編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第43回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B995701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+

日時・場所
中学・高校の部 1995年10月28~29日 普門館
大学・職場・一般の部 1995年10月21~22日 和歌山県民文化会館
中学校
団体 指揮 曲目/作編曲
1 玉川学園中学部 長谷部啓 スプリング・マーチ/大石美香
3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(八田泰一)
2 松山市立雄新中学校 高岡英二 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
吹奏楽のための神話/大栗裕
3 八戸市立湊中学校 最上哲宏 アップル・マーチ/野村正憲
ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(石川喬雄)
4 大阪市立生野中学校 梅田隆司 アップル・マーチ/野村正憲
交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス(FrankWinterbottom)
5 小平市立小平第六中学校 緒形まゆみ 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(末永隆一)
6 八潮市立八潮中学校 吉里達哉 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
7 土佐女子中学校 森本直由美 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
組曲「バレエの情景」/A.グラズノフ(仲田守)
8 小松市立松陽中学校 桶川亮一 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
9 千葉市立土気中学校 宮下彬 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガー
10 川越市立野田中学校 坂公道 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ組曲「ロデオ」より カウボーイの休日/A.コープランド(小長谷宗一)
11 広島市立安西中学校 香畠譲 スプリング・マーチ/大石美香
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
12 沼津市立金岡中学校 芹澤淳 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(石川喬雄)
13 北九州市立霧丘中学校 仁科善之 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
トッカータとフーガ/J.S.バッハ(藤田玄播)
14 防府市立桑山中学校 竹中俊二 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
吹奏楽のための神話/大栗裕
15 札幌市立信濃中学校 出口三春 スプリング・マーチ/大石美香
交響曲より第4楽章/矢代秋雄(伊藤康英)
16 山武町立山武中学校 田中淳一郎 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
17 札幌市立琴似中学校 鹿討譲二 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
歌劇「レイモン」序曲/A.トマ(松代晃明)
18 尼崎市立園田中学校 羽地靖隆 アップル・マーチ/野村正憲
バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー
19 宮崎市立宮崎中学校 末吉正生 アップル・マーチ/野村正憲
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
20 富士宮市立富士宮第四中学校 杉山佳史 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
交響詩「ローシオの行列」 Ⅰ.トゥリアーナの祭り Ⅱ.行列/J.トゥリーナ(AlfredReed)
21 水戸市立双葉台中学校 高倉久 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
22 田辺町立大住中学校 前田誠 スプリング・マーチ/大石美香
春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガー
23 原町市立原町第一中学校 北野英樹 スプリング・マーチ/大石美香
3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(藤田玄播)
24 長野市立柳町中学校 石川武 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ組曲「スパルタクス」/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
25 宮崎市立赤江東中学校 濱田至 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
組曲「絵のような風景」より Ⅲ.お告げの鐘 Ⅳ.ジプシーの祭り/J.マスネ(L.Millet)
26 辰口中学校 田中一宏 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
動物の謝肉祭/C.サン=サーンス(後藤洋)
27 秋田市立山王中学校 細谷直 スプリング・マーチ/大石美香
※著作権の都合上収録いたしておりません
28 出雲市立第二中学校 竹下克敏 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「シンデレラ」より 導入・ギャロップ・ワルツ・真夜中/S.プロコフィエフ(川上修一)
29 大宮市立桜木中学校 上田厳 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(PaulDesprey)
高等学校
団体 指揮 曲目/作編曲
1 東海大学第四高等学校 井田重芳 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
※著作権の都合上収録いたしておりません
2 洛南高等学校 宮本輝紀 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(木村吉宏)
3 土佐女子高等学校 森本直由美 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
ディオニソスの祭/F.シュミット
4 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
この地球を神と崇める/K.フサ
5 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 スプリング・マーチ/大石美香
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
6 島根県立大社高等学校 金本克康 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「パリの喜び」より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン/J.オッフェンバック、M.ロザンタール(小長谷宗一)
7 福井県立武生東高等学校 植田薫 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
組曲第7番「アルザスの風景」より/J.マスネ(小長谷宗一)
8 柏市立柏高等学校 石田修一 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
ヴァレンシアの寡婦/A.ハチャトゥリアン(石津谷治法)
9 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
10 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 スプリング・マーチ/大石美香
トッカータとフーガ/J.S.バッハ(ErickLeidzen)
11 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 アップル・マーチ/野村正憲
交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
12 北海道遠軽高等学校 今井成美 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
ゴーストトレインより/E.ウィテカー
13 東海大学第一高等学校 榊原達 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
いたずらなポルターガイスト/サレルノ
14 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
15 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 スプリング・マーチ/大石美香
バレエ音楽「眠れる森の美女」/P.I.チャイコフスキー(西山潔)
16 就実高等学校 村松勲 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
キューバ序曲/G.ガーシュイン(平石博一)
17 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
喜歌劇「天国と地獄」 序曲/J.オッフェンバック(A.Hibbert)
18 秋田県立秋田南高等学校 小林久仁郎 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
舞楽より 第2部/黛敏郎(天野正道)
19 安城学園高等学校 吉見光三 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
20 関東第一高等学校 塩谷晋平 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
交響詩「ベトナムの回顧」/D.ギリングハム
21 埼玉栄高等学校 大滝実 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
22 都立永山高等学校 馬場正英 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
※著作権の都合上収録いたしておりません
23 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 アップル・マーチ/野村正憲
スパルタクス/J.ヴァンデルロースト
24 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 アップル・マーチ/野村正憲
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
25 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
26 精華女子高等学校 藤重佳久 スプリング・マーチ/大石美香
交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(藤田玄播)
27 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 スプリング・マーチ/大石美香
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
28 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ組曲「ロデオ」より 牧場の夜想曲、カウボーイの休日/A.コープランド(小長谷宗一)
29 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 スプリング・マーチ/大石美香
交響詩「ティル オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
大学
団体 指揮 曲目/作編曲
1 高知工業高等専門学校吹奏楽部 佐々木寿幸 スプリング・マーチ/大石美香
吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
2 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 林紀人 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
バレエ音楽「リーズの結婚」より/F.エロール~J.ランチベリー(林紀人)
3 金沢大学吹奏楽団 井上功一 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
交響曲第二番「ビッグ・アップル」より/J.デメイ
4 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
シンフォニエッタより第3、5楽章/L.ヤナーチェク(上埜孝)
5 筑波大学吹奏楽団 伊藤康英 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
交響曲より第4楽章/矢代秋雄(伊藤康英)
6 東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル 淀彰 スプリング・マーチ/大石美香
剣と王冠/E.グレグソン
7 文教大学吹奏楽部 佐川聖二 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
序曲「ピータールー」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
8 三重大学吹奏楽団 沖公智 アップル・マーチ/野村正憲
3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(沖公智)
9 近畿大学吹奏楽部 野田和人 スプリング・マーチ/大石美香
ハムレット/W.ウォルトン(木村吉宏)
10 北海道教育大学函館校吹奏楽団 寺中哲二 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー(淀彰)
11 福岡大学応援指導部吹奏楽団 大倉安幸 スプリング・マーチ/大石美香
バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲/M.アーノルド(近藤久敦)
12 亜細亜大学吹奏楽団 小倉啓介 アップル・マーチ/野村正憲
交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ(小倉啓介)
13 広島大学吹奏楽団 冨田英夫 スプリング・マーチ/大石美香
ファイアストーム/S.ブラ
職場
団体 指揮 曲目/作編曲
1 新日本製鐵(株)大分製鐵所吹奏楽団 渡辺俊治 スプリング・マーチ/大石美香
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(PaulDesprey)
2 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 スプリング・マーチ/大石美香
バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
3 沖電気高崎吹奏楽団 村山富喜 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
たなばた/酒井格
4 JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 アップル・マーチ/野村正憲
イギリス民謡組曲/R.ウィリアムス(FrankWright)
5 ヤマハ吹奏楽団東京 高倉正巳 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
狂詩曲「スペイン」/E.シャブリエ(M.ハインズレー)
6 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 アップル・マーチ/野村正憲
歌劇「ザンパ」序曲/F.エロール(J.F.Safranek)
7 NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇跡/N.リムスキー=コルサコフ(藤田玄播)
8 NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 スプリング・マーチ/大石美香
スペイン奇想曲/N.リムスキー=コルサコフ(M.ハインズレー)
9 高松市役所吹奏楽団 川元義秀 スプリング・マーチ/大石美香
雅風断章/櫛田てつ之扶
10 ヤマハ吹奏楽団浜松 森田利明 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
かわいい女/田村文生
一般
団体 指揮 曲目/作編曲
1 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 スプリング・マーチ/大石美香
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(PaulDesprey)
2 大曲吹奏楽団 小塚類 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
エルサレム讃歌/A.リード
3 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
4 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 スプリング・マーチ/大石美香
※著作権の都合上収録いたしておりません
5 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「クエスト」より/W.ウォルトン(木村吉宏)
6 習志野ウインド・オーケストラ 海野修 スプリング・マーチ/大石美香
ドラゴンの年/P.スパーク
7 大牟田奏友会 吉永忠晴 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
仮面幻想/大栗裕
8 グラールウインドオーケストラ 佐川聖二 スプリング・マーチ/大石美香
ミシシッピ組曲より/F.グローフェ(瀬尾宗利)
9 豊島区吹奏楽団 吉田孝司 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
10 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
紅炎の鳥/田中賢
11 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
歌劇「ムツェンクス郡のマクベス夫人」/D.ショスタコーヴィチ(遠藤正樹)
12 西宮市吹奏楽団 楊鴻泰 アップル・マーチ/野村正憲
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
13 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
ゴーストトレインより/E.ウィテカー
14 百萬石ウインドオーケストラ 花本康二 第1行進曲「ジャンダルム」/高島豊
スペイン奇想曲/N.リムスキー=コルサコフ(FrankWinterbottom)
15 浜松交響吹奏楽団 浅田亨 行進曲「ラメセスⅡ世」/阿部勇一
序曲「ピータールー」/M.アーノルド(近藤久敦)
特別演奏
団体 指揮 曲目/作編曲
1 神奈川大学吹奏楽部 小澤俊朗 ウイーン市祝典曲/R.シュトラウス(EricBanks)
交響三章/三善晃
行進曲「忠誠」/J.P.スーザ
2 北海道札幌白石高等学校 米谷久男/渋川誠人 ソノリティー/リーデマン
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲/P.マスカーニ(LeonardFalcone)
イントロダクション・アンド・モダンビート/ストラットフォード
歌劇「トゥーランドット」/G.プッチーニ(Beringen)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム