編成変更/カットについて

参考演奏動画ライブラリ

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】 2団体収録 / 第65回東北吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B622702D
メーカー
ブレーン株式会社
¥8,100(税込)
税抜 ¥7,364
数量
-+

日時・場所

大会名 第65回東北吹奏楽コンクール
日時 令和4年8月27日(土) 高等学校の部
令和4年8月28日(日) 中学校の部
令和4年9月3日(土) 小学生の部 大学の部 高等学校小編成の部
令和4年9月4日(日) 中学校小編成の部 職場・一般の部
場所 リンクステーションホール青森 大ホール、いわき芸術文化交流館アリオス 大ホール

プログラム

高等学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1福島県立いわき湯本高等学校III吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
2青森県立八戸北高等学校V交響曲第3番より I,III,IV/J.バーンズ
3宮城県仙台第三高等学校IIIブリュッセル・レクイエム/B.アッペルモント辞退
4盛岡白百合学園高等学校I喜びの島/C.ドビュッシー(前田 卓)
5秋田県立秋田中央高等学校IIIモンタニャールの詩/J.ヴァン=デル=ロースト金
6山形県立山形北高等学校IV交響曲第2番「創世記」より I,V/D.R.ギリングハム
7福島県立磐城高等学校Vバレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者たちの踊り,全員の踊り/M.ラヴェル(高木登古)金・代表
8山形県立山形中央高等学校IVエッセイ/高 昌帥金
9青森県立弘前中央高等学校IVカントゥス・ソナーレ/鈴木英史
10ノースアジア大学明桜高等学校I華麗なる舞曲/C.T.スミス金
11岩手県立盛岡第三高等学校III「中国の不思議な役人」組曲より/B.バルトーク(森田一浩)
12宮城県仙台向山高等学校II吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
13宮城県多賀城高等学校V巨人の肩にのって/P.グレイアム
14青森県立青森高等学校IVバレエ音楽「アパラチアの春」/A.コープランド(森田一浩)
15秋田県立湯沢高等学校V管弦楽のための饗宴/黛 敏郎(天野正道)辞退
16帝京安積高等学校IIIルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C.T.スミス
17山形県立山形東高等学校V「交響曲第2番ホ短調作品27」より 第3楽章,第4楽章/S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)
18岩手県立黒沢尻北高等学校III復興(2015年改訂版)/保科 洋
19山形県立鶴岡南高等学校Iバレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(加養浩幸)
20青森山田中学高等学校III※著作権の関係で課題曲のみの収録となります。金
21秋田県立秋田南高等学校V管弦楽のための協奏曲/三善 晃(天野正道)金・代表
22専修大学北上高等学校I巨人の肩にのって/P.グレイアム
23聖ウルスラ学院英智高等学校V交響曲より/矢代秋雄(遠藤正樹)金・代表
24福島県立会津高等学校III吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より/J.マッキー
中学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1米沢市立第二中学校IIIピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
2郡山市立郡山第一中学校IIIトリトン・エムファシス/長生 淳
3仙台市立向陽台中学校Iドラゴンの年(2017年版)/P.スパーク金・代表
4湯沢市立湯沢南中学校Iクァルテッツ/R.シシー
5紫波町立紫波第一中学校III「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
6弘前市立第三中学校IIIル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール~愛と祈りの歌~/松下倫士
7伊達市立伊達中学校IV無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より シャコンヌ/J.S.バッハ(根本直人)金
8十和田市立三本木中学校IV歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋/石津谷治法)
9滝沢市立滝沢南中学校II信長~ルネサンスの光芒 作品66/鈴木英史
10大館市立第一中学校IIマードックからの最後の手紙(2021年版)/樽屋雅徳
11仙台市立第一中学校IIIパガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
12山形市立第六中学校I「ドラゴンの年(2017年版)」より II,III/P.スパーク金・代表
13秋田市立山王中学校IV歌劇「子供と魔法」/M.ラヴェル(伊藤 彬)金
14北上市立上野中学校Iドラゴンの年(2017年版)/P.スパーク金・代表
15矢巾町立矢巾中学校IIシネマ・シメリック/天野正道金
16村山市立楯岡中学校IIIスク―ティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風舞曲~/D.R.ホルジンガー
17八戸市立長者中学校IIIハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(三郷麗伽)
18仙台市立宮城野中学校II吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
19いわき市立平第三中学校IIウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
20南相馬市立原町第一中学校II空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎/八木澤教司金
21岩手大学教育学部附属中学校III組曲「虫」より/R.シシー
22東根市立第一中学校I彩雲の螺旋 吹奏楽のための/中橋愛生
23米沢市立第三中学校II復興/保科 洋金
24八戸市立第三中学校IV銀河鉄道の夜/樽屋雅徳
25秋田市立御野場中学校III吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 I,IV/高 昌帥
26仙台市立五橋中学校Iジュウ・シメリック/天野正道金
小学生の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1盛岡市立城北小学校「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司金・代表
2鶴岡市立朝暘第二小学校いつか見た海/足立 正
3秋田市立川尻小学校第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(山田雅彦)
4仙台市立榴岡小学校眩い星座になるために・・・/八木澤教司
5十和田市立北園小学校アクラメーションズ/E.ハックビー
6いわき市立湯本第一小学校大空からの贈り物/八木澤教司金
7横手市立吉田小学校かみごと ~幼い日に見た祭りの情景~/足立 正辞退
8米沢ジュニア吹奏楽クラブ「インスパイア!」~ 夢見る子供の旅/八木澤教司
9仙台市立新田小学校喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)金
10会津若松市立行仁小学校ゲルダの鏡/樽屋雅徳
11岩手大学教育学部附属小学校「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司金
12八戸市立白銀小学校ロビー・ワークス/高橋宏樹
13大仙市立中仙小学校秋風の旅人/足立 正
14西北ジュニアウインドブラス管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
15南相馬市立石神第二小学校吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司金・代表
16矢巾町立煙山小学校朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス金・代表
17仙台市立向陽台小学校火の女神/S.ライニキー金
18山形市立第二小学校きらめく大空に向かって/坂井貴祐
高等学校小編成の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1岩手県立水沢商業高等学校秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
2仙台城南高等学校黄昏の奏楽に谺して/片岡寛晶
3福島県立平商業高等学校交響曲第1番「ギルガメッシュ」より/B.アッペルモント金・代表
4秋田県立秋田北鷹高等学校パンデモニウム/R.シシー
5鶴岡東高等学校道成寺/田村文生
6八戸学院光星高等学校バレエ音楽「三角帽子」より 序奏,終幕の踊り/M.ファリャ(小長谷宗一)
7福島県立平工業高等学校スクーティン・オン・ハードロック ~3つの即興的ジャズ風舞曲~/D.R.ホルジンガー金
8秋田県立湯沢翔北高等学校カントゥス・ソナーレ/鈴木英史金・代表
9東北学院榴ケ岡高等学校天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶金・代表
10青森県立五所川原工業高等学校祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
11盛岡誠桜高等学校交響詩「海」より III/C.ドビュッシー(社樹 純)
12山形県立米沢東高等学校時の跳ね馬 吹奏楽のための/中橋愛生
大学の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1秋田大学III巨人の肩にのって/P.グレイアム
2山形大学III交響詩「ローマの祭り」より I,IV/O.レスピーギ(佐藤正人)
3弘前大学II歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U.ジョルダーノ(宍倉 晃)
4岩手大学III吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」より/P.グレイアム金
5東北福祉大学II※著作権の関係で課題曲のみの収録となります。金・代表
6東日本国際大学II大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
中学校小編成の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1西郷村立西郷第二中学校秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗金・代表
2北上市立江釣子中学校バルバレスク ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
3酒田市立鳥海八幡中学校「伯爵夫人マリツァ」セレクション(小編成版)/E.カールマン(鈴木英史)
4秋田市立勝平中学校ファンタスマゴリア/阿部勇一
5仙台市立八軒中学校エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
6五所川原市立金木中学校プロメテウスの雅歌/鈴木英史
7滝沢市立滝沢第二中学校バレエ音楽「三角帽子」より/M.ファリャ(社樹 純)
8石巻市立万石浦中学校華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳金・代表
9郡山市立日和田中学校シリウス ~煌めく星~/福島弘和金・代表
10野辺地町立野辺地中学校鬼姫~ある美しき幻影~/田村修平辞退
11長井市立長井南中学校生命のアマナ ~ウインド・アンサンブルのために~/片岡寛晶金
12大仙市立仙北中学校ムジカ・アーヴァーズ ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶
13一戸町立一戸中学校組曲「虫」より I,IV,III,VI/R.シシー金
14いわき市立錦中学校槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
15青森県立三本木高等学校附属中学校鬼姫~ある美しき幻影~/田村修平
16能代市立能代第一中学校組曲「虫」より I,IV,V,VI/R.シシー
17河北町立河北中学校生命のアマナ ~ウインド・アンサンブルのために~/片岡寛晶
18栗原市立若柳中学校斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版)/樽屋雅徳
19福島市立渡利中学校バルバレスク ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶金・代表
職場・一般の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1弘前市吹奏楽団III鳥たちの歌 カタロニア民謡の主題による変奏曲/福島弘和
2名取交響吹奏楽団IIIウェスト・サイド物語より「シンフォニック・ダンス」/L.バーンスタイン(P.ラヴェンダー)金・代表
3吹奏楽団「凛」IVシャコンヌ 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より/J.S.バッハ(佐藤 悟)
4上山吹奏楽団III交響詩「ローマの祭り」より I,IV/O.レスピーギ(佐藤正人)
5パシフィック・ブラス・オルケスタIII復興(2015年改訂版)/保科 洋
6秋田吹奏楽団I「交響的舞曲」より第三楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)金・代表
7新庄吹奏楽団III富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
8釜石市民吹奏楽団IIIコメット/堀田庸元
9泉シンフォニックウィンドオーケストラIIバレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I,IV/O.レスピーギ(小長谷宗一)金・代表
10八戸ウインドアンサンブルIII三つのジャポニスム -コンポーザーズ・エディション-/真島俊夫
11Risaia Madre Dio BrassIVハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
12NG吹奏楽団III歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(鈴木英史)辞退

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム