編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第60回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B912701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+

★課題曲・自由曲全てを収録
★演奏シーンだけでなく表彰式、記念撮影シーンも収録!

第60回全日本吹奏楽コンクール

栄えあるステージを高画質・高音質で臨場感豊かに再現!
表彰式と演奏後の記念撮影シーンも加えた全国大会出場記念にふさわしいDVD-Rです。

ご注意:
このDVDディスクは、DVD-R仕様です。
必ず、DVD-Rを再生可能なDVDビデオ対応プレーヤーでご覧ください。
DVD-R再生保証外のDVDプレーヤー、
PS2などのゲーム機やパソコンでの動作は保証致しておりません。あらかじめご了承下さい。

詳細データ

指揮:収録曲欄に記載
演奏:収録曲欄に記載

大学の部 2012年10月27日 宇都宮市文化会館
職場・一般の部 2012年10月28日 宇都宮市文化会館
中学校の部 2012年10月31日 名古屋国際会議場
高等学校の部 2012年11月1日 名古屋国際会議場

中学校の部 前半
曲順
団体名 タイトル

1

指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
2 指揮:谷村一美
演奏:山口市立小郡中学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
3 指揮:織戸弘和
演奏:習志野市立第五中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
三つの交響的素描「海」より 風と海との対話/C.ドビュッシー(織戸弘和)
4 指揮:大内泉
演奏:仙台市立向陽台中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
5 指揮:中村睦郎
演奏:小平市立小平第三中学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
青い水平線/F.チェザリーニ
6 指揮:玉谷敏弘
演奏:名古屋市立汐路中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
7 指揮:仮屋薗勝宏
演奏:姶良市立重富中学校
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
復興/保科洋
8 指揮:長田栄二
演奏:札幌市立清田中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
歌劇 「ルサルカ」より/A.ドヴォルザーク(福島弘和)
9 指揮:大橋望
演奏:能美市立根上中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
宇宙の音楽/P.スパーク
10 指揮:岩井田万里子
演奏:鹿児島市立谷山中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
11 指揮:坪田美知子
演奏:松山市立鴨川中学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
二つの交響的断章/V.ネリベル
12 指揮:中畑裕太
演奏:吉見町立吉見中学校
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
13 指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
紺碧の波濤/長生淳
14 指揮:山岸浩
演奏:長野市立裾花中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(鈴木英史)
15 指揮:星野悦子
演奏:さいたま市立岸中学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(渚智佳)
中学校の部 後半
曲順
団体名 タイトル
1 指揮:小西慶一
演奏:出雲市立第一中学校
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
2 指揮:高田志穂
演奏:仙台市立八軒中学校
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
3 指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響曲第5番より 第2・4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)
4 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立和名ヶ谷中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅠ,Ⅱ,Ⅳ /高昌帥
5 指揮:竹内寛
演奏:金沢市立額中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
アルプスの詩/F.チェザリーニ
6 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進中学校
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
歌劇「さまよえるオランダ人」序曲/R.ワーグナー(藤田玄播)
7 指揮:藤本澄代
演奏:徳島市国府中学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
バレエ音楽「サロメの悲劇」より/F.シュミット(佐藤正人)
8 指揮:土屋和彦
演奏:玉川学園中学部
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番よりシャコンヌ/J.S.バッハ(森田一浩)
9 指揮:木内恒
演奏:秋田市立山王中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
10 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立浜の宮中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
11 指揮:中村武司
演奏:防府市立桑山中学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史
12 指揮:岩﨑里子
演奏:新潟市立山の下中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による /大栗裕
13 指揮:多米恵理子
演奏: 札幌市立白石中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
14 指揮:宮崎保子
演奏:佐賀市立成章中学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ザ・スピード・オブ・ヒート/J.ジルー
    
高等学校の部 前半
曲順
団体名 タイトル
1 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
2 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
3 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
4 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
5 指揮:高梨晃
演奏:八王子学園八王子高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(高梨晃)
6 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
管弦楽のための交響詩「ラ・ヴァルス」/M.ラヴェル(仲田守)
7 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
8 指揮:小谷康夫
演奏:近畿大学附属高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
バレエ音楽「エスタンシア」より/A.ヒナステラ(仲田守)
9 指揮:小川慎
演奏:埼玉県立松伏高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響曲1997「天地人」/譚盾(天野正道)
10 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
「交響曲」より/矢代秋雄(天野正道)
11 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
12 指揮:安嶋俊晴
演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(安嶋俊晴)
13 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立湯本高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響詩「ローマの噴水」より /O.レスピーギ(高木登古)
14 指揮:土屋史人
演奏:浜松海の星高等学校
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
15 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
   
高等学校の部 後半
曲順
団体名 タイトル
1 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
レジェンド/F.リスト(森田一浩)
2 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
3 指揮:土居俊一
演奏:愛媛県立松山中央高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
4 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(石津谷治法)
5 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(磯崎敦博)
6 指揮:屋比久勲
演奏:原田学園鹿児島情報高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
エルフゲンの叫び/G.ローレンス
7 指揮:蛸井朗
演奏:山形県立鶴岡南高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー)
8 指揮:桐生智晃
演奏:三重県立白子高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(鈴木英史)
9 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より イントロダクション、夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(立田浩介)
10 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和
11 指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
歌劇「ばらの騎士」組曲/R.シュトラウス(酒井格)
12 指揮:原田実
演奏:出雲北陵高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(鈴木英史)
13 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド/長生淳
14 指揮:吉野信行
演奏:駒澤大学高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
宇宙の音楽/P.スパーク
   
大学の部
曲順
団体名 タイトル
1 指揮:花坂義孝
演奏:流通経済大学吹奏楽部
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
青い水平線/F.チェザリーニ
2 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響曲1997「天地人」/譚盾(天野正道)
3 指揮:岩田俊哉
演奏:川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
サウンド・アンド・スモーク/V.コウン
4 指揮:篠原昂太
演奏:長崎大学吹奏楽部
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン・デル・ロースト
5 指揮:菅原克弘
演奏:北翔大学吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
6 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響曲第4番より 終楽章/P.I.チャイコフスキー(M.ハインズレー)
7 指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
「リヤン・エテルネル」 ~浄められた天使たちの愛/八木澤教司
8 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
トリトン・エムファシス/長生淳
9 指揮:荒井弘太
演奏:信州大学吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(森田一浩)
10 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(井澗昌樹)
11 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
紺碧の波濤/長生淳
12 指揮:森下冶郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
アルメニア狂詩曲第一番/A.コミタス
   
職場・一般の部 前半
曲順
団体名 タイトル
1 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(畠田貴生)
2 指揮:近藤久敦
演奏:名取交響吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
エニグマ変奏曲より Ⅶ.トロイト、Ⅸ.ニムロッド、XIV.E.D.U/E.エルガー(近藤久敦)
3 指揮:進藤初男
演奏:聖徳ウィンド・アンサンブル
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
交響組曲「もののけ姫」より シシ神の森、TA・TA・RI・GAMI、黄泉の世界~生と死のアダージョ/久石譲(森田一浩)
4 指揮:金本克康
演奏:出雲吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
ダンシング・イン・レイン/後藤洋
5 指揮:谷口宗生
演奏:飯塚吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
オリエントの光芒2012~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
6 指揮:鷲尾昌法
演奏:滝川吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
歌劇「トゥーランドット」セレクション2007改訂版/G.プッチーニ(真島俊夫)
7 指揮:佐藤正人
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響詩「ローマの祭り」より十月祭、主顕祭/O.レスピーギ(佐藤正人)
8 指揮:南里隆弘
演奏:佐賀市民吹奏楽団
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
9 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
エッセイ/高昌帥
10 指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
パガニーニ ロスト イン ウインド/長生淳
11 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」/大栗裕
12 指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
ディオニソスの祭り/F.シュミット(鈴木英史)
13 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
響瀬の鹿/酒井格
   
職場・一般の部 後半
曲順
団体名 タイトル
1 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
パッサカリアとトッカータ/福島弘和
2 指揮:仲田守
演奏:ウインドアンサンブル ドゥ・ノール
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平
3 指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響的詩曲「地獄変」/福島弘和
4 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
華麗なる舞曲/C.T.スミス
5 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
バレエ音楽「ガイ-ヌ」から/A.ハチャトゥリアン(ヴィル・ヴァン・デル・ビーク/林紀人)
6 指揮:福田昌範
演奏:古河シティウインドオーケストラ
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
7 指揮:奥野一
演奏:福井ブラスアカデミー
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
復興/保科洋
8 指揮:佐川聖二
演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
バイバイ ヴァイオレット/井澗昌樹
9 指揮:村本寛太郎
演奏:北見交響吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(佐藤正人)
10 指揮:浅田享
演奏:浜松交響吹奏楽団
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
交響曲第2番「キリストの受難」より /F.フェラン
11 指揮:塩谷晋平
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
オラトリオ「イワン雷帝」より/S.プロコフィエフ(榛葉光治)
12 指揮:小塚類
演奏:大曲吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(木村吉宏)
13 指揮:竹本裕一
演奏:箕面市青少年吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム