編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第19回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D913301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第19回日本管楽合奏コンテスト
日時

平成25(2013)年11月2日(土) 高等学校A部門
平成25(2013)年11月3日(日) 高等学校B部門
平成25(2013)年11月4日(月) 小学校部門 
平成25(2013)年11月9日(土) 中学校A部門
平成25(2013)年11月10日(日) 中学校B部門

場所 文京シビックホール大ホール
     
  

高等学校A部門 プログラム

出演順 団体名 自由曲
1 鎌倉女子大学中・高等部 マイネリオの主題による変奏曲/徳差健悟
2 千葉県立千葉工業高等学校 エクスピエイション/天野正道
3 山形県立左沢高等学校 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
4 関西高等学校 元禄/櫛田てつ之扶 
5 茨城県立那珂高等学校 4つの打楽器とウインド・アンサンブルのためのコンチェルティーノ/D.R.ギリングハム
6 山形市立商業高等学校 CONVICTION/David Lunzi
7 島根県立島根中央高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリア-ナ、乾杯~泡立つワインよ、祈りの情景…天上の聖母よ/P.マスカーニ(宍倉晃、原田正)
8 岐阜県立羽島高等学校 闇の中の一筋の光 ~1995年4月19日オクラホマ惨劇の犠牲者168人へのオマージュ~/D.R.ギリングハム
9 香川県立高松工芸高等学校 ウインドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」より/八木澤教司
10 明成高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
11 茨城県立並木中等教育学校(高A) カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
12 国本女子中学校・高等学校 「舞踏組曲」よりI.II.V.終曲/B.バルトーク(田川伸一郎)
13 島根県立平田高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
14 京都産業大学附属高等学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗裕
15 東京都立東大和高等学校 三つのジャポニスム/真島俊夫
16 水戸女子高等学校 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
17 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
18 慶應義塾志木高等学校 組曲Op.14/B.バルトーク(小池陽)
19 須磨学園高等学校・中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(石毛里佳)
20 静岡県立浜松江之島高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
21 神奈川県立弥栄高等学校 ハリソンの夢/P.グレイアム
22 埼玉県立越谷北高等学校 エクスピエイション/天野正道
23 昭和学院中学校・高等学校 秀吉<交響組曲「秀吉」より>/櫛田てつ之扶
24 中越高等学校 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
25 柏市立柏高等学校 吹奏楽のための戯曲~朱雀の鼓動~/内藤友樹
26 千葉県立土気高等学校 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(安重稔)
27 香川県立香川中央高等学校 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(志村健一)
28 駒澤大学高等学校 おもいのことのは/石毛里佳
29 関西創価高等学校 ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
30 浜松日体中・高等学校 復興/保科洋
31 東海大学菅生高等学校 アパラチアの春/A.コープランド(森田一浩)
32 古川学園高等学校 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子)
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 江の川学園石見智翠館高等学校 ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
2 東京立正高等学校 交響曲第1番より/V.カリンニコフ(稲尾啓樹)
3 佼成学園女子高等学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(林康郎)
4 鳥取県立境高等学校 シンフォニックバンドのための組曲「ハムレットへの音楽」よりプロローグ 俳優たちの入場 エルシノア城とクローディアス王の宮中/A.リード
5 広島なぎさ中学校・高等学校 パーセク/U.ゲッテ
6 福岡県立門司学園高等学校・中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
7 三浦学苑高等学校 カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
8 精華高等学校 パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生淳
9 茨城県立佐和高等学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
10 光ヶ丘女子高等学校 This is the Drum~モートン・グールドに捧ぐ~/A.ボイセンJr.
11 立命館守山高等学校 交響詩「モンタニャールの詩」/J.V.デル=ロースト
12 京都精華女子高等学校 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」/C.オルフ(J.クランス)
13 関東第一高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
14 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 祈りとトッカータ/J.バーンズ
15 浦和学院高等学校 シダス/T.ドス
16 神奈川県立川崎北高等学校 響瀬の鹿/酒井格
17 作新学院高等学校 紺碧の波濤/長生淳
18 習志野市立習志野高等学校 交響曲第7番「夜の歌」 第1楽章/G.マーラー(瀧山智宏)
19 大阪府立豊中高等学校 交響詩「モンタニャールの詩」/J.V.デル=ロースト
20 秋草学園高等学校 いにしえの時から/J.V.デル=ロースト
21 千葉県立松戸六実高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
22 神奈川県立厚木高等学校 「ダンセリーズ・セットII」よりトム・ティンカーのおもちゃ ハーツ・イーズ ピースコードのガリアード/K.ヘスケッス
23 春日部共栄高等学校 紺碧の波濤/長生淳
24 東京都立墨田川高等学校 エクストリーム・メイクオーヴァー/J.デ・メイ
25 大成女子高等学校 吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和
26 千葉県立幕張総合高等学校 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
27 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(甘粕宏和)
28 横浜創英中学・高等学校 地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩/八木澤教司
29 東京都立杉並高等学校 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」/A.ハチャトゥリアン(小林久仁郎)
※著作権の都合上、収録いたしておりません
30 千葉県立千葉商業高等学校 カウボーイ序曲/J.ウィリアムズ
31 東海大学付属高輪台高等学校 交響曲「第3番」より第3楽章、第4楽章/J.バーンズ
 
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺北小学校 故郷 ~希望への序曲~/岡野貞一(後藤洋)
2 鹿児島市立吉野東小学校 ザ・タイムズI.現在 II.過去 III.未来/高橋宏樹
3 鹿児島市立鴨池小学校 「ルーマニア民族舞曲」より Ⅰ.II.IV.V.VI/B.バルトーク(後藤洋)
4 広島市立安西小学校 コタンの雪/福島弘和
5 水戸市立新荘小学校 Light of My Soul/D.ギリングハム
6 ひたちなか市立前渡小学校 「夜想曲」第二楽章「祭り」/C.ドビュッシー(W.シェイファー)
7 河合町立河合第三小学校 The song of departure ~旅立ちの歌~/岩村雄太
8 防府市立新田小学校 さくらのうた/福田洋介
9 水戸市立双葉台小学校 祝典のための音楽/P.スパーク
10 高根沢町立阿久津小学校 ゲールフォース/P.グレイアム
11 仙台市立東六番丁小学校 「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
12 函館市立日吉が丘小学校 偉大なるホーコン王の物語/P.スパーク
13 日光市立今市第三小学校 テームサイド序曲/P.スパーク
14 水戸市立三の丸小学校 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
15 大洗町立大洗小学校 素晴らしき3つの冒険より「海底2万マイル」/P.スパーク
16 青梅市立今井小学校 マドリガラム/P.スパーク
17 生駒市立桜ヶ丘小学校 アンデルセン童話より1.序曲 すずの兵隊 2.スケルツォ はだかの王様 3.牧歌 雪の女王 4.終曲とコラール 赤いくつ/M.エレビー
18 船橋市立高根東小学校 伝説のアイルランド/R.W.スミス
19 ひたちなか市立外野小学校 コンチェルト・ダモーレ/J. デ=ハーン

20

習志野市立東習志野小学校 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
21 柏市立柏第八小学校 草薙の剣/広瀬勇人
22 さいたま市立大宮南小学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
23 柏市立酒井根東小学校 プレリュードとパスィート/M.スウィーニー
24 札幌市立屯田西小学校 アド・オプティマム/P.グレイアム
25 那須塩原市立大山小学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
26 武蔵野市立第一小学校 呪文と踊り/J.B.チャンス
27 さいたま市立つばさ小学校 エル・カミーノ・レアル/A.リード
28 武蔵野市立第三小学校 メトセラII打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
29 柏市立柏第一小学校 フル ブラスト/石毛里佳
30 関西創価小学校 オリエンタル・フレグランス/(西村葉子)
31 柏市立柏第三小学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
32 柏市立光ヶ丘小学校 スウィング・ロウ・スウィート・チャリオットによる狂詩曲/堀内俊男
33 我孫子市立新木小学校 リヴァーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
34 柏市立酒井根西小学校 パガニーニ・ヴァリエーション/P.ウィルビー
35 合志市立西合志東小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 生駒市立上中学校 8つのロシア民謡より II.クリスマス・キャロル V.鳥の伝説 VIII.村の踊りの歌/A.リャードフ(一ノ瀬欣也)
2 土佐市立高岡中学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(石村新吾)
3 松江市立小中一貫校八束学園
松江市立八束中学校
喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
4 日立市立豊浦中学校 喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
5 朝霞市立朝霞第五中学校 メタモルフォーセス/天野正道
6 神戸市立吉田中学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗裕
7 綾瀬市立北の台中学校 コンピュータ、ハーモニックパイプ、ウインドアンサンブルのための 白檀 ~ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ~/天野正道
8 横浜市立都田中学校 セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
9 宇都宮市立雀宮中学校 魔女と聖人/S.ライニキー
10 志木市立志木中学校 幻想曲ト長調 BWV.572/J.S.バッハ(宍倉晃)
11 坂戸市立坂戸中学校 青い水平線/F.チェザリーニ
12 川越市立富士見中学校 恋す蝶 -原典版-/井澗昌樹
13 旭市立海上中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
14 調布市立調布中学校 ハリソンの夢/P.グレイアム
15 松伏町立松伏第二中学校 「弦楽四重奏曲 第二番」より第二楽章/B.バルトーク(高昌帥)
16 木古内町立木古内中学校 サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」間奏曲/J.ヒメネス(田川伸一郎)
17 江戸川区立鹿本中学校 スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風舞曲~/D.R.ホルジンガー
18 青梅市立第三中学校 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語のよる~/大栗裕
19 三郷市立早稲田中学校 リシルド序曲/G.パレス(田川伸一郎)
20 横浜市立金沢中学校 交響曲 第2番より 第1楽章 第4楽章/M.アーノルド(中原達彦)
21 大阪市立放出中学校 スペイン奇想曲より/N.リムスキーコルサコフ(木村哲治)
22 川崎市立玉川中学校 エローラ交響曲/芥川也寸志(志村健一)
23 茅ヶ崎市立北陽中学校 紅炎の鳥/田中賢
24 古河市立古河第二中学校 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
25 立川市立立川第四中学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
26 久喜市立久喜東中学校 沢地萃/天野正道
27 刈谷市立刈谷東中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史

28

青梅市立泉中学校 東洋風幻想曲「イスラメイ」/M.バラキレフ(黒川圭一)
29 川口市立芝東中学校 ゲルダの鏡/樽屋雅徳
30 鈴鹿市立千代崎中学校 交響詩「モンタニャールの詩」/J.V.デル=ロースト
31 平塚市立春日野中学校 シャカタ 歌によって世界は生まれた/D.ウィルソン
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 伊丹市立天王寺川中学校 交響的断章/V.ネリベル
2 三田市立ゆりのき台中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ.祈り III.祭り/伊藤康英
3 宝塚市立宝梅中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 I楽章 II楽章 IV楽章 より/高昌帥
4 柏市立西原中学校 バンドの為の交響曲 第4楽章/R.E.ジェイガー
5 佐賀市立成章中学校 ドラゴン ファイト/O.M.シュワルツ
6 沖縄市立山内中学校 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃)
7 茨城県立並木中等教育学校(中B) 氷結の花~吹奏楽のための/中橋愛生
8 須賀川市立第一中学校 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
9 市川市立妙典中学校 ゲルニカ/J.ハデルマン
10 松戸市立和名ヶ谷中学校 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
11 春日井市立中部中学校 アルプスの詩/F.チェザリーニ
12 出雲市立河南中学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
13 出雲市立第一中学校 華麗なる舞曲/C.T.スミス
14 習志野市立第七中学校 管弦楽のための映像「イベリア」 II.夜の香り III.祭りの日の朝/C.ドビュッシー(小野寺真)
15 奈良市立都跡中学校 All around the World ~世界中のすべて~/清水大輔
16 横浜市立境木中学校 吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」/中橋愛生
17 茂原市立東中学校 虹は碧き山々へ/真島俊夫
18 大和市立大和中学校 セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
19 板橋区立志村第四中学校 春になって王たちが戦いに出るに及んで/D.R.ホルジンガー
20 松戸市立第一中学校 ハリソンの夢/P.グレイアム
21 松戸市立小金中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
22 熊谷市立富士見中学校 エスカペイド/J.スパニョーラ
23 調布市立第三中学校 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
24 東金市立東中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
25 川崎市立宮前平中学校 嵌め込み故郷/阿部亮太郎
26 東郷町立東郷中学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
27 名古屋市立神丘中学校 オプセシォネル/長生淳
28 日立市立大久保中学校 地底旅行/P.グレイアム
29 水戸市立第四中学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
30 柏市立酒井根中学校 交響曲第1番「グラール」より Ⅰ.幻影-ファントム ドゥ ラムール/天野正道
31 松戸市立第四中学校 吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和
32 横浜市立富岡中学校 鼓響…故郷:KOKYOU I.童歌 II.奏春 III.鼓響/天野正道
 

チェックしたアイテム