• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第55回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B907701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第55回(2007年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
日時 中学校の部/2007年10月20日
高校の部 /2007年10月21日
場所 普門館
大学・職場・一般の部
日時 大学の部   /2007年11月3日
職場・一般の部/2007年11月4日
場所 長野県県民文化会館
課題曲 I: ピッコロマーチ/田嶋 勉
II: コンサートマーチ「光と風の通り道」/栗栖健一
III: 憧れの街/南 俊明
IV: マーチ「ブルースカイ」/高木登古
V: ナジム・アラビー/松尾善雄
中学前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 津幡町立津幡中学校  吉田淳一 II 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(編曲:山里佐和子)
No.2 札幌市立厚別北中学校  木田恵介 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.3 加古川市立浜の宮中学校  中原淳子 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.4 小平市立小平第三中学校  中村睦郎 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの踊り、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(編曲:中村睦郎)
No.5 草加市立草加中学校  浅井加奈子 III 青い水平線/F.チェザリーニ
No.6 東広島市立黒瀬中学校  三宅裕子 IV 歌劇「トゥーランドット」より /G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.7 名古屋市立新郊中学校  楫野克彦 II バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、美女と野獣の対話、妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.8 徳島市城西中学校  大荒優子 III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.9 柏市立酒井根中学校 須藤卓眞 III 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
No.10 南相馬市立小高中学校  北野英樹 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(編曲:石川喬雄)
No.11 沖縄市立美里中学校  比嘉伸夫 IV 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.12 秋田市立山王中学校  木内 恒 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.13 津山市立北陵中学校  稲生 健 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション /E.カールマン(編曲:鈴木英史)
No.14 生駒市立生駒中学校  牧野耕也 III 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ギャロップ/D.ショスタコーヴィッチ(編曲:鈴木英史)
No.15 榛東村立榛東中学校 水出雅基 III 狂詩曲「タラス・ブーリバ」より III.予言とタラス・ブーリバの死/L.ヤナーチェク(編曲:山本教生)
中学後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 甲斐市立敷島中学校  大島雅彦 IV 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(編曲:山里佐和子)
No.2 沖縄市立山内中学校  横田裕一 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.3 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(編曲:鈴木英史)
No.4 内灘町立内灘中学校  奥泉清人 III 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
No.5 足立区立第十一中学校  宇野浩之 I 組曲「火の鳥」(1919年版)より 序奏、カスチェイ王の魔の踊り、終曲/I.ストラヴィンスキー(編曲:G.M.デュカー)
No.6 出雲市立第一中学校  小西慶一 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.7 宝塚市立中山五月台中学校  渡辺秀之 IV 「マ・メール・ロア」より おやゆび小僧、パゴダの女王レドロネット、妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.8 札幌市立あやめ野中学校  長田栄二 IV 「スペイン組曲」より I.ヒタネリアス II.アンダルシア III.マラーゲーニャ/E.レクオーナ(編曲:高木登古)
No.9 松山市立椿中学校  高岡英二 II 「交響曲第3番」より/J.バーンズ
No.10 富士宮市立富士宮第一中学校  杉山佳史 IV 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G.プッチーニ(編曲:杉山佳史)
No.11 湯沢市立湯沢南中学校  藤川 洋 III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.12 千曲市立屋代中学校 山岸 浩 I 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(編曲:鈴木英史)
No.13 鹿児島市立吉野中学校  美座賢治 IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.14 習志野市立第五中学校 横平佳子 II 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)
高校前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 横浜創英中学高等学校  常光誠治 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.2 出雲北陵高等学校  原田 実 IV 歌劇「トゥーランドット」より /G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.3 大阪府立淀川工科高等学校  丸谷明夫 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
No.4 福岡県立嘉穂高等学校  伏見宣秀 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.5 福島県立磐城高等学校  根本直人 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:根本直人)
No.6 三重県立白子高等学校  桐生智晃 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:鈴木英史)
No.7 精華女子高等学校  藤重佳久 IV 宇宙の音楽/P.スパーク
No.8 富山県立富山商業高等学校  鍜冶伸也 II 千載万葉の雪/長生 淳
No.9 船橋市立船橋高等学校  高橋健一 IV 「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(編曲:八田泰一)
No.10 埼玉県立伊奈学園総合高等学校  宇畑 知樹 IV 組曲「ばらの騎士」より/R.シュトラウス(編曲:J.コーベル、森田一浩)
No.11 北海道旭川商業高等学校  佐藤 淳 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲よりパントマイム、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤 淳)
No.12 鈴峯女子中・高等学校  宇根岡俊二 II 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン・デル=ロースト
No.13 東京都立片倉高等学校  馬場正英 III 「交響三章」より 第3楽章/三善 晃(編曲:小澤俊朗)
