• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第53回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B905701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第53回(2005年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
日時 中学校の部/2005年10月1日
高校の部 /2005年10月2日
場所 名古屋国際会議場 センチュリーホール
大学・職場・一般の部
日時 大学の部   /2005年10月22日
職場・一般の部/2005年10月23日
場所 大阪府立国際会議場 メインホール
課題曲 I: パクス・ロマーナ/松尾善雄
II: マーチ「春風」/南俊明
III: ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
IV: サンライズマーチ/佐藤俊介
V: リベラメンテ 吹奏楽による/出塚健博
中学前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 久喜市立久喜中学校 齋藤靖利 II アルプスの詩/F.チェザリーニ
No.2 加古川市立浜の宮中学校 中原淳子 II ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」より/D.ブロッセ(編曲:J.デ=メイ)
No.3 山形市立第三中学校 小川由紀 II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:曽根哲夫)
No.4 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり II バレエ音楽「シンデレラ」より 序曲、舞踏会の翌朝、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中/S.プロコフィエフ(編曲:大橋晃一)
No.5 岡山市立高松中学校 土師孝法 II 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
No.6 久喜市立久喜東中学校 吉里達哉 III 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~/天野正道
No.7 津山市立北陵中学校 稲生 健 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.8 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 II 交響組曲「シェエラザード」より 第2曲 カランダール王子の物語 第4曲 バグダッドの祭り、海、青銅の騎士の立つ岩での難破、終曲/N.リムスキー=コルサコフ(編曲:真島俊夫)
No.9 松山市立椿中学校 高岡英二 II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.10 湯沢市立湯沢北中学校 大沼由和 I 「交響曲第3番」より 第1・3・4楽章/J.バーンズ
No.11 習志野市立第五中学校 横平佳子 II 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:八田泰一)
No.12 旭川市立永山南中学校  南 裕一 I 交響的序曲/J.バーンズ
No.13 能美市立辰口中学校 大嶋直樹 II 青い水平線/F.チェザリーニ
No.14 福岡市立次郎丸中学校 畑中洋介 II 元禄/櫛田てつ之扶
No.15 玉川学園中学部 土屋和彦 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
中学後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 東広島市立黒瀬中学校 出﨑資能 II 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
No.2 大阪市立市岡中学校 南 由賀 II バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
No.3 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 II 「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:仲田 守)
No.4 札幌市立あやめ野中学校 長田栄二 III サルスエラ「人騒がせな娘」より 前奏曲/R.チャピ(編曲:松代晃明)
No.5 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
No.6 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 I 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
No.7 松尾町立松尾中学校 田中淳一郎 II ハリソンの夢/P.グレイアム
No.8 甲斐市立敷島中学校 大島雅彦 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:石津谷治法)
No.9 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 II トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(編曲:E.ライゼン)
No.10 国分市立国分中学校 内田 貢 II バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの舞い IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(編曲:小長谷宗一)
No.11 一宮市立尾西第一中学校 岩井成人 IV 映画音楽「馬あぶ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
No.12 秋田市立山王中学校 細谷 直 II 交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(佐編曲:藤正人・磯崎敦博)
No.13 延岡市立東海中学校 椛山達己 II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英
No.14 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 II アルプスの詩/F.チェザリーニ
高校前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 I 「管弦楽のための協奏曲」より 第4・第5楽章/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
No.2 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 III シンフォニエッタ~水都のスケッチ~/J.ヴァンデルロースト
No.3 北海道遠軽高等学校  今井成実 I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
No.4 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 I 青い水平線/F.チェザリーニ
No.5 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 IV 「シンフォニエッタ」より IV. V./L.ヤナーチェク(編曲:石津谷治法)
No.6 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 I 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
No.7 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸 明 IV 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アノールド(編曲:瀬尾宗利)
No.8 おかやま山陽高等学校 松本壮史 II バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:仲田守)
No.9 福井県立武生東高等学校 植田 薫 III コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(S.ネスティコ)
No.10 埼玉栄高等学校 大滝 実 IV 狂詩曲「ショパン・エチュード」/宍倉 晃
No.11 柏市立柏高等学校 石田修一 III ウインドオーケストラのためのムーヴメント II 「サバンナ」/石原忠興
No.12 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 II 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
No.13 精華女子高等学校 藤重佳久 I ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
No.14 洛南高等学校 宮本輝紀 I 交響曲第1番「ギルガメッシュ」より 第2楽章 コンフロンテイション/B.アッペルモント
No.15 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 I 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
高校後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲 IV アルプスの詩/F.チェザリーニ
No.2 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 II バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(編曲:西山潔)
No.3 常総学院高等学校 本図智夫 III ディオニソスの祭/F.シュミット
No.4 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
No.5 愛媛県立松山中央高等学校 橋本加代子 I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
No.6 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 II パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(編曲:森田一浩)
No.7 福島県立磐城高等学校 根本直人 I 「交響三章」より 第1・第3楽章/三善 晃(編曲:根本直人)
No.8 東京都立片倉高等学校 馬場正英 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小澤俊朗)
No.9 明誠学院高等学校 佐藤堯史 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.10 秋田県立秋田南高等学校 阿部智博 I 交響曲第1番/H.デュティーユ(編曲:天野正道)
No.11 安城学園高等学校 吉見光三 II 喜歌劇「こうもり」セレクション /J.シュトラウス(編曲:鈴木英史)
No.12 石川県立金沢桜丘高等学校 斉藤忠直 II 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:石津谷治法)
No.13 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:中村俊哉)
No.14 東海大学付属第四高等学校  井田重芳 II バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(編曲:中原達彦)
大学の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 近畿大学吹奏楽部 守屋英二 I 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
No.2 文教大学吹奏楽部 佐川聖二 III 紺碧の波濤/長生淳
No.3 静岡大学吹奏楽団 三田村 健 IV ハリソンの夢/P.グラハム
No.4 浅井学園大学吹奏楽団 菅原克弘 III 序曲「ピータールー」/M.アーノルド (編曲:近藤久敦)
No.5 神奈川大学吹奏楽部 小澤俊朗 I 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス (編曲:M. ハインズレー)
No.6 駒澤大学吹奏楽部 上埜 孝 I 交響曲第5番「革命」より 第4楽章/D.ショスタコーヴィチ (編曲:上埜 孝)
No.7 福岡教育大学吹奏楽部 平山貴博 II 「シンフォニア・タプカーラ」より 第1楽章/伊福部昭 (編曲:松木敏晃)
No.8 東北福祉大学吹奏楽部 松崎泰賢 I 残酷メアリー/田村文生
No.9 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ 岩田俊哉 II ブルー・シェイズ/F.ティケリ
No.10 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 I 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M.ラヴェル (編曲:天野正道)
No.11 玉川大学吹奏楽団 田中 旭 II 交響曲第2番/F.ティケリ
No.12 富山大学吹奏楽団 前田佳美 II 二つの交響的断章/V.ネリベル
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 松下電工吹奏楽団 小野川英和 II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/伊藤康英
No.2 JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 IV オリエント急行/P.スパーク
No.3 NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 II ミュージカル「マイ・フェア・レディ」セレクション/F.ロウ (編曲:杉本幸一)
No.4 ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 I 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ (編曲:木村吉宏)
No.5 新日鐵室蘭吹奏楽団 吉田昌弘 III ペルシス/L.ホゼイ
No.6 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許 隆 II バレエ音楽「白鳥の湖」より 第3幕の情景、スペインの踊り、終曲/P.I.チャイコフスキー (編曲:淀彰)
No.7 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 II トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ/C.ベイシー 他 (編曲:真島俊夫)
No.8 NTT東日本東京吹奏楽団 山田昌弘 I 三つのジャポニスム/真島俊夫
一般の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 V 交響詩「ローマの松」より/O.レスピーギ (編曲:木村吉宏)
No.2 浜松交響吹奏楽団 浅田 享 V 交響組曲「ガイア」より 地球の歴史に於ける全ての戦争犠牲者に捧げる、地球誕生から文明創世まで/天野正道
No.3 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 I 「幻想交響曲」より 第5楽章 サバトの夜の夢/H.ベルリオーズ (編曲:鈴木正人)
No.4 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 福本信太郎 V ストコフスキーの鐘/M.ドアティ
No.5 J.S.B.吹奏楽団 東 久照 I 交響組曲第10番「BR II」より/天野正道
No.6 北見吹奏楽団 松田彰光 II ローザのための楽章/M.キャンプハウス
No.7 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド (編曲:瀬尾宗利)
No.8 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク (編曲:小澤俊朗)
No.9 大曲吹奏楽団 小塚 類 I 青い水平線/F.チェザリーニ
No.10 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 I シダス/T.ドス
No.11 秋田吹奏楽団 佐藤正人 V エクスピエイション~打楽器とウインドオーケストラのために/天野正道
No.12 土気シビックウインドオーケストラ 加養浩幸 I 「交響曲第3番」より/J.バーンズ
No.13 百萬石ウィンドオーケストラ 安嶋俊晴 II バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク (編曲:仲田守)
No.14 相模原市民吹奏楽団 福本信太郎 V 相授譚 ~相模原民話傅説「大猫ばやし」による~/長生淳
No.15 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 V 枯木のある風景/飯島俊成
No.16 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 V マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳

注目の特集一覧

チェックしたアイテム