編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第49回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B901701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第49回(2001年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
中学校の部/2001年9月29日
高校の部 /2001年9月30日
場所  /普門館
大学・職場・一般の部
大学の部   /2001年10月20日
職場・一般の部/2001年10月21日
場所  /アクトシティ浜松
プログラム
中学前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:中川徳夫
演奏:飯能市立加治中学校
II バレエ音楽「くるみ割り人形」より お菓子の王国、チョコレート、アラビアの踊り、トレパーク、コーダ/P.I.チャイコフスキー(編曲:中川徳夫)
2 指揮:梅田隆司
演奏:大阪市立城陽中学校
III 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(編曲:建部知弘)
3 指揮:星 弘敏
演奏:宇都宮市立陽西中学校
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
4 指揮:泉 修
演奏:旭川市立北門中学校
IV 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
5 指揮:伊藤宏樹
演奏:桑名市立正和中学校
I 「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空/櫛田てつ之扶
6 指揮:白土直也
演奏:志免町立志免東中学校
I 祈りとトッカータ/J.バーンズ
7 指揮:古川慎治
演奏:平田市立平田中学校
I スターズ・アトランピック'96 I.出会い II.哀歓 III.祝祭/三善晃
8 指揮:加藤公一
演奏:米沢市立第四中学校
I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
9 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
I トッカータとフーガ 二短調/J.S.バッハ(編曲:渡辺秀之)
10 指揮:三浦邦彦
演奏:原町市立原町第一中学校
II 3つの交響的素描「海」より 風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:八田泰一)
11 指揮:浅井加奈子
演奏:草加市立川柳中学校
IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
12 指揮:河野伸明
演奏:松山市立椿中学校
I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
13 指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:林紀人)
14 指揮:田中一宏
演奏:根上町立根上中学校
IV 組曲「グランド・キャニオン」より/F.グローフェ(編曲:後藤洋、淀彰)
15 指揮:岡田宏之
演奏:水戸市立双葉台中学校
III 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:紫園鐘久)
中学後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:北田勝已
演奏:和歌山市立明和中学校
III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
2 指揮:稲生 健
演奏:津山市立津山西中学校
I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
3 指揮:山田 誠
演奏:福光町立吉江中学校
II リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:C.ストローメン)
4 指揮:江口博人
演奏:鹿児島市立吉野中学校
III ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(編曲:建部知弘)
5 指揮:渡辺芳徳
演奏:狭山市立東中学校
II バレエ音楽「白鳥の湖」より マズルカ、小さな白鳥達の踊り、情景/P.I.チャイコフスキー(編曲:佐々木幹尚)
6 指揮:中村睦郎
演奏:小平市立小平第三中学校
II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
7 指揮:楫野克彦
演奏:名古屋市立萩山中学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:仲田守)
8 指揮:高久健一
演奏:七飯町立七飯中学校
I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
9 指揮:大津 誠
演奏:ひたちなか市立大島中学校
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
10 指揮:細谷 直
演奏:秋田市立山王中学校
I 組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏と堂々たるライオンの行進曲 2.雌鶏と雄鶏 3.水族館 4.化石 5.終曲/C.サン=サーンス(編曲:後藤洋)
11 指揮:柿並陽子
演奏:松山市立南中学校
I ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(編曲:淀彰)
12 指揮:古土井正巳
演奏:海田町立海田中学校
III 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
13 指揮:南 光俊
演奏:須恵町立須恵中学校
I 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
14 指揮:山岸 浩
演奏:長野市立柳町中学校
I 歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(編曲:鈴木英史)

高校前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:屋比久 勲
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
I 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(編曲:淀彰)
2 指揮:佐川 馨
演奏:秋田県立新屋高等学校
II エクスピエイション(贖罪)/天野正道
3 指揮:松本壮史
演奏:おかやま山陽高等学校
II 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
4 指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
5 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
6 指揮:不二真人
演奏:兵庫県立明石南高等学校
II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、パントマイム、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
7 指揮:吉見光三
演奏:安城学園高等学校
I 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/J.オッフェンバック(編曲:鈴木英史)
8 指揮:渋川誠人
演奏:北海道札幌白石高等学校
I 歌劇「フェドラ」より/U.ジョルダーノ(編曲:鈴木英史)
9 指揮:桐田正章
演奏:愛知工業大学名電高等学校
II 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:本図智夫)
10 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
11 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
12 指揮:高橋貞道
演奏:愛媛県立伊予高等学校
III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
13 指揮:清水 毅
演奏:富山県立高岡商業高等学校
IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏)
14 指揮:齋藤 淳
演奏:埼玉県立与野高等学校
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:齋藤淳)
15 指揮:森脇治夫
演奏:島根県立出雲高等学校
IV 春になって王達が戦いに出るに及んで・・・/D.ホルジンガー
高校後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
2 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
III アルプスの詩/F.チェザリーニ
3 指揮:大滝 実
演奏:埼玉栄高等学校
III アルプスの詩/F.チェザリーニ
4 指揮:佐野直樹
演奏:江戸川女子高等学校
I 歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
5 指揮:清水万敬
演奏:都築学園福岡第一高等学校
I 「ファウストの劫罰」より/H.ベルリオーズ(編曲:仲田守)
6 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
IV 「アルプス交響曲」より 日の出、エレジー、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐・下山、夜/R.シュトラウス(編曲:八田泰一)
7 指揮:幸正勤也
演奏:金沢市立工業高等学校
I 「スペイン狂詩曲」より I.夜への前奏曲 IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
8 指揮:井田重芳
演奏:東海大学第四高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
9 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
II 組曲「クープランの墓」より/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
10 指揮:宮本輝紀
演奏:洛南高等学校
I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
11 指揮:宇根岡俊二
演奏:鈴峯女子高等学校
III バレエ組曲「火の鳥」より/ストラヴィンスキー(編曲:R.アールズ・F.フェネル)
12 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工業高等学校
I 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
13 指揮:榊原 達
演奏:東海大学付属翔洋高等学校
II 米国コロンバイン高校銃乱射事件を題材にした「神が愛なら、どうしてこんな悲劇が起こるのか?」/D.ギリングハム
14 指揮:松繁哲朗
演奏:香川県立観音寺第一高等学校
I 3つの交響的素描「海」より 風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:藤田玄播)

大学の部
団体名 自由曲
1 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
I 交響曲第5番「ハイドリオタフィア」/W.オルウィン(編曲:瀬尾宗利)
2 指揮:洲  暁
演奏:福岡教育大学吹奏楽部
III 舞踏組曲 第2・3・4楽章/小倉朗(編曲:末永隆一)
3 指揮:秋山武司
演奏:富山大学吹奏楽団
I 伝説のアイルランド/R.W.スミス
4 指揮:淀  彰
演奏:東北学院大学シンフォニックウインドアンサンブル
I 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(編曲:淀彰)
5 指揮:今井敏勝
演奏:札幌大学吹奏楽団
III 組曲「馬あぶ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
6 指揮:西村正行
演奏:関西大学応援団吹奏楽部
I バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(編曲:渡辺秀之)
7 指揮:吉見光三
演奏:愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
8 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
II ・・・そしてどこにも山の姿はない/J.シュワントナー
9 指揮:柿本晃佑
演奏:広島大学吹奏楽団
I 「オセロ」より I.前奏曲 III. オセロとデスデモーナ IV. 廷臣たちの入場/A.リード
10 指揮:佐川聖二
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団
I 交響曲第5番より 第3・4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
11 指揮:齊藤角博
演奏:近畿大学吹奏楽部
III 地の精のバラード/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)
12 指揮:上埜 孝
演奏:駒澤大学吹奏楽部
IV 「舞踏組曲」より IV. III. 終曲/B.バルトーク(編曲:上埜孝)
職場の部
団体名 自由曲
1 指揮:稲垣征夫
演奏:NEC玉川吹奏楽団
IV 百済伝説による交響組曲「神門物語」より 氷上郷の山々と祭り、百済王一族を守る戦い、おさらば~平和への賛歌/真島俊夫
2 指揮:小野照三
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV ブラスオーケストラのための「行列幻想」~團伊玖磨メモリアル/團 伊玖磨(編曲:時松敏康)
3 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
4 指揮:川本統脩
演奏:ソニー吹奏楽団
IV 「エニグマ変奏曲」より/E.エルガー(編曲:E.スローカム)
5 指揮:秦 和夫
演奏:阪急百貨店吹奏楽団
I 地上の冒険/J.ウィリアムズ(編曲:亀井光太郎)
6 指揮:大島清之
演奏:高橋水産吹奏楽団
I 「ア・ウォータイム・スケッチブック」より/W.ウォルトン(編曲:木村吉宏)
7 指揮:臼井 隆
演奏:高松市役所吹奏楽団
I 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
8 指揮:平田惣一
演奏:新日鐵名古屋吹奏楽団
III 交響曲第2番 第3楽章「フィナーレ」/J.バーンズ
9 指揮:小田原朝雄
演奏:沖電気高崎吹奏楽団
II コンヴァージェンツ/F.チェザリーニ
10 指揮:川村浩一
演奏:JR東日本東北吹奏楽団
IV (課題曲のみ収録)
一般の部
団体名 自由曲
1 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
IV 交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道
2 指揮:牧野 誠
演奏:富山ミナミ吹奏楽団
IV 交響組曲第7番「BR」より/天野正道
3 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
III 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(編曲:鈴木英史)
4 指揮:佐川聖二
演奏:グラールウインドオーケストラ
II バレエ音楽「青銅の騎士」より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌/R.グリエール(編曲:仲田守)
5 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
II 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:佐藤正人)
6 指揮:南里隆弘
演奏:佐賀市民吹奏楽団
III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
7 指揮:江頭義人
演奏:北見交響吹奏楽団
II 歌劇「パリアッチ」より プロローグ/R.レオンカヴァッロ(編曲:松田弘喜)
8 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
I 交響曲第5番 第2楽章「嵐のように・・・」/G.マーラー(編曲:飯島俊成)
9 指揮:金田康孝
演奏:MKU吹奏楽団
III バレエ音楽「ジゼル」より/A.アダン(編曲:小長谷宗一)
10 指揮:幸喜 隆
演奏:宮之城吹奏楽団
III 絵のない絵本/樽屋雅徳
11 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:築地隆)
12 指揮:鈴木正人
演奏:東京正人吹奏楽団
I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:佐藤正人)
13 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
I バレエ組曲「ボルト」より 序曲~コゼルコフの踊りと彼の友人たち~終曲の踊りと大団円/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
14 指揮:加養浩幸
演奏:土気シビックウインドオーケストラ
III 「ウエイト・オブ・ザ・ワールド」より  リメンバリング・ザ・フューチャー/S.メリロ
15 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
III 交響組曲第2番「GR」より/天野正道
16 指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
III 放射と瞑想 パート1 パート2 /天野正道

注目の特集一覧

チェックしたアイテム