編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

第41回全日本アンサンブルコンテストライブ盤

ブレーンの作品が16作品も収録!アンコン選曲に絶対おススメ!!!

2018年3月によこすか芸術劇場で行われた第41回全日本アンサンブルコンテスト全国大会の中学・高校部門のライブ盤。全国大会のすべての演奏が収録がされており、アンサンブルの資料としてはもちろん、今まさにアンコンの選曲に悩まれている皆さんにおススメです。ブレーン出版作品や提携出版社、一部の輸入楽譜は収録の曲名をクリックすると、楽譜も同時にご購入いただけます!


中学・高校編(全44団体)

【CD】第41回全日本アンサンブルコンテスト 中学・高校編(全44団体)【3枚組】

¥4,320(税込)
収録内容
曲順 演奏団体 編成 タイトル
Disc 1
■中学の部■
1 【西関東代表・埼玉】
埼玉栄中学校
打楽器八重奏 ゲイト・トゥ・ヘヴン (D.R.ギリングハム)
2 【東京代表・東京】
小平市立小平第三中学校
打楽器七重奏 独奏マリンバ、独奏ティンパニと5人の打楽器奏者のためのマートラ (西村 朗)
3 【関西代表・滋賀】
滋賀県立河瀬中学校
打楽器三重奏 “エクストリーム” イン・ザ・スカイ・オブ・リバティ (山澤洋之)
4 【東京代表・東京】
瑞穂町立瑞穂中学校
木管打八重奏 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)
5 【四国代表・愛媛】
四国中央市立三島東中学校
木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 ~木管八重奏のためのIII (内藤友樹)
6 【中国代表・山口】
防府市立桑山中学校
木管八重奏 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)
7 【東北代表・福島】
南相馬市立原町第一中学校
木管八重奏 鬼姫 -ある美しき幻影- (田村修平)
8 【九州代表・佐賀】
佐賀市立昭栄中学校吹奏楽部
クラリネット八重奏 ガラスの海と都市の情景 (Micina)
9 【東関東代表・茨城】
茨城県立並木中等教育学校
クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より (J.M.ドゥファイ)
10 【北海道代表・北海道】
札幌市立平岡中学校
クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より (J.M.ドゥファイ)
11 【関西代表・兵庫】
加古川市立中部中学校
木管五重奏 木管五重奏のための「6つのバガテル」より (G.リゲティ)
12 【北陸代表・富山】
南砺市立福野中学校
木管三重奏 「ロンドン・トリオ第1番」より (F.J.ハイドン/編曲 : 古澤千春)
13 【東北代表・福島】
郡山市立郡山第一中学校
木管三重奏 「ロンドン・トリオ1番」より (F.J.ハイドン/編曲 : L.モイス)
14 【北陸代表・富山】
射水市立小杉中学校
フルート三重奏 共鳴のトライアド (江原大介)
15 【東関東代表・千葉】
習志野市立第五中学校
フルート三重奏 フルート三重奏曲 (J.A.アンドレ)
Disc 2
■中学の部■
1 【東海代表・長野】
松本市立鎌田中学校
混成八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より (M.プレトリウス/編曲 : 高橋典秀)
2 【四国代表・徳島】
徳島市城東中学校
金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より (M.プレトリウス/編曲 : 高橋典秀)
3 【中国代表・岡山】
岡山市立高松中学校
金管打八重奏 「ガール・クレイジー」組曲より (G.ガーシュウィン/編曲 : 土師孝法)
4 【東海代表・三重】
鈴鹿市立神戸中学校
金管八重奏 水の宮殿 (松下倫士)
5 【西関東代表・埼玉】
朝霞市立朝霞第一中学校
金管八重奏 「3匹の猫」より (C.ヘイゼル)
6 【北海道代表・北海道】
北斗市立上磯中学校
金管八重奏 La splendeur de paysage ~輝きの風光~ (郷間幹男)
7 【九州代表・鹿児島】
鹿児島市立武岡中学校
トロンボーン四重奏 ゴスペル・タイム (J.アグレル)
■高等学校の部■
8 【関西代表・兵庫】
尼崎市立尼崎高等学校
打楽器八重奏 打楽器アンサンブルの為の協奏曲 (D.R.ギリングハム)
9 【西関東代表・埼玉】
埼玉栄高等学校
打楽器八重奏 ギャラクティック・エンパイア (D.R.ギリングハム/編曲 : 国井弓湖)
10 【四国代表・香川】
香川県立坂出高等学校
サクソフォーン八重奏 ラ・セーヌ (真島俊夫)
11 【中国代表・山口】
山口県立防府西高等学校
サクソフォーン八重奏 ブラジル風バッハ第1番 (H.ヴィラ=ロボス/編曲 : 圓田勇一)
12 【西関東代表・埼玉】
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
サクソフォーン八重奏 「弦楽セレナーデ」より (P.I.チャイコフスキー/編曲 : 森田一浩)
13 【東北代表・福島】
福島県立磐城高等学校
サクソフォーン七重奏 ブエノスアイレスの春 (A.ピアソラ/編曲 : 吉田 亘)
14 【東関東代表・茨城】
常総学院高等学校
サクソフォーン四重奏 「四重奏曲」より (A.デザンクロ)
15 【東北代表・福島】
福島県立平商業高等学校
木管八重奏 月に寄せる哀歌 (松下倫士)
Disc 3
■高等学校の部■
1 【北海道代表・北海道】
遺愛女子高等学校
クラリネット八重奏 ラ・セーヌ (真島俊夫)
2 【四国代表・高知】
高知県立高知西高等学校
クラリネット七重奏 アレグロ・バルバロ (B.バルトーク/編曲 : 木村健雄)
3 【九州代表・熊本】
玉名女子高等学校
クラリネット四重奏 クラウナリー・フォー・クラリネッツ (H.スタルパース)
4 【九州代表・福岡】
福岡県立門司学園高等学校
クラリネット四重奏 バードウォッチング (M.ヘンリー)
5 【北陸代表・富山】
富山県立高岡商業高等学校
木管五重奏 木管五重奏のための3つの小品 (J.イベール)
6 【関西代表・兵庫】
神戸山手女子中学校・高等学校
金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より (M.プレトリウス/編曲 : 佐藤正人)
7 【九州代表・福岡】
福岡県立門司学園高等学校
金管八重奏 「幻影」より (小長谷宗一) 
8 【東京代表・東京】
東海大学菅生高等学校
金管八重奏 「幻影」より (小長谷宗一)
9 【中国代表・岡山】
明誠学院高等学校
金管八重奏 金管八重奏曲 (高 昌帥)
10 【北陸代表・富山】
富山県立富山商業高等学校
金管八重奏 「ディヴェルティメント」より (R.プレムル)
11 【東海代表・愛知】
愛知工業大学名電高等学校
金管八重奏 第12旋法によるカンツォーナ (G.ガブリエリ/編曲 : 水谷弘明)
12 【東京代表・東京】
東海大学付属高輪台高等学校
金管八重奏 カッシーニ・ミッション (三澤 慶)
13 【東海代表・三重】
皇學館高等学校
金管八重奏 楽市楽座 -さくらの抄- (田村修平)
14 【北海道代表・北海道】
北海道遠軽高等学校
金管八重奏 劇音楽「アブデラザール」組曲より (H.パーセル/編曲 : 堤 慎吾)

大学・職場一般編(全33団体)

【CD】第41回全日本アンサンブルコンテスト 大学・職場一般編(全33団体)【3枚組】

¥3,888(税込)
収録内容
曲順 演奏団体 編成 タイトル
Disc 1
■大学の部■
1 【東京代表・東京】
東海大学吹奏楽研究会
木管八重奏 3つの幻影 (松下倫士)
2 【北陸代表・富山】
富山大学吹奏楽団
サクソフォーン四重奏 「四重奏曲」より (A.デザンクロ)
3 【東北代表・宮城 】
東北大学学友会吹奏楽部
サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より (I.ゴトコフスキー)
4 【中国代表・山口 】
山口大学文化会吹奏楽部
クラリネット四重奏 ディヴェルティメント (A.ウール)
5 【関西代表・京都】
龍谷大学吹奏楽部
クラリネット四重奏 「サラトガ・トレイル」より (R.デュビュニョン)
6 【東海代表・静岡】
静岡大学吹奏楽団
クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス (P.ハイケティック)
7 【四国代表・高知】
高知大学吹奏楽団
クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲第七番「アニマンド」~クラリネット四重奏のための~ (阿部勇一)
8 【北海道代表・北海道】
北海道教育大学函館校吹奏楽団
クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲第七番「アニマンド」~クラリネット四重奏のための~ (阿部勇一)
9 【東関東代表・神奈川】
神奈川大学吹奏楽部
クラリネット三重奏 蛇儀礼 (尾崎一成)
10 【九州代表・福岡 】
福岡工業大学吹奏楽団
金管打八重奏 ミスティック・ブラス (J.グラステイル)
11 【西関東代表・埼玉】
文教大学吹奏楽部
金管四重奏 ダンス (J.スティーブンス)
Disc 2
■職場・一般の部■
1 【九州代表・宮崎 】
ピエ ドゥ プール
サクソフォーン四重奏 「サクソフォン四重奏のためのコンセール」より (J.リュエフ)
2 【中国代表・広島】
NTT西日本中国吹奏楽クラブ
サクソフォーン四重奏 メモリアス (P.イトゥラルデ)
3 【東海代表・長野 】
上田市民吹奏楽団
サクソフォーン四重奏 ビッグマフ (佐橋俊彦)
4 【東北代表・福島 】
IBCサクソフォンアンサンブル
サクソフォーン四重奏 「弦楽四重奏のための4つの小品」より (F.メンデルスゾーン/編曲 : IBCサクソフォンアンサンブル)
5 【東関東代表・神奈川 】
横浜ブラスオルケスター
サクソフォーン四重奏 「四重奏曲」より (A.デザンクロ)
6 【東北代表・秋田】
秋田吹奏楽団
サクソフォーン四重奏 「弦楽四重奏曲 イ短調」より (W.ウォルトン/編曲 : 三宅祐人)
7 【四国代表・愛媛 】
藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 ~木管八重奏のためのIII (内藤友樹)
8 【北海道代表・北海道】
札幌ブラスバンド
木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 ~木管八重奏のためのIII (内藤友樹)
9 【関西代表・兵庫 】
西宮市吹奏楽団
クラリネット八重奏 ラ・セーヌ (真島俊夫)
10 【東関東代表・茨城 】
聖徳ウィンド・アンサンブル
クラリネット四重奏 「スリー・ラテン・ダンス」より (P.ハイケティック)
11 【九州代表・福岡 】
春日市民吹奏楽団
クラリネット四重奏 混色のマテリア (江原大介)
12 【西関東代表・埼玉 】
伊奈学園OB吹奏楽団
クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲第七番「アニマンド」~クラリネット四重奏のための~ (阿部勇一)
13 【中国代表・島根】
アンサンブルアットホーム
フルート四重奏 「夏山の一日」より (E.ボザ)
Disc 3
■職場・一般の部■
1 【北陸代表・富山】
ムジカグラート氷見
金管打八重奏 ミスティック・ブラス (J.グラステイル)
2 【西関東代表・埼玉 】
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
金管打八重奏 アドヴェント・シリカ (J.グラステイル)
3 【関西代表・滋賀 】
大津シンフォニックバンド
金管八重奏 「幻影」より (小長谷宗一)
4 【東京代表・東京】
創価グロリア吹奏楽団
金管八重奏 「幻影」より (小長谷宗一)
5 【四国代表・高知 】
高知音棟ウインドオーケストラ
金管八重奏 葉隠 (中川英二郎)
6 【東海代表・静岡 】
ヤマハ吹奏楽団浜松
金管八重奏 金管八重奏曲 (高 昌帥)
7 【東京代表・東京】
東京隆生吹奏楽団
金管八重奏 楽市楽座 -さくらの抄- (田村修平)
8 【北海道代表・北海道】
北見吹奏楽団
金管六重奏 スカルプチャー・イン・ブラス ~金管6重奏のために (片岡寛晶)
9 【北陸代表・富山】
速星☆Friday's
金管五重奏 「舞踏組曲」より タランタンゴ (A.シヴィル)

チェックしたアイテム