編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第58回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B910701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+

★課題曲・自由曲全てを収録
★演奏シーンだけでなく表彰式、記念撮影シーンも収録!
★メンバーテロップもすべて収録!

 (ただし、メンバーテロップを希望されない団体様分につきましては収録いたしておりません)

★注意!:お申し込み(または入金確認後)より納品まで
約4週間ほどお時間をいただきます。ご了承下さい。

第58回全日本吹奏楽コンクール

栄えあるステージを高画質・高音質で臨場感豊かに再現!
演奏後の記念撮影シーンも加えた全国大会出場記念にふさわしいDVD-Rです。

自由曲については、著作権の関係で収録できない場合がございます。下記プログラムをご参照下さい。

ご注意:
このDVDディスクは、DVD-R仕様です。
必ず、DVD-Rを再生可能なDVDビデオ対応プレーヤーでご覧ください。
DVD-R再生保証外のDVDプレーヤー、
PS2などのゲーム機やパソコンでの動作は保証致しておりません。あらかじめご了承下さい。

収録データ

中学校の部 2010年10月30日 普門館
高等学校の部 2010年10月31日 普門館
大学の部 2010年10月23日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)
職場・一般の部 2010年10月24日 愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)

プログラム
▼中学校の部
指揮:中里泰登
演奏:伊勢崎市立赤堀中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
ハリソンの夢/P.グレイアム 楽譜
指揮:南 光俊
演奏:宇美町立宇美東中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
指揮:田中秀和
演奏:越谷市立北中学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
/P.マスカーニ(編曲:宍倉晃)
楽譜
指揮:山本章子
演奏:周南市立岐陽中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)  
指揮:大内泉
演奏:仙台市立向陽台中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
/S.プロコフィエフ(編曲:鈴木英史)
 
指揮:高岡英二
演奏:松山市立南中学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス2世(編曲:鈴木英史) 楽譜
指揮:多米恵理子
演奏:札幌市立白石中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生 楽譜
指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
ハリソンの夢/ピーター・グレイアム 楽譜
指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
バレエ音楽「マ・メール・ロア」より パゴダの女王レドロネット、妖精の園
/モーリス・ラヴェル(編曲:鈴木英史)
指揮:永田隆博
演奏:神戸市立本庄中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
バレエ音楽「シンデレラ」より
/セルゲイ・プロコフィエフ(編曲:大橋晃一、西山潔)
 
指揮:上高裕希
演奏:能美市立根上中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
エクストリーム・メイク・オーヴァー
~チャイコフスキーの主題による変容~/ヨハン・デメイ
楽譜
指揮:太田智宏
演奏:岡崎市立竜海中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
謝肉祭/ロベルト・シューマン(編曲:田村文生)
指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
三つの交響的素描「海」より 風と海との対話
/クロード・ドビュッシー(編曲:佐藤正人)
楽譜
指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
交響詩「ドンファン」/リヒャルト・シュトラウス(編曲:森田一浩)
指揮:高田志穂
演奏:仙台市立八軒中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
交響曲第2番より/セルゲイ・ラフマニノフ(編曲:瀬尾宗利)
指揮:藤本澄代
演奏:徳島市国府中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
交響曲第1番「巨人」より 第4楽章
/グスタフ・マーラー(編曲:森田一浩)
 
指揮:斎藤美保子
演奏:相馬市立向陽中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
パガニーニの主題による狂詩曲
/セルゲイ・ラフマニノフ(編曲:森田一浩)
楽譜
指揮:山岸浩
演奏:須坂市立相森中学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
バレエ音楽「青銅の騎士」より
/レインゴリト・グリエール(編曲:石津谷治法)
指揮:杉町たまみ
演奏:佐賀市立成章中学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
ウィークエンド・イン・ニューヨーク/フィリップ・スパーク 楽譜
指揮:南裕一
演奏:旭川市立緑が丘中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
「舞踏組曲」より II、V、VI/ベラ・バルトーク(編曲:鈴木英史) 楽譜
指揮:片野勝平
演奏:宮崎市立生目中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
/エメリッヒ・カールマン(編曲:鈴木英史)
楽譜
指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行  
交響曲第3番「シンフォニーポエム」
/アラム・ハチャトゥリャン(編曲:玉寄勝治)
※著作権の都合により自由曲は収録されません
 
指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
交響曲第4番より 第4楽章
/P.I.チャイコフスキー(編曲:M.ハインズレー)
楽譜
指揮:小西慶一
演奏:出雲市立第一中学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
交響曲第2番より 第1・第4楽章
/マルコム・アーノルド(編曲:中原達彦)
指揮:田中一宏
演奏:金沢市立額中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による/大栗裕
指揮:岡田宏之
演奏:水戸市立第四中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
序奏と宗教的な踊り、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:紫園鐘久)
指揮:田中誠
演奏:甲斐市立敷島中学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
/ベラ・バルトーク(編曲:加養浩幸)
指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥  
指揮:竹下克敏
演奏:大田市立第一中学校
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行  
交響組曲「寄港地」より II. チュニス~ネフタ、III. ヴァレンシア
/ジャック・イベール(編曲:ピエール・デュポン)
▼高等学校の部
指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
「シンフォニエッタ」より/レオシュ・ヤナーチェク(編曲:D.ウィック)
指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
トリトン・デュアリティー/長生淳
指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
モンタニャールの詩/ヤン・ヴァンデルロースト 楽譜
指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭
/オットリーノ・レスピーギ(編曲:建部知弘)
 
指揮:田中健一
演奏:江の川学園石見智翠館高等学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭
/オットリーノ・レスピーギ(編曲:森田一浩)
楽譜
指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」
/モーリス・ラヴェル(編曲:天野正道)
楽譜
指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 楽譜
指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
/リヒャルト・シュトラウス(編曲:仲田守)
指揮:服部明子
演奏:八代白百合学園高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
ウィークエンド・イン・ニューヨーク/フィリップ・スパーク 楽譜
指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平  
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和  
指揮:吉見光三
演奏:安城学園高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
バレエ音楽「白鳥の湖」より
第1幕 第1場の情景、小さい白鳥の踊り、終曲
/ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー(編曲:鈴木英史)
指揮:大滝実
演奏:埼玉栄高等学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲
歌劇「マノン・レスコー」より/ジャコモ・プッチーニ(編曲:宍倉晃)
指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
バレエ音楽「ガイーヌ」より
/アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン(編曲:中村俊哉)
※著作権の都合により自由曲は収録されません
指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平  
ガランタ舞曲/ゾルタン・コダーイ(編曲:森田一浩)
指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
華麗なる舞曲/クロード・トーマス・スミス 楽譜
指揮:松井深之
演奏:長野県長野高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
/モーリス・ラヴェル(編曲:松井深之)
 
指揮:吉田秀高
演奏:天理高等学校
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
交響三章より 第3楽章/三善晃(編曲:天野正道)
指揮:佐藤淳
演奏:北海道旭川商業高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
/ピエトロ・マスカーニ(編曲:宍倉晃)
楽譜
指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
バレエ音楽「火の鳥」より
/I.ストラヴィンスキー(編曲:R.アールズ)
指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉  
三つのジャポニスム/真島俊夫 楽譜
指揮:中山直之
演奏:高知県立高知西高等学校
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平  
リベレーション ~我を解き放ち給え~
/デヴィッド・マスランカ
指揮:山本佳弘
演奏:前橋市立前橋高等学校
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行  
「舞踏組曲」より/ベラ・バルトーク(編曲:山本教生)  
指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平  
バッハの名による幻想曲とフーガ
/フランツ・リスト(編曲:田村文生)
楽譜
指揮:斉藤忠直
演奏:石川県立小松明峰高等学校
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
ディオニソスの祭り/フローラン・シュミット
指揮:大咲司朗
演奏:修道高等学校
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平
歌劇「トゥーランドット」より/ジャコモ・プッチーニ(編曲:後藤洋) 楽譜
指揮:屋比久勲
演奏:原田学園鹿児島情報高等学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
アルプスの詩/フランコ・チェザリーニ 楽譜
指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行  
「レクイエム」より/ジュゼッペ・ヴェルディ(編曲:福田洋介)
指揮:佐藤誠基
演奏:山形県立山形中央高等学校
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
アルプス交響曲より/リヒャルト・シュトラウス(編曲:森田一浩)  
指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平  
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
/モーリス・ラヴェル(編曲:甘粕宏和)
▼大学の部
No.1 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平
ヴァニタス/高昌帥
No.2 指揮:花岡金光
演奏:福岡大学応援指導部吹奏楽団
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
「カルミナ・ブラーナ」より/カール・.オルフ(編曲:ジョン・クランス)
No.3 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
バレエ音楽「クエスト」より/ウィリアム・ウォルトン(編曲:木村吉宏)
No.4 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行  
アダージョ・スウォヴィアンスキェII/天野正道  
No.5 指揮:茶屋克彦
演奏:立命館大学応援団吹奏楽部
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲  
カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
No.6 指揮:三田村健
演奏:静岡大学吹奏楽団
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/ゾルタン・コダーイ(編曲:森田一浩)
No.7 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平
波の穂/長生淳 楽譜
No.8 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
てぃーだ/酒井格 楽譜
No.9 指揮:岩田俊哉
演奏:川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
リベレーション~我を解き放ち給え~/デヴィッド・マスランカ
No.10 指揮:澤江武史
演奏:金沢大学吹奏楽団
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲
カレイドスコープ/フィリップ・スパーク 楽譜
No.11 指揮:上埜孝
演奏:駒澤大学吹奏楽部
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/ベラ・バルトーク(編曲:上埜孝)
No.12 指揮:井上龍郎
演奏:福島大学吹奏楽団
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
紺碧の波濤/長生淳
▼職場・一般の部(前半)
No.1 指揮:小塚類
演奏:大曲吹奏楽団
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
バレエ音楽「チェックメイト」より/アーサー・ブリス(編曲:G.ウィルソン)
No.2 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
No.3 指揮:南里隆弘
演奏:佐賀市民吹奏楽団
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
/リヒャルト・シュトラウス(編曲:森田一浩)
楽譜
No.4 指揮:佐川聖二
演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
No.5 指揮:福田昌範
演奏:古河シティウインドオーケストラ
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲
カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
No.6 指揮:米田真一
演奏:玉名女子ウインドアンサンブル
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道 楽譜
No.7 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平
復興/保科洋
No.8 指揮:仲田守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
オーロラの目覚め/ジョン・マッキー 楽譜
No.9 指揮:仲田守
演奏:ウィンドアンサンブルドゥ・ノール
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
組曲「仮面舞踏会」より/アラム・イリイチ・.ハチャトゥリアン(編曲:仲田守)
※著作権の都合により、課題曲のみの収録です
No.10 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平
バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」より/アルベール・ルーセル(編曲:佐藤正人)
No.11 指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア/ジャコモ・プッチーニ(編曲:淀彰)
No.12 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
ウィークエンド・イン・ニューヨーク/フィリップ・スパーク 楽譜
No.13 指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道 楽譜
▼職場・一般の部(後半)
No.1 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
課題曲V:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫/鹿野草平
無伴奏バイオリン・パルティータ第2番より シャコンヌ/J.S.バッハ(編曲:森田一浩)
No.2 指揮:近藤久敦
演奏:名取交響吹奏楽団
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
パガニーニの主題による狂詩曲/セルゲイ・ラフマニノフ(編曲:森田一浩) 楽譜
No.3 指揮:仲田守
演奏: 出雲吹奏楽団
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
「翡翠」より/ジョン・マッキー 楽譜
No.4 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
吹奏楽のためのバラードV/兼田敏 楽譜
No.5 指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
スピリッテッド・アウェイ/久石譲(編曲:森田一浩)
No.6 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
No.7 指揮:佐川聖二
演奏:グラールウインドオーケストラ
課題曲III:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行
交響曲第1番より 第4楽章/天野正道
No.8 指揮:甘粕宏和
演奏:創価学会北海道吹奏楽団
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
No.9 指揮:佐藤正人
演奏:ソノーレ・ウィンド・アンサンブル
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
おほなゐ~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~/天野正道 楽譜
No.10 指揮:多戸幾久三
演奏:創価中部サウンド吹奏楽団
課題曲II:オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
交響詩「ドンファン」/リヒャルト・シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.11 指揮:小野照三
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
課題曲IV:汐風のマーチ/田嶋勉
ディオニソスの祭り/フローラン・シュミット
No.12 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 楽譜
No.13 指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
課題曲I:迷走するサラバンド/広瀬正憲
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/オットリーノ・レスピーギ(編曲:木村吉宏) 楽譜

注目の特集一覧

チェックしたアイテム