編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】 2団体演奏収録 / 第64回東北吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
B621702D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥8,100(税込)
税抜 ¥7,364
数量
-+

11,000円以上お買い上げで送料無料(2021年9月30日まで)

こちらはDVD-Rです(その他のメディアはこちら)
#Blu-ray-R#CD-R
こちらは2団体収録商品です(その他はこちら)
#1団体収録
#中学金賞#高校金賞#小学校金賞#小編成金賞
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

※大学部門・職場一般部門は「事前に提出された録画データ」による審査となったため、販売は行いません。

日時・場所

大会名 第64回東北吹奏楽コンクール
日時 2021年8月28日(土) 高等学校の部
2021年8月29日(日) 中学校の部
2021年9月 4日(土) 小学生の部 高等学校小編成の部
2021年9月 5日(日) 中学校小編成の部
場所 東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館)、やまぎん県民ホール(山形県総合文化芸術館)

プログラム

高等学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城県仙台向山高等学校/宮城県 IV 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
2 聖ウルスラ学院英智高等学校/宮城県 V バレエ音楽「ペール・ギュント」より 第2幕:世界で-幻想/A.シュニトケ(遠藤正樹) 金
3 宮城県泉館山高等学校/宮城県 V シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
4 山形県立山形中央高等学校/山形県 III 秘儀V 〈エクリプス〉/西村 朗
5 東海大学山形高等学校/山形県 V オラトリオ「イワン雷帝」作品116より/S.プロコフィエフ(榛葉光治)
6 山形県立鶴岡南高等学校/山形県 V ウィンド・オーケストラのためのバラッド/高 昌帥
7 青森県立青森東高等学校/青森県 IV シダス/T.ドス
8 青森山田中学高等学校/青森県 V 「3つの管弦楽曲」 作品6より 行進曲/A.ベルク(遠藤正樹)
9 青森県立八戸北高等学校(欠場) V
10 秋田県立秋田高等学校/秋田県 V バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
11 秋田県立秋田南高等学校/秋田県 V 竹取物語/三善 晃(天野正道) 金代表
12 ノースアジア大学明桜高等学校/秋田県 V バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(木村𠮷宏)
13 岩手県立盛岡第三高等学校/岩手県 V 「幻想交響曲」より 第5楽章「サバトの夜の夢」/L.H.ベルリオーズ(天野正道)
14 岩手県立盛岡第二高等学校/岩手県 IV 「交響曲第10番」より 第2楽章、第4楽章/D.ショスタコーヴィチ(天野正道)
15 専修大学北上高等学校/岩手県 I タイム・フォー・アウトレイジ!/M.ピュッツ
16 福島県立湯本高等学校/福島県 IV 黎明のエスキース/阿部勇一 金代表
17 福島県立磐城高等学校/福島県 V 「交響曲第3番」より 第1楽章/D.マスランカ 金代表
18 福島県立福島南高等学校/福島県 II 「カルミナ・ブラーナ」より 5,20,21,22,23,25/C.オルフ(J.クランス J.モーレンハウト)
中学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 仙台市立第一中学校/宮城県 IV 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/A.ボロディン(黒川圭一)
2 仙台市立宮城野中学校/宮城県 IV トリプロ・トリプルム/高 昌帥
3 仙台市立東仙台中学校/宮城県 I 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
4 仙台市立向陽台中学校/宮城県 II 宇宙の音楽/P.スパーク 金代表
5 山形市立第六中学校/山形県 IV ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士 金代表
6 山形市立第三中学校/山形県 I バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
7 米沢市立第三中学校/山形県 IV 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則/八木澤教司
8 青森市立新城中学校/青森県 IV ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
9 弘前市立第三中学校/青森県 I ブラジル風バッハ第8番 III.トッカータ/H.ヴィラ=ロボス(軍司大介)
10 八戸市立下長中学校(欠場)
11 大館市立第一中学校/秋田県 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
12 秋田市立山王中学校/秋田県 III 「交響曲第五番」より 第2楽章,第4楽章/M.アーノルド(鈴木英史)
13 秋田市立秋田東中学校/秋田県 I エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/天野正道
14 盛岡市立北陵中学校/岩手県 I 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊りと合唱/A.ボロディン(石津谷治法)
15 矢巾町立矢巾中学校/岩手県 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
16 北上市立上野中学校/岩手県 II 華麗なる舞曲/C.T.スミス 金代表
17 郡山市立郡山第一中学校/福島県 IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道 金
18 南相馬市立原町第一中学校/福島県 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金
19 福島市立岳陽中学校/福島県 I スペイン奇想曲/N.リムスキー=コルサコフ(社樹 純) 金
小学生の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山形市立第二小学校 プンタン・ドス・アマンテス/加藤大輝
2 鶴岡市立朝暘第二小学校 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(山田雅彦)
3 仙台市立榴岡小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史) 金代表
4 仙台市立新田小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
5 伊達市立伊達小学校 プスタ ~四つのジプシー舞曲~/J.ヴァンデルロースト
6 矢吹町立善郷小学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳
7 八戸市立柏崎小学校(欠場)
8 八戸市立長者小学校(欠場)
9 盛岡市立城北小学校 ライオン・キング/E.ジョン、H.ジマー(J.ヒギンズ) 金代表
10 矢巾町立煙山小学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
11 秋田市立勝平小学校(欠場)
12 大仙市立中仙小学校 いくやまかわ/足立 正
高等学校小編成の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 青森県立青森北高等学校(欠場)
2 八戸学院光星高等学校(欠場)
3 盛岡誠桜高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(社樹 純)
4 岩手県立不来方高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション(中編成版)/天野正道
5 秋田県立秋田北鷹高等学校 クァルテッツ/R.シシー
6 秋田県立能代松陽高等学校 リベラ・アニマス/田村修平
7 福島県立いわき光洋高等学校 巨人の肩に乗って/P.グレイアム 金代表
8 福島県立相馬東高等学校 November,19 ーリンカーンー/樽屋雅徳 金代表
9 宮城県名取北高等学校 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より/M.ラヴェル(小野寺 真) 金代表
10 宮城県仙台西高等学校 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション(小中編成版)/真島俊夫
11 山形県立鶴岡中央高等学校 スクーティン・オン・ハードロック 3つの即興的ジャズ風舞曲/D.R.ホルジンガー
12 山形県立米沢東高等学校 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール ~愛と祈りの歌~/松下倫士 金
中学校小編成の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 東根市立第一中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金代表
2 長井市立長井南中学校 天雷无妄/天野正道
3 石巻市立万石浦中学校 ちはやふる/樽屋雅徳 金
4 栗原市立若柳中学校 「小組曲」より I.小舟にて IV.バレエ/C.ドビュッシー(加養浩幸) 金
5 西郷村立西郷第二中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳 金代表
6 いわき市立錦中学校 ストラクチュアII/天野正道 金代表
7 弘前市立東中学校(欠場)
8 八戸市立大館中学校(欠場)
9 久慈市立久慈中学校(欠場)
10 一戸町立一戸中学校 巨人の肩にのって/P.グレイアム 金
11 大仙市立仙北中学校 布都御魂之剣 2021年版 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金代表
12 湯沢市立湯沢南中学校(欠場)

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム