編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第56回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B908701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第56回(2008年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
中学校の部/2008年10月18日
高校の部 /2008年10月19日
場所  /普門館
大学・職場・一般の部
大学の部   /2008年10月25日
職場・一般の部/2008年10月26日
場所  /大阪国際会議場
課題曲
I:ブライアンの休日/内藤淳一
II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良
III:セリオーソ/浦田健次郎
IV:天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶
プログラム
中学前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:椋尾 豊
演奏:伊丹市立天王寺川中学校
IV 「ウエストサイド・ストーリー」より/L.バーンスタイン(編曲:M.スウィーニー、I.ポルスター、C.グランドマン)
2 指揮:小林一夫
演奏:川口市立芝東中学校
II 吹奏楽のためのバーレスク/大栗裕
3 指揮:藤本澄代
演奏:徳島市国府中学校
IV アルプス交響曲より/R.シュトラウス(編曲:八田泰一)
4 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第六中学校
III ハリソンの夢/P.グレイアム
5 指揮:織戸弘和
演奏:習志野市立第五中学校
I 「スペイン狂詩曲」より/M.ラヴェル(編曲:仲田守)
6 指揮:木田恵介
演奏:札幌市立厚別北中学校
IV 交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
7 指揮:木田恵介
演奏:射水市立小杉中学校
II プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
8 指揮:中山かほり
演奏:鈴鹿市立千代崎中学校
I 歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(編曲:大橋晃一)
9 指揮:北野英樹
演奏:相馬市立向陽中学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(編曲:中山久美子)
10 指揮:杉町たまみ
演奏:佐賀市立成章中学校
I レッドライン・タンゴ/J.マッキー
11 指揮:古土井正巳
演奏:府中町立府中中学校
III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
12 指揮:須藤卓眞
演奏:柏市立酒井根中学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
13 指揮:藤川 洋
演奏:湯沢市立湯沢南中学校
III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
14 指揮:山本章子
演奏:周南市立岐陽中学校
II バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(編曲:小長谷宗一、大橋晃一)
15 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園中学校
III バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(編曲:森田一浩)
中学後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進中学校
III 管弦楽のための「映像」第2番「イベリア」より/C.ドビュッシー(編曲:藤田玄播)
2 指揮:掛橋賢議
演奏:中間市立中間東中学校
II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
3 指揮:永田隆博
演奏:神戸市立本庄中学校
II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(編曲:宍倉晃)
4 指揮:小西慶一
演奏:出雲市立第一中学校
III 「スペイン狂詩曲」より 祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
5 指揮:高岡英二
演奏:松山市立南中学校
II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
6 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立和名ヶ谷中学校
II バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(編曲:林紀人)
7 指揮:中村睦郎
演奏:小平市立小平第三中学校
IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤洋)
8 指揮:木内 恒
演奏:秋田市立山王中学校
I ディオニソスの祭/F.シュミット
9 指揮:齋藤 樹
演奏:札幌市立北白石中学校
II 「アルジェリア組曲」より/C.サン=サーンス(編曲:小西龍也)
10 指揮:落合 誠
演奏:飯能市立飯能第一中学校
IV 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
11 指揮:大坪 建
演奏:南砺市立福野中学校
I 三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:上埜孝)
12 指揮:遠藤義明
演奏:長野市立柳町中学校
III 「スペイン狂詩曲」より 祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
13 指揮:南 光俊
演奏:宇美町立宇美東中学校
III 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
14 指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
I 「ジャズ組曲第2番」より マーチ、ワルツ第2番、ダンス第1番、終曲/D.ショスタコーヴィチ(編曲:J.デメイ)

高校前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
III 管弦楽のための饗宴/黛敏郎(編曲:天野正道)
2 指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
IV 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(編曲:建部知弘)
3 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
III 組曲「展覧会の絵」より/M.P.ムソルグスキー(編曲:石津谷治法)
4 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
5 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
IV 鳳凰が舞う 印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
6 指揮:常光誠治
演奏:横浜創英中学・高等学校
V 歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(編曲:後藤洋、常光誠治)
7 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
II 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
8 指揮:松本壮史
演奏:おかやま山陽高等学校
III 「翡翠(かわせみ)」よりI. 雨上がりに・・・ II. 焔の如く輝き/J.マッキー
9 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
III 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:仲田守)
10 指揮:杉村光雄
演奏:北海道札幌白石高等学校
IV 「交響曲」より 第四楽章/矢代秋雄(編曲:天野正道)
11 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
I ストコフスキーの鐘/M.ドァティ
12 指揮:伏見宣秀
演奏:福岡県立嘉穂高等学校
II 「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
13 指揮:藤林二三夫
演奏:福島県立湯本高等学校
II バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:築地隆)
14 指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
I 交響曲第5番「革命」より 終楽章/D.ショスタコーヴィチ(編曲:J.ボクック)
15 指揮:吉田秀高
演奏:天理高等学校
III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:仲田守)
高校後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
II バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(編曲:田村文生)
2 指揮:松井深之
演奏:長野県長野高等学校
III 三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:八田泰一)
3 指揮:小川 慎
演奏:埼玉県立松伏高等学校
III バレエ音楽「竹取物語」より/三善晃(編曲:天野正道)
4 指揮:高瀬新一郎
演奏:八王子高等学校
III 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳)
5 指揮:屋比久 勲
演奏:鹿児島情報高等学校
I 交響曲第2番「オデッセイ」より/R.W.スミス
6 指揮:細倉 博
演奏:宮城県泉館山高等学校
III 交響組曲「寄港地」より III. ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
7 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
I フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
8 指揮:石村新吾
演奏:愛媛県立北条高等学校
II パンソリック・ラプソディ/高昌帥
9 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
10 指揮:幸正勤也
演奏:金沢市立工業高等学校
I 左手のためのピアノ協奏曲/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
11 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
II 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」よりシャコンヌ/J.S.バッハ(編曲:森田一浩)
12 指揮:吉見光三
演奏:安城学園高等学校
II 序曲「謝肉祭」/A.ドヴォルザーク(編曲:鈴木英史)
13 指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校
IV ディオニソスの祭/F.シュミット
14 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤洋)

大学の部
団体名 自由曲
1 指揮:三浦宏予
演奏:金沢大学吹奏楽団
III 交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェルラン
2 指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
V 「優位な曲線」~ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて/八木澤教司
3 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
V 藍色の谷/酒井格
4 指揮:上埜 孝
演奏:駒澤大学吹奏楽部
III 交響的断章/V.ネリベル
5 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
I 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(編曲:瀬尾宗利)
6 指揮:河田智仁
演奏:愛知教育大学吹奏楽団
I 喜びの島/C.ドビュッシー(編曲:真島俊夫)
7 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
IV アンティフォナーレ/V.ネリベル
8 指揮:山口聖一
演奏:城西国際大学吹奏楽団
II トーチ・ダンス/J.バーンズ
9 指揮:岡本憲昭
演奏:熊本大学体育会吹奏楽部
III 交響組曲第7番「BR」より/天野正道
10 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
III 歌劇「雪娘」より/N.リムスキー=コルサコフ(編曲:木村吉宏)
11 指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
V 交響曲「ガイア」/J.オグレン
12 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
V シダス/T.ドス
職場の部
団体名 自由曲
1 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
II 写楽/高橋伸哉
2 指揮:小野照三
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
V バレエ音楽「火の鳥」より カスチェイ王の踊り、終曲/I.ストラヴィンスキー(編曲:M.デューカー)
3 指揮:太田究
演奏:六花亭管楽器アンサンブル
IV すべての答え/清水大輔
4 指揮:井上学
演奏:阪急阪神百貨店吹奏楽団
I エグモント序曲/L.v.ベートーヴェン(編曲:杉本幸一)
5 指揮:川村浩一
演奏:JR東日本東北吹奏楽団
I 万霊節/R.シュトラウス(編曲:A.O.デイヴィス)
6 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
I シング・ウィズ・シンセリティー/長生淳
7 指揮:山田昌弘
演奏:NTT東日本東京吹奏楽団
V 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
8 指揮:稲垣征夫
演奏:NEC玉川吹奏楽団
III 交響曲第3番より/C.サン=サーンス(編曲:淀彰)
一般の部
団体名 自由曲
1 指揮:近藤久敦
演奏:名取交響吹奏楽団
V プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
2 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
III 北海変奏曲/伊藤康英
3 指揮:佐川聖二
演奏:リヴィエール吹奏楽団
I エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/天野正道
4 指揮:仲田 守
演奏:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
III 「パロディー組曲」より  スイート・ドリームス/S.ブライアント
5 指揮:真邉省至
演奏:松陽高校OB吹奏楽団「緑」
IV パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(編曲:森田一浩)
6 指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
III ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌~/鈴木英史
7 指揮:南里隆弘
演奏:佐賀市民吹奏楽団
V 歌劇「ラ・ボエーム」より/G.プッチーニ(編曲:樽屋雅徳)
8 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
V 吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
9 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
II 交響組曲「寄港地」より チュニス~ネフタ、ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
10 指揮:瀬尾宗利
演奏:ソールリジェール吹奏楽団
II 交響曲第4番より 第1・3・4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
11 指揮:奥山泰三
演奏:ウィンドアンサンブル・ソレイユ
III ポストカード/F.ティケリ
12 指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
V 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤洋)
13 指揮:加養浩幸
演奏:土気シビックウインドオーケストラ
III カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
14 指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
I 沈黙の地球(ほし)~レイチェル・カーソンに捧ぐ~より/阿部勇一
15 指揮:多戸幾久三
演奏:創価中部サウンド吹奏楽団
II 「幻想交響曲」より V. サバトの夜の夢/H.ベルリオーズ(編曲:M.ロジャース)
16 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
V 鳥のマントラ/萬歳楽/鈴木英史

注目の特集一覧

チェックしたアイテム