編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第53回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B905701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第53回(2005年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
中学校の部/2005年10月1日
高校の部 /2005年10月2日 場所  /名古屋国際会議場 センチュリーホール
大学・職場・一般の部 大学の部   /2005年10月22日
職場・一般の部/2005年10月23日
場所  /大阪府立国際会議場 メインホール
課題曲
I: パクス・ロマーナ/松尾善雄
II: マーチ「春風」/南俊明
III: ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
IV: サンライズマーチ/佐藤俊介
V: リベラメンテ 吹奏楽による/出塚健博
プログラム
中学前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:齋藤靖利
演奏:久喜市立久喜中学校
II アルプスの詩/F.チェザリーニ
2 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立浜の宮中学校
II ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」より/D.ブロッセ(編曲:J.デ=メイ)
3 指揮:小川由紀
演奏:山形市立第三中学校
II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:曽根哲夫)
4 指揮:中山かほり
演奏:鈴鹿市立千代崎中学校
II バレエ音楽「シンデレラ」より 序曲、舞踏会の翌朝、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中/S.プロコフィエフ(編曲:大橋晃一)
5 指揮:土師孝法
演奏:岡山市立高松中学校
II 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
6 指揮:吉里達哉
演奏:久喜市立久喜東中学校
III 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~/天野正道
7 指揮:稲生 健
演奏:津山市立北陵中学校
I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
8 指揮:妹尾圭子
演奏:松本市立鎌田中学校
II 交響組曲「シェエラザード」より 第2曲 カランダール王子の物語 第4曲 バグダッドの祭り、海、青銅の騎士の立つ岩での難破、終曲/N.リムスキー=コルサコフ(編曲:真島俊夫)
9 指揮:高岡英二
演奏:松山市立椿中学校
II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
10 指揮:大沼由和
演奏:湯沢市立湯沢北中学校
I 「交響曲第3番」より 第1・3・4楽章/J.バーンズ
11 指揮:横平佳子
演奏:習志野市立第五中学校
II 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:八田泰一)
12 指揮:南 裕一
演奏:旭川市立永山南中学校
II 交響的序曲/J.バーンズ
13 指揮:大嶋直樹
演奏:能美市立辰口中学校
II 青い水平線/F.チェザリーニ
14 指揮:畑中洋介
演奏:福岡市立次郎丸中学校
II 元禄/櫛田てつ之扶
15 指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
中学後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:出﨑資能
演奏:東広島市立黒瀬中学校
II 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
2 指揮:南 由賀
演奏:大阪市立市岡中学校
II バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
3 指揮:原口正一
演奏:横浜市立万騎が原中学校
II 「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:仲田 守)
4 指揮:長田栄二
演奏:札幌市立あやめ野中学校
III サルスエラ「人騒がせな娘」より 前奏曲/R.チャピ(編曲:松代晃明)
5 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6 指揮:杉澤嘉穂
演奏:松山市立三津浜中学校
I 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
7 指揮:田中淳一郎
演奏:松尾町立松尾中学校
II ハリソンの夢/P.グレイアム
8 指揮:大島雅彦
演奏:甲斐市立敷島中学校
I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:石津谷治法)
9 指揮:吉田淳一
演奏:津幡町立津幡中学校
II トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(編曲:E.ライゼン)
10 指揮:内田 貢
演奏:国分市立国分中学校
II バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの舞い IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(編曲:小長谷宗一)
11 指揮:岩井成人
演奏:一宮市立尾西第一中学校
IV 映画音楽「馬あぶ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
12 指揮:細谷 直
演奏:秋田市立山王中学校
II 交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(佐編曲:藤正人・磯崎敦博)
13 指揮:椛山達己
演奏:延岡市立東海中学校
II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英
14 指揮:中村睦郎
演奏:小平市立小平第三中学校
II アルプスの詩/F.チェザリーニ

高校前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:藤林二三夫
演奏:福島県立湯本高等学校
I 「管弦楽のための協奏曲」より 第4・第5楽章/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
2 指揮:宇根岡俊二
演奏:鈴峯女子高等学校
III シンフォニエッタ~水都のスケッチ~/J.ヴァンデルロースト
3 指揮:今井成実
演奏:北海道遠軽高等学校
I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
4 指揮:高橋貞道
演奏:愛媛県立伊予高等学校
I 青い水平線/F.チェザリーニ
5 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
IV 「シンフォニエッタ」より IV. V./L.ヤナーチェク(編曲:石津谷治法)
6 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
I 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
7 指揮:山岸 明
演奏:長野県松本美須々ヶ丘高等学校
IV 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アノールド(編曲:瀬尾宗利)
8 指揮:松本壮史
演奏:おかやま山陽高等学校
II バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:仲田守)
9 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生東高等学校
III コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(S.ネスティコ)
10 指揮:大滝 実
演奏:埼玉栄高等学校
IV 狂詩曲「ショパン・エチュード」/宍倉 晃
11 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
III ウインドオーケストラのためのムーヴメント II 「サバンナ」/石原忠興
12 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工業高等学校
II 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
13 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
I ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
14 指揮:宮本輝紀
演奏:洛南高等学校
I 交響曲第1番「ギルガメッシュ」より 第2楽章 コンフロンテイション/B.アッペルモント
15 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
I 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
高校後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:屋比久 勲
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
IV アルプスの詩/F.チェザリーニ
2 指揮:谷口昌弘
演奏:兵庫県立明石南高等学校
II バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(編曲:西山潔)
3 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
III ディオニソスの祭/F.シュミット
4 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
5 指揮:橋本加代子
演奏:愛媛県立松山中央高等学校
I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
6 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
II パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(編曲:森田一浩)
7 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
I 「交響三章」より 第1・第3楽章/三善 晃(編曲:根本直人)
8 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小澤俊朗)
9 指揮:佐藤堯史
演奏:明誠学院高等学校
I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
10 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
I 交響曲第1番/H.デュティーユ(編曲:天野正道)
11 指揮:吉見光三
演奏:安城学園高等学校
II 喜歌劇「こうもり」セレクション /J.シュトラウス(編曲:鈴木英史)
12 指揮:吉見光三
演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
II 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:石津谷治法)
13 指揮:立石純也
演奏:鹿児島県立松陽高等学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:中村俊哉)
14 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
II バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(編曲:中原達彦)

大学の部
団体名 自由曲
1 指揮:守屋英二
演奏:近畿大学吹奏楽部
I 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
2 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
III 紺碧の波濤/長生淳
3 指揮:三田村 健
演奏:静岡大学吹奏楽団
IV ハリソンの夢/P.グラハム
4 指揮:菅原克弘
演奏:浅井学園大学吹奏楽団
III 序曲「ピータールー」/M.アーノルド (編曲:近藤久敦)
5 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
I 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス (編曲:M. ハインズレー)
6 指揮:上埜 孝
演奏:駒澤大学吹奏楽部
I 交響曲第5番「革命」より 第4楽章/D.ショスタコーヴィチ (編曲:上埜 孝)
7 指揮:平山貴博
演奏:福岡教育大学吹奏楽部
II 「シンフォニア・タプカーラ」より 第1楽章/伊福部昭 (編曲:松木敏晃)
8 指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
I 残酷メアリー/田村文生
9 指揮:岩田俊哉
演奏:川崎医療福祉大学ハートフルウインズ
II ブルー・シェイズ/F.ティケリ
10 指揮:篠原康浩
演奏:立命館大学応援団吹奏楽部
I 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M.ラヴェル (編曲:天野正道)
11 指揮:田中 旭
演奏:玉川大学吹奏楽団
II 交響曲第2番/F.ティケリ
12 指揮:前田佳美
演奏:富山大学吹奏楽団
II 二つの交響的断章/V.ネリベル
職場の部
団体名 自由曲
1 指揮:小野川英和
演奏:松下電工吹奏楽団
II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/伊藤康英
2 指揮:川村浩一
演奏:JR東日本東北吹奏楽団
IV オリエント急行/P.スパーク
3 指揮:稲垣征夫
演奏:NEC玉川吹奏楽団
II ミュージカル「マイ・フェア・レディ」セレクション/F.ロウ (編曲:杉本幸一)
4 指揮:小野照三
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
I 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ (編曲:木村吉宏)
5 指揮:吉田昌弘
演奏:新日鐵室蘭吹奏楽団
III ペルシス/L.ホゼイ
6 指揮:木許 隆
演奏:新日鐵名古屋吹奏楽団
III バレエ音楽「白鳥の湖」より 第3幕の情景、スペインの踊り、終曲/P.I.チャイコフスキー (編曲:淀彰)
7 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
II トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ/C.ベイシー 他 (編曲:真島俊夫)
8 指揮:山田昌弘
演奏:NTT東日本東京吹奏楽団
I 三つのジャポニスム/真島俊夫
一般の部
団体名 自由曲
1 指揮:大咲司朗
演奏:祇園ウィンドアンサンブル
V 交響詩「ローマの松」より/O.レスピーギ (編曲:木村吉宏)
2 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
V 交響組曲「ガイア」より 地球の歴史に於ける全ての戦争犠牲者に捧げる、地球誕生から文明創世まで/天野正道
3 指揮:鈴木正人
演奏:東京正人吹奏楽団
I 「幻想交響曲」より 第5楽章 サバトの夜の夢/H.ベルリオーズ (編曲:鈴木正人)
4 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
V ストコフスキーの鐘/M.ドアティ
5 指揮:東 久照
演奏:J.S.B.吹奏楽団
I 交響組曲第10番「BR II」より/天野正道
6 指揮:松田彰光
演奏:北見吹奏楽団
II ローザのための楽章/M.キャンプハウス
7 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド (編曲:瀬尾宗利)
8 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク (編曲:小澤俊朗)
9 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
I 青い水平線/F.チェザリーニ
10 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
I シダス/T.ドス
11 指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
V エクスピエイション~打楽器とウインドオーケストラのために/天野正道
12 指揮:加養浩幸
演奏:土気シビックウインドオーケストラ
I 「交響曲第3番」より/J.バーンズ
13 指揮:安嶋俊晴
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
II バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク (編曲:仲田守)
14 指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
V 相授譚 ~相模原民話傅説「大猫ばやし」による~/長生淳
15 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V 枯木のある風景/飯島俊成
16 指揮:南里隆弘
演奏:佐賀市民吹奏楽団
V マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳

注目の特集一覧

チェックしたアイテム