No.14 高知県立高知西高等学校  中山直之 III レッドライン・タンゴ/J.マッキー
No.15 大阪桐蔭高等学校  梅田隆司 III 三つの交響的素描「海」よりIII.風と海との対話/C.ドビュッシー(編曲:上埜 孝)
高校後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 宮城県泉館山高等学校  細倉 博 IV 鳳凰が舞う
~印象、京都 石庭 金閣寺~/真島俊夫
No.2 広島国際学院高等学校  中島洋治 IV バレエ音楽「シンデレラ」より /S.プロコフィエフ(編曲:小長谷宗一)
No.3 埼玉栄高等学校  大滝 実 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(編曲:宍倉 晃)
No.4 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 III バッハの名による幻想曲とフーガ /F.リスト(編曲:田村文生)
No.5 明浄学院高等学校 小野川昭博 II 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
No.6 愛知工業大学名電高等学校  伊藤宏樹 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:佐藤正人)
No.7 北海道札幌白石高等学校  渋川誠人 IV 交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェルラン
No.8 福井県立武生東高等学校 尾鳥達彦 IV バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(編曲:小長谷宗一)
No.9 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 III 管弦楽のための協奏曲/三善 晃(編曲:根本直人)
No.10 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.11 愛媛県立北条高等学校 石村新吾 II 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
No.12 埼玉県立与野高等学校  坂田雅弘 II 交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭 /O.レスピーギ(編曲:佐藤正人)
No.13 東海大学付属高輪台高等学校  畠田貴生 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:畠田貴生)
No.14 作新学院高等学校  三橋英之 III 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
大学の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 札幌大学吹奏楽団  今井敏勝 IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.2 福岡教育大学吹奏楽部  宇藤雄矢 II スターズ・アトランピック '96より I.出会い II.哀歓 III.祝祭/三善 晃
No.3 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 V また一緒/酒井 格
No.4 福岡工業大学吹奏楽団 柴田裕二 I バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(編曲:小長谷宗一)
No.5 近畿大学吹奏楽部  森下治郎 IV 「プラハのための音楽 1968」より II.アリア Ⅳ.トッカータとコラール/K.フサ
No.6 東北福祉大学吹奏楽部  松崎泰賢 IV 「散歩、日傘をさす女性」 ~クロード・モネに寄せて~/八木澤教司
No.7 神奈川大学吹奏楽部 小澤俊朗 V 「交響三章」より 第3楽章/三善 晃(編曲:小澤俊朗)
No.8 埼玉大学吹奏楽部  小峰章裕 III 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より I. 祈り、 III. 祭り/伊藤康英
No.9 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ 岩田俊哉 III レッドライン・タンゴ/J.マッキー
No.10 創価大学パイオニア吹奏楽団 磯貝富治男 III ハリソンの夢/P.グラハム
No.11 金沢大学吹奏楽団  三浦宏予 IV 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(編曲:鈴木英史)
No.12 静岡大学吹奏楽団  三田村 健 III 華麗なる舞曲/C.T.スミス
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 東芝府中吹奏楽団  上原 宏 IV 宇宙の音楽/P.スパーク
No.2 ヤマハ吹奏楽団浜松  須川展也 III 幸いの龍/長生 淳
No.3 新日鐵室蘭吹奏楽団  松下謙二 IV 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
No.4 NTT東日本東北ウィンドアンサンブル  中川祐二 IV 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田 薫
No.5 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団 斉藤哲哉 III 「管弦楽のための協奏曲」より 終曲/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
No.6 NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 IV スラヴ舞曲 第2集より 第9番、第10番、第15番/A.ドヴォルザーク(編曲:近藤久敦)
No.7 阪急百貨店吹奏楽団  飯守伸二 I 歌劇「オベロン」序曲/C.M.V.ウェーバー
一般の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 IV 「交響曲第5番」より 第2、第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.2 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 V 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:本図智夫)
No.3 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 福本信太郎 V エクストリーム・メイクオーヴァー  -チャイコフスキーの主題による変容-/J.デ=メイ
No.4 百萬石ウィンドオーケストラ 安嶋俊晴 III レッドライン・タンゴ/J.マッキー
No.5 秋田吹奏楽団  佐藤正人 IV 「竹取物語」より/三善 晃(編曲:天野正道)
No.6 相模原市民吹奏楽団 福本信太郎 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
No.7 大曲吹奏楽団  小塚 類 V 「交響曲」より /矢代秋雄(編曲:根元直人)
No.8 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 III 左手のための協奏曲/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
No.9 松陽高校OB吹奏楽団 「緑」 眞邉省至 IV ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト
No.10 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田 守 III 歌劇「ローエングリン」第三幕より/R.ワーグナー(編曲:仲田 守)
No.11 リヴィエール吹奏楽団 佐川聖二 IV 大いなる約束の大地  -チンギス・ハーン /鈴木英史
No.12 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 V 光は大宇に満ちて ~シンフォニックバンドのために~/田中 賢
No.13 出雲吹奏楽団 金本克康 V 「ハリウッド組曲」より /F.グローフェ(編曲:仲田 守)
No.14 春日井ウィンドオーケストラ  桐田正章 V 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:小久保大輔)
No.15 大津シンフォニックバンド 森島洋一 III パンソリック・ラプソディー/高 昌帥
No.16 グラールウインドオーケストラ 佐川聖二 IV ファントム・ドゥ・ラムール/天野正道

注目の特集一覧

チェックしたアイテム