にかける橋」/M.アーノルド(編曲:木村吉宏)
4福光町立吉江中学校 指揮:山田 誠
[課]III
[自]ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(編曲:建部知弘)
5ひたちなか市立田彦中学校 指揮:志田信彦
[課]I
[自]交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤 淳)
6飯能市立加治中学校 指揮:中川徳夫
[課]III
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
7津山市立津山西中学校 指揮:稲生 健
[課]II
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より  II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
8名古屋市立萩山中学校 指揮:楫野克彦
[課]III
[自]組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  II.ウィーンの音楽時計 IV.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
9高岡市立芳野中学校 指揮:神田賢二
[課]IV
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)
1駒澤大学高等学校 指揮:吉野信行
[課]I
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
2大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]IV
[自]「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
3富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]IV
[自]管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
4埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]III
[自]交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
5習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻 寛
[課]III
[自]「スペイン狂詩曲」よりI.夜への前奏曲 IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一
6出雲北陵高等学校 指揮:片寄哲夫
[課]II
[自]エルサレム讃歌/A.リード
7東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]II
[自]歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(編曲:中原達彦)
8東海大学付属翔洋高等学校 指揮:榊原 達
[課]III
[自]世の終わりへの行進/V.ネリベル
9福岡第一高等学校 指揮:清水万敬
[課]III
[自]バレエ組曲「赤い花」より/R.グリエール(編曲:仲田 守)
10春日部共栄高等学校 指揮:都賀城太郎
[課]I
[自]交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
1創価大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]IV
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
2駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[課]III
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:上埜 孝)
3文教大学吹奏楽部 指揮:瀬尾宗利
[課]IV
[自]交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
4ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:河原哲也
[課]III
[自]波の穂/長生 淳
5NEC玉川吹奏楽団 指揮:稲垣征夫
[課]III
[自]管弦楽組曲「シルクロード」より I.綺想的前奏曲/團 伊玖磨(編曲:稲垣征夫)
6髙橋水産吹奏楽団 指揮:渡辺 明
[課]II
[自]バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(編曲:林 紀人)
7土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]III
[自]ゴッドスピード/S.メリロ
8米沢吹奏楽愛好会 指揮:淀 彰
[課]III
[自]バレエ音楽「眠れる森の美女」より)/P.チャイコフスキー(編曲:淀 彰
9創価グロリア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]IV
[自]交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]II
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
11グラールウインドオーケストラ 指揮:佐川聖二
[課]IV
[自]交響的断章「時の逝く」/伊藤康英
金賞スペシャルハイライト動画2001年
1飯能市立加治中学校 指揮:中川徳夫
[課]II
[自]バレエ音楽「くるみ割り人形」より お菓子の王国、チョコレート、アラビアの踊り、トレパーク、コーダ/P.I.チャイコフスキー(編曲:中川徳夫)
2桑名市立正和中学校 指揮:伊藤宏樹
[課]I
[自]「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空/櫛田てつ之扶
3志免町立志免東中学校 指揮:白土直也
[課]I
[自]祈りとトッカータ/J.バーンズ
4松山市立椿中学校 指揮:河野伸明
[課]I
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
5水戸市立双葉台中学校 指揮:岡田宏之
[課]III
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:紫園鐘久)
6津山市立津山西中学校 指揮:稲生 健
[課]I
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
7福光町立吉江中学校 指揮:山田 誠
[課]II
[自]リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:C.ストローメン)
8秋田市立山王中学校 指揮:細谷 直
[課]I
[自]組曲「動物の謝肉祭」より 序曲と獅子王の行進曲、メンドリとオンドリ、水族館、化石、終曲/C.サン=サーンス(編曲:後藤洋)
9海田町立海田中学校 指揮:古土井正巳
[課]III
[自]管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
10須恵町立須恵中学校 指揮:南 光俊
[課]I
[自]吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
1常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]III
[自]楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
2安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]I
[自]喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/J.オッフェンバック(編曲:鈴木英史)
3福島県立磐城高等学校 指揮:根本直人
[課]IV
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
4柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]I
[自]「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
5埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤 淳
[課]III
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:齋藤淳)
6埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
[課]III
[自]アルプスの詩/F.チェザリーニ
7習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[課]IV
[自]「アルプス交響曲」より 日の出、エレジー、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐・下山、夜/R.シュトラウス(編曲:八田泰一)
8東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]I
[自]交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
9大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]I
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
10東海大学付属翔洋高等学校 指揮:榊原 達
[課]II
[自]米国コロンバイン高校銃乱射事件を題材にした「神が愛なら、どうしてこんな悲劇が起こるのか?」/D.ギリングハム
1文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]交響曲第5番「ハイドリオタフィア」/W.オルウィン(編曲:瀬尾宗利)
2札幌大学吹奏楽団 指揮:今井敏勝
[課]III
[自]組曲「馬あぶ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]II
[自]・・・そしてどこにも山の姿はない/J.シュワントナー
4創価大学パイオニア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]交響曲第5番より 第3・4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
5ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]IV
[自]ブラスオーケストラのための「行列幻想」~團伊玖磨メモリアル/團 伊玖磨(編曲:時松敏康)
6NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝
[課]II
[自]セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
7浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[課]IV
[自]交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道
8創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:佐藤正人)
9土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]III
[自]「ウエイト・オブ・ザ・ワールド」より??リメンバリング・ザ・フューチャー/S.メリロ
10川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]III
[自]交響組曲第2番「GR」より/天野正道
11秋田吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]III
[自]放射と瞑想 パート1 パート2 /天野正道
金賞スペシャルハイライト動画2002年
1宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺秀之
[課]I
[自]「交響曲第1番」より SUN WIND/P.スパーク
2北九州市立沼中学校 指揮:武田邦彦
[課]I
[自]交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
3根上町立根上中学校 指揮:田中一宏
[課]IV
[自]「利家とまつ」~加賀百万石物語~ オリジナル・サウンドトラックによる吹奏楽のための交響組曲より/渡辺俊幸(編曲:後藤洋)
4松本市立鎌田中学校 指揮:妹尾圭子
[課]III
[自]歌劇「トスカ」第3幕 より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
5出雲市立第一中学校 指揮:原田 実
[課]I
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
6小平市立小平第三中学校 指揮:中村睦郎
[課]IV
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より  友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭 /A.ハチャトゥリアン(編曲:林紀人)
7松山市立椿中学校 指揮:河野伸明
[課]I
[自]バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(編曲:保科洋)
1天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]I
[自]「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
2埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
[課]II
[自]「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
3おかやま山陽高等学校 指揮:松本壮史
[課]I
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
4東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]I
[自]「交響曲第2番」より 第1楽章 第4楽章/M.アーノルド(編曲:中原達彦)
5愛知工業大学名電高等学校 指揮:桐田正章
[課]I
[自]「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:小久保大輔)
6柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]I
[自]コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ
7習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[課]II
[自]交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
8常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]II
[自]「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:本図智夫)
9東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[課]I
[自]「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
10明誠学院高等学校 指揮:佐藤堯史
[課]I
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
1駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
2文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]交響組曲第3番「GR」より/天野正道
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]I
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小澤俊朗)
4龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[課]I
[自]三角の山/酒井 格
5NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝
[課]I
[自]組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]I
[自]交響的印象「教会のステンドグラス」より 大天使聖ミカエル/O.レスピーギ(編曲:藤田玄播)
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:秦 和夫
[課]III
[自]悪魔の踊り/J.ヘルメスベルガー(編曲:亀井光太郎)
8土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]I
[自]ローザのための楽章/M.キャンプハウス
9創価グロリア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(編曲:真島俊夫)
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]I
[自]大唐西域記より 第1章 「玄奘」/阿部勇一
11横浜ブラスオルケスター 指揮:中村睦郎
[課]IV
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュード III. ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
12川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]II
[自]「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~ 第1楽章「瓦解」 第3楽章「復興そして祈り」/天野正道
ジャパンズベスト
ジャパンズベストハイライト動画2003年
1柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]交響曲第5番より 第2・4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)
2志免町立志免東中学校 指揮:白土直也
[自]交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト
3横浜市立樽町中学校 指揮:水上英士
[自]ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
4大阪市立市岡中学校 指揮:南 由賀
[自]交響詩「ローマの祭」より Ⅰ. チルチェンセス Ⅲ. 十月祭 Ⅳ. 主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
5生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[自]交響詩「ローマの祭」より Ⅰ. チルチェンセス Ⅳ. 主顕祭/O.レスピーギ(仲田 守)
6出雲市立第一中学校 指揮:原田 実
[自]「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
7松戸市立第四中学校 指揮:上村二三子
[自]春になって王達が戦いに出るに及んで…/D. ホルジンガ-
8羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉井長武
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 II. 戦いの踊り IV. 狂宴の踊り/O.レスピーギ(小長谷宗一)
生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
課題曲Ⅳ:マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
1天理高等学校 指揮:新子菊雄
[自]3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C.ドビュッシー(上埜 孝)
2駒澤大学高等学校 指揮:吉野信行
[自]コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(S.ネスティコ)
3北海道札幌白石高等学校 指揮:渋川誠人
[自]「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(J.デ=メイ)
4大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(立田浩介)
5埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(森田一浩)
6埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤 淳
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(齋藤 淳)
7埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
[自]青い水平線/F.チェザリーニ
8愛知工業大学名電高等学校 指揮:桐田正章
[自]3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話 /C.ドビュッシー(小久保大輔)
9東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(畠田貴生)
10洛南高等学校 指揮:宮本輝紀
[自]ハリソンの夢/P.グラハム
埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
課題曲Ⅱ:イギリス民謡による行進曲/高橋宏樹
北海道札幌白石高等学校 指揮:渋川誠人
課題曲Ⅲ:行進曲「虹色の風」/松尾善雄
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]かわいい女~A.チェーホフの同名小説による~/田村文生
2龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]森の贈り物/酒井 格
3中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:小塚 類
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(築地 隆)
4広島大学吹奏楽団 指揮:八木真也
[自]ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
5NEC玉川吹奏楽団 指揮:稲垣征夫
[自]ミュージカル「ラ・マンチャの男」より 我こそはドン・キホーテ、ドルシネア姫、アルドンサ、誘拐、ワルツ、見果てぬ夢/M.リー(杉本幸一)
6ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:河原哲也
[自]「楓葉の舞」より/長生 淳
7川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]エクスピエイション/天野正道
8ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 指揮:仲田 守
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」より 叙情的情景第弐(逢瀬)、円舞曲、嵐、終曲/R.グリエール(仲田 守)
9創価グロリア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[自]ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・シャンジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
10川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]ハリソンの夢/P.グラハム
11横浜ブラスオルケスター 指揮:中村睦郎
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(中村睦郎)
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
課題曲Ⅰ:ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲/諏訪雅彦
龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
課題曲Ⅴ:マーチ「列車で行こう」/川村昌樹
ジャパンズベストハイライト動画2004年
1大阪市立市岡中学校 指揮:南 由賀
[自]呪文と踊り/J. B. チャンス
2伊丹市立天王寺川中学校 指揮:椋尾 豊
[自]ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C. M. シェーンベルグ(宍倉 晃)
3辰口町立辰口中学校 指揮:大嶋 直樹
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M. アーノルド(瀬尾宗利)
4小高町立小高中学校 指揮:北野英樹
[自]交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R. シュトラウス(齋藤 淳)
5小平市立小平第三中学校 指揮:中村睦郎
[自]青い水平線/F. チェザリーニ
6横浜市立万騎が原中学校 指揮:原口正一
[自]ハリソンの夢/P. グラハム
7秋田市立山王中学校 指揮:細谷 直
[自]交響詩「ドン・ファン」/R. シュトラウス(森田一浩)
8松山市立南中学校 指揮:柿並陽子
[自]喜びの島/C. ドビュッシー(真島俊夫)
9生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[自]組曲「道化師」より I. プロローグ II. ギャロップ VII. リトル・リリカル・シーン X. エピローグ/D. カバレフスキー(鈴木英史)
10出雲市立第一中学校 指揮:原田 実
[自]コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー /P. ウィリアムズ(S.ネスティコ)
柏市立柏中学校 指揮:田嶋 勉
課題曲Ⅱ:エアーズ/田嶋 勉
出雲市立第一中学校 指揮:原田 実
課題曲Ⅲ:祈りの旅/北爪道夫
1福島県立湯本高等学校 指揮:藤林二三夫
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より /B. バルトーク(仲田 守)
2駒澤大学高等学校 指揮:吉野信行
[自]交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O. レスピーギ(仲田 守)
3鹿児島県立松陽高等学校 指揮:立石純也
[自]交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O. レスピーギ(磯崎敦博)
4埼玉県立与野高等学校 指揮:坂田雅弘
[自]3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C. ドビュッシー(八田泰一)
5常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[自]「交響三章」より 第3楽章 /三善 晃(本図智夫)
6天理高等学校 指揮:新子菊雄
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B. バルトーク(小澤俊朗)
7習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[自]歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(石津谷治法)
8埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]「管弦楽のための協奏曲」より 終曲/B. バルトーク(森田一浩)
9柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス
10大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り/M. ラヴェル(立田浩介)
大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
課題曲Ⅰ:吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
課題曲Ⅱ:エアーズ/田嶋 勉
1福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二
[自]シンフォニック・バンドのためのパッサカリア /兼田 敏
2文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]交響曲第8番/M. アーノルド(瀬尾宗利)
3駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[自]組曲「惑星」より 木星/G. ホルスト(建部知弘)
4龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]七五三/酒井 格
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:河原哲也
[自]蒼天の滴/長生 淳
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M. ラヴェル(真島俊夫)
7土気シビックウインドオーケストラ  指揮:加養浩幸
[自]ラザロの復活/樽屋雅徳
8創価グロリア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[自]カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
9創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より/O. レスピーギ(藤田玄播)
10名取交響吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[自]三つのジャポニスム/真島俊夫
11大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史
ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
課題曲Ⅳ:鳥たちの神話/藤井 修
龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
課題曲Ⅴ:サード/田渕浩二
ジャパンズベストハイライト動画2005年
1鈴鹿市立千代崎中学校 指揮:中山かほり
[自]バレエ音楽「シンデレラ」より 序曲、舞踏会の翌朝、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中/S. プロコフィエフ(大橋晃一)
2津山市立北陵中学校 指揮:稲生 健
[自]喜歌劇「微笑みの国」セレクション /F. レハール(鈴木英史)
3湯沢市立湯沢北中学校 指揮:大沼由和
[自]「交響曲第3番」より 第1・3・4楽章/J. バーンズ
4習志野市立第五中学校 指揮:横平佳子
[自]3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C. ドビュッシー(八田泰一)
5福岡市立次郎丸中学校 指揮:畑中洋介
[自]元禄/櫛田てつ之扶
6甲斐市立敷島中学校 指揮:大島雅彦
[自]歌劇「トゥーランドット」より /G. プッチーニ(石津谷治法)
7国分市立国分中学校 指揮:内田 貢
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 II. 戦いの踊り III. 夜明けのベルキスの舞い IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(小長谷宗一)
8秋田市立山王中学校 指揮:細谷 直
[自]交響詩「ローマの祭」より III. 十月祭 IV. 主顕祭/O. レスピーギ(佐藤正人・磯崎敦博)
9延岡市立東海中学校 指揮:椛山達己
[自]吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英
10小平市立小平第三中学校 指揮:中村睦郎
[自]アルプスの詩/F. チェザリーニ
湯沢市立湯沢北中学校 指揮:大沼由和
課題曲Ⅰ:パクス・ロマーナ/松尾善雄
福岡市立次郎丸中学校 指揮:畑中洋介
課題曲Ⅱ:マーチ「春風」/南 俊明
1習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[自]「シンフォニエッタ」より IV. V./L.ヤナーチェク(石津谷治法)
2春日部共栄高等学校 指揮:都賀城太郎
[自]三つのジャポニスム I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り /真島俊夫
3大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
4精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[自]ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C. T. スミス
5東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(M. ハインズレー)
6福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:屋比久 勲
[自]アルプスの詩/F. チェザリーニ
7埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ(森田一浩)
8鹿児島県立松陽高等学校 指揮:立石純也
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M. ラヴェル(中村俊哉)
9東海大学付属第四高等学校  指揮:井田重芳
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/A. ハチャトゥリアン(中原達彦)
東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
課題曲Ⅰ:パクス・ロマーナ/松尾善雄
大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
課題曲Ⅱ:マーチ「春風」/南 俊明
福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:屋比久 勲
サンライズマーチ/佐藤俊介
1文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]紺碧の波濤/長生 淳
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (M. ハインズレー)
3駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[自]交響曲第5番「革命」より 第4楽章/D. ショスタコーヴィチ (上埜 孝)
4玉川大学吹奏楽団 指揮:田中 旭
[自]交響曲第2番/F. ティケリ
5ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[自]交響詩「ローマの噴水」より /O. レスピーギ (木村吉宏)
6NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝
[自]トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ/C. ベイシー 他 (真島俊夫)
7浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[自]交響組曲「ガイア」より 地球の歴史に於ける全ての戦争犠牲者に捧げる、地球誕生から文明創世まで/天野正道
8川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]ストコフスキーの鐘/M. ドアティ
9創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より /B. バルトーク (小澤俊朗)
10大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類
[自]青い水平線/F. チェザリーニ
11宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺秀之
[自]シダス/T. ドス
文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
課題曲Ⅲ:ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
課題曲Ⅴ:リベラメンテ 吹奏楽による/出塚健博
ジャパンズベストハイライト動画2006年
1千曲市立屋代中学校 指揮:山岸 浩
[自]「交響曲第5番」より 第2・第4楽章 /M. アーノルド(瀬尾宗利)
2津幡町立津幡中学校 指揮:吉田淳一
[自]歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C. サン=サーンス(高山直也 真島俊夫)
3津山市立北陵中学校 指揮:稲生 健
[自]喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
4柏市立酒井根中学校 指揮:須藤卓眞
[自]交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O. レスピーギ(森田一浩)
5霧島市立国分中学校 指揮:永野俊也
[自]青い水平線/F. チェザリーニ
6甲斐市立敷島中学校 指揮:大島雅彦
[自]「スペイン奇想曲」より 第1・第4・第5楽章/N. リムスキー=コルサコフ(高橋 徹)
7鈴鹿市立千代崎中学校 指揮:中山かほり
[自]歌劇「トゥーランドット」より 残酷な誓いがわしによこしまな掟をまもることを 砥石を回せ 氷のような姫君の心も おいパン! おお神聖なる父君陛下よ    /G. プッチーニ(大橋晃一)
8川崎市立東橘中学校 指揮:高橋祐司
[自]「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M. ラヴェル(八田泰一)
9出雲市立第一中学校 指揮:原田 実
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ(小長谷宗一)
甲斐市立敷島中学校 指揮:大島雅彦
課題曲Ⅰ:架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘
鈴鹿市立千代崎中学校 指揮:中山かほり
課題曲Ⅱ:吹奏楽のための一章/堀内俊男
宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺秀之
課題曲Ⅳ:海へ…吹奏楽の為に/三澤 慶
1福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:屋比久 勲
[自]エルフゲンの叫び/G. ローレンス
2春日部共栄高等学校 指揮:都賀城太郎
[自]科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
3東海大学付属第四高等学校 指揮:井田重芳
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅰ. ロンドンプレリュード Ⅱ. ロマンティックインタリュード Ⅲ. ハッピーエンディング/M. アーノルド(瀬尾宗利)
4東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭/A. ハチャトゥリアン(中原達彦)
5埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
[自]歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋)
6常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[自]交響詩「ローマの噴水」より 朝のトリトーネの噴水 昼のトレヴィの噴水 黄昏のメディチ荘の噴水/O. レスピーギ(本図智夫)
7柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウス(鈴木英史)
8東京都立片倉高等学校 指揮:馬場正英
[自]楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(小澤俊朗)
9福島県立磐城高等学校 指揮:根本直人
[自]「交響曲」より/矢代秋雄(根本直人)
埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
課題曲Ⅰ:架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘
福島県立磐城高等学校 指揮:根本直人
課題曲Ⅲ:パルセイション/木下牧子
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]残酷メアリー/田村文生
2龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]波の通り道/酒井 格
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]「交響曲第4番」より/M. アーノルド(瀬尾宗利)
4駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[自]「幻想交響曲」より/H. ベルリオーズ(R. M. ロジャース)
5NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より/A. ハチャトゥリアン(林 紀人)
6NTT東日本東京吹奏楽団 指揮:山田昌弘
[自]吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田 薫
7土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[自]組曲「惑星」より  木星/G. ホルスト(建部知弘)
8川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~/真島俊夫
9大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類
[自]ゴシック /木下牧子
10川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]「祝典のための音楽」 I. ファンファーレ II. 間奏曲 III. 舞曲/M. グールド(天野正道)
11創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
課題曲Ⅲ:パルセイション/木下牧子
土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
課題曲Ⅴ:風の密度/金井 勇
ジャパンズベストハイライト動画2007年
1小平市立小平第三中学校  指揮:中村睦郎
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭/ハチャトゥリアン(中村睦郎)
2柏市立酒井根中学校 指揮:須藤卓眞
[自]科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
3津山市立北陵中学校  指揮:稲生 健
[自]喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション /カールマン(鈴木英史)
4生駒市立生駒中学校  指揮:牧野耕也
[自]喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より I.モスクワを疾走 II.ワルツ III.ポルカ IV.ギャロップ/ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
5松戸市立和名ヶ谷中学校 指揮:上村二三子
[自]喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス(鈴木英史)
6湯沢市立湯沢南中学校  指揮:藤川 洋
[自]歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
7千曲市立屋代中学校 指揮:山岸 浩
[自]歌劇「フェドーラ」より/ジョルダーノ(鈴木英史)
8習志野市立第五中学校 指揮:横平佳子
[自]交響詩「ローマの噴水」より/レスピーギ(木村吉宏)
1大阪府立淀川工科高等学校  指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/ラヴェル(立田浩介)
2福島県立磐城高等学校  指揮:根本直人
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(根本直人)
3精華女子高等学校  指揮:藤重佳久
[自]宇宙の音楽/スパーク
4埼玉県立伊奈学園総合高等学校  指揮:宇畑知樹
[自]歌劇「ばらの騎士」より/R.シュトラウス(J.Cober ・森田一浩)
5東京都立片倉高等学校  指揮:馬場正英
[自]「交響三章」より 第3楽章/三善 晃(小澤俊朗)
6埼玉栄高等学校  指揮:大滝 実
[自]歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
7光ヶ丘女子高等学校 指揮:日野謙太郎
[自]バッハの名による幻想曲とフーガ /リスト(田村文生)
8明浄学院高等学校 指揮:小野川昭博
[自]科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
9福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:武田邦彦
[自]歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
10埼玉県立与野高等学校  指揮:坂田雅弘
[自]交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭 /レスピーギ(佐藤正人)
11東海大学付属高輪台高等学校  指揮:畠田貴生
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/ラヴェル(畠田貴生)
1近畿大学吹奏楽部  指揮:森下治郎
[自]「プラハのための音楽 1968」より II.アリア Ⅳ.トッカータとコラール/フーサ
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]「交響三章」より 第3楽章/三善 晃(小澤俊朗)
3創価大学パイオニア吹奏楽団 指揮:磯貝富治男
[自]ハリソンの夢/グラハム
4ヤマハ吹奏楽団浜松  指揮:須川展也
[自]幸いの龍/長生 淳
5阪急百貨店吹奏楽団  指揮:飯守伸二
[自]歌劇「オベロン」序曲/ウェーバー(飯守伸二)
6川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]エクストリーム・メイクオーヴァー -チャイコフスキーの主題による変容-/デ=メイ
7秋田吹奏楽団  指揮:佐藤正人
[自]「竹取物語」より/三善 晃(天野正道)
8川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]左手のためのピアノ協奏曲/ラヴェル(天野正道)
9大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]パンソリック・ラプソディ/高 昌帥
10グラールウインドオーケストラ 指揮:佐川聖二
[自]ファントム・ドゥ・ラムール/天野正道
ジャパンズベストハイライト動画2008年
1小平市立小平第六中学校 指揮:澤矢康宏
[自]ハリソンの夢/グラハム
2札幌市立厚別北中学校 指揮:木田恵介
[自]交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/レスピーギ(磯崎敦博)
3鈴鹿市立千代崎中学校 指揮:中山かほり
[自]歌劇「蝶々夫人」より/プッチーニ(大橋晃一)
4柏市立酒井根中学校 指揮:須藤卓眞
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
5湯沢市立湯沢南中学校 指揮:藤川 洋
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より I.ロンドンプレリュード II.ロマンティックインタリュード III.ハッピーエンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
6松戸市立和名ヶ谷中学校 指揮:上村二三子
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/ハチャトゥリアン(林 紀人)
7小平市立小平第三中学校 指揮:中村睦郎
[自]歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
8秋田市立山王中学校 指揮:木内 恒
[自]ディオニソスの祭/シュミット
9南砺市立福野中学校 指揮:大坪 建
[自]3つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/ドビュッシー(上埜 孝)
10生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[自]「ジャズ組曲第2番」より マーチ、ワルツII、ダンスI、フィナーレ/ショスタコーヴィチ(デ=メイ)
1習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[自]組曲「展覧会の絵」より/ムソルグスキー(石津谷治法)
2岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
3大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
4福島県立湯本高等学校 指揮:藤林二三夫
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(築地 隆)
5天理高等学校 指揮:吉田秀高
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(仲田 守)
6明浄学院高等学校 指揮:小野川昭博
[自]バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト(田村文生)
7精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[自]フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
8柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
9埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ(森田一浩)
10東海大学付属第四高等学校 指揮:井田重芳
[自]歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
1龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]藍色の谷/酒井 格
2駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[自]交響的断章/ネリベル
3近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎
[自]シダス/ドス
4ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[自]バレエ音楽「火の鳥」より/ストラヴィンスキー(G.M.デューカー)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:須川展也
[自]シング・ウィズ・シンセリティー/長生 淳
6NTT東日本東京吹奏楽団 指揮:山田昌弘
[自]科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
7名取交響吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[自]プラトンの洞窟からの脱出/メリロ
8ソールリジェール吹奏楽団 指揮:瀬尾宗利
[自]「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章/アーノルド(瀬尾宗利)
9土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[自]カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]鳥のマントラ/萬歳楽/鈴木英史
ジャパンズベストハイライト動画2009年
1徳島市国府中学校 指揮:藤本澄代
[自]ディオニソスの祭り/シュミット
2香芝市立香芝東中学校 指揮:本村公玄
[自]カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
3小平市立小平第三中学校 指揮:中村睦郎
[自]「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/ラヴェル(中村睦郎)
4鈴鹿市立千代崎中学校  指揮:中山かほり
[自]歌劇「西部の娘」より/プッチーニ(大橋晃一)
5松戸市立第四中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
6小平市立小平第六中学校 指揮:澤矢康宏
[自]「交響曲」より 第4楽章/矢代秋雄(天野正道)
7大田市立第一中学校  指揮:竹下克敏
[自]楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー)
1精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[自]華麗なる舞曲/C.T.スミス
2大阪府立淀川工科高等学校  指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/ラヴェル(立田浩介)
3東京都立片倉高等学校 指揮:馬場正英
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(小澤俊朗)
4福島県立磐城高等学校 指揮:根本直人
[自]ディオニソスの祭り/シュミット
5習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
6石川県立小松明峰高等学校 指揮:斉藤忠直
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(加養浩幸)
7東海大学付属第四高等学校 指揮:井田重芳
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り/レスピーギ(中村俊哉)
8大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田隆司
[自]「カルミナ・ブラーナ」より/オルフ(J.クランス)
9春日部共栄高等学校 指揮:都賀城太郎
[自]ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
10駒澤大学高等学校 指揮:吉野信行
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
2駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜孝
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル(仲田 守)
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]「交響曲第2番」より/ラフマニノフ(瀬尾宗利)
4創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]交響詩「ローマの祭り」より/レスピーギ(中村睦郎)
5秋田吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]故郷・・・鼓響 I.童歌 II.奏春 III.鼓響/天野正道
6東海市吹奏楽団 指揮:大澤健一
[自]交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/レスピーギ(仲田 守)
7川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]「交響的舞曲」より 第3楽章/ラフマニノフ(佐藤正人)
8アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
9創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト(田村文生)
ジャパンズベストハイライト動画2010年
1札幌市立白石中学校 指揮:多米恵理子
[自]科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
2玉川学園中学部 指揮:土屋和彦
[自]バレエ音楽「マ・メール・ロア」より パゴダの女王レドロネット、妖精の園/モーリス・ラヴェル(編曲:鈴木英史)
3松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞
[自]三つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/クロード・ドビュッシー(編曲:佐藤正人)
4日進市立日進中学校 指揮:清野雅子
[自]交響詩「ドンファン」/リヒャルト・シュトラウス(編曲:森田一浩)
5羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治
[自]吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
6出雲市立第一中学校 指揮:小西慶一
[自]交響曲第2番より 第1・第4楽章/マルコム・アーノルド(編曲:中原達彦)
7水戸市立第四中学校 指揮:岡田宏之
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
8柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
1柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]トリトン・デュアリティ/長生淳
2東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]モンタニャールの詩/ヤン・ヴァンデルロースト
3春日部共栄高等学校 指揮:都賀城太郎
[自]シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
4埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[自]歌劇「マノン・レスコー」より/ジャコモ・プッチーニ(編曲:宍倉晃)
5北海道旭川商業高等学校 指揮:佐藤淳
[自]歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/ピエトロ・マスカーニ(編曲:宍倉晃)
6常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[自]バッハの名による幻想曲とフーガ/フランツ・リスト(編曲:田村文生)
7原田学園鹿児島情報高等学校 指揮:屋比久勲
[自]アルプスの詩/フランコ・チェザリーニ
8大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田隆司
[自]「レクイエム」より/ジュゼッペ・ヴェルディ(編曲:福田洋介)
9東京都立片倉高等学校 指揮:馬場正英
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/モーリス・ラヴェル(編曲:甘粕宏和)
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]ヴァニタス/高昌帥
2文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
3龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]てぃーだ/酒井格
4駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜孝
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/ベラ・バルトーク(編曲:上埜孝)
5ヤマハ吹奏楽団 指揮:須川展也
[自]復興/保科洋
6川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より/アルベール・ルーセル(編曲:佐藤正人)
7横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦
[自]無伴奏バイオリン・パルティータ第2番より シャコンヌ/J.S.バッハ(編曲:森田一浩)
8ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[自]ディオニソスの祭り/フローラン・シュミット
9創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
ジャパンズベストハイライト動画2011年
1松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞
[自]谺響する時の峡谷-吹奏楽のための交唱的序曲/中橋愛生
2金沢市立額中学校 指揮:田中一宏
[自]歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
3柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]復興/保科洋
4高岡市立芳野中学校 指揮:橘恭幸
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
5境町立境第一中学校 指揮:鈴木勉
[自]大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
6生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[自]組曲「ロメオとジュリエット」よりモンタギュー家とキャピュレット家,ティボルトの死/S.プロコフィエフ(鈴木英史)
7名古屋市立汐路中学校 指揮:玉谷敏弘
[自]交響曲より/矢代秋雄(根本直人)
1岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則
[自]華麗なる舞曲/C.T.スミス
2常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(佐藤正人)
3大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田隆司
[自]楽劇「ワルキューレ」より第1,2,3幕/R.ワーグナー(梅本幸司)
4千葉県立幕張総合高等学校 指揮:佐藤 博
[自]紺碧の波濤/長生 淳
5精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[自]宇宙の音楽/P.スパーク
6愛知工業大学名電高等学校 指揮:伊藤宏樹
[自]シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
7大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
8出雲北陵高等学校 指揮:原田 実
[自]交響詩「ローマの松」より/O.レスピーギ(鈴木英史)
9明浄学院高等学校 指揮:小野川昭博
[自]科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
1近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎
[自]地の精のバラード/O.レスピーギ(木村吉宏)
2福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二
[自]復興/保科 洋
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
4川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]「サロメの悲劇」より/F.シュミット(佐藤正人)
5創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]「コリアン・ダンス」より/高 昌帥
6浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[自]シダス/T.ドス
7東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生
[自]世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より/C.オルフ(J.クランス)
8創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(平井哲夫)
9ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:須川展也
[自]氷結の花 -吹奏楽のための/中橋愛生
10川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]レ・クルール・フォーヴ ~野獣派的色彩 Ⅰ. 鳴り止まぬ鐘 Ⅱ. 儀式と仮面舞踏/K.フーサ
11横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦
[自]「ピアノ四重奏曲第1番ト短調」より/J.ブラームス(A.シェーンベルク)
ジャパンズベストハイライト動画2012年
1柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
2小平市立小平第三中学校 指揮:中村睦郎
[自]青い水平線/F. チェザリーニ
3名古屋市立汐路中学校 指揮:玉谷敏弘
[自]科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
4吉見町立吉見中学校 指揮:中畑裕太
[自]科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
5豊中市立第十一中学校 指揮:橋本裕行
[自]紺碧の波濤/長生淳
6松戸市立和名ヶ谷中学校 指揮:上村二三子
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I, II, IV/高昌帥
7金沢市立額中学校 指揮:竹内寛
[自]アルプスの詩/F. チェザリーニ
8日進市立日進中学校 指揮:清野雅子
[自]歌劇「さまよえるオランダ人」序曲/R. ワーグナー(藤田玄播)
9加古川市立浜の宮中学校 指揮:中原淳子
[自]科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
10防府市立桑山中学校 指揮:中村武司
[自]大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史
1岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則
[自]ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T. スミス
2玉名女子高等学校 指揮:米田真一
[自]復興/保科洋
3東海大学付属第四高等学校 指揮:井田重芳
[自]復興/保科洋
4石川県立金沢桜丘高等学校 指揮:安嶋俊晴
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O. レスピーギ(安嶋俊晴)
5東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]フェスティバル・ヴァリエーション/C.T. スミス
6埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]レジェンド/F. リスト(森田一浩)
7精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[自]ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T. スミス
8原田学園鹿児島情報高等学校 指揮:屋比久勲
[自]エルフゲンの叫び/G. ローレンス
9大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より イントロダクション、夜明け、全員の踊り/M. ラヴェル(立田浩介)
10光ヶ丘女子高等学校 指揮:日野謙太郎
[自]パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド/長生淳
11駒澤大学高等学校 指揮:吉野信行
[自]宇宙の音楽/P. スパーク
1福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二
[自]交響曲第4番より 終楽章/P.I. チャイコフスキー(M. ハインズレー)
2文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]トリトン・エムファシス/長生淳
3東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎
[自]紺碧の波濤/長生淳
4東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ(畠田貴生)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:須川展也
[自]エッセイ/高昌帥
6伊奈学園OB吹奏楽団 指揮:宇畑知樹
[自]パガニーニ・ロスト イン ウインド/長生淳
7大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]響瀬の鹿/酒井格
8川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]パッサカリアとトッカータ/福島弘和
9相模原市民吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]交響的詩曲「地獄変」/福島弘和
10デアクライス・ブラスオルケスター 指揮:佐川聖二
[自]バイバイ ヴァイオレット/井澗昌樹
11ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:塩谷晋平
[自]オラトリオ「イワン雷帝」より/S. プロコフィエフ(榛葉光治)
ジャパンズベストハイライト動画2013年
1津幡町立津幡南中学校 指揮:奥泉清人
[自]大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
2羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治
[自]交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/ハチャトゥリアン(玉寄勝治)
3長野市立裾花中学校 指揮:山岸浩
[自]バレエ組曲「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
4神戸市立本庄中学校 指揮:永田隆博
[自]カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
5北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也
[自]交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
6秋田市立山王中学校 指揮:木内恒
[自]バレエ音楽「サロメの悲劇」より/シュミット(佐藤正人)
7松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞
[自]吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和
1柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-/天野正道
2東海大学付属第四高等学校 指揮:井田重芳
[自]ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
3埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルグ(森田一浩)
4千葉県立幕張総合高等学校 指揮:佐藤博
[自]白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
5習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[自]歌劇「イーゴリ公」より/ボロディン(石津谷治法)
6埼玉栄高等学校 指揮:奥章
[自]歌劇「タイス」より/マスネ(宍倉晃)
7精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[自]フェスティバル・ヴァリエーション/スミス
8大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
1文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]魁響の譜/三善晃(小澤俊朗)
3東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎
[自]久堅の幹/長生淳
4名取交響吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[自]ドラゴンの年/スパーク
5Pastorale Symphonic Band 指揮:佐川聖二
[自]大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
6倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 指揮:佐藤道郎
[自]楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.Hindsley)
7東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生
[自]宇宙の音楽/スパーク
8川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]時に道は美し -愛について-/長生淳
9ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田篤
[自]交響曲第5番「革命」より 第4楽章/ショスタコーヴィチ(榛葉光治)
10浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田享
[自]天雷无妄/天野正道
11大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
12創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
ジャパンズベストハイライト動画2014年
1秋田市立山王中学校 指揮:木内 恒
[自]バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り,終幕の踊り/M.de ファリャ(天野正道)
2松戸市立第一中学校 指揮:栢木幸宏
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 IV.陽光/高 昌帥
3鈴鹿市立白子中学校 指揮:中山かほり
[自]歌劇「蝶々夫人」セレクション/G.プッチーニ(大橋晃一)
4さいたま市立岸中学校 指揮:星野悦子
[自]歌劇「ばらの騎士」組曲より/R.シュトラウス(渚 智佳)
5松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞
[自]蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~/清水大輔
6越谷市立大相模中学校 指揮:田中秀和
[自]歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和)
7日進市立日進中学校 指揮:清野雅子
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(清野雅子)
8柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]彩雲の螺旋-吹奏楽のための/中橋愛生
9大阪市立喜連中学校 指揮:南 由賀
[自]歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
10宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺秀之
[自]大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
1柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
2愛知工業大学名電高等学校 指揮:伊藤宏樹
[自]復興/保科 洋
3東海大学付属第四高等学校 指揮:井田重芳
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 IV.陽光/高 昌帥
4玉名女子高等学校 指揮:米田真一
[自]森の贈り物/酒井 格
5精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[自]華麗なる舞曲/C.T.スミス
6横浜創英中学・高等学校 指揮:常光誠治
[自]ルイ・ブルジョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
7大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(立田浩介)
8東京都立片倉高等学校 指揮:馬場正英
[自]時の跳ね馬/中橋愛生
1東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎
[自]輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~/樽屋雅徳
2神奈川大学 指揮:小澤俊朗
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(小澤俊朗)
3大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類
[自]バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
4ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:須川展也
[自]「アイ・ガット・リズム」変奏曲/G.ガーシュウィン(中橋愛生)
5横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦
[自]祝典序曲/J.イベール(近藤久敦)
6創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(小澤俊朗)
7川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]吹奏楽のための組曲より I.ファンファーレ II.子守歌 III.カプリチオ/菊池幸夫
8川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(加養浩幸)
9浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 亨
[自]鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
10創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]三つのジャポニスム/真島俊夫
11名取交響吹奏楽団 指揮:楊 鴻泰
[自]アスファルト・カクテル/J.マッキー
ジャパンズベストハイライト動画2015年
1出雲市立第一中学校 指揮:段 真大
[自]3つの交響的絵画「寄港地」より チュニスからネフタへ、ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
2大阪市立喜連中学校 指揮:南 由賀
[自]交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス、IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
3柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]天雷无妄/天野正道
4小平市立小平第三中学校 指揮:澤矢康宏
[自]復興/保科洋
5日進市立日進西中学校 指揮:清野雅子
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
6浜松市立開成中学校 指揮:加藤 幸太郎
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(原田大雪)
7北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也
[自]ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
8朝霞市立朝霞第一中学校 指揮:外崎三吉
[自]歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
9羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治
[自]天雷无妄/天野正道
1埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]スペイン狂詩曲/F.リスト(森田一浩)
2福島県立磐城高等学校 指揮:根本直人
[自]無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番ニ短調より
3玉名女子高等学校 指揮:米田真一
[自]ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
4習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[自]スペイン奇想曲より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ/N.リムスキー=コルサコフ(石津谷治法)
5柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]天雷无妄/天野正道
6埼玉栄高等学校 指揮:奥 章
[自]歌劇「アンドレア・シェニエ」/U.ジョルダーノ(宍倉 晃)
7大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
8東海大学付属第四高等学校 指揮:井田重芳
[自]森の贈り物/酒井 格
1龍谷大学吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(上埜 孝)
2文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]シネマ・シメリック/天野正道
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(小澤俊朗)
4近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎
[自]久堅の幹/長生 淳
5大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類
[自]宇宙の音楽/P.スパーク
6創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]復興/保科 洋
7名取交響吹奏楽団 指揮:楊 鴻泰
[自]ワイン・ダーク・シー/J.マッキー
8ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田 篤
[自]バレエ音楽「火の鳥」より/I.ストラヴィンスキー(F.フェネル)
9東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
10横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦
[自]幻想交響曲より 第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」/H.ベルリオーズ(近藤久敦)
11創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
12川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]組曲「ヘンリー5世」より/W.ウォルトン(佐藤正人)
ジャパンズベストハイライト動画2016年
1長崎市立山里中学校 指揮:加藤賢紀
[自]「イースト・コーストの風景」より/N.ヘス
2松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞
[自]富士山―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫
3羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治
[自]交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/ハチャトゥリャン (玉寄勝治)
4日進市立日進中学校 指揮:大竹礼子
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ (木村吉宏)
5柏市立酒井根中学校 指揮:犬塚禎浩
[自]シネマ・シメリック/天野正道
6小平市立小平第三中学校 指揮:澤矢康宏
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
7出雲市立第一中学校 指揮:段 真大
[自]楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (栂野孝行)
8北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也
[自]華麗なる舞曲/C.T.スミス
1大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け~全員の踊り/M.ラヴェル (立田浩介)
2精華女子高等学校 指揮:櫻内教昭
[自]交響曲「ワイン・ダーク・シー」/J.マッキー
3埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ (森田一浩)
4福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:武田邦彦
[自]プラネット・ナイン ~未知への軌跡~/樽屋雅徳
5大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田隆司
[自]歌劇「ポーギーとベス」より/ガーシュイン (建部知弘・森田拓夢)
6玉名女子高等学校 指揮:米田真一
[自]シネマ・シメリック/天野正道
7東海大学付属札幌高等学校 指揮:井田重芳
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
8柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]シネマ・シメリック/天野正道
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト (田村文生)
2文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]風伯の乱舞/石毛里佳
3東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎
[自]時に道は美し -愛について-/長生 淳
4龍谷大学吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]バレエ音楽「火の鳥」より/ストラヴィンスキー (デューカー)
5福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク (加養浩幸)
6名取交響吹奏楽団 指揮:楊 鴻泰
[自]「ウィンド・アンサンブルのためのコンチェルト」 より/S.ブライアント
7浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[自]富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
8創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
9ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田 篤
[自]交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ (榛葉光治)
10伊奈学園OB吹奏楽団 指揮:宇畑知樹
[自]ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
11大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]交響詩「ヌーナ」/阿部勇一
12川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]サンサーラ~天に召されし者へ~/高 昌帥
13ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:須川展也
[自]エリオトロピズム ~光に向かうこころ/長生 淳
ジャパンズベストハイライト動画2017年
1日進市立日進西中学校 指揮:清野雅子
[自]歌劇「リエンツィ」序曲/ワーグナー (清野雅子)
2松戸市立小金中学校 指揮:上村二三子
[自]シネマ・シメリック/天野正道
3羽村市立羽村第一中学校 指揮:玉寄勝治
[自]天雷无妄/天野正道
4豊中市立第十一中学校 指揮:橋本裕行
[自]トリトン・エムファシス/長生 淳
5松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞
[自]吹奏楽のためのパルティータ/福島弘和
6柏市立酒井根中学校 指揮:板垣優麻
[自]交響曲第1番「グラール」より/天野正道
7防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[自]セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
8北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也
[自]吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より/マッキー
1玉名女子高等学校 指揮:米田真一
[自]カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
2習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[自]歌劇「イーゴリ公」より/ボロディン (石津谷治法)
3東海大学付属札幌高等学校 指揮:井田重芳
[自]富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
4岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則
[自]交響曲「モンタージュ」/グラハム
5埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[自]「ノートルダムの鐘」より/メンケン (森田一浩)
6精華女子高等学校 指揮:櫻内教昭
[自]アウディヴィ・メディア・ノクテ/ヴェースピ
7東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]交響的狂詩曲/福島弘和
8大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り/ラヴェル (立田浩介)
9柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[自]パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
1文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]幽遠の譜/鈴木英史
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
3東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎
[自]昂揚の漣/長生 淳
4福岡工業大学吹奏楽団 指揮:柴田裕二
[自]交響曲第5番「革命」より 第4楽章/ショスタコーヴィチ (上埜 孝)
5近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎
[自]「コッツウォルド・シンフォニー」より/ブルジョア
6横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦
[自]歌劇「ローエングリン」より/ワーグナー (近藤久敦)
7浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[自]ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和
8ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田 篤
[自]「幻想交響曲」より 第5楽章/ベルリオーズ (榛葉光治)
9創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
10西区市民吹奏楽団 指揮:松井裕子
[自]「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
11川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:津田雄二郎
[自]秘儀IV 〈行進〉/西村 朗 (福本信太郎)
12大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]黎明のエスキース/阿部勇一
13百萬石ウィンドオーケストラ 指揮:仲田 守
[自]バレエ音楽「エスタンシア」/ヒナステラ (仲田 守)
14東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生
[自]吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
15相模原市民吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]紺碧の波濤/長生 淳
ジャパンズベストハイライト動画2018年
1川口市立青木中学校 指揮:中畑裕太
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ /高 昌帥
2北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也
[自]ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント
3防府市立桑山中学校 指揮:中村武司
[自]「風を織る」 ~吹奏楽のためのセレナード /鈴木英史
4柏市立酒井根中学校 指揮:板垣優麻
[自]パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道
5朝霞市立朝霞第一中学校 指揮:外﨑三吉
[自]歌劇「マノン・レスコー」より /プッチーニ (宍倉 晃)
6松戸市立第四中学校 指揮:須藤卓眞
[自]ミラージュ・サンク /真島俊夫
7福岡市立姪浜中学校 指揮:宮本 昇
[自]パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道
8加古川市立中部中学校 指揮:中原淳子
[自]眠るヴィシュヌの木 /樽屋雅徳
9北上市立上野中学校 指揮:柿沢香織
[自]吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より /マッキ―
10鹿児島市立桜丘中学校 指揮:坂下武巳
[自]交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ
1東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]シンフォニエッタ第3番「響きの森」 /福島弘和
2大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]大阪俗謡による幻想曲 /大栗 裕
3岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則
[自]ワイルド・グース /ジョージ
4玉名女子高等学校 指揮:米田真一
[自]パラフレーズ・パァ 「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道
5精華女子高等学校 指揮:櫻内教昭
[自]ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント
6福岡工業大学附属城東高等学校 指揮:武田邦彦
[自]プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳
7東海大学菅生高等学校 指揮:加島貞夫
[自]吹奏楽のための協奏曲 /高 昌帥
8東海大学付属札幌高等学校 指揮:井田重芳
[自]吹奏楽のための風景詩 「陽が昇るとき」 /高 昌帥
9埼玉栄高等学校 指揮:奥 章
[自]歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より(2018年版)/マスカーニ (宍倉 晃)
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[自]3つの交響的素描「海」より/ドビュッシー (小澤俊朗)
2創価大学パイオニア吹奏楽団 指揮:伊藤康英
[自]ピース、ピースと鳥たちは歌う /伊藤康英
3近畿大学吹奏楽部 指揮:森下治郎
[自]「交響曲第4番」より/マスランカ
4文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]天雷无妄 /天野正道
5東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎
[自]トリトン・エムファシス /長生 淳
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田 篤
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より /ラヴェル (榛葉光治)
7東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生
[自]トリプロ・トリプルム/高 昌帥
8川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ /阿部勇一
9創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より /バルトーク (中村俊哉)
10横浜ブラスオルケスター 指揮:近藤久敦
[自]ディオニソスの祭/シュミット
11ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:須川展也
[自]交響曲第3番「四季連祷」/長生 淳
12名取交響吹奏楽団 指揮:牛渡克之
[自]ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント
13相模原市民吹奏楽団 指揮:安西雄紀
[自]I still have a dream/長生 淳
14川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]Fantajia/高 昌帥
15創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]交響詩「ローマの祭」より /レスピーギ (中村睦郎)
16大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]ドデカフォニック・ファンファーレ /酒井 格
ジャパンズベストハイライト動画2019年
1仙台市立向陽台中学校 指揮:佐藤啓子
[自]ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
2豊中市立第十一中学校 指揮:橋本裕行
[自]紺碧の波濤/長生 淳
3福岡市立城南中学校 指揮:小寺 聡
[自]吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
4柏市立酒井根中学校 指揮:板垣優麻
[自]シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
5北斗市立上磯中学校 指揮:中條淳也
[自]フェスティバル・ヴァリエーション/スミス
6生駒市立生駒中学校 指揮:山上隆弘
[自]ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
7防府市立桑山中学校 指揮:中村武司
[自]「小組曲」より/ドビュッシー(加養浩幸)
8鹿児島市立武岡中学校 指揮:内田 貢
[自]ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
1玉名女子高等学校 指揮:米田真一
[自]「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
2東海大学菅生高等学校 指揮:加島貞夫
[自]ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
3埼玉栄高等学校 指揮:奥 章
[自]歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より/チレア(宍倉 晃)
4東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[自]アニマ メア ルーチェ/福島弘和
5大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷明夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け~全員の踊り/ラヴェル(立田浩介)
6東海大学付属札幌高等学校 指揮:井田重芳
[自]シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
7岡山学芸館高等学校 指揮:中川重則
[自]巨人の肩にのって/グラハム
8東京都立片倉高等学校 指揮:馬場正英
[自]秘儀VII〈不死鳥〉/西村 朗
1文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[自]オルレアンの少女/天野正道
2東海大学吹奏楽研究会 指揮:福本信太郎
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(加養浩幸)
3龍谷大学吹奏楽部 指揮:若林義人
[自]ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
4大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[自]ウインドオーケストラのためのナイトフォニー/高 昌帥
5川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[自]「交響曲第10番」より 第2・第4楽章/ショスタコーヴィチ(天野正道)
6創価グロリア吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[自]ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
7光ウィンドオーケストラ 指揮:佐藤 博
[自]クロスファイヤ ノーベンバー 22/樽屋雅徳
8川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
[自]ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
9ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:冨田 篤
[自]バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(榛葉光治)
10グラールウインドオーケストラ 指揮:佐川聖二
[自]ボレアス ~北風の神の神話~/福島弘和
11名取交響吹奏楽団 指揮:奥村伸樹
[自]タイム・フォー・アウトレイジ!/ピュッツ
12東京隆生吹奏楽団 指揮:畠田貴生
[自]ムジカ・クインクウェ・プレナ/高 昌帥

DVD購入

Gold Special 金賞スペシャル

<金賞:自由曲+課題曲>

Japan’s Best ジャパンズベスト

Custom DVD カスタムDVD

<ご指定1団体の自由曲+課題曲+記念撮影シーン>
赤文字の年度は記念撮影シーンの収録がありません。

↓下記年度はブルーレイもお造りできます。

レジェンダリー《リターンズ》

関連DVD
関連CD
その他
【数量限定】普門館メモリアルグッズ(普及版) 数多くの吹奏楽ファンがその身を沈めた座席の「席番プレート」が、メモリアルグッズに生まれ変わって登場!
¥4,400(税込)