編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
メディア
大会回数

中国大会DVD

↓2019年の大会はこちら↓

 

団体名 BDDVD
曲目
小学生バンドフェスティバル
1下松市立花岡小学校
指揮:有田大祐

1~8

 

1~8

全収録

 

全収録

ガリバー旅行記/ベルト・アッペルモント

2南部町立西伯小学校
指揮:吉木 宏

ア セレブレーション フォー ア フェスティバル/ブライアン スコット
コラール フロム ジュピター/グスタフ ホルスト(ポール マーサ)
ニュー ワールド シンフォニー/アントニン ドヴォルザーク(マイケル スイーニー)

3防府市立中関小学校
指揮:土井陽子

西遊記~天竺への道/広瀬勇人

4出雲市立大社小学校
指揮:船木宏康

元禄(2014年版)/櫛田てつ之扶

5広島市立南観音小学校
指揮:中島明夫・柳田一良

ザ ミュージック オブ ザ ナイト、エンジェル オブ ミュージック、スィンク オブ ミー、ザ ファントム オブ ジ オペラ、プリマドンナ、ザ ポイント オブ ノー リターン、マスカレード、オール アイ アスク オブ ユー/アンドリュー・ロイド=ウェバー(シャノン・エム・グラマ)

6防府市立華城小学校
指揮:大村晶子

※著作権の都合上収録はございません。

7山口市立小郡小学校
指揮:篠原英紀

いつも風 巡り会う空/福島弘和

8広島市立安小学校
指揮:矢野裕子

繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士

9日吉津村立日吉津小学校
指揮:松永麻美

9~16

 

9~16

Highlights from JURASSIC PARK/JOHN WILLIAMS(JOHNNIE VINSON)

10岡山市立高島小学校
指揮:藤原壯武守

パッサカリア/阿部勇一
スター・ツアーズ/阿佐美圭祐

11岡山市立津島小学校
指揮:浅野摂子

エベレスト山/ロッシーノ ガランテ

12広島市立大芝小学校
指揮:佐野雄一郎

星の砂/福島弘和

13東広島市立寺西小学校・龍王小学校
指揮:土居いずみ

オリンピック スピリット/J. ウイリアムス(J. ボコック
故郷~希望への序曲~/岡野貞一(後藤 洋)
和太鼓と吹奏楽のための「狂詩曲」/水口 透

14出雲市立今市小学校
指揮:田中寿里

大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史

15防府市立松崎小学校
指揮:安永幸子

かみごと ~幼い日に見た祭りの情景~/足立 正

16広島市立草津小学校
指揮:片山悠希

海峡をわたる風/福島弘和

中学校の部
1米子市立尚徳中学校
DM:中森美帆

1~5

 

1~5

全収録

 

全収録

行進曲〈ジャスト・ビー・セブン!〉/鈴木英史
ワイルドでいこう!/M. ボンファイア(M. スウィーニー)

2大田市立第一中学校
DM:和田紅愛

サウンド オブ ミュージック/ドレミ/リチャード ロジャース(ジェイ ボコック
マイ フェイバリット シングス/リチャード ロジャース(ポール ラベンダー・ウィル ラップ)
エーデルワイス/すべての山に登れ/リチャード ロジャース(ポール ラベンダー)

3米子市立後藤ヶ丘中学校
DM:酒井 優

行進曲「春」/福島弘和
BORN TO BE WILD/M. ボーンファイヤー(M. スウィーニー)

4米子市立加茂中学校
DM:原 乙嘉

東京オリンピックファンファーレ/今井光也
THE OLYMPIC SPIRIT/JOHN WILLIAMS(James Curnow)
マカーム・スピリタス~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶

5倉敷市立福田中学校
DM:西村知優

アルセナール/ヤン バン デル ロースト
セレブレーション(サン=サーンスの主題による)/J. カーナウ
トゥルーパー サリュート/アメリカ民謡(J. ボコック)

6山口市立小郡中学校
DM:垰谷のぞみ

6~10

 

6~10

エストレア/樽屋雅徳

7広島市立矢野中学校
指揮:香畠 譲 DM:宮尾彩花

東京オリンピックファンファーレ/今井光也
オリンピックマーチ/古関裕而
セレブレーション/J. カーナウ
トゥルーパー サリュート/J. ボコック

8東広島市立黒瀬中学校
DM:成川亜実

遥かなる西部に寄せて/(岩井直溥
草競馬/J. フォスター(兼田 敏)
THE COWBOYS/J. ウィリアムズ(J. ボコック)

9広島市立安佐中学校
DM:真崎うた

鷲が舞うところ/スティーヴン・ライニキー
マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳

10広島市立翠町中学校
DM:泉 知佳

梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和

高等学校以上の部
1広島市立沼田高等学校
DM:津島未来

1~7

 

1~7

全収録

 

全収録

3つの素晴らしき冒険/フィリップ・スパーク
ダンス・ムーブメント/フィリップ・スパーク
ジュビリー序曲/フィリップ・スパーク

2島根県立出雲高等学校
指揮:田中久士 DM:菅森 碧

「ノートルダムの鐘」より /A. メンケン(森田一浩)

3広島県瀬戸内高等学校
DM:林 沙耶

アメージンググレース/不詳(八木澤教司
セカンドセンチュリー/アルフレッド・リード
トゥルーパーサリュート/ジェイ・ボコック

4山口県立長府高等学校
DM:山本沙季

エストレア/樽屋雅徳

5広島県立安古市高等学校
DM:勝冶宇美

エストレア/樽屋雅徳

6広島新庄高等学校
DM:渡澤一真

エストレア/樽屋雅徳

7岡山県立倉敷中央高等学校
DM:原田実奈

ライト オブ マイ ソウル/デイビッド R. ギリングハム
クレスト オブ オナー/デイビッド R. ギリングハム
ウィズ ハート アンド ボイス/デイビッド R. ギリングハム

8倉敷高等学校
DM:菊池栞緒

8~13

 

8~13

交響的序曲/J. バーンズ
エンター・ザ・ギャラクシー/ポール・ロバット・クーパー

9山口県立岩国商業高等学校
DM:松宮綾女

行進曲「シルバー・ウィングス」/斉藤高順
マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳

10おかやま山陽高等学校
指揮:松本壮史 DM:東 優実

リパブリック賛歌/ウィリアム ステッフ(ジェイ アルソーズ
アンティル ザ スカーズ/ジョン マッキー

11島根県立出雲商業高等学校
DM:池亀沙弥

カルメン/ビゼー(大久保 修)

12島根県立松江商業高等学校
DM:和田美南

輝く日への前奏曲/後藤 洋
ファンファーレとプロセッショナル/小長谷宗一
Somewhere/バーンスタイン(ボコック)
Mambo/バーンスタイン(スウィーニー)

13出雲北陵高等学校
DM:佐藤瑞希

Hymn to the Sea/樽屋雅徳

※収録内容は変更になる場合がございます



 

 

↓過去の大会はこちら↓

179
179

チェックしたアイテム