• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第61回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B913701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+

★課題曲・自由曲全てを収録
★演奏シーンだけでなく表彰式、記念撮影シーン、インタビューも収録!
演奏後の出場者の皆様の表情がつまっています

大会名 第61回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時

平成25(2013)年10月19日(土) 大学の部
平成25(2013)年10月20日(日) 職場・一般の部(前半後半
平成25(2013)年10月26日(土) 中学の部(前半後半
平成25(2013)年10月27日(日) 高校の部(前半後半

場所 平成25(2013)年10月19日(土),20日(日) 福岡サンパレス
平成25(2013)年10月26日(土),27日(日) 名古屋国際会議場
     
  
演奏データ

指揮:収録曲欄に記載
演奏:収録曲欄に記載

大学の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
  1 中国 指揮:中村慎之介
演奏:広島大学吹奏楽団
IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(杉本幸一)
  2 九州 指揮:白石勇貴
演奏:福岡教育大学吹奏楽部
III 「竹取物語」より/三善晃(天野正道)
  3 関西 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
ブリリアント交響曲/ゴトコフスキー
  4 東海 指揮:三田村健
演奏:静岡大学吹奏楽団
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/ラヴェル(三田村健)
  5 関西 指揮:近藤久敦
演奏:関西学院大学応援団総部吹奏楽部
宇宙の音楽/スパーク gakuhu
  6 九州 指揮:花岡金光
演奏:福岡大学応援指導部吹奏楽団
天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
7 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
  8 北海道 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
交響的断章/ネリベル
  9 東北 指揮:松﨑泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
「光の射す道へ」~ぬくもりの在処/八木澤教司
10 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
魁響の譜/三善晃(小澤俊朗)
  11 北陸 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
III 鼓響・・・故郷/天野正道
12 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
久堅の幹/長生淳
 
職場・一般の部(前半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
1 東北 指揮:楊鴻泰
演奏:名取交響吹奏楽団
III ドラゴンの年/スパーク
  2 北陸 指揮:奥野一
演奏:福井ブラスアカデミー
III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 gakuhu
  3 西関東  指揮:萩原亮彦
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
沈黙の地球~レイチェル・カーソンに捧ぐ~/阿部勇一
4 東関東 指揮:佐川聖二
演奏:Pastorale Symphonic Band
III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 gakuhu
  5 九州 指揮:谷口宗生
演奏:飯塚吹奏楽団
IV オリエンタルラプソディ2013~ウインドオーケストラのための/片岡寛晶
  6 北海道 指揮:高橋徹
演奏:上磯吹奏楽団
III バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(林紀人)
7 九州 指揮:東久照
演奏:J.S.B.吹奏楽団
信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 gakuhu
  8 東海 指揮:大澤健一
演奏:東海市吹奏楽団
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/ラヴェル(大澤健一)
  9 東北 指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
III パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生淳
10 中国 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.Hindsley)
  11 関西 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
IV 交響的断章/ネリベル gakuhu
  12 四国 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
風の渡る丘 吹奏楽のための/中橋愛生
13 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
III 宇宙の音楽/スパーク gakuhu
 
職場・一般の部(後半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
  1 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
「管弦楽のための協奏曲」より/バルトーク(仲田守)
2 西関東 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
時に道は美し -愛について-/長生淳
  3 東関東 指揮:佐藤博
演奏:光ウィンドオーケストラ 
IV 「ガリレオの月」より/シシー
  4 中国 指揮:竹中俊二
演奏:防府吹奏楽団
III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
5 九州 指揮:冨田篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV 交響曲第5番「革命」より 第4楽章/ショスタコーヴィチ(榛葉光治)
  6 東北 指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
II バイバイ・ヴァイオレット/井澗昌樹
  7 北海道 指揮:松田彰光
演奏:北見吹奏楽団
「幻想交響曲」より 第5楽章/ベルリオーズ(R.M.Rogers)
  8 北陸 指揮:仲田守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
II オプセシォネル/長生淳 gakuhu
9 東海 指揮:浅田享
演奏:浜松交響吹奏楽団
II 天雷无妄/天野正道
10 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
11 東京 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 gakuhu
  12 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
III 鳥のマントラ/萬歳楽/鈴木英史 gakuhu
  13 四国 指揮:益田郁夫
演奏:BMS ウインドアンサンブル
空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司 gakuhu
 
中学校の部(前半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
  1 東北 指揮:阿部和代
演奏:南相馬市立原町第一中学校
IV 「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(森田一浩)
  2 東海 指揮:加藤幸太郎
演奏:浜松市立開成中学校
II 交響詩「モンタニャールの詩」~アルプスに伝わる愛と勇気の物語~/ヴァン=デル=ロースト gakuhu
  3 九州 指揮:岩井田万里子
演奏:鹿児島市立谷山中学校
IV アルプスの詩/チェザリーニ gakuhu
  4 関西 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立浜の宮中学校
IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 gakuhu
  5 北海道 指揮:田中義啓
演奏:札幌市立啓明中学校
III ピエトロ・モンタージュ/鈴木英史
  6 西関東 指揮:田中誠
演奏:甲斐市立敷島中学校
III 歌劇「トスカ」より/プッチーニ(鈴木英史) gakuhu
7 北陸 指揮:奥泉清人
演奏:津幡町立津幡南中学校
III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 gakuhu
  8 中国 指揮:岡田正文
演奏:広島市立安佐中学校
IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
  9 西関東 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立北中学校
IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋) gakuhu
  10 中国 指揮:中村武司
演奏:防府市立桑山中学校
III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
  11 四国 指揮:藤本澄代
演奏:徳島市国府中学校
トリトン・デュアリティ/長生淳
12 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
III 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/ハチャトゥリアン(玉寄勝治)
13 東海 指揮:山岸浩
演奏:長野市立裾花中学校
III バレエ組曲「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
  14 東関東 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立和名ヶ谷中学校
IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 gakuhu
  15 東北 指揮:小野香織
演奏:会津若松市立一箕中学校
「スペイン狂詩曲」より/ラヴェル(森田一浩) gakuhu
 
中学校の部(後半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
  1 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第六中学校
III 「交響曲」より/矢代秋雄(根本直人)  
2 関西 指揮:永田隆博
演奏:神戸市立本庄中学校
III カントゥス・ソナーレ/鈴木英史  
  3 東関東 指揮:原口正一
演奏:横浜市立本郷中学校
III 復興/保科洋  
4 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
  5 西関東 指揮:大道寺久子
演奏:川口市立芝中学校
IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/レスピーギ(小長谷宗一)  
  6 北陸 指揮:大橋望
演奏:能美市立根上中学校
IV 紺碧の波濤/長生淳  
7 東北 指揮:木内恒
演奏:秋田市立山王中学校
II バレエ音楽「サロメの悲劇」より/シュミット(佐藤正人)  
  8 九州 指揮:菅原宏
演奏:中間市立中間東中学校
III 吹奏楽と打楽器群のための神話~鳥之石楠船神/片岡寛晶 出版予定
9 東関東 指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
III 吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和 gakuhu
  10 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
IV 「交響曲第1番」より/スパーク
  11 九州 指揮:横田裕一
演奏:沖縄市立美里中学校
III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)  
  12 四国 指揮:坪田美知子
演奏:松山市立鴨川中学校
IV 宇宙の音楽/スパーク gakuhu
  13 東海 指揮:楫野克彦
演奏:名古屋市立神丘中学校
IV オプセシォネル/長生淳 gakuhu
  14 中国 指揮:古土井正巳
演奏:府中町立府中中学校
III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)  
 
高校の部(前半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
III ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-/天野正道 gakuhu
  2 九州 指揮:屋比久勲
演奏:原田学園鹿児島情報高等学校
II 「幻想交響曲」より 第5楽章/ベルリオーズ(淀彰)  
  3 関西 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
エニグマ変奏曲/エルガー(杉本幸一)  
  4 東京 指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 gakuhu
  5 北陸 指揮:植田薫
演奏:福井県立武生商業高等学校
エスカペイド/スパニョーラ gakuhu
6 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
IV ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 gakuhu
7 四国 指揮:中山直之
演奏:高知県立高知西高等学校
III パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生淳  
8 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルグ(森田一浩) gakuhu
  9 中国 指揮:稲生健
演奏:明誠学院高等学校
III バレエ音楽「青銅の騎士」より /グリエール(石津谷治法)  
  10 東北 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
「相馬流山」の主題による変奏曲/福島弘和 gakuhu
  11 東海 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
IV 「エディソンの光」~メンロパークの魔術師 /八木澤教司  
12 東関東 指揮:佐藤博
演奏:千葉県立幕張総合高等学校
白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳  
  13 中国 指揮:原田実
演奏:出雲北陵高等学校
トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(P.Dupont)  
  14 西関東 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルグ(福島弘和)  
  15 東北 指揮:藤林二三夫
演奏:福島県立平商業高等学校
III 「交響曲」より/矢代秋雄(篠崎卓美)  
 
高校の部(後半) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲 楽譜
  1 東海 指揮:土屋史人
演奏:浜松海の星高等学校
III いにしえの時から/ヴァン=デル=ロースト gakuhu
  2 中国 指揮:野上慎二郎
演奏:山口県立防府西高等学校
III 交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ(佐藤正人)  
  3 東京 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(甘粕宏和)  
  4 北陸 指揮:安嶋俊晴
演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(小澤俊朗)  
  5 九州 指揮:金城敦子
演奏:沖縄県立コザ高等学校
IV シダス/ドス gakuhu
6 東関東 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
II 歌劇「イーゴリ公」より/ボロディン(石津谷治法)  
7 西関東 指揮:奥章
演奏:埼玉栄高等学校
歌劇「タイス」より/マスネ(宍倉晃) 出版予定
  8 北海道 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
交響曲第5番「革命」より 第4楽章/ショスタコーヴィチ(C.B.Righter)  
  9 関西 指揮:小谷康夫
演奏:近畿大学附属高等学校
III 宇宙の音楽/スパーク gakuhu
  10 東海 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
サンタ・カテリーナ ~キリストとの出会い~/田村文生  
  11 東北 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立湯本高等学校
バレエ音楽「ヨゼフ伝説」より/R.シュトラウス(高木登古)  
  12 四国 指揮:池田努
演奏:愛媛県立北条高等学校
III 交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ(佐藤正人)  
13 九州 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
IV フェスティバル・ヴァリエーション/スミス gakuhu
14 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
IV 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕  
 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム