編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【カスタム商品】完全版 第60回全日本吹奏楽コンクール 高校編(DVD-R 4枚組)

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-29025
メーカー
ブレーン株式会社
¥30,651(税込)
税抜 ¥28,381
数量
-+

練習時間が、少ない!! でもこれがあれば大丈夫!

【Winds DVD】2019年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲合奏クリニック
¥5,130
今年は特に銀賞名演が話題!
第60回全日本吹奏楽コンクール高等学校の部を“完全再現”!

当日の感動を全て残すなら、完全版 DVD-R セット
全国大会 全団体の課題曲・自由曲をプログラム順に収録したDVD-R完全限定発売!

実際にコンクール会場で聴いたお客様のレビューコチラ(ページ最下部)


※完全版DVD-Rには、表彰式・記念撮影シーンなどは収録されておりません。
※完全限定商品のため数量がなくなり次第終了となります。お早めにご注文ください。
詳細データ

高等学校の部 2012年11月1日 名古屋国際会議場



※このDVDディスクは、DVD-R仕様です。DVD-Rを再生可能なDVDビデオ対応プレーヤーでご覧ください。
DVD-R再生保証外のDVDプレーヤー、PS2などのゲーム機やパソコンでの動作は保証致しておりません。
出場団体(前半)
曲順 団体名 タイトル
1 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
2 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
3 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
4 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
5 指揮:高梨晃
演奏:八王子学園八王子高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(高梨晃)
6 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
管弦楽のための交響詩「ラ・ヴァルス」/M.ラヴェル(仲田守)
7 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
8 指揮:小谷康夫
演奏:近畿大学附属高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
バレエ音楽「エスタンシア」より/A.ヒナステラ(仲田守)
9 指揮:小川慎
演奏:埼玉県立松伏高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響曲1997「天地人」/譚盾(天野正道)
10 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
「交響曲」より/矢代秋雄(天野正道)
11 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋
12 指揮:安嶋俊晴
演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(安嶋俊晴)
13 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立湯本高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響詩「ローマの噴水」より /O.レスピーギ(高木登古)
14 指揮:土屋史人
演奏:浜松海の星高等学校
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
15 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス

 
出場団体(後半)
曲順 団体名 タイトル
1 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
レジェンド/F.リスト(森田一浩)
2 指揮:藤重佳久
演奏:精華女子高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
3 指揮:土居俊一
演奏:愛媛県立松山中央高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
4 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(石津谷治法)
5 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(磯崎敦博)
6 指揮:屋比久勲
演奏:原田学園鹿児島情報高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
エルフゲンの叫び/G.ローレンス
7 指揮:蛸井朗
演奏:山形県立鶴岡南高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー)
8 指揮:桐生智晃
演奏:三重県立白子高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(鈴木英史)
9 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より イントロダクション、夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(立田浩介)
10 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和
11 指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
歌劇「ばらの騎士」組曲/R.シュトラウス(酒井格)
12 指揮:原田実
演奏:出雲北陵高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(鈴木英史)
13 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド/長生淳
14 指揮:吉野信行
演奏:駒澤大学高等学校
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
宇宙の音楽/P.スパーク


お客様より実際にコンクール会場で聴いた感想をいただきました!

  自分が支部大会で初めて聴いた時から大変感銘を受けた演奏で、やはり全国大会でも話題になり色々な掲示板等で聴衆者や吹奏楽ファンから感動した等の書き込みが多くあったようです。 それは、出雲北陵高の「ローエングリンより(エルザ)」習志野高の「さくらのうた」です。期待を裏切らない素晴らしい演奏と思いました。

エルザは、曲の難易度や編成等から考えますと、本来は全国大会出場すら難しいと思いますし、全国金(曲の難易度から全国銀が上限みたいな感じかも知れません)を狙うのはかなり難しい選曲と感じておりました。それにあえてチャレンジし、全国大会まで駒を進めることが出来たのは、高く評価される演奏であったからこそだと思いますし、そのことには大きな意味があったと感じております。

過去では関東第一高校の「カンタベリーコラール」が金賞名演として語り継がれているようですが、まさに似た印象の名演と思いました。冒頭から高い緊張感を保ち、絶妙なハーモニーを維持しながら後半に向けての盛り上げ方、そして終曲部は圧巻の一言で、感動の渦に包まれました。 (一部略)

長文になり過ぎてしまいましたので、あまり書きませんが、習志野高の「さくらのうた」は、聴いて頂ければ言葉は不要かと思います。少しだけ書かせて頂きますと、こちらも冒頭から高い緊張感を維持し、しっかりとしたハーモニーや丁寧な歌い込み、美しいサウンド等高校生としては申し分ない素晴らしい演奏で素直に感動させられた演奏でした。他部門では、龍谷大学浜松交響吹奏楽団などが銀賞名演と感じました。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム