編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第51回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B903701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第51回(2003年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
日時 中学校の部/2003年11月1日
高校の部 /2003年11月2日
場所 普門館
大学・職場・一般の部
日時 大学の部   /2003年10月18日
職場・一般の部/2003年10月19日
場所 宇都宮市文化会館
課題曲 I: ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲/諏訪雅彦
II: イギリス民謡による行進曲/高橋宏樹
III: 行進曲「虹色の風」/松尾善雄
IV: マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
V: マーチ「列車で行こう」/川村昌樹
■ご注意:
著作権の関係で「※」印の団体につきましては、課題曲のみの収録となっております。
あらかじめご了承ください。
中学前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 小高町立小高中学校 北野英樹 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:須藤研太)
No.2 北九州市立沼中学校 武田邦彦 I 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
No.3 鯖江市立鯖江中学校 佐々木和史 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:仲田 守)
No.4 飯能市立美杉台中学校 磯?政徳 II ロッシーニの主題による組曲「ソワレ・ミュージカル」より I.マーチ II.カンツォネッタ III.チロル風舞曲 V.タランテラ/B.ブリテン(編曲:C.ブラウン)
No.5 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 I 「アルプス交響曲」より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐・下山、夜/R.シュトラウス(編曲:八田泰一・木田恵介)
No.6 津山市立北陵中学校 稲生 健 IV 喜歌劇「小鳥売り」より/C.ツェラー(編曲:鈴木英史)
No.7 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 IV 交響曲第5番より 第2・4楽章/M.アーノルド/瀬尾宗利
No.8 志免町立志免東中学校 白土直也 IV 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン・デル=ロースト
No.9 横浜市立樽町中学校 水上英士 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
No.10 千曲市立屋代中学校 山岸 浩 IV 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
No.11 松山市立椿中学校 高岡英二 II 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:石村新吾)
No.12 玉川学園中学部 土屋和彦 III 喜歌劇「小鳥売り」より/C.ツェラー(編曲:鈴木英史)
No.13 米沢市立第四中学校 加藤公一 IV リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:C.ストロメン)
No.14 大阪市立市岡中学校 南 由賀 III 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:森田一浩)
No.15 久喜市立久喜東中学校 吉里達哉 III 歌劇「トスカ」第3幕より /G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
中学後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 III 「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ パゴダの女王レドロネット 妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.2 鹿児島市立吉野中学校 美座賢治 III リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:C.ストロメン)
No.3 秋田市立山王中学校 細谷 直 IV 「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
No.4 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 IV 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
No.5 海田町立海田中学校 古土井正巳 IV 三つのジャポニスム  I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
No.6 松山市立雄新中学校 和田光教 I 瞑と舞/池上 敏
No.7 出雲市立第一中学校 原田 実 I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
No.8 根上町立根上中学校 田中一宏 II バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー/P.チャイコフスキー(編曲:後藤 洋)
No.9 松戸市立第四中学校 上村二三子 IV 春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガ-
No.10 札幌市立あやめ野中学校 長田栄二 III バレエ音楽「エジプト舞曲」より I.II.IV./A.ルイジーニ(編曲:L.Laurendeau)
No.11 松本市立筑摩野中学校 杉山厚志 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:真島俊夫)
No.12 越谷市立千間台中学校 田中秀和 III 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章 魔法使いガンダルフ/J.デメイ
No.13 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 I 「エト イン テラ パクス」~そして 大地に 平和を~/J.ヴァン・デル=ロースト
No.14 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(編曲:小長谷宗一)
高校前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 天理高等学校 新子菊雄 IV 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:上埜 孝)
No.2 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 I 歌劇「ミニヨン」序曲/A.トマ(編曲:宇根岡俊二)
No.3 銚子市立銚子高等学校 佐藤 博 I 青い水平線 II. リヴァイアサン アゲインスト クラーケン  III.ブルー ホエール/F.チェザリーニ
No.4 駒澤大学高等学校 吉野信行 IV コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(編曲:S.ネスティコ)
No.5 長野県長野高等学校 松井深之 IV 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
No.6 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 IV 「翠風の光」より I.III.IV./長生 淳
No.7 横浜創英高等学校 常光誠治 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌/R.グリエール(編曲:仲田 守)
No.8 精華女子高等学校 藤重佳久 IV ダンス・ムーブメント/P.スパーク
No.9 北海道札幌白石高等学校 渋川誠人 III 「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(編曲:J.デメイ)
No.10 福島県立平商業高等学校 橋本葉司 I 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.11 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸 明 IV 「アルプス交響曲」より 日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜/R.シュトラウス(編曲:山岸 明)
No.12 徳島県立徳島商業高等学校 福崎由美 IV 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
No.13 おかやま山陽高等学校 松本壮史 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(編曲:仲田 守)
No.14 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
No.15 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 IV 「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
高校後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 I アルプスの詩/F.チェザリーニ
No.2 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲 III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(編曲:E.ライデン)
No.3 埼玉県立与野高等学校 齋藤 淳 IV 交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(編曲:齋藤 淳)
No.4 都築学園福岡第一高等学校 清水万敬 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
No.5 埼玉栄高等学校 大滝 実 II 青い水平線/F.チェザリーニ
No.6 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 I 管弦楽のための協奏曲/三善 晃(編曲:根本直人)
No.7 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 I 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:小久保大輔)
No.8 福島県立磐城高等学校 根本直人 IV 管弦楽のための交響詩「連とう富士」/三善 晃(編曲:根本直人)
No.9 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:畠田貴生)
No.10 北海道大麻高等学校 西井雅司 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏)
No.11 修道高等学校 大咲司朗 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.12 洛南高等学校 宮本輝紀 I ハリソンの夢/P.グラハム
No.13 福井県立武生東高等学校 植田 薫 IV エクスピエイション/天野正道
No.14 愛媛県立松山中央高等学校 岸 洋一郎 II 幻想交響曲 第5楽章「サバトの夜の夢」より/H.ベルリオーズ(編曲:淀 彰)
大学の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 神奈川大学吹奏楽部 小澤俊朗 I かわいい女~A.チェーホフの同名小説による~/田村文生
No.2 近畿大学吹奏楽部 竹森正二 I 映画音楽「馬あぶ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
No.3 東北福祉大学吹奏楽部 松崎泰賢 I 交響組曲第3番「GR」より 1・2・4楽章/天野正道
No.4 三重大学吹奏楽団 沖 公智 IV 歌劇「いやいやながらの王様」より スラヴの踊り ポーランドの祭り/E.シャブリエ(編曲:沖 公智)
No.5 創価大学パイオニア吹奏楽団 磯貝富治男 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
No.6 埼玉大学吹奏楽部 小峰章裕 IV バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/M.アーノルド(編曲:小峰章裕)
No.7 札幌大学吹奏楽団 今井敏勝 III 大阪のわらべうたによる狂詩曲/大栗 裕(編曲:木村吉宏)
No.8 金沢大学吹奏楽団 新井田 悠 I 喜歌劇「モスクワのチェリョム-シカ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:鈴木英史)
No.9 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 V 森の贈り物/酒井 格
No.10 中央大学音楽研究会吹奏楽部 小塚 類 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:築地 隆)
No.11 広島大学吹奏楽団 八木真也 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
No.12 福岡工業大学吹奏楽団 柴田裕二 IV シンフォニック・バンドのための幻想曲「山の物語」/小長谷宗一
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 ソニー吹奏楽団(課題曲のみ収録) 川本統脩 III  
No.2 新日鐵室蘭吹奏楽団 神 正樹 III スラヴォニックダンス/E.デル=ボルゴ
No.3 阪急百貨店吹奏楽団 秦 和夫 III バレエ音楽「ラ・バヤデール」より アダージョ パ・ド・ドゥ~フィナーレ/L.ミンクス(編曲:亀井光太郎)
No.4 NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 IV ミュージカル「ラ・マンチャの男」より 我こそはドン・キホーテ、ドルシネア姫、アルドンサ、誘拐、ワルツ、見果てぬ夢/M.リー(編曲:杉本幸一)
No.5 ヤマハ吹奏楽団浜松 河原哲也 I 「楓葉の舞」より/長生淳
No.6 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団 斉藤哲哉 IV おほなゐ~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~より/天野正道
No.7 山形市役所吹奏楽団 佐藤裕司 II プレリュード、シシリアーノとロンド/M.アーノルド(編曲:J.P.ペインター)
一般の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 J.S.B.吹奏楽団 東 久照 I 交響組曲第2番「GR」より/天野正道
No.2 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 V エクスピエイション/天野正道
No.3 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田 守 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より 叙情的情景第弐(逢瀬)、円舞曲、嵐、終曲/R.グリエール(編曲:仲田 守)
No.4 百萬石ウインドオーケストラ 安嶋俊晴 IV 交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
No.5 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 IV 放射と瞑想/天野正道
No.6 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 III 大阪のわらべうたによる狂詩曲/大栗 裕(編曲:木村吉宏)
No.7 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 II 砂塵~Toward Embrace, for peace I~/飯島俊成
No.8 創価グロリア吹奏楽団 佐川聖二 IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・シャンジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
No.9 東海市吹奏楽団 佐野裕哉 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
No.10 大津シンフォニックバンド 森島洋一 III 写楽/高橋伸哉
No.11 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 福本信太郎 I ハリソンの夢/P.グラハム
No.12 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 I バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(編曲:中村睦郎)
No.13 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より プレリュード/P.マスカーニ(編曲:木村吉宏)
No.14 関城吹奏楽団 豊田晃生 IV アルプスの詩/F.チェザリーニ
No.15 大牟田奏友会 小塚 類 II 交響曲第1番「指輪物語」より/J.デメイ
No.16 米沢吹奏楽愛好会 淀 彰 IV 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア/G.プッチーニ(編曲:淀 彰)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム