• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第48回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B900701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
第48回(2000年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
日時 中学校の部/2000年9月30日
高校の部 /2000年9月29日
場所 普門館
大学・職場・一般の部
日時 大学の部   /2000年10月21日
職場・一般の部/2000年10月22日
場所 東京文化会館
課題曲 I: 道祖神の詩/福島弘和
II: をどり唄/柏崎真一
III: 胎動の時代-吹奏楽のために/池辺晋一郎
IV: 吹奏楽の為の序曲/坂田雅弘
■ご注意:
著作権の関係で「※」印の団体につきましては、課題曲のみの収録となっております。
あらかじめご了承ください。
中学前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 秋田市立山王中学校 細谷 直 I 交響組曲「寄港地」より II.チュニス~ネフタ III.ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
No.2 宇都宮市立陽西中学校 星 弘敏 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.3 松山市立雄新中学校 杉澤嘉穂 I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
No.4 江戸川女子中学校 佐野直樹 III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
No.5 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 I 「ミシシッピ組曲」より II.ハックルベリー・フィン IV.マルディ・グラ/F.グローフェ(編曲:森田一浩・瀬尾宗利)
No.6 松本市立筑摩野中学校 妹尾圭子 I 喜びの島/C.ドビュッシー(編曲:真島俊夫)
No.7 出雲市立第一中学校 原田 実 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
No.8 札幌市立宮の丘中学校 田島夏樹 II 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(編曲:中原達彦)
No.9 玉村町立玉村中学校 小川良介 I 「舞踏組曲」より IV.Ⅴ.終曲/B.バルトーク(編曲:山本教生)
No.10 須恵町立須恵中学校 南 光俊 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
No.11 米沢市立第四中学校 加藤公一 II 組曲「戦場にかける橋」/M.アーノルド(編曲:木村吉宏)
No.12 中間市立中間東中学校 東 一郎 IV 「夜想曲」より II.祭り/C.ドビュッシー(編曲:建部知弘)
No.13 福光町立吉江中学校 山田 誠 III ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(編曲:建部知弘)
No.14 ひたちなか市立田彦中学校 志田信彦 I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤 淳)
No.15 大阪市立城陽中学校 梅田隆司 II 交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス(編曲:F.ウインターボトム)
中学後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 I 「舞踏組曲」より  I.II.終曲/B.バルトーク(編曲:西浦義文)
No.2 秋田市立飯島中学校 木内 恒 I 交響曲第2番「鐘」より 第1楽章/A.ハチャトゥリアン(編曲:高野豊昭)
No.3 飯能市立加治中学校 中川徳夫 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.4 津山市立津山西中学校 稲生 健 II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より  II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.5 船橋市立海神中学校 高橋健一 III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
No.6 長岡市立東北中学校 菊地雅樹 IV 「プラハのための音楽1968」より I.IV/K.フーサ
No.7 松山市立南中学校 柿並陽子 I 交響組曲「寄港地」より III.ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
No.8 長野市立三陽中学校 遠藤義明 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.9 羽村市立羽村第一中学校 平井 明 III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  IV.戦争とナポレオンの敗北 VI.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
No.10 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  II.ウィーンの音楽時計 IV.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
No.11 広島市立安西中学校 香畠 譲 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.12 旭川市立北門中学校 泉 修 II クレデンティウム/J.ヴァン・デル=ロースト
No.13 宮崎市立宮崎中学校 末吉正生 IV 「管弦楽のための映像」より イベリア/C.ドビュッシー(編曲:淀 彰)
No.14 高岡市立芳野中学校 神田賢二 IV 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)
高校前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 香川県立丸亀高等学校 村山英一 IV 歌劇「魔弾の射手」序曲/C.ウェーバー(編曲:淀 彰)
No.2 北海道大麻高等学校 西井雅司 III 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏)
No.3 駒澤大学高等学校 吉野信行 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.4 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 IV 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
No.5 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 II 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
No.6 明浄学院高等学校 小野川昭博 III 交響詩「英雄の生涯」/R.シュトラウス(編曲:小野川昭博)
No.7 埼玉県立所沢高等学校 高見沢 努 I 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番二短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ(編曲:高見沢努)
No.8 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
No.9 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 IV 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
No.10 秋田県立秋田南高等学校 阿部智博 III 「夜のガスパール」よりスカルボ/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
No.11 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.12 習志野市立習志野高等学校 新妻 寛 III 「スペイン狂詩曲」よりI.夜への前奏曲 IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一/仲田 守)
No.13 出雲北陵高等学校 片寄哲夫 II エルサレム讃歌/A.リード
No.14 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 III 楽劇「サロメ」より  7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
No.15 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
高校後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 福井県立武生東高等学校 植田 薫 III 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
No.2 常総学院高等学校 本図智夫 III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:本図智夫)
No.3 就実高等学校 熱田昭夫 III 組曲「キャンディード」/L.バーンスタイン(編曲:C.グランドマン)
No.4 柏市立柏高等学校 石田修一 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.5 安城学園高等学校 吉見光三 II バレエ音楽「ライモンダ」より  ワルツの再開、プレリュード、ロマネスカ・コーダ/A.グラズノフ(編曲:鈴木英史)
No.6 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 III ディオニソスの祭/F.シュミット
No.7 東海大学第四高等学校 井田重芳 II 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(編曲:中原達彦)
No.8 洛南高等学校 宮本輝紀 III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
No.9 東京都立片倉高等学校 馬場正英 III 「この地球を神と崇める」よりII.破壊の悲劇 III.終章/K.フーサ
No.10 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 III 「交響三章」より第3楽章/三善 晃(編曲:小澤俊朗)
No.11 東海大学付属翔洋高等学校 榊原 達 III 世の終わりへの行進/V.ネリベル
No.12 愛媛県立松山中央高等学校 藤原大征 IV 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.ハチャトゥリアン(編曲:仲田 守)
No.13 福岡第一高等学校 清水万敬 III バレエ組曲「赤い花」より/R.グリエール(編曲:仲田 守)
No.14 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
大学の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 福岡大学応援指導部吹奏楽団 尾木恒雄 I 「イースト・コーストの風景」より II.キャッツキルス III.ニューヨーク/N.ヘス
No.2 近畿大学吹奏楽部 大西道一 III リチャード3世/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
No.3 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 III 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(編曲:建部知弘)
No.4 流通経済大学吹奏楽部 喜多原和人 IV 交響詩「スパルタカス」/J.ヴァン・デル=ロースト
No.5 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ 岩田俊哉 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(編曲:仲田 守)
No.6 創価大学吹奏楽部 佐川聖二 IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.7 東北福祉大学吹奏楽部 松崎泰賢 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:天野正道)
No.8 金沢大学吹奏楽団(課題曲のみ収録) 尾崎慎太郎 I 「カルミナ・ブラーナ」より/C.オルフ(編曲:J.クランス)
No.9 北海道教育大学函館校吹奏楽部 松代晃明 III バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/M.de ファリャ(編曲:仲田 守)
No.10 三重大学吹奏楽団 沖 公智 I 「優雅で感傷的なワルツ」より/M.ラヴェル(編曲:沖 公智)
No.11 駒澤大学吹奏楽部 上埜 孝 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:上埜 孝)
No.12 文教大学吹奏楽部 瀬尾宗利 IV 交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 I ア・ウォータイム・スケッチブック/W.ウォルトン(編曲:木村吉宏)
No.2 ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 IV チャルダッシュ/V.モンティ(編曲:石川喬雄)
No.3 ヤマハ吹奏楽団浜松 河原哲也 III 波の穂/長生 淳
No.4 高松市役所吹奏楽団 川元義秀 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.5 東京ガス吹奏楽団 神足勝英 III バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ(編曲:淀 彰)
No.6 JR東日本東北吹奏楽団
(課題曲のみ収録)
川村浩一 II 「カルミナ・ブラーナ」より 1、2、8、9/C.オルフ(編曲:J.クランス)
No.7 NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 III 管弦楽組曲「シルクロード」より I.綺想的前奏曲/團 伊玖磨(編曲:稲垣征夫)
No.8 松下電工吹奏楽団 大野 隆 I オールド・マタドール/D.ボブロヴィッツ
No.9 高橋水産吹奏楽団 渡辺 明 II バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(編曲:林 紀人)
No.10 沖電気高崎吹奏楽団 小田原朝雄 II 「カルメン」より ロマの踊り/G.ビゼー(編曲:A.リード)
一般の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 土気シビックウインドオーケストラ 加養浩幸 III ゴッドスピード/S.メリロ
No.2 大曲吹奏楽団 小塚 類 I アンティフォナーレ/V.ネリベル
No.3 創価学会山梨吹奏楽団 吉田孝司 III 「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
No.4 米沢吹奏楽愛好会 淀 彰 III バレエ音楽「眠れる森の美女」より/P.チャイコフスキー(編曲:淀 彰)
No.5 創価グロリア吹奏楽団 佐川聖二 IV 交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.6 大津シンフォニックバンド 森島洋一 II 大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
No.7 大牟田奏友会 山本 聡 I 交響組曲「寄港地」より II.チュニス~ネフタ III.ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
No.8 ソールリジェール吹奏楽団 瀬尾宗利 III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.9 浜松交響吹奏楽団 浅田 享 II 交響組曲第2番より/天野正道
No.10 北見吹奏楽団 太田 究 I バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(編曲:林 紀人)
No.11 宮之城吹奏楽団 幸喜 隆 III 海の男達の歌/R.スミス
No.12 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 I 映画音楽「ハムレット」より/W.ウォルトン(編曲:木村吉宏)
No.13 グラールウインドオーケストラ 佐川聖二 IV 交響的断章「時の逝く」/伊藤康英
No.14 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 III 映画音楽「来たるべき世界」より/A.ブリス(編曲:木村吉宏)
No.15 高松市民吹奏楽団 金川公久 II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:林 紀人)
No.16 富山ミナミ吹奏楽団 牧野 誠 I 交響組曲第3番より/天野正道

注目の特集一覧

チェックしたアイテム