編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第51回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B903701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第51回(2003年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
中学校の部/2003年11月1日
高校の部 /2003年11月2日
場所  /普門館
大学・職場・一般の部
大学の部   /2003年10月18日
職場・一般の部/2003年10月19日
場所  /宇都宮市文化会館
課題曲
I: ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲/諏訪雅彦
II: イギリス民謡による行進曲/高橋宏樹
III: 行進曲「虹色の風」/松尾善雄
IV: マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
V: マーチ「列車で行こう」/川村昌樹
プログラム
中学前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:北野英樹
演奏:小高町立小高中学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:須藤研太)
2 指揮:武田邦彦
演奏:北九州市立沼中学校
I 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
3 指揮:佐々木和史
演奏:鯖江市立鯖江中学校
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:仲田 守)
4 指揮:磯﨑政徳
演奏:飯能市立美杉台中学校
II ロッシーニの主題による組曲「ソワレ・ミュージカル」より I.マーチ II.カンツォネッタ III.チロル風舞曲 V.タランテラ/B.ブリテン(編曲:C.ブラウン)
5 指揮:木田恵介
演奏:札幌市立厚別北中学校
I 「アルプス交響曲」より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐・下山、夜/R.シュトラウス(編曲:八田泰一・木田恵介)
6 指揮:稲生 健
演奏:津山市立北陵中学校
IV 喜歌劇「小鳥売り」より/C.ツェラー(編曲:鈴木英史)
7 指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
IV 交響曲第5番より 第2・4楽章/M.アーノルド/瀬尾宗利
8 指揮:白土直也
演奏:志免町立志免東中学校
IV 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン・デル=ロースト
9 指揮:水上英士
演奏:横浜市立樽町中学校
IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
10 指揮:山岸 浩
演奏:千曲市立屋代中学校
IV 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
11 指揮:高岡英二
演奏:松山市立椿中学校
II 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:石村新吾)
12 指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
III 喜歌劇「小鳥売り」より/C.ツェラー(編曲:鈴木英史)
13 指揮:加藤公一
演奏:米沢市立第四中学校
IV リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:C.ストロメン)
14 指揮:南 由賀
演奏:大阪市立市岡中学校
III 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:森田一浩)
15 指揮:吉里達哉
演奏:久喜市立久喜東中学校
III 歌劇「トスカ」第3幕より /G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
中学後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:妹尾圭子
演奏:松本市立鎌田中学校
III 「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ パゴダの女王レドロネット 妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
2 指揮:美座賢治
演奏:鹿児島市立吉野中学校
III リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:C.ストロメン)
3 指揮:細谷 直
演奏:秋田市立山王中学校
IV 「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
4 指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
IV 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
5 指揮:古土井正巳
演奏:海田町立海田中学校
IV 三つのジャポニスム  I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
6 指揮:和田光教
演奏:松山市立雄新中学校
I 瞑と舞/池上 敏
7 指揮:原田 実
演奏:出雲市立第一中学校
I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
8 指揮:田中一宏
演奏:根上町立根上中学校
II バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー/P.チャイコフスキー(編曲:後藤 洋)
9 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立第四中学校
IV 春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガ-
10 指揮:長田栄二
演奏:札幌市立あやめ野中学校
III バレエ音楽「エジプト舞曲」より I.II.IV./A.ルイジーニ(編曲:L.Laurendeau)
11 指揮:杉山厚志
演奏:松本市立筑摩野中学校
IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:真島俊夫)
12 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立千間台中学校
III 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章 魔法使いガンダルフ/J.デメイ
13 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
I 「エト イン テラ パクス」~そして 大地に 平和を~/J.ヴァン・デル=ロースト
14 指揮:玉井長武
演奏:羽村市立羽村第一中学校
IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(編曲:小長谷宗一)

高校前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:新子菊雄
演奏:天理高等学校
IV 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:上埜 孝)
2 指揮:宇根岡俊二
演奏:鈴峯女子高等学校
I 歌劇「ミニヨン」序曲/A.トマ(編曲:宇根岡俊二)
3 指揮:佐藤 博
演奏:銚子市立銚子高等学校
I 青い水平線 II. リヴァイアサン アゲインスト クラーケン  III.ブルー ホエール/F.チェザリーニ
4 指揮:吉野信行
演奏:駒澤大学高等学校
IV コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(編曲:S.ネスティコ)
5 指揮:松井深之
演奏:長野県長野高等学校
IV 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
6 指揮:鍜治伸也
演奏:富山県立富山商業高等学校
IV 「翠風の光」より I.III.IV./長生 淳
7 指揮:常光誠治
演奏:横浜創英高等学校
IV バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌/R.グリエール(編曲:仲田 守)
8 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
IV ダンス・ムーブメント/P.スパーク
9 指揮:渋川誠人
演奏:北海道札幌白石高等学校
III 「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(編曲:J.デメイ)
10 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立平商業高等学校
I 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
11 指揮:山岸 明
演奏:長野県松本美須々ヶ丘高等学校
IV 「アルプス交響曲」より 日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜/R.シュトラウス(編曲:山岸 明)
12 指揮:福崎由美
演奏:徳島県立徳島商業高等学校
IV 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
13 指揮:松本壮史
演奏:おかやま山陽高等学校
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(編曲:仲田 守)
14 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工業高等学校
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
15 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
IV 「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
高校後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:定岡利典
演奏:東海大学付属相模高等学校
I アルプスの詩/F.チェザリーニ
2 指揮:屋比久 勲
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(編曲:E.ライデン)
3 指揮:齋藤 淳
演奏:埼玉県立与野高等学校
IV 交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(編曲:齋藤 淳)
4 指揮:清水万敬
演奏:都築学園福岡第一高等学校
IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
5 指揮:大滝 実
演奏:埼玉栄高等学校
II 青い水平線/F.チェザリーニ
6 指揮:藤林二三夫
演奏:福島県立湯本高等学校
I 管弦楽のための協奏曲/三善 晃(編曲:根本直人)
7 指揮:桐田正章
演奏:愛知工業大学名電高等学校
I 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:小久保大輔)
8 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
IV 管弦楽のための交響詩「連とう富士」/三善 晃(編曲:根本直人)
9 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:畠田貴生)
10 指揮:西井雅司
演奏:北海道大麻高等学校
I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏)
11 指揮:大咲司朗
演奏:修道高等学校
IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
12 指揮:宮本輝紀
演奏:洛南高等学校
I ハリソンの夢/P.グラハム
13 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生東高等学校
IV エクスピエイション/天野正道
14 指揮:岸 洋一郎
演奏:愛媛県立松山中央高等学校
II 幻想交響曲 第5楽章「サバトの夜の夢」より/H.ベルリオーズ(編曲:淀 彰)

大学の部
団体名 自由曲
1 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
I かわいい女~A.チェーホフの同名小説による~/田村文生
2 指揮:竹森正二
演奏:近畿大学吹奏楽部
I 映画音楽「馬あぶ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
3 指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
I 交響組曲第3番「GR」より 1・2・4楽章/天野正道
4 指揮:沖 公智
演奏:三重大学吹奏楽団
IV 歌劇「いやいやながらの王様」より スラヴの踊り ポーランドの祭り/E.シャブリエ(編曲:沖 公智)
5 指揮:磯貝富治男
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
6 指揮:小峰章裕
演奏:埼玉大学吹奏楽部
IV バレエ音楽「スウィーニー・トッド」セレクション/M.アーノルド(編曲:小峰章裕)
7 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
III 大阪のわらべうたによる狂詩曲/大栗 裕(編曲:木村吉宏)
8 指揮:新井田 悠
演奏:金沢大学吹奏楽団
I 喜歌劇「モスクワのチェリョム-シカ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:鈴木英史)
9 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
V 森の贈り物/酒井 格
10 指揮:小塚 類
演奏:中央大学音楽研究会吹奏楽部
IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:築地 隆)
11 指揮:八木真也
演奏:広島大学吹奏楽団
IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
12 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
IV シンフォニック・バンドのための幻想曲「山の物語」/小長谷宗一
職場の部
団体名 自由曲
1 指揮:川本統脩
演奏:ソニー吹奏楽団
III (著作権の関係により課題曲のみ収録)
2 指揮:神 正樹
演奏:新日鐵室蘭吹奏楽団
III スラヴォニックダンス/E.デル=ボルゴ
3 指揮:秦 和夫
演奏:阪急百貨店吹奏楽団
III バレエ音楽「ラ・バヤデール」より アダージョ パ・ド・ドゥ~フィナーレ/L.ミンクス(編曲:亀井光太郎)
4 指揮:稲垣征夫
演奏:NEC玉川吹奏楽団
III ミュージカル「ラ・マンチャの男」より 我こそはドン・キホーテ、ドルシネア姫、アルドンサ、誘拐、ワルツ、見果てぬ夢/M.リー(編曲:杉本幸一)
5 指揮:河原哲也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
I 「楓葉の舞」より/長生淳
6 指揮:斉藤哲哉<
演奏:新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団
IV おほなゐ~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~より/天野正道
7 指揮:佐藤裕司<
演奏:山形市役所吹奏楽団
II プレリュード、シシリアーノとロンド/M.アーノルド(編曲:J.P.ペインター)
一般の部
団体名 自由曲
1 指揮:東 久照
演奏:J.S.B.吹奏楽団
I 交響組曲第2番「GR」より/天野正道
2 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V エクスピエイション/天野正道
3 指揮:仲田 守
演奏:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
IV バレエ音楽「青銅の騎士」より 叙情的情景第弐(逢瀬)、円舞曲、嵐、終曲/R.グリエール(編曲:仲田 守)
4 指揮:安嶋俊晴
演奏:百萬石ウインドオーケストラ
IV 交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
5 指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
IV 放射と瞑想/天野正道
6 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
III 大阪のわらべうたによる狂詩曲/大栗 裕(編曲:木村吉宏)
7 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
II 砂塵~Toward Embrace, for peace I~/飯島俊成
8 指揮:佐川聖二
演奏:創価グロリア吹奏楽団
IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・シャンジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
9 指揮:佐野裕哉
演奏:東海市吹奏楽団
IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
10 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
III 写楽/高橋伸哉
11 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
I ハリソンの夢/P.グラハム
12 指揮:中村睦郎
演奏:横浜ブラスオルケスター
I バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(編曲:中村睦郎)
13 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より プレリュード/P.マスカーニ(編曲:木村吉宏)
14 指揮:豊田晃生
演奏:関城吹奏楽団
IV アルプスの詩/F.チェザリーニ
15 指揮:小塚 類
演奏:大牟田奏友会
II 交響曲第1番「指輪物語」より/J.デメイ
16 指揮:淀 彰
演奏:米沢吹奏楽愛好会
IV 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア/G.プッチーニ(編曲:淀 彰)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム