編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第54回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B906701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
第54回(2006年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
中学校の部/2006年10月21日
高校の部 /2006年10月22日
場所  /普門館
大学・職場・一般の部
大学の部   /2006年10月28日
職場・一般の部/2006年10月29日
場所  /宇都宮市文化会館
プログラム
中学前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:木田恵介
演奏:札幌市立厚別北中学校
I バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(編曲:保科 洋)
2 指揮:原口正一
演奏:横浜市立万騎が原中学校
I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:石津谷治法)
3 指揮:緒形まゆみ
演奏:羽村市立羽村第一中学校
III 管弦楽のための「舞踏組曲」より 第2・第3・第4楽章/小倉朗(編曲:福田洋介)
4 指揮:出崎資能
演奏:東広島市立黒瀬中学校
I 青い水平線/F.チェザリーニ
5 指揮:高田志穂
演奏:仙台市立八軒中学校
III パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(編曲:森田一浩)
6 指揮:山岸 浩
演奏:千曲市立屋代中学校
I 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
7 指揮:比嘉伸夫
演奏:沖縄市立美里中学校
III モニュメント/R.W.スミス
8 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
IV 歌劇「トゥーランドット」より 冒頭 砥石を回せ リューのアリア 誰も寝てはならぬ フィナーレ/G.プッチーニ(編曲:渡辺秀之)
9 指揮:吉田淳一
演奏:津幡町立津幡中学校
III 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C.サン=サーンス(編曲:高山直也・真島俊夫)
10 指揮:稲生 健
演奏:津山市立北陵中学校
I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
11 指揮:竹田史郎
演奏:松山市立西中学校
III バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/M.ファリャ(編曲:仲田 守)
12 指揮:平澤佳都子
演奏:川口市立北中学校
III 青い水平線/F.チェザリーニ
13 指揮:須藤卓眞
演奏:柏市立酒井根中学校
III 交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:森田一浩)
14 指揮:遠藤義明
演奏:長野市立柳町中学校
III 交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス(編曲:磯崎敦博)
15 指揮:永野俊也
演奏:霧島市立国分中学校
III 青い水平線/F.チェザリーニ
中学後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:佐々木和史
演奏:鯖江市鯖江中学校
II 組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(編曲:仲田 守)
2 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立浜の宮中学校
I バレエ音楽「シンデレラ」より 序曲 舞踏会の翌朝 オリエンタル ワルツ~コーダ 真夜中/S.プロコフィエフ(編曲:大橋晃一)
3 指揮:宇野浩之
演奏:足立区立第十一中学校
III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より I. ロンドンプレリュード II. ロマンティックインタリュード III. ハッピーエンディング/M. アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
4 指揮:北野英樹
演奏:南相馬市立小高中学校
I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏・安藤一雄)
5 指揮:水出雅基
演奏:榛東村立榛東中学校
II 地の精のバラード/O.レスピーギ(編曲:山本教生)
6 指揮:美座賢治
演奏:鹿児島市立吉野中学校
I アルプスの詩/F.チェザリーニ
7 指揮:森山直哉
演奏:旭川市立永山南中学校
I エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(編曲:M.ハインズレー)
8 指揮:大島雅彦
演奏:甲斐市立敷島中学校
I 「スペイン奇想曲」より 第1・第4・第5楽章/N.リムスキー=コルサコフ(編曲:高橋徹)
9 指揮:柿並陽子
演奏:松山市立南中学校
I 「管弦楽のための協奏曲」より 第4楽章 中断された間奏曲 第5楽章 終曲/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
10 指揮:中山かほり
演奏:鈴鹿市立千代崎中学校
II 歌劇「トゥーランドット」より 残酷な誓いがわしによこしまな掟をまもることを 砥石を回せ 氷のような姫君の心も おいパン! おお神聖なる父君陛下よ/G.プッチーニ(編曲:大橋晃一)
11 指揮:高橋祐司
演奏:川崎市立東橘中学校
I 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
12 指揮:原田 実
演奏:出雲市立第一中学校
III バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(編曲:小長谷宗一)
13 指揮:佐川匡彦
演奏:いわき市立錦中学校
I 交響詩「ローマの祭」より IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
14 指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
II 小組曲「子供の遊び」より/G.ビゼー(編曲:仲田 守)

高校前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
II バレエ音楽「くるみ割り人形」より 松林での情景 コーダ 王子とこんぺい糖の精の踊り/P.I.チャイコフスキー(編曲:石津谷治法)
2 指揮:屋比久 勲
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
III エルフゲンの叫び/G.ローレンス
3 指揮:松井深之
演奏:長野県長野高等学校
II 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
4 指揮:石村新吾
演奏:愛媛県立北条高等学校
III 「三つのジャポニスム」 I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫
5 指揮:谷口昌弘
演奏:兵庫県立明石南高等学校
III 交響詩「ローマの祭」より IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:吉永陽一)
6 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
I 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
7 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小野川昭博)
8 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より I. ロンドンプレリュード II. ロマンティックインタリュード III. ハッピーエンディング/M. アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
9 指揮:松本壮史
演奏:おかやま山陽高等学校
I 「管弦楽のための協奏曲」より 第5楽章 終曲/B.バルトーク(編曲:仲田守)
10 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
I バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭/A.ハチャトゥリアン(編曲:中原達彦)
11 指揮:細倉 博
演奏:宮城県泉館山高等学校
III 歌劇「トスカ」ファンタジア/G.プッチーニ(編曲:淀彰)
12 指揮:立石純也
演奏:鹿児島県立松陽高等学校
I 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:小澤俊朗)
13 指揮:大滝 実
演奏:埼玉栄高等学校
I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤洋)
14 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
III 「交響三章」より 第3楽章/三善晃(編曲:天野正道)
15 指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:仲田守)
高校後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
I 交響詩「ローマの噴水」より 朝のトリトーネの噴水 昼のトレヴィの噴水 黄昏のメディチ荘の噴水/O.レスピーギ(編曲:本図智夫)
2 指揮:今井成実
演奏:北海道遠軽高等学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
3 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
I ダンス・ムーブメント/P.スパーク
4 指揮:幸正勤也
演奏:金沢市立工業高等学校
I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤洋)
5 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス(編曲:鈴木英史)
6 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:森田一浩)
7 指揮:高橋貞道
演奏:愛媛県立伊予高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:石村新吾・磯崎敦博)
8 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:森田一浩)
9 指揮:吉見光三
演奏:安城学園高等学校
II 喜歌劇「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック(編曲:鈴木英史)
10 指揮:佐藤堯史
演奏:明誠学院高等学校
I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
11 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:小澤俊朗)
12 指揮:佐々木隆信
演奏:狭山ヶ丘高等学校
II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
13 指揮:山崎 毅
演奏:都築学園福岡第一高等学校
I 「管弦楽のための協奏曲」より 第5楽章 終曲/B.バルトーク(編曲:仲田 守)
14 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
III 「交響曲」より/矢代秋雄(編曲:根本直人)

大学の部
団体名 自由曲
1 指揮:三田村健
演奏:静岡大学吹奏楽団
V リコイル/J.シュワントナー
2 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
I 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章 魔法使いガンダルフ/J.デメイ
3 指揮:篠原康浩
演奏:立命館大学応援団吹奏楽部
I 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
4 指揮:倉橋慎二
演奏:福岡教育大学吹奏楽部
I シンフォニエッタ~水都のスケッチ~ 第3楽章 河畔の夕暮れ 第4楽章 未来に向かって/J.ヴァンデルロースト
5 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
III 残酷メアリー/田村文生
6 指揮:吉田 僚
演奏:山形大学吹奏楽団
I アブサロン/B.アッペルモント
7 指揮:柴山洋輔
演奏:金沢大学吹奏楽団
I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス(編曲:鈴木英史)
8 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
V 波の通り道/酒井格
9 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
III 「交響曲第4番」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
10 指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
11 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
V メディアの瞑想と復讐の踊り/S.バーバー(編曲:木村吉宏)
12 指揮:上埜 孝
演奏:駒澤大学吹奏楽部
III 「幻想交響曲」より/H.ベルリオーズ(編曲:R.M.ロジャース)
職場の部
団体名 自由曲
1 指揮:小野照三
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
I 交響詩「ローマの松」より/O.レスピーギ(編曲:G.M.デューカー)
2 指揮:堺 武弥
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
III すべての答え/清水大輔
3 指揮:中川祐二
演奏:NTT東日本東北ウィンドアンサンブル
IV 吹奏楽のための「おてもやん」「もぐら追い」/小山清茂
4 指揮:野上博幸
演奏:日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊
II ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」より/D.ブロッセ(編曲:J.デメイ)
5 指揮:飯守伸二
演奏:阪急百貨店吹奏楽団
IV 船渡御絵巻/杉浦邦弘
6 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
II バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(編曲:林紀人)
7 指揮:太田 究
演奏:六花亭管楽器アンサンブル
IV エアロダイナミクス/D.R.ギリングハム
8 指揮:山田昌弘
演奏:NTT東日本東京吹奏楽団
III 吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田 薫
一般の部
団体名 自由曲
1 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
V ウィンドオーケストラのためのディテュランボス/高昌帥
2 指揮:真邉省至
演奏:松陽高校OB吹奏楽団「緑」
I バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(編曲:淀彰)
3 指揮:加養浩幸
演奏:土気シビックウインドオーケストラ
V 組曲「惑星」より  木星/G.ホルスト(編曲:建部知弘)
4 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
V 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~/真島俊夫
5 指揮:東 久照
演奏:J.S.B.吹奏楽団
III 「交響組曲第1番」より/天野正道
6 指揮:安嶋俊晴
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
III 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:仲田 守)
7 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
III ゴシック /木下牧子
8 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
V 交響組曲「ガイア」第2楽章 人類が地球環境に及ぼす影響を考察する楽章-文明の発展、戦争そして崩壊-/天野正道
9 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V 「祝典のための音楽」 I.ファンファーレ II.間奏曲 III.舞曲/M.グールド(編曲:天野正道)
10 指揮:鈴木正人
演奏:東京正人吹奏楽団
I ウインド・ブリッツ/D.ブルジョア
11 指揮:中村睦郎
演奏:横浜ブラスオルケスター
V 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より  I.衝動 II.情緒 IV.陽光/高昌帥
12 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
III 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より/O.レスピーギ(編曲:藤田玄播)
13 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
I 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
14 指揮:仲田 守
演奏:ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
III 「ハリウッド組曲」より1.撮影所-掃除人 2.代役(ワルツ) 5.上演ナンバー 6.ミュージカルスター 全員の踊り/F.グローフェ(編曲:仲田守)
15 指揮:近藤久敦
演奏:名取交響吹奏楽団
I シダス/T.ドス
16 指揮:益田郁夫
演奏:BMSウインドアンサンブル
V 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司

チェックしたアイテム