編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】 1団体収録 / 第69回 全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
B921401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,000(税込)
税抜 ¥5,455
数量
-+

11,000円以上お買い上げで送料無料(2021年11月15日まで)

こちらはBlu-ray-Rです(その他のメディアはこちら)
#DVD-R
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元
第69回全日本吹奏楽コンクール全国大会
  1. 収録団体を選べます
  2. 自由曲課題曲が入ります。
  3. 記念撮影シーンの特典映像つき!

日時・場所

大会名 第69回全日本吹奏楽コンクール
日時 2021年10月23日(土)  中学校前半の部 中学校後半の部
2021年10月24日(日)  高等学校前半の部 高等学校後半の部
2021年10月30日(土) 大学の部
2021年10月31日(日)  職場・一般前半の部 職場・一般後半の部
場所 名古屋国際会議場、レクザムホール(香川県県民ホール)

プログラム

中学校前半の部
指揮者/団体名 課題曲 自由曲
1 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立中部中学校(関西)
I ピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
2 指揮:橋口 通
演奏:奄美市立朝日中学校(九州)
IV 天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ/松下倫士
3 指揮:杉山智章
演奏:浜松市立湖東中学校(東海)
IV 交響組曲「シェエラザード」より ハイライト/リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
4 指揮:山口清司
演奏:旭川市立永山南中学校(北海道)
IV 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
5 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校(西関東)
I シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
6 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校(東京)
III ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
7 指揮:坂根伸哉
演奏:出雲市立第一中学校(中国)
III 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
8 指揮:林 直幸
演奏:山口市立小郡中学校(中国)
IV 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番二短調BWV1004より シャコンヌ/J.S.バッハ(根本直人)
9 指揮:塚田理恵
演奏:松本市立鎌田中学校(東海)
III 「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道
10 指揮:内田 貢
演奏:鹿児島市立武岡中学校(九州)
IV 巨人の肩にのって/グレイアム
11 指揮:藤本澄代
演奏:徳島市城東中学校(四国)
II 交響曲 第3番 作品89/バーンズ
12 指揮:上髙原拓也
演奏:海老名市立海老名中学校(東関東)
I 吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
13 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校(関西)
IV シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田 敏
14 指揮:山﨑伸久
演奏:高岡市立芳野中学校(北陸)
I バレエ組曲「火の鳥」より/ストラヴィンスキー (R.アールズ/F.フェネル)
15 指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校(東北)
II 華麗なる舞曲/C.T.スミス

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校後半の部
指揮者/団体名 課題曲 自由曲
1 指揮:佐藤啓子
演奏:仙台市立向陽台中学校(東北)
II 宇宙の音楽/スパーク
2 指揮:谷村一美
演奏:防府市立華陽中学校(中国)
II 三つのジャポニスム~ I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り/真島俊夫
3 指揮:田鳥麻澄
演奏:鯖江市中央中学校(北陸)
I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
4 指揮:坪田美知子
演奏:松山市立西中学校(四国)
II ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
5 指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校(東関東)
II 彩雲の螺旋-吹奏楽のための/中橋愛生
6 指揮:中山 岳
演奏:習志野市立第五中学校(東関東)
I バレエ音楽「眠れる森の美女」より/チャイコフスキー(石津谷治法)
7 指揮:外﨑三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校(西関東)
III 歌劇「タイス」より/マスネ(宍倉 晃)
8 指揮:大竹礼子
演奏:日進市立日進西中学校(東海)
II 「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲/ニコライ(大竹礼子)
9 指揮:落合 誠
演奏:飯能市立加治中学校(西関東)
II 月下に浮かぶひとすじの道標/樽屋雅徳
10 指揮:中嶋恭子
演奏:福岡県立門司学園中学校(九州)
I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
11 指揮:小寺 聡
演奏:福岡市立城南中学校(九州)
I 天雷无妄/天野正道
12 指揮:小関恵美
演奏:山形市立第六中学校(東北)
IV ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
13 指揮:山上隆弘
演奏:生駒市立生駒中学校(関西)
I ドラゴンの年 (2017年版)/スパーク
14 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校(東京)
IV 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
15 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校(北海道)
III 交響曲第2番「江戸の情景」より/チェザリーニ

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校前半の部
指揮者/団体名 課題曲 自由曲
1 指揮:小山田 浩
演奏:福島県立湯本高等学校(東北)
IV 黎明のエスキース/阿部勇一
2 指揮:小西 智
演奏:愛媛県立松山中央高等学校(四国)
I 歌劇「フェドーラ」より/ジョルダーノ(鈴木英史)
3 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校(東関東)
IV 交響詩「ヌーナ」/阿部勇一
4 指揮:稲生 健
演奏:明誠学院高等学校(中国)
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲/ラヴェル(真島俊夫)
5 指揮:土屋史人
演奏:浜松聖星高等学校(東海)
IV 秘儀V(エクリプス)/西村 朗
6 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校(九州)
I マードックからの最後の手紙~2021~/樽屋雅徳
7 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校(東京)
IV 風の時代/福島弘和
8 指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校(西関東)
V 歌劇「サムソンとデリラ」/サン=サーンス (宍倉 晃)
9 指揮:織戸祥子
演奏:春日部共栄高等学校(西関東)
V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク (中村睦郎)
10 指揮:木田恵介
演奏:札幌日本大学高等学校(北海道)
V 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス (マーク・ハインズレイ)
11 指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校(中国)
V ディオニソスの祭り/F.シュミット (校訂:鈴木英史)
12 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校(関西)
I 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
13 指揮:杉町たまみ
演奏:活水中学校・高等学校(九州)
IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
14 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生商業・武生商工高等学校(北陸)
V ゴルトベルク 2012/ギスケ
15 指揮:織戸弘和
演奏:習志野市立習志野高等学校(東関東)
IV 楽劇「サロメ」より 「七つのヴェールの踊り」/R.シュトラウス (織戸弘和)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校後半の部
指揮者/団体名 課題曲 自由曲
1 指揮:奥山 昇
演奏:秋田県立秋田南高等学校(東北)
V 竹取物語/三善 晃 (天野正道)
2 指揮:藤本佳宏
演奏:東海大学付属大阪仰星高等学校(関西)
III スペイン狂詩曲 より/ラヴェル (森田一浩)
3 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校(東関東)
II 交響詩「ドンファン」/R.シュトラウス (本図智夫)
4 指揮:田所 博
演奏:香川県立坂出高等学校(四国)
IV 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
5 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校(西関東)
IV 「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク (森田一浩)
6 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校(中国)
IV ドラゴンの年(2017年版)/スパーク
7 指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校(東京)
V 交響曲「ワインダーク・シー」/マッキー
8 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校(東海)
I 組曲「惑星」より 木星/ホルスト(建部知弘)
9 指揮:立石純也
演奏:鹿児島県立松陽高等学校(九州)
IV 交響詩「ローマの噴水」より/レスピーギ(中村俊哉)
10 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校(北海道)
IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
11 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校(関西)
V 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
12 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立磐城高等学校(東北)
V 「交響曲第3番」より 第1楽章/マスランカ
13 指揮:日野謙太郎
演奏:聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校(東海)
V いざ咲き匂はざらめやも/長生 淳
14 指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校(九州)
I 巨人の肩にのって/グレイアム
15 指揮:小西 衛
演奏:富山県立富山商業高等学校(北陸)
IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学の部
指揮者/団体名 課題曲 自由曲
1 指揮:榎並谷友貴
演奏:広島大学吹奏楽団(中国)
IV 復興/保科 洋
2 指揮:伊藤康英
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団(東京)
III 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番二短調BWV1004より シャコンヌ/J.S.バッハ(伊藤康英)
3 指揮:小川一彦
演奏:四国大学吹奏楽部(四国)
IV 鳳凰が舞う-印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
4 指揮:北口智宏
演奏:都留文科大学吹奏楽部(西関東)
V 復興/保科 洋
5 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部(東関東)
V 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
6 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部(関西)
V ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
7 指揮:三笠裕也
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団(北海道)
I マルコム・アーノルド・ヴァリエーション/エレビー
8 指揮:三好直英
演奏:活水女子大学吹奏楽部(九州)
IV キリストの復活~ゲツセマネの祈り/樽屋雅徳
9 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会(東京)
III バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(石津谷治法)
10 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団(北陸)
IV 組曲「惑星」より 木星/ホルスト(建部知弘)
11 指揮:松井裕子
演奏:福岡工業大学吹奏楽団(九州)
V 「交響曲第4番」より/マスランカ
12 指揮:荒井富雄
演奏:東北福祉大学吹奏楽部(東北)
I 巨人の肩にのって/グラハム
13 指揮:三田村 健
演奏:静岡大学吹奏楽団(東海)
IV 交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」第3楽章/長生 淳

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

職場・一般前半の部
指揮者/団体名 課題曲 自由曲
1 指揮:栗田健一
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル(北陸)
I 「交響曲第5番」より 2・4楽章/アーノルド(瀬尾宗利)
2 指揮:津堅直弘
演奏:Pastorale Symphonic Band(東関東)
V シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
3 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター(東関東)
V 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(近藤久敦)
4 指揮:鷲尾昌法
演奏:滝川吹奏楽団(北海道)
IV 禿山の一夜/ムソルグスキー (淀 彰)
5 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団(東京)
V 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
6 指揮:佐藤憲一
演奏:八戸ウインドアンサンブル(東北)
※欠場
7 指揮:武田 晃
演奏:酒田吹奏楽団(東北)
※欠場
8 指揮:田中 弘
演奏:尼崎市吹奏楽団(関西)
IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(天野正道)
9 指揮:大咲司朗
演奏:祇園ウィンドアンサンブル(中国)
IV 森の贈り物/酒井 格
10 指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団(四国)
IV ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
11 指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米(九州)
IV 「エニグマ変奏曲」Op.36より/エルガー(榛葉光治)
12 指揮:清野雅子
演奏:Nisshin Wind Orchestra(東海)
II バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/ファリャ(森田一浩)
13 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団(西関東)
V 交響曲「画家マティス」より/ヒンデミット(佐藤正人)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

職場・一般後半の部
指揮者/団体名 課題曲 自由曲
1 指揮:佐藤 博
演奏:光ウィンドオーケストラ(東関東)
V 『ラ・ジョコンダ』より 微笑み、神秘/樽屋雅徳
2 指揮:松井裕子
演奏:西区市民吹奏楽団(九州)
V クロスファイア ノヴェンバー トウェンティーツー/樽屋雅徳
3 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(西関東)
V 時に愛はいと甘し/長生 淳
4 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団(関西)
IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
5 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団(東京)
IV セプトゥプルム メトゥルム/高 昌帥
6 指揮:古土井正巳
演奏:広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(中国)
IV マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
7 指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団(九州)
I ファイアー・クライネ・スイーツ・フュア・ブラスオルケスター/天野正道
8 指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(四国)
III ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
9 指揮:仲田 守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ(北陸)
I 春の猟犬/A.リード
10 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団(関西)
I 祈りの手/田村修平
11 指揮:河田智仁
演奏:ウインドアンサンブル尾東(東海)
III 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
12 指揮:米田浩哉
演奏:札幌ブラスバンド(北海道)
IV シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」/福島弘和
13 指揮:宍戸 篤
演奏:名取交響吹奏楽団(東北)
※欠場

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム