• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第63回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B915701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,000(税込)
税抜 ¥4,630
数量
-+
第63回全日本吹奏楽コンクール全国大会商品
(1)収録団体を選べます!※1団体
(2)お選びいただいた団体の自由曲と課題曲が入ります!
(3)特典映像として表彰式シーンと写真撮影シーンが入ります!
日時・場所
大会名 第63回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 2015年(平成27)10月24日(土) 大学の部
2015年(平成27)10月25日(日) 職場・一般の部(前半後半)
2015年(平成27)10月31日(土) 中学校の部(前半後半)
2015年(平成27)11月1日(日) 高等学校の部(前半後半)
場所 2015年(平成27)10月24日(土)、25日(日) 札幌コンサートホールKitara
2015年(平成27)10月31日(土)、11月1日(日) 名古屋国際会議場
中学校前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 北陸 指揮:竹内 寛
演奏:金沢市立額中学校
III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
2 九州 指揮:坂下 武巳
演奏:鹿児島市立桜丘中学校
II 歌劇「トスカ」 第3幕より/G.プッチーニ(鈴木英史)
3 東北 指揮:木内 恒
演奏:秋田市立山王中学校
IV スペイン狂詩曲より II.マラゲーニャ、IV.祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
4 中国 指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
III 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニスからネフタへ、ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
5 関西 指揮:南 由賀
演奏:大阪市立喜連中学校
II 交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス、IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
6 北海道 指揮:田中義啓
演奏:札幌市立啓明中学校
IV ラメント~バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》と ロ短調ミサ曲《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲/F.リスト(田村文生)
7 東関東 指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
II 天雷无妄/天野正道
8 中国 指揮:古川慎治
演奏:出雲市立平田中学校
III 「平田幻想」十六島~平田祭り~猪目洞窟~黄泉の穴~布都御魂神/天野正道
9 西関東 指揮:中畑裕太
演奏:川口市立青木中学校
IV 復興/保科洋
10 東京 指揮:今津和則
演奏:小平市立小平第六中学校
IV いにしえの時から/J.ヴァン=デルロースト
11 東海 指揮:楫野克彦
演奏:名古屋市立神丘中学校
I エニグマ変奏曲/E.エルガー(杉本幸一)
12 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
III 復興/保科洋
13 東海 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進西中学校
II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
14 四国 指揮:伊能正胤
演奏:徳島市国府中学校
III 交響曲1997「天地人」/譚盾(天野正道)
15 東北 指揮:石井 均
演奏:山形市立第三中学校
II 交響曲より/矢代秋雄(根本直人)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


中学校後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 北陸 指揮:武井 晋
演奏:坂井市立三国中学校
IV フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
2 九州 指揮:宮本 昇
演奏:福岡市立姪浜中学校
II ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
3 東関東 指揮:栢木幸宏
演奏:松戸市立第一中学校
II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
4 東北 指揮:柿沢 香織
演奏:北上市立上野中学校
III バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(保科 洋)
5 西関東 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校
II 歌劇「トスカ」 第1幕より/G.プッチーニ(後藤 洋/田中秀和)
6 東海 指揮:加藤 幸太郎
演奏:浜松市立開成中学校
IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(原田大雪)
7 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
8 四国 指揮:三棟優子
演奏:松山市立拓南中学校
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
9 関西 指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
II 紺碧の波濤/長生 淳
10 九州 指揮:佐佐木 仁
演奏:天草市立本渡中学校
II 交響曲第3番より/J.バーンズ
11 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
III ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
12 西関東 指揮:外﨑三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校
III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
13 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
II 天雷无妄/天野正道
14 東関東 指揮:原口正一
演奏:横浜市立本郷中学校
III ハリソンの夢/P.グレイアム
15 中国 指揮:野上 慎二郎
演奏:防府市立桑山中学校
IV 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 関西 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
II トリトン・エムファシス/長生 淳
2 北海道 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校
V 交響曲第4番より 第4楽章/P.I.チャイコフスキー(佐藤正人)
3 関西 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
II 歌劇「蝶々夫人」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
4 東海 指揮:土屋史人
演奏:浜松海の星高等学校
III ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
5 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
II スペイン狂詩曲/F.リスト(森田一浩)
6 東京 指揮:髙梨 晃
演奏:八王子学園八王子高等学校
III ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
7 東北 指揮:根本直人
演奏:福島県立磐城高等学校
II 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番ニ短調より シャコンヌ/J.S.バッハ(根本直人)
8 東京 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
III ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
9 九州 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
II ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
10 中国 指揮:片岡利之
演奏:島根県立出雲高等学校
IV トリトン・エムファシス/長生 淳
11 四国 指揮:田所 博
演奏:香川県立坂出高等学校
III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
12 東海 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
V アスキリヤヴェ~ありしものへ~/長生 淳
13 北陸 指揮:神田賢二
演奏:富山県立高岡商業高等学校
II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 
夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(真島俊夫)
14 東関東 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
II スペイン奇想曲より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ/N.リムスキー=コルサコフ(石津谷治法)
15 東北 指揮:奥山 昇
演奏:秋田市立秋田南高等学校
V バレエ音楽「竹取物語」より/三善 晃(天野正道)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


高等学校後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
IV 天雷无妄/天野正道
2 西関東 指揮:織戸祥子
演奏:春日部共栄高等学校
V シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
3 九州 指揮:藤重佳久
演奏:活水中学・高等学校
II ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
4 四国 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
V 歌劇「エレクトラ」より エレクトラの勝利の踊り/R.シュトラウス(田村文生)
5 九州 指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
II キリストの復活~ゲツセマネの祈り/樽屋雅徳
6 西関東 指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
V 歌劇「アンドレア・シェニエ」/U.ジョルダーノ(宍倉 晃)
7 北陸 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生商業高等学校
V オール・デウーヴル/黛 敏郎(長生 淳)
8 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
II 大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
9 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
IV 「交響曲第8番」より フィナーレ/A.ブルックナー(檜貝道郎)
10 東北 指揮:及川博暁
演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校
V 管弦楽のための協奏曲/三善 晃(遠藤正樹)
11 東海 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
II 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則/八木澤教司
12 中国 指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校
V ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
13 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属第四高等学校
II 森の贈り物/酒井 格
14 中国 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
II 交響曲第3番より/J.バーンズ
15 東関東 指揮:常光誠治
演奏:横浜創英中学・高等学校
II 華麗なる舞曲/C.T.スミス
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


大学の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
V 遥か天鵞絨/朴 守賢
2 関西 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部
III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(上埜孝)
3 九州 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
V 楓葉の舞/長生 淳
4 東海 指揮:三田村健
演奏:静岡大学吹奏楽団
III 歌劇「エレクトラ」より エレクトラの勝利の踊り/R.シュトラウス(田村文生)
5 九州 指揮:井上 遼
演奏:福岡教育大学吹奏楽部
II コリアン・ダンス/高 昌帥
6 東北 指揮:東海林達郎
演奏:山形大学吹奏楽団
III サスパリラ~ウェスタンリキュール、西武男の白日酔夢/J.マッキー
7 北陸 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
II テレプシコーレ/B.マーゴリス
8 北海道 指揮:三笠裕也
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団
III アスファルト・カクテル/J.マッキー
9 中国 指揮:岩田俊哉
演奏:川崎福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
III オーロラ・アウェイクス/J.マッキー
10 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
III シネマ・シメリック/天野正道
11 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
V 歌劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(小澤俊朗)
12 関西 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
V 久堅の幹/長生 淳
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般前半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
II 復興/保科 洋
2 東関東 指揮:佐藤 博
演奏:光ウインドオーケストラ
V 交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェルラン
3 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
IV シャコンヌ 無伴奏バイオリンの為のパルティータ 第2番二短調より/J.S.バッハ(森田一浩)
4 西関東 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
V 花鳥風詠/長生 淳
5 北陸 指揮:仲田 守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
III コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲/伊藤康英
6 四国 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
III 飛龍の鵠/樽屋雅徳
7 東海 指揮:宮木 均
演奏:白子ウインドシンフォニカ
II シダス/T.ドス
8 中国 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
9 北海道 指揮:髙橋 徹
演奏:上磯吹奏楽団
IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァンデル・ロースト
10 東北 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
III 宇宙の音楽/P.スパーク
11 東京 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
V 復興/保科洋
12 東北 指揮:楊 鴻泰
演奏:名取交響吹奏楽団
II 交響曲「ワイン・ダーク・シー」より/J.マッキー
13 九州 指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
II バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より/I.ストラヴィンスキー(F.フェネル)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


職場・一般後半の部
代表 団体名 自由曲 楽譜
1 東関東 指揮:高田 亮
演奏:ユース・ウィンド・オーケストラ
V プラハのための音楽1968より I,III,IV/K.フサ
2 北陸 指揮:栗田健一
演奏:ソノーレ・ウインドアンサンブル
III バレエ音楽「竹取物語」より/三善晃(天野正道)
3 北海道 指揮:岩田俊哉
演奏:ウインドアンサンブル・ドゥ・ノール
III ミッドナイト・イン・ブエノスアイレス/A.ゴーブ
4 東北 指揮:石崎聖也
演奏:秋田吹奏楽団
III 交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(佐藤正人)
5 四国 指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
IV 風白の乱舞/石毛里佳
6 東海 指揮:浅田 亨
演奏:浜松交響吹奏楽団
II 交響曲第1番より 第3・4楽章/天野正道
7 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
8 九州 指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団
II ゴルゴダの丘への行列~ピーテル・ブリューゲルに捧ぐ~/K.ホービン
9 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
V 幻想交響曲より 第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」/H.ベルリオーズ
10 関西 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅠ.衝動 Ⅳ.陽光/高 昌帥
11 西関東 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V 組曲「ヘンリー五世」より プロローグ、グローブ座、進軍と戦い、アジャンクールの歌/W.ウォルトン
12 中国 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
IV マヤの紋章/八木澤教司
13 九州 指揮:谷口宗夫
演奏:飯塚吹奏楽団
II 三つのジャポニスム/真島俊夫
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム