編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第52回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B904701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第52回(2004年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
日時 中学校の部/2004年10月23日
高校の部 /2004年10月24日
場所 普門館
大学・職場・一般の部
日時 大学の部   /2004年10月30日
職場・一般の部/2004年10月31日
場所 東京文化会館
課題曲 I: 吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
II: エアーズ/田嶋勉
III: 祈りの旅/北爪道夫
IV: 鳥たちの神話/藤井修
V: サード/田渕浩二
■ご注意:
著作権の関係で「※」印の団体につきましては、課題曲のみの収録となっております。
あらかじめご了承ください。
中学前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 いわき市立錦中学校 浅尾剛弘 I 道化師の朝の歌/M.ラヴェル(編曲:仲田守)
No.2 川口市立北中学校 平澤佳都子 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
No.3 大阪市立市岡中学校 南 由賀 III 呪文と踊り/J.B.チャンス
No.4 柏市立酒井根中学校 吉村一彦 II 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
No.5 岩国市立平田中学校 進藤健一 III 「マ・メール・ロワ」より/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.6 伊丹市立天王寺川中学校 椋尾 豊 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
No.7 岡山市立高松中学校 土師孝法 III 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:仲田守)
No.8 久喜市立久喜中学校 齋藤靖利 II 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏)
No.9 辰口町立辰口中学校 大嶋 直樹 I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.10 旭川市立永山南中学校 南 裕一 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.ギリングハム
No.11 姶良町立重富中学校 坂下武巳 I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.12 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 III バレエ音楽「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り ワルツ ロシア水兵の踊り/R.グリエール(編曲:仲田守)
No.13 小高町立小高中学校 北野英樹 III 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
No.14 松山市立勝山中学校 升岡英子 I 交響組曲「シェエラザード」より 第2楽章 カランダール王子の物語/N.リムスキー=コルサコフ(編曲:M.ハインズレー)
No.15 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 I 青い水平線/F.チェザリーニ
中学後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 柏市立柏中学校 田嶋 勉 II 「シンフォニア・タプカーラ」より 第1楽章/伊福部昭(編曲:松木敏晃)
No.2 須恵町立須恵中学校 南 光俊 III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(編曲:石川學)
No.3 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
No.4 鯖江市立鯖江中学校 佐々木和史 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
No.5 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 IV ハリソンの夢/P.グレイアム
No.6 秋田市立山王中学校 細谷 直 III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.7 松山市立南中学校 柿並陽子 I 喜びの島/C.ドビュッシー(編曲:真島俊夫)
No.8 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 I 交響詩「英雄の生涯」より/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
No.9 志摩町立志摩中学校 水島麻恵 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
No.10 四日市市立内部中学校 西田 徹 II 写楽/高橋伸哉
No.11 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 IV 「翠風の光」より I.III.IV./長生淳
No.12 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 I 組曲「道化師」より I.プロローグ II.ギャロップ VII.リトル・リリカル・シーン X.エピローグ/D.カバレフスキー(編曲:鈴木英史)
No.13 久喜市立久喜東中学校 吉里達哉 IV バレエ音楽「エスタンシア」より II.小麦の踊り IV.終曲の踊り/A.ヒナステラ(編曲:仲田守)
No.14 出雲市立第一中学校 原田 実 III コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(編曲:S.ネスティコ)
高校前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 I 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.2 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:仲田 守)
No.3 神村学園高等部 久木田恵理子 IV アルプスの詩/F.チェザリーニ
No.4 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 III 楓葉の舞/長生淳
No.5 洛南高等学校 宮本輝紀 III ウィンド・ブリッツ/D.ブルジョア
No.6 駒澤大学高等学校 吉野信行 III 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
No.7 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 I 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
No.8 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 III 楓葉の舞/長生淳
No.9 就実高等学校 熱田昭夫 III マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.10 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 I 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:八田泰一)
No.11 福島県立平商業高等学校 橋本葉司 III 地の精のバラード/O.レスピーギ(編曲:高木登古)
No.12 安城学園高等学校 吉見光三 III ベルリン陥落/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
No.13 常総学院高等学校 本図智夫 I 「交響三章」より 第3楽章 /三善 晃(編曲:本図智夫)
No.14 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(編曲:J.デ=メイ)
No.15 天理高等学校 新子菊雄 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小澤俊朗)
高校後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 明誠学院高等学校 佐藤堯史 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(編曲:鈴木英史)
No.2 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 I 森の贈り物/酒井 格
No.3 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:石津谷治法)
No.4 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 II 「管弦楽のための協奏曲」より 終曲/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
No.5 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 IV 歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.6 精華女子高等学校 藤重佳久 I 交響曲第3番/J.バーンズ
No.7 秋田県立秋田南高等学校 阿部智博 III 歌劇「ルル」からの交響的小品/A.ベルク(編曲:天野正道)
No.8 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 I エルサレム讃歌/A.リード
No.9 東京都立杉並高等学校 五十嵐 清 III 「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~/天野正道
No.10 高知県立高知西高等学校
(課題曲のみ収録)
中山直之 III 歌劇「はかなき人生」より 間奏曲と舞曲/M.de ファリャ(編曲:仲田 守)
No.11 柏市立柏高等学校 石田修一 I アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R.W.スミス
No.12 北海道遠軽高等学校 今井成実 IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/F.フェラン
No.13 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸 明 III 三つのジャポニスム/真島俊夫
No.14 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 I 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
大学の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 小塚 類 I 「交響曲第1番」より 第4楽章/S.ラフマニノフ(編曲:築地 隆)
No.2 三重大学吹奏楽団 沖 公智 I 交響組曲「春」より 第2楽章/C.ドビュッシー(編曲:沖公智)
No.3 東北福祉大学吹奏楽部 松崎泰賢 IV 「スイート・エキセントリック」より I.II.IV./天野正道
No.4 流通経済大学吹奏楽部 喜多原和人 II 交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェラン
No.5 福岡工業大学吹奏楽団 柴田裕二 IV シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田 敏
No.6 金沢大学吹奏楽団 新井田 悠 I ジェリコ/B.アッペルモント
No.7 文教大学吹奏楽部 佐川聖二 I 交響曲第8番/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.8 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 II 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:淀 彰)
No.9 駒澤大学吹奏楽部 上埜 孝 III 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(編曲:建部知弘)
No.10 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 V 七五三/酒井 格
No.11 北海道教育大学函館校吹奏楽団 渡部謙一 III 南蛮回路/伊左治 直
No.12 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ 岩田俊哉 V エスカペイド/J.スパニョーラ
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 I ミュージカル「屋根の上のヴァイオリン弾き」より 奇蹟の中の奇蹟 ワルツ サンライズ・サンセット 人生に乾杯/J.ボック(編曲:杉本幸一)
No.2 NTT東日本東京吹奏楽団 山田昌弘 III 交響組曲第2番「GR」より/天野正道
No.3 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 IV ポギーとベス/G.ガーシュイン(編曲:J.バーンズ)
No.4 ヤマハ吹奏楽団浜松 河原哲也 III 蒼天の滴/長生淳
No.5 ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:真島俊夫)
No.6 松下電工吹奏楽団 小野川英和 I セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
No.7 山形市役所吹奏楽団 佐藤裕司 I 「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ 美女と野獣の対話 妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.8 新日鐵室蘭吹奏楽団 吉田昌弘 I ケルティック・ノッツ/G.リチャーズ
一般の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 松山市民吹奏楽団 山橋史仁 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉 晃)
No.2 秋田吹奏楽団 佐藤正人 III イントゥ・ジ・エアー!/T.マー
No.3 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田 守 V 「グラゴールミサ曲」より/L.ヤナーチェク(編曲:仲田 守)
No.4 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 II 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.5 土気シビックウインドオーケストラ  加養浩幸 III ラザロの復活/樽屋雅徳
No.6 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 V 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
No.7 大牟田奏友会 小塚 類 III 「シンフォニア・ハンガリカ」より I.アッティラ! III.イシュトヴァーン/J.ヴァンデルロースト
No.8 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 廣比知徳 I 「放射と瞑想」 パート1 パート2 より/天野正道
No.9 創価グロリア吹奏楽団 佐川聖二 I カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
No.10 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 I 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より/O.レスピーギ(編曲:藤田玄播)
No.11 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
No.12 大津シンフォニックバンド 森島洋一 I 鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史
No.13 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 III 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
No.14 浜松交響吹奏楽団 浅田 享 III ライフ・ヴァリエーションズ ~生命と愛の歌~/鈴木英史
No.15 横浜ブラスオルケスター  中村睦郎 IV コリアン・ダンス/高 昌帥
No.16 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 I ディオニソスの祭/F.シュミット

注目の特集一覧

チェックしたアイテム