• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第59回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B911701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+

★課題曲・自由曲全てを収録
★演奏シーンだけでなく表彰式、記念撮影シーンも収録!
★メンバーテロップもすべて収録!

 (ただし、メンバーテロップを希望されない団体様分につきましては収録いたしておりません)

★注意!:お申し込み(または入金確認後)より納品まで
約4週間ほどお時間をいただきます。ご了承下さい。

第59回全日本吹奏楽コンクール

栄えあるステージを高画質・高音質で臨場感豊かに再現!
演奏後の記念撮影シーンも加えた全国大会出場記念にふさわしいDVD-Rです。

自由曲については、著作権の関係で収録できない場合がございます。下記プログラムをご参照下さい。

ご注意:
このDVDディスクは、DVD-R仕様です。
必ず、DVD-Rを再生可能なDVDビデオ対応プレーヤーでご覧ください。
DVD-R再生保証外のDVDプレーヤー、
PS2などのゲーム機やパソコンでの動作は保証致しておりません。あらかじめご了承下さい。

収録データ

中学校の部 2011年10月22日 普門館
高等学校の部 2011年10月23日 普門館
大学の部 2011年10月29日 青森市文化会館
職場・一般の部 2011年10月30日 青森市文化会館

プログラム
▼中学校の部
指揮:高田志穂
演奏:仙台市立八軒中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M.ラヴェル(天野正道)
楽譜
指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
交響曲第3番「オルガン付き」よりフィナーレ/C.サン=サーンス(藤田玄播)
指揮:知念 満
演奏:那覇市立首里中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
楽譜
指揮:多米恵理子
演奏:札幌市立白石中学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
楽譜
指揮:坪田美知子
演奏:松山市立鴨川中学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
ハリソンの夢/P.グレイアム  
指揮:谷村一美
演奏:山口市立小郡中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
楽譜
指揮:田中秀和
演奏:越谷市立北中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(後藤 洋・田中秀和)
楽譜
指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
交響曲第5番より 第2楽章、第4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)
指揮:小西慶一
演奏:出雲市立第一中学校
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー)
指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
谺響する時の峡谷 - 吹奏楽のための交唱的序曲/中橋愛生
楽譜
指揮:宮崎保子
演奏:佐賀市立成章中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
ラ メスキータ デ コルドバ/J.ジルー  
指揮:星野悦子
演奏:さいたま市立岸中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
歌劇「ばらの騎士」より/R.シュトラウス(渚 智佳)
指揮:田中一宏
演奏:金沢市立額中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭
歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
楽譜
指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
復興/保科 洋
指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
交響的断章/V.ネリベル
指揮:竹下克敏
演奏:大田市立第一中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
バレエ音楽より「シンデレラ」より イントロダクション、ギャロップ、ワルツ、ミッドナイト/S.プロコフィエフ(川上修一)
指揮:橘 恭幸
演奏:高岡市立芳野中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
楽譜
指揮:吉田 衛
演奏:須賀川市立第一中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との対話/C.ドビュッシー(佐藤正人)
楽譜
指揮:大澤眞由美
演奏:さいたま市立大宮南中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハウス)
指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
楽譜
指揮:木内 恒
演奏:秋田市立山王中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
「交響的舞曲」より 第3楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
楽譜
指揮:山岸 浩
演奏:須坂市立相森中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
「交響曲第5番」より 第2、第4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)
指揮:長田栄二
演奏:札幌市立清田中学校 ウインドオーケストラ部
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、夢、スペインの踊り/L.ミンクス(福島弘和)  
指揮:鈴木 勉
演奏:境町立境第一中学校
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
楽譜
指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
組曲「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家,ティボルトの死/S.プロコフィエフ(鈴木英史)
指揮:堀川昌宏
演奏:鳴門市第一中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
三つのジャポニスム~Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り/真島俊夫
指揮:横田裕一
演奏:沖縄市立美里中学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」より/D.ブロッセ(ヨハン・デ=メイ)
指揮:中村睦郎
演奏:小平市立小平第三中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(平井哲夫)
指揮:玉谷敏弘
演奏:名古屋市立汐路中学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
交響曲より/矢代秋雄(根本直人)  
 
