編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第52回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B904701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第52回(2004年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
中学校の部/2004年10月23日
高校の部 /2004年10月24日
場所  /普門館
大学・職場・一般の部
大学の部   /2004年10月30日
職場・一般の部/2004年10月31日
場所  /東京文化会館
プログラム
中学前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:浅尾剛弘
演奏:いわき市立錦中学校
I 道化師の朝の歌/M.ラヴェル(編曲:仲田守)
2 指揮:平澤佳都子
演奏:川口市立北中学校
III ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
3 指揮:南 由賀
演奏:大阪市立市岡中学校
III 呪文と踊り/J.B.チャンス
4 指揮:吉村一彦
演奏:柏市立酒井根中学校
II 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
5 指揮:進藤健一
演奏:岩国市立平田中学校
III 「マ・メール・ロワ」より/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
6 指揮:椋尾 豊
演奏:伊丹市立天王寺川中学校
I ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
7 指揮:土師孝法
演奏:岡山市立高松中学校
III 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:仲田守)
8 指揮:齋藤靖利
演奏:久喜市立久喜中学校
II 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏)
9 指揮:大嶋 直樹
演奏:辰口町立辰口中学校
I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
10 指揮:南 裕一
演奏:旭川市立永山南中学校
I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.ギリングハム
11 指揮:坂下武巳
演奏:姶良町立重富中学校
I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
12 指揮:太田智宏
演奏:岡崎市立竜海中学校
III バレエ音楽「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り ワルツ ロシア水兵の踊り/R.グリエール(編曲:仲田守)
13 指揮:北野英樹
演奏:小高町立小高中学校
III 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
14 指揮:升岡英子
演奏:松山市立勝山中学校
I 交響組曲「シェエラザード」より 第2楽章 カランダール王子の物語/N.リムスキー=コルサコフ(編曲:M.ハインズレー)
15 指揮:中村睦郎
演奏:小平市立小平第三中学校
I 青い水平線/F.チェザリーニ
中学後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:田嶋 勉
演奏:柏市立柏中学校
II 「シンフォニア・タプカーラ」より 第1楽章/伊福部昭(編曲:松木敏晃)
2 指揮:南 光俊
演奏:須恵町立須恵中学校
III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(編曲:石川學)
3 指揮:中山かほり
演奏:鈴鹿市立千代崎中学校
IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
4 指揮:佐々木和史
演奏:鯖江市立鯖江中学校
IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
5 指揮:原口正一
演奏:横浜市立万騎が原中学校
IV ハリソンの夢/P.グレイアム
6 指揮:細谷 直
演奏:秋田市立山王中学校
III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
7 指揮:柿並陽子
演奏:松山市立南中学校
I 喜びの島/C.ドビュッシー(編曲:真島俊夫)
8 指揮:木田恵介
演奏:札幌市立厚別北中学校
I 交響詩「英雄の生涯」より/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
8 指揮:木田恵介
演奏:札幌市立厚別北中学校
I 交響詩「英雄の生涯」より/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
9 指揮:水島麻恵
演奏:志摩町立志摩中学校
I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
10 指揮:西田 徹
演奏:四日市市立内部中学校
II 写楽/高橋伸哉
11 指揮:玉井長武
演奏:羽村市立羽村第一中学校
IV 「翠風の光」より I.III.IV./長生淳
12 指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
I 組曲「道化師」より I.プロローグ II.ギャロップ VII.リトル・リリカル・シーン X.エピローグ/D.カバレフスキー(編曲:鈴木英史)
13 指揮:吉里達哉
演奏:久喜市立久喜東中学校
IV バレエ音楽「エスタンシア」より II.小麦の踊り IV.終曲の踊り/A.ヒナステラ(編曲:仲田守)
14 指揮:原田 実
演奏:出雲市立第一中学校
III コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(編曲:S.ネスティコ)

高校前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
I 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
2 指揮:藤林二三夫
演奏:福島県立湯本高等学校
III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:仲田 守)
3 指揮:久木田恵理子
演奏:神村学園高等部
IV アルプスの詩/F.チェザリーニ
4 指揮:田澤晴夫
演奏:静岡県立浜松商業高等学校
III 楓葉の舞/長生淳
5 指揮:宮本輝紀
演奏:洛南高等学校
III ウィンド・ブリッツ/D.ブルジョア
6 指揮:吉野信行
演奏:駒澤大学高等学校
III 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
7 指揮:立石純也
演奏:鹿児島県立松陽高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
8 指揮:鍜治伸也
演奏:富山県立富山商業高等学校
III 楓葉の舞/長生淳
9 指揮:熱田昭夫
演奏:就実高等学校
III マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
10 指揮:坂田雅弘
演奏:埼玉県立与野高等学校
I 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:八田泰一)
11 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立平商業高等学校
III 地の精のバラード/O.レスピーギ(編曲:高木登古)
12 指揮:吉見光三
演奏:安城学園高等学校
III ベルリン陥落/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
13 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
I 「交響三章」より 第3楽章 /三善 晃(編曲:本図智夫)
14 指揮:高橋貞道
演奏:愛媛県立伊予高等学校
IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(編曲:J.デ=メイ)
15 指揮:新子菊雄
演奏:天理高等学校
I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小澤俊朗)
高校後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:佐藤堯史
演奏:明誠学院高等学校
I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(編曲:鈴木英史)
2 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
I 森の贈り物/酒井 格
3 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:石津谷治法)
4 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
II 「管弦楽のための協奏曲」より 終曲/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
5 指揮:幸正勤也
演奏:金沢市立工業高等学校
IV 歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
6 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
I 交響曲第3番/J.バーンズ
7 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
III 歌劇「ルル」からの交響的小品/A.ベルク(編曲:天野正道)
8 指揮:宇根岡俊二
演奏:鈴峯女子高等学校
I エルサレム讃歌/A.リード
9 指揮:五十嵐 清
演奏:東京都立杉並高等学校
III 「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~/天野正道
10 指揮:中山直之
演奏:高知県立高知西高等学校
III 歌劇「はかなき人生」より 間奏曲と舞曲/M.de ファリャ(編曲:仲田 守)
(課題曲のみ収録)
11 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
I アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R.W.スミス
12 指揮:今井成実
演奏:北海道遠軽高等学校
IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/F.フェラン
13 指揮:山岸 明
演奏:長野県松本美須々ヶ丘高等学校
III 三つのジャポニスム/真島俊夫
14 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工業高等学校
I 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)

大学の部
団体名 自由曲
1 指揮:小塚 類
演奏:中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部
II 「交響曲第1番」より 第4楽章/S.ラフマニノフ(編曲:築地 隆)
2 指揮:沖 公智
演奏:三重大学吹奏楽団
I 交響組曲「春」より 第2楽章/C.ドビュッシー(編曲:沖公智)
3 指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
IV 「スイート・エキセントリック」より I.II.IV./天野正道
4 指揮:喜多原和人
演奏:流通経済大学吹奏楽部
II 交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェラン
5 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
IV シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田 敏
6 指揮:新井田 悠
演奏:金沢大学吹奏楽団
I ジェリコ/B.アッペルモント
7 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
I 交響曲第8番/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
8 指揮:篠原康浩
演奏:立命館大学応援団吹奏楽部
II 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:淀 彰)
9 指揮:上埜 孝
演奏:駒澤大学吹奏楽部
III 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(編曲:建部知弘)
10 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
V 七五三/酒井 格
11 指揮:渡部謙一
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団
III 南蛮回路/伊左治 直
12 指揮:岩田俊哉
演奏:川崎医療福祉大学ハートフルウインズ
V エスカペイド/J.スパニョーラ
職場の部
団体名 自由曲
1 指揮:稲垣征夫
演奏:NEC玉川吹奏楽団
I ミュージカル「屋根の上のヴァイオリン弾き」より 奇蹟の中の奇蹟 ワルツ サンライズ・サンセット 人生に乾杯/J.ボック(編曲:杉本幸一)
2 指揮:山田昌弘
演奏:NTT東日本東京吹奏楽団
III 交響組曲第2番「GR」より/天野正道
3 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
IV ポギーとベス/G.ガーシュイン(編曲:J.バーンズ)
4 指揮:河原哲也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
III 蒼天の滴/長生淳
5 指揮:小野照三
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:真島俊夫)
6 指揮:小野川英和
演奏:松下電工吹奏楽団
I セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
7 指揮:佐藤裕司
演奏:山形市役所吹奏楽団
I 「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ 美女と野獣の対話 妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
8 指揮:吉田昌弘
演奏:新日鐵室蘭吹奏楽団
I ケルティック・ノッツ/G.リチャーズ
一般の部
団体名 自由曲
1 指揮:山橋史仁
演奏:松山市民吹奏楽団
I ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉 晃)
2 指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
III イントゥ・ジ・エアー!/T.マー
3 指揮:仲田 守
演奏:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
V 「グラゴールミサ曲」より/L.ヤナーチェク(編曲:仲田 守)
4 指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
II 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
5 指揮:加養浩幸
演奏:土気シビックウインドオーケストラ
III ラザロの復活/樽屋雅徳
6 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
V 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
7 指揮:小塚 類
演奏:大牟田奏友会
III 「シンフォニア・ハンガリカ」より I.アッティラ! III.イシュトヴァーン/J.ヴァンデルロースト
8 指揮:廣比知徳
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
I 「放射と瞑想」 パート1 パート2 より/天野正道
9 指揮:佐川聖二
演奏:創価グロリア吹奏楽団
I カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
10 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
I 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より/O.レスピーギ(編曲:藤田玄播)
11 指揮:近藤久敦
演奏:名取交響吹奏楽団
IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
12 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
I 鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史
13 指揮:森島洋一
演奏:佐賀市民吹奏楽団
III 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
14 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
III ライフ・ヴァリエーションズ ~生命と愛の歌~/鈴木英史
15 指揮:中村睦郎
演奏:横浜ブラスオルケスター
IV コリアン・ダンス/高 昌帥
16 指揮:吉田孝司
演奏:創価山梨リード吹奏楽団
I ディオニソスの祭/F.シュミット

注目の特集一覧

チェックしたアイテム