編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD】世界合唱の祭典 京都 第7回世界合唱シンポジウム【2枚組】

在庫
在庫あり
商品コード
BOCD-4101
メーカー
ブレーン株式会社
¥3,600(税込)
税抜 ¥3,333
数量
-+
あの感動がよみがえる!
世界各国の歌声が京都に溢れた至高の記録
 
演奏データ

収録:2005年7月27日~8月3日
京都コンサートホール/国立京都国際会館

 
収録曲
曲順
タイトル Time
Disc 1
1. オルフェオン室内合唱団(トルコ)/指揮:エルナラ・ケリモヴァ
Ceylan(編曲:Cengiz Tanc)
3:31
2. オスロ室内合唱団(ノルウェー)/指揮:グレーテ・ペダーセン
キリストは死より甦りたまい(ティングヴォルの古謡/編曲:ヘンリック・オエデガール)
2:33
3. 広東実験中学校合唱団(中国)/指揮:シェイ・ミンジン
魔法の弦(作曲:マーク・ウインゲス)
5:03
4. ヴォーカル・アンサンブル《EST》(日本)/指揮:向井正雄
情燐戯画より II.恋を恋する人(作曲:鈴木輝昭)
8:03
5. オランダ・ユース合唱団(オランダ)/指揮:ヴィルマ・テン・ヴォルデ
聖なるマリア(13世紀の作品)
3:05
6. あなたはすべて美しく(雅歌):グレゴリオ聖歌による4つのモテット(作曲:モーリス・デュリュフレ) 2:16
7. 合唱団ラ・グラース(コンゴ民主共和国)/指揮:アンブロワーズ・クア・ンザンビ・トコ
心をはげまし(北コンゴ民謡/編曲:アンブロワーズ・クア・ンザンビ・トコ)
4:24
8. 主のみ言葉を聞け(作曲:アンブロワーズ・クア・ンザンビ・トコ) 3:40
9. パラヒャンガン・カトリック大学合唱団(インドネシア)/指揮:アヴィプ・プリアトナ
Janger(編曲:Avip Priatna & Bambamg Jusana)
3:48
10. なにわコラリアーズ(日本)/指揮:伊東恵司
《引き念仏》「合唱のためのコンポジションIII」より(作曲:間宮芳生)
4:24
11. ニューヨーク市ヤング・ピープルズ・コーラス(アメリカ)/指揮:フランシスコ・J・ヌネイス
アンレーベルド(無題)(作曲:エレナ・カッツ=チャーニン)
5:44
12. 韓国国立合唱団(韓国)/指揮:ヨム・ジンソプ
鳥の歌(作曲:K.Y.イー)
4:37
13. アリラン(作曲:K.Y.イー) 3:20
14. ヴォーカル・ライン(デンマーク)/指揮:イェンス・ヨハンセン
親友(作曲:レナ・フィリップソン/編曲:イェンス・ヨハンセン)
3:20
15. ウィニペグ・シンガーズ(カナダ)/指揮:ユーリ・クラッツ
サリッシュ・ソング(北アメリカの北西部の原住民の歌/編曲:デレク・ヒーリー)
3:46
16. ダンス、モン・モワン、ダンス(編曲:デレク・ヒーリー) 3:08
17. ノルディック・ヴォイセズ(ノルウェー)
おお 大いなる神秘(作曲:ヤコブス・クレメンス・ノン・パパ)
3:24
18. 栄光の賛歌(グローリア)(天のいと高きところに神に栄光)(作曲:ギスレ・クヴェルンドク) 7:44
Disc 2
1. ビクトリア合唱団(グアテマラ)/指揮:フリオ・セザール・サントス・カンポス
包囲の歌(作曲:ホアキン・オレジャーナ)
2:33
2. 幽霊(ベネズエラ民謡) 2:16
3. スコラ・ゴティア(スウェーデン)/リーダー:ウルリケ・ハイダー
キリストの力の告知(「カントゥス・ソロルム」から)(作曲者不詳:14世紀)
1:19
4. あわれみの賛歌(キリエ)(「トゥールネーのミサ曲」から)(作曲者不詳:14世紀) 1:58
5. BBCシンガーズ(イギリス)/指揮:スティーブン・クリオブリー
コトドリのモテット(2003年BBC委嘱作品)(作曲:エドワード・カウイ)
7:56
6. カンタービレ・リンブルク(ドイツ)/指揮:ユルゲン・ファスベンダー
明るい窓辺(作曲:マックス・レーガー)
1:53
7. 夢灯火(作曲:リヒャルト・シュトラウス) 5:24
8. 東京少年少女合唱隊・LSOTシニア&ユース・コア(日本)/指揮:長谷川久恵
古謡:さくら(編曲:松平頼暁)
4:42
9. ルイビル大学カーディナル・シンガーズ(アメリカ)/指揮:ケント・ハッテバーグ
浅瀬を渡ろう(編曲:アレン・ケプケ)
3:06
10. 円舞(作曲:ユリス・カールソンズ) 1:51
11. ヴォカールアンサンブル・アニマ(ロシア)/リーダー:ヴィクトル・スミルノフ
神のおん母(作曲:パヴェル・チェスノコフ)
2:08
12. ヴォルガの舟歌(ロシア民謡) 3:11
13. サン・ミゲル・マスター・コラール(フィリピン)/指揮:ユーデニス・V・パラルアン
栄光の賛歌(グローリア)(天のいと高きところに神に栄光)(作曲:ライアン・カヤビャブ)
6:58
14. 種子は地におちて実りを結ぶ(世界初演)(作曲:ユーデニス・パラルアン) 2:17
15. フィロメラ(フィンランド)/指揮:マルユッカ・リーヒマキ
昇りゆく風(作曲:サンナ・クルキ=スオニオ)
5:37
16. 誰かがゆりかごで眠っている(作曲:アンナ=マリ・カハラ) 3:34
17. 室内合唱団VOX GAUDIOSA(日本)/指揮:松下耕
混声合唱のためのコンポジション 日本の民謡5より 五木の子守唄(作曲:松下耕)
4:46
18. サンフランシスコ・ガールズ・コーラス(アメリカ)/指揮:スーザン・マクメイン
ザ・ウーマンリー・ソング・オブ・ゴッド(作曲:リビー・ラーセン)
5:43
19. 天国行きの列車(伝承曲/編曲:スティーブン・ハットフィールド) 3:08
20. カンティクム室内合唱団(オーストラリア)/指揮:エミリー・コックス
私のお墓の前に立って泣かないで(作曲:ジョセフ・ツイスト)
2:23

注目の特集一覧

チェックしたアイテム