▼高校の部
指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
楽譜
指揮:大滝 実
演奏:埼玉栄高等学校
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(宍倉 晃)
指揮:池田 努
演奏:愛媛県立北条高等学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
楽譜
指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
華麗なる舞曲/C.T.スミス
指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
交響詩「英雄の生涯」より/R.シュトラウス(森田一浩)  
指揮:野上慎二郎
演奏:山口県立防府西高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(平井哲夫)
指揮:斉藤忠直
演奏:石川県立小松明峰高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康
交響曲「ローマの祭り」よりⅠ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
楽譜
指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(佐藤正人)
指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
楽譜
指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
楽劇「ワルキューレ」より第1,2,3幕/R.ワーグナー(梅本幸司)
指揮:杉村光雄
演奏:札幌白石高等学校
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァン=デル=ロースト  
指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
「交響曲」より/矢代秋雄(甘粕宏和)
指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康
トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(根本直人)
指揮:桐生智晃
演奏:三重県立白子高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
楽譜
指揮:橋本葉司
演奏:福島県立湯本高等学校
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
「ピアノ三重奏曲イ短調」より Ⅱ,Ⅳ/M.ラヴェル(高木登古)
指揮:齋藤 淳
演奏:埼玉県立大宮高等学校
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
「幻想交響曲」より 第5楽章 ワルプルギスの夜の夢/H.ベルリオーズ(齋藤 淳)
指揮:及川博暁
演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(森田一浩) 楽譜
準備中
指揮:常光誠治
演奏:横浜創英中学・高等学校
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
交響曲第2番より 第3・4楽章/S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)
指揮:鍜冶伸也
演奏:富山県立富山商業高等学校
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人
トリトン・デュアリティ/長生 淳
指揮:佐藤 博
演奏:千葉県立幕張総合高等学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
紺碧の波濤/長生 淳
指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
宇宙の音楽/F.スパーク
指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
楽譜
指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
組曲「東海岸の風景画」より Ⅰ.シェルターアイランド Ⅱ.キャッツキルズ Ⅲ.ニューヨーク/N.ヘス  
指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
楽譜
指揮:佐藤 淳
演奏:北海道旭川商業高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康
バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷 治法・林 紀人)
指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
おお、神秘なる力よ!/A.スクリャービン(田村文生)
指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
交響詩「ローマの松」より/O.レスピーギ(鈴木英史)
指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
楽譜
 
▼大学の部
指揮:脇岡総一
演奏:高知大学吹奏楽団
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
交響曲「ローマの祭り」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭/O.レスピーギ(佐藤正人)
指揮:森下冶郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
地の精霊たちのバラード/O.レスピーギ(木村吉宏)
楽譜
指揮:三田村健
演奏:静岡大学吹奏楽団
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
「スペイン狂詩曲」より Ⅱ.マラゲーニャ Ⅳ.祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
楽譜
指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
大仏と鹿/酒井格  
指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康
ベルファゴール序曲/O.レスピーギ(木村吉宏) 楽譜
準備中
指揮:花岡金光
演奏:福岡大学応援指導部吹奏楽団
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
「プラハのための音楽 1968年」より/K.フサ
指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
楽譜
指揮:澤江武史
演奏:金沢大学吹奏楽団
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
楽譜
指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
復興/保科洋  
指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人
ディオニソスの祭/F.シュミット
指揮:山本佳弘
演奏:上武大学吹奏楽部
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
バレエ音楽「三角帽子」より  粉屋の踊り、終幕の踊り/M.デファリャ(山本教生)
指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人
「ニルマル・ヒルダイ」 ~ マザーの微笑みに包まれて…/八木澤教司
 
▼職場・一般の部
指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
水文-吹奏楽のための/中橋愛生
指揮:南里隆弘
演奏:佐賀市民吹奏楽団
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
楽譜
指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
交響曲1997「天地人」/譚盾(天野正道)
指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人
「サロメの悲劇」より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り/F.シュミット(佐藤正人)
指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
指揮:佐川聖二
演奏:グラールウインドオーケストラ
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
追憶 -Dream fragment/江原大介
指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
「コリアンダンス」より ロンド-フィナーレ/高昌帥
楽譜
指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
シダス/T.ドス  
指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
キメラ~ウインドオーケストラのための~/高昌帥
指揮:佐藤正人
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(佐藤正人)
指揮:吉原 哲
演奏:コンフォート・ウインドアンサンブル
課題曲II:天国の島/佐藤博昭  
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
楽譜
指揮:仲田 守
演奏:ウインドアンサンブル ドゥ・ノール
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
吹奏楽のための典礼風序曲/野田暉行
指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より/C.オルフ(J.クランス)
指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
バレエ組曲「審間」/W.ウォルトン(木村吉宏)  
指揮:米田真一
演奏:玉名女子ウインドアンサンブル
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
てぃーだ/酒井格
楽譜
指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(平井哲夫)
指揮:松田彰光
演奏:北見吹奏楽団
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ}より/C.オルフ(J.クランス)
指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
課題曲I:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元  
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
楽譜
指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
楽譜
指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
氷結の花 ~吹奏楽のための/中橋愛生  
指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
レ・クルール・フォーヴ ~野獣派的色彩 Ⅰ. 鳴り止まぬ鐘 Ⅱ. 儀式と仮面舞踏/K.フサ
指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
指揮:仲田 守
演奏:出雲吹奏楽団
課題曲III:シャコンヌ S/新実徳英  
ドールズ・コレクションⅠ~おもちゃの兵隊と~/井澗昌樹
指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
課題曲V:「薔薇戦争」より 戦場にて(高大職一のみ)/山口哲人  
ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25より Ⅲ,Ⅳ/J.ブラームス(A.シェーンベルク)
指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康  
交響曲第1番より 第4楽章/S.ラフマニノフ(築地隆)
指揮:仲田 守
演奏:百萬石ウインドオーケストラ
課題曲IV:南風のマーチ/ 渡口公康
吹奏楽のための「ゴシック」/木下牧子
楽譜

注目の特集一覧

チェックしたアイテム