編成変更/カットについて
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】3団体収録 / 第70回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B922403B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥15,400(税込)
税抜 ¥14,000
数量
-+
こちらは3団体収録Blu-ray-Rです(その他はこちら)
#DVD-R#1団体収録#2団体収録
第70回全日本吹奏楽コンクール全国大会
  1. 収録団体を選べます
  2. 自由曲課題曲が入ります。
  3. 表彰式・記念撮影シーンの特典映像つき!

日時・場所

大会名第70回全日本吹奏楽コンクール
日時 2022年10月22日(土)  中学校前半の部 中学校後半の部
2022年10月23日(日)  高等学校前半の部 高等学校後半の部
2022年10月29日(土)  大学の部
2022年10月30日(日)  職場・一般前半の部 職場・一般後半の部
場所 名古屋国際会議場、北九州ソレイユホール

プログラム

中学校前半の部
指揮者/団体名課題曲自由曲
1指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校
IIル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
2指揮:伊竹 靖
演奏:出雲市立大社中学校
II歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉 晃)
3指揮:佐藤啓子
演奏:仙台市立向陽台中学校
Iドラゴンの年(2017年版)/スパーク
4指揮:塚田理恵
演奏:松本市立鎌田中学校
IV吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
5指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
II交響的断章/ネリベル
6指揮:栢木幸宏
演奏:松戸市立第四中学校
II交響組曲「ピノキオ」/フェラン
7指揮:中嶋恭子
演奏:福岡県立門司学園中学校
I蒼き三日月の夜/樽屋雅徳
8指揮:坂根伸哉
演奏:出雲市立第一中学校
I歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
9指揮:坪田美知子
演奏:松山市立西中学校
II巨人の肩にのって/グラハム
10指揮:山口清司
演奏:旭川市立永山南中学校
III二つの交響的断章/ネリベル
11指揮:小寺 聡
演奏:福岡市立城南中学校
IIクロスファイヤ ノヴェンバー トゥエンティーツー/樽屋雅徳
12指揮:南 由賀
演奏:大阪市立鯰江中学校
II交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/レスピーギ(森田一浩)
13指揮:中原淳子
演奏:加古川市立中部中学校
IIIキリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
14指揮:吉田淳一
演奏:津幡町立津幡南中学校
IV交響詩「スパルタクス」/ヴァン=デル=ロースト
15指揮:小関恵美
演奏:山形市立第六中学校
Iドラゴンの年(2017年版)/スパーク
中学校後半の部
指揮者/団体名課題曲自由曲
1指揮:外﨑三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校
I楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス(小野寺 真)
2指揮:原 武男
演奏:長野市立裾花中学校
I秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
3指揮:橋詰義久
演奏:四国中央市立三島東中学校
II吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
4指揮:林 直幸
演奏:山口市立小郡中学校
III信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史
5指揮:野田岳志
演奏:習志野市立第四中学校
IIバレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市に捧げる讃歌/グリエール(石津谷治法)
6指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
Iリベラシオン/天野正道
7指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
Iミューファイブ・ミッション/松下倫士
8指揮:山上隆弘
演奏:生駒市立生駒中学校
III吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 I.衝動 IV.陽光/高 昌帥
9指揮:鈴木青葉
演奏:浜松市立湖東中学校
III時の跳ね馬~吹奏楽のための/中橋愛生
10指揮:山田 誠
演奏:南砺市立福野中学校
II歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(渡辺秀之)
11指揮:浅井加奈子
演奏:さいたま市立土屋中学校
IV歌劇「薔薇の騎士」より/シュトラウス(杉本幸一)
12指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校
Iドラゴンの年(2017年版)/スパーク
13指揮:内田 貢
演奏:鹿児島市立武岡中学校
IIドラゴンの年(2017年版)/スパーク
14指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
I交響曲第3番 作品89より I. III. IV./バーンズ
15指揮:佐佐木 仁
演奏:天草市立本渡中学校
II交響曲第1番 作品13より 第4楽章/ラフマニノフ(穴山和義)
高等学校前半の部
指揮者/団体名課題曲自由曲
1指揮:奥山 昇
演奏:秋田県立秋田南高等学校
V管弦楽のための協奏曲/三善 晃(天野正道)
2指揮:出向井誉之
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
II大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
3指揮:織戸弘和
演奏:習志野市立習志野高等学校
II「スペイン狂詩曲」より II. IV./ラヴェル(森田一浩)
4指揮:高橋利明
演奏:北海道遠軽高等学校
III交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ
5指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
Iリベラシオン/天野正道
6指揮:杉町たまみ
演奏:活水中学校・高等学校
III歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
7指揮:田所 博
演奏:香川県立坂出高等学校
IIブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
8指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
III歌劇「蝶々夫人」より/プッチーニ(宍倉 晃)
9指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校
IIいにしえの時から/ヴァン=デル=ロースト
10指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
IIシンフォニエッタ第5番「火焔の鳥」/福島弘和
11指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
IIバレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(森田一浩)
12指揮:及川博暁
演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校
V交響曲/矢代秋雄(遠藤正樹)
13指揮:稲生 健
演奏:明誠学院高等学校
IV幻想序曲「ロミオとジュリエット」/チャイコフスキー(藤田玄播)
14指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
III森の贈り物/酒井 格
15指揮:寄島昭生
演奏:石川県立金沢桜丘高等学校
Iバレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン(中原達彦)
高等学校後半の部
指揮者/団体名課題曲自由曲
1指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
IIIブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
2指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
I交響三章より 第3楽章/三善 晃(本図智夫)
3指揮:酒井道明
演奏:富山県立高岡商業高等学校
II交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/レスピーギ(森田一浩)
4指揮:立石純也
演奏:鹿児島県立松陽高等学校
IIピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
5指揮:小林 巧
演奏:就実高等学校
III歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/ボロディン(黒川圭一)
6指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
I宇宙の音楽/スパーク
7指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
II天雷无妄/天野正道
8指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
V宇宙の音楽/スパーク
9指揮:日野謙太郎
演奏:聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校
Vアド・アストラ/長生 淳
10指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
IIエルサレム讃歌/リード
11指揮:土屋史人
演奏:浜松聖星高等学校
III吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
12指揮:織戸祥子
演奏:春日部共栄高等学校
V吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
13指揮:藤本佳宏
演奏:東海大学付属大阪仰星高等学校
IIIドラゴンの年(2017年版)/スパーク
14指揮:石川幸司
演奏:高松第一高等学校
III交響詩「影のない女」/シュトラウス(田村文生)
15指揮:橋本葉司
演奏:福島県立磐城高等学校
Vバレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者たちの踊り、全員の踊り/ラヴェル(高木登古)
大学の部
指揮者/団体名課題曲自由曲
1指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
III交響曲第5番 より 終楽章/ショスタコーヴィチ(上埜 孝)
2指揮:荒井富雄
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
II交響曲第5番 より 終楽章/ショスタコーヴィチ(上埜 孝)
3指揮:柴田裕二
演奏:日本経済大学吹奏楽部
IIIトリトン/長生 淳
4指揮:小松孝文
演奏:愛知教育大学吹奏楽団
II復興/保科 洋
5指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
IIIリベラシオン/天野正道
6指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部
Vアスファルト・カクテル/マッキー
7指揮:小川一彦
演奏:四国大学吹奏楽部
Iクロスファイヤ ノヴェンバー トゥエンティーツー/樽屋雅徳
8指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
IV歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
9指揮:松井裕子
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
V宇宙の音楽/スパーク
10指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
Vピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
11指揮:伊藤康英
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団
IIIコラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲/伊藤康英
12指揮:三笠裕也
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団
III秘儀VIII 〈地響天籟〉/西村 朗
13指揮:三田村 健
演奏:静岡大学吹奏楽団
IIIいにしえの時から/ヴァン=デル=ロースト
職場・一般前半の部
指揮者/団体名課題曲自由曲
1指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
IV交響曲第4番/マスランカ
2指揮:宍戸 篤
演奏:名取交響吹奏楽団
III「ウエスト・サイド・ストーリー」 より シンフォニック・ダンス/バーンスタイン(P. Lavender)
3指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
IIバレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1.ソロモンの夢 4.狂宴の踊り/レスピーギ(小長谷宗一)
4指揮:澤邊 諒
演奏:上磯吹奏楽団
III森の贈り物/酒井 格
5指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
V吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
6指揮:柿並陽子
演奏:愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
III組曲「ガリレオ衛星」/三澤 慶
7指揮:清野雅子
演奏:Nisshin Wind Orchestra 
III交響詩「ローマの噴水」/レスピーギ(清野雅子)
8指揮:瀬尾宗利
演奏:ムジカグラート氷見
III「宇宙の音楽」より 孤独な惑星、小惑星群と流星群、宇宙の音楽、ハルモニア、未知/スパーク
9指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
II組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/コダーイ(G.C. Bainum)
10指揮:松井裕子
演奏:西区市民吹奏楽団
IIIラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
11指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
II楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス(森田一浩)
12指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
IIIピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
13指揮:田中 弘
演奏:尼崎市吹奏楽団
IIミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク(森田一浩)
職場・一般後半の部
指揮者/団体名課題曲自由曲
1指揮:仲田 守
演奏:出雲吹奏楽団
III晩夏の歌 ~夏のおわりが語ること~/鹿野草平
2指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
IIIカタリナの神秘の結婚/樽屋雅徳
3指揮:日景貴文
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
III交響曲第1番「悪魔の聖書」より/デイヴィッド
4指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IIIバレエ組曲「中国の不思議な役人」より/バルトーク(榛葉光治)
5指揮:佐々木新平
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
V波の穂/長生 淳
6指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
IIIシンフォニエッタ第1番「見晴るかすサーガ」/長生 淳
7指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団
IIトリスタン・エンカウンターズ/エレビー
8指揮:栗田健一
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
Iバレエ音楽「アパラチアの春」より/コープランド(森田一浩)
9指揮:佐藤 博
演奏:光ウィンドオーケストラ
III月下に浮かぶひとすじの道標 ~3.11 超克の祈り~/樽屋雅徳
10指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
IIシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
11指揮:米田浩哉
演奏:札幌ブラスバンド
I吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和
12指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
IVル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
13指揮:佐藤正人
演奏:秋田吹奏楽団
I「交響的舞曲」より 第3楽章/ラフマニノフ(佐藤正人)

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム