編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray】Japan’s Best for 2016 初回限定BOXセット(Blu-ray4枚組)

在庫
在庫あり
商品コード
BOD-3152BL
JANコード
4995751731524
メーカー
ブレーン株式会社
¥14,256(税込)
税抜 ¥13,200
数量
-+
第64回全日本吹奏楽コンクール全国大会商品
中学、高等学校、大学、職場・一般で金賞を受賞した団体の“自由曲”を収録した商品です!
一部団体の課題曲が収録された特典ディスクつくのはこの初回限定BOXだけです!
 
初回限定BOX特典★課題曲ディスク収録内容決定!
課題曲
マーチ・スカイブルー・ドリーム
(第26回朝日作曲賞受賞作品)
矢藤 学
羽村市立羽村第一中学校
玉名女子高等学校
大津シンフォニックバンド
 
課題曲
スペインの市場で
山本 雅一
小平市立小平第三中学校
 
課題曲
ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より
西村 友
北斗市立上磯中学校
大阪桐蔭高等学校
浜松交響吹奏楽団
 
課題曲
マーチ「クローバーグラウンド」
鹿島 康奨
柏市立酒井根中学校
東海大学付属札幌高等学校
ブリヂストン吹奏楽団久留米
 
課題曲
(第8回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
島田 尚美
文教大学吹奏楽部
ヤマハ吹奏楽団浜松

日時・場所
大会名 第64回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 2016年(平成28)10月22日(日) 中学校の部(前半後半)
2016年(平成28)10月23日(日) 高等学校の部(前半後半)
2016年(平成28)10月29日(土) 大学の部
2016年(平成28)10月30日(日) 職場・一般の部(前半後半)
場所 2016年(平成28)10月22日(土) 、23日(日) 名古屋国際会議場
2016年(平成28)10月29日(土) 、30日(日) 金沢歌劇座
自由曲 収録内容

中学校前半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
5 九州 指揮:加藤賢紀
演奏:長崎市立山里中学校
「イースト・コーストの風景」より/N.ヘス
6 東関東 指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
富士山―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫
11 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/ハチャトゥリャン (玉寄勝治)
14 東海 指揮:大竹礼子
演奏:日進市立日進中学校
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ (木村吉宏)

中学校後半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
3 東関東 指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
シネマ・シメリック/天野正道
10 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
11 中国 指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (栂野孝行)
13 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
華麗なる舞曲/C.T.スミス

高等学校前半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
4 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け~全員の踊り/M.ラヴェル (立田浩介)
10 九州 指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校
交響曲「ワイン・ダーク・シー」/J.マッキー
13 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ (森田一浩)
15 九州 指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
プラネット・ナイン ~未知への軌跡~/樽屋雅徳

高等学校後半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
10 関西 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
歌劇「ポーギーとベス」より/ガーシュイン (建部知弘・森田拓夢)
11 九州 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
シネマ・シメリック/天野正道
12 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
15 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
シネマ・シメリック/天野正道

大学の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
2 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト (田村文生)
3 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
風伯の乱舞/石毛里佳
5 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
時に道は美し -愛について-/長生 淳
10 関西 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部
バレエ音楽「火の鳥」より/ストラヴィンスキー (デューカー)
11 九州 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク (加養浩幸)

職場・一般の前半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
3 東北 指揮:楊 鴻泰
演奏:名取交響吹奏楽団
「ウィンド・アンサンブルのためのコンチェルト」 より/S.ブライアント
5 東海 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
8 関西 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
9 九州 指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ (榛葉光治)
13 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和

職場・一般の後半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
3 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
交響詩「ヌーナ」/阿部勇一
4 西関東 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
サンサーラ~天に召されし者へ~/高 昌帥
11 東海 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
エリオトロピズム ~光に向かうこころ/長生 淳
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム