編成変更/カットについて

参考演奏動画ライブラリ

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】2団体収録 / 第28回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D922402B
メーカー
ブレーン株式会社
¥12,100(税込)
税抜 ¥11,000
数量
-+
こちらは2団体収録Blu-ray-Rです(その他はこちら)
#DVD-R#1団体収録#3団体収録
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

日時・場所

大会名2022(第28回)日本管楽合奏コンテスト
日時2022年10月29日(土) 中学校B部門
2022年10月30日(日) 高等学校B部門
2022年11月03日(木祝)小学校部門
2022年11月05日(土) 中学校A部門
2022年11月06日(日) 高等学校A部門
2022年11月13日(日) 中学校S部門高等学校S部門
場所松戸森のホール21 大ホール
尚美バリオホール

プログラム

中学校B部門
  • 1.長岡京市立長岡第二中学校
  • 指揮:服部信自
    「マ・メール・ロワ」より III.パゴダの女王レドロネット V.妖精の園/M.ラヴェル(鈴木英史)
  • 3.郡山市立郡山第一中学校
  • 指揮:齋藤のり子
    トリトン・エムファシス/長生 淳
  • 4.柏市立豊四季中学校
  • 指揮:山口智子
    復興/保科 洋
  • 8.豊中市立第十一中学校
  • 指揮:橋本裕行
    トリトン・エムファシス/長生 淳
  • 9.横浜市立十日市場中学校
  • 指揮:明日山賢一
    バレエ音楽「恋は魔術師」より 序奏と情景、洞窟、きつね火の歌、パントマイム、火祭りの踊り、終曲/M.ファリャ(伊藤 彬)
  • 10.朝霞市立朝霞第一中学校審査員特別賞
  • 指揮:外﨑三吉
    楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(小野寺 真)
  • 11.横浜市立田奈中学校
  • 指揮:滝野恵子
    バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(佐藤正人)
  • 12.習志野市立第五中学校
  • 指揮:中山 岳
    「マ・メール・ロワ」より パゴダの女王レドロネット, 妖精の園/M.ラヴェル(鈴木英史)
  • 15.松戸市立小金中学校フィナーレ賞
  • 指揮:須藤卓眞
    November 19/樽屋雅徳
  • 23.横浜市立荏田南中学校
  • 指揮:永野 潤
    風を織る ~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史
  • 24.名古屋市立神丘中学校
  • 指揮:玉谷敏弘
    「二つの交響的断章」より I, II/V.ネリベル
  • 26.茅ヶ崎市立第一中学校
  • 指揮:渡瀨崇行
    狂詩曲~飛騨の祝い唄「めでた」による幻想/江原大介
  • 27.船橋市立海神中学校
  • ※出場辞退の為収録しておりません。
  • 29.西宮市立大社中学校
  • 指揮:石井健昭
    勇往の嚆矢/八木澤教司
  • 30.市川市立第三中学校
  • 指揮:善木健仁
    復興/保科 洋
  • 特演.習志野市立第四中学校
  • 指揮:野田岳志
    マーチ「ブルー・スプリング」/鈴木雅史
    バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
高等学校B部門
  • 1.あべの翔学高等学校
  • 指揮:藤本啓介
    アッフェローチェ/高 昌帥
  • 3.京都廣学館高等学校
  • 指揮:中村麻衣子
    管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド(天野正道)
  • 5.東海大学付属静岡翔洋高等学校
  • 指揮:島 共子
    交響的印象「教会のステンドグラス」より I. エジプトへの逃避 II. 大天使ミカエル/O.レスピーギ(島 共子)
  • 9.尼崎市立尼崎双星高等学校
  • 指揮:宮嵜三千男
    楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(齋藤 淳)
  • 10.出水学園出水中央高等学校フォトライフ賞
  • 指揮:河野恵一郎
    吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
  • 13.東海大学付属大阪仰星高等学校
  • 指揮:古谷知永
    マードックからの最後の手紙(2021年版)/樽屋雅徳
  • 特演.柏市立酒井根東小学校
  • 指揮:大木沙江子
    Vento terrestre/郷間幹男
  • 16.旭川明成高等学校最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞
  • 指揮:佐藤 淳
    アンティフォナーレ/V.ネリベル
  • 18.浦和学院高等学校
  • 指揮:新谷 卓
    幽遠の譜/鈴木英史
  • 19.聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校審査員特別賞
  • 指揮:日野謙太郎
    アド・アストラ/長生 淳
  • 21.京都両洋高等学校
  • 指揮:葛城武周
    Crossfire November 22/樽屋雅徳
  • 22.松商学園高等学校
  • ※出場辞退の為収録しておりません。
  • 27.京都精華学園高等学校
  • 指揮:阿蘇良憲
    ※著作権の関係で収録しておりません。
  • 29.甲子園学院中学校・高等学校
  • 指揮:永田隆博
    バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(佐藤正人)
  • 30.千葉県立幕張総合高等学校審査員特別賞
  • 指揮:伊藤巧真
    組曲「鏡」より 第4曲 道化師の朝の歌/M.ラヴェル(伊藤巧真)
小学校部門
  • 2.相模原市立共和小学校
  • 指揮:竹川耕一郎
    月魄狂詩曲/片岡寛晶
  • 5.真岡キッズハーモニー
  • 指揮:有馬大志
    リバーダンス/B.ウィーラン(山田雅彦)
  • 6.生駒市立あすか野小学校
  • 指揮:山本浩司
    フェスティーヴォ/V.ネリベル(鈴木栄一)
  • 7.小諸市立野岸小学校
  • 指揮:浅野京子
    A列車で行こう/B.ストレイホーン(S.ネスティコ)
  • 8.伊達市立伊達小学校
  • 指揮:二階堂 卓
    「エニグマ変奏曲」より/E.エルガー(杉本幸一)
  • 19.西郷村立小田倉小学校
  • 指揮:𠮷田智樹
    月魄狂詩曲/片岡寛晶
  • 20.防府市立華城小学校
  • ※出場辞退の為収録しておりません。
  • 21.福島市立平野小学校
  • 指揮:稲毛光司
    Poco Loco/C.ストロメン
    Power To The Chili Pepper/D.ビーチ&G.シュタック
  • 25.さいたま市立大宮南小学校
  • 指揮:佐藤萌果
    オペレッタ「白馬亭にて」ハイライト/R.ベナツキー(佐藤 博)
  • 30.習志野市立東習志野小学校
  • 指揮:村山和幸
    道は凜として紅く/片岡寛晶
中学校A部門
  • 1.横浜市立蒔田中学校
  • 指揮:三羽達也
    秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
  • 3.青梅市立第三中学校
  • 指揮:大平 要
    ゾウの足 ~1986.4.26チェルノブイリ原子力発電所事故による~/林 大地
  • 5.上富良野町立上富良野中学校
  • 指揮:佐藤 響
    ゾウの足 ~1986.4.26チェルノブイリ原子力発電所事故による~/林 大地
  • 6.大阪市立梅香中学校
  • 指揮:呉 龍寿
    トゥーランドット/G.プッチーニ(渡辺秀之・中田慎哉)
  • 7.ひたちなか市立大島中学校ヤマハ賞
  • 指揮:長沼純平
    Crossfire November 22/樽屋雅徳
  • 8.流山市立南部中学校
  • 指揮:大野伸子
    ゾウの足 ~1986.4.26チェルノブイリ原子力発電所事故による~/林 大地
  • 11.岡崎市立矢作中学校
  • 指揮:小林秀樹
    ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より 夢で見た島, 砂漠のむこうに, 褐色の大地/小長谷宗一
  • 12.秋田市立山王中学校
  • 指揮:飯嶋宏紀
    歌劇「子供と魔法」/M.ラヴェル(伊藤 彬)
  • 15.大阪市立喜連中学校
  • 指揮:畑中優佳
    第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
  • 17.真岡市立真岡東中学校
  • 指揮:小宅宏美
    オフィーリアの悲しみ/松下倫士
  • 21.松戸市立小金南中学校
  • 指揮:中島憂也
    November19 -Revised Edition-/樽屋雅徳
  • 24.宇都宮市立泉が丘中学校
  • 指揮:森下円佳
    銀河鉄道の夜/樽屋雅徳
  • 25.市原市立五井中学校
  • 指揮:上野佳桜里
    鼓響・・・故郷/天野正道
  • 27.市原市立ちはら台南中学校
  • 指揮:上野博之
    吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
  • 28.青梅市立泉中学校
  • 指揮:森川 凌
    交響詩「あんたがたどこさ」/林 大地
  • 29.江戸川区立鹿本中学校最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞
  • 指揮:石川健人
    アシュラ/石川健人
  • 特演.志木市立志木第二中学校
  • 指揮:鈴木直樹
    ジェネシス/鈴木英史
    交響曲第5番変ロ長調より 第1楽章/S.プロコフィエフ(M.ロジャース)
    学園天国/井上忠夫(山下国俊)
高等学校A部門
  • 特演.柏市立柏高等学校
  • 指揮:宮本梨沙
    太陽への讃歌-大地の鼓動/八木澤教司
    Irish Tune from County Derry/イギリス民謡(P.グレインジャー)
    テキーラ/C.リオ(明光院正人)
  • 1.千葉県立成東高等学校
  • 指揮:井野克哉
    ゾウの足~1986.4.26チェルノブイリ原子力発電所事故による~/林 大地
  • 3.慶應義塾志木高等学校審査員特別賞
  • 指揮:谷所楠人
    「バンドのためのバレエ」より III/C.マクティー
  • 4.千葉県立八千代高等学校
  • 指揮:富田瑠美
    November19/樽屋雅徳
  • 5.東京都立白鷗高等学校
  • 指揮:井上大作
    November19 -Revised Edition-/樽屋雅徳
  • 6.日本航空高等学校ヤマハ賞
  • 指揮:千野こころ
    吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
  • 7.千葉日本大学第一高等学校
  • 指揮:葛馬雅裕
    忘れられた映像/C.ドビュッシー(小野寺 真)
  • 8.秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校
  • 指揮:池永晃典
    眠るヴィシュヌの木/樽屋雅徳
  • 9.秋草学園高等学校ブレーン賞
  • 指揮:三田村 健
    交響組曲「寄港地」~3つの交響的絵画 第2楽章 チュニス~ネフタ 第3楽章 ヴァレンシア/J.イベール(G.デュポン)
  • 10.北海道栄高等学校
  • 指揮:佐藤鮎実
    吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
  • 12.鶴岡東高等学校
  • 指揮:森木 茂
    道成寺/田村文生
  • 17.北海道知内高等学校
  • 指揮:三浦和馬
    ゾウの足 ~1986.4.26チェルノブイリ原子力発電所事故による~/林 大地
  • 18.岩手県立水沢商業高等学校
  • 指揮:加賀谷圭太
    秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
  • 23.松戸市立松戸高等学校
  • 指揮:島田祐希
    交響組曲第2番「GR」より/天野正道
  • 24.須磨学園高等学校・中学校
  • 指揮:久永知史
    ソロテューバと吹奏楽のためのコンチェルティーノ/保科 洋
  • 27.静岡県立沼津商業高等学校
  • 指揮:川口三郎
    November 19/樽屋雅徳
  • 28.東邦高等学校
  • 指揮:古野達也
    天雷无妄/天野正道
中学校S部門
  • 1.つがる市立森田中学校フィナーレ賞
  • 指揮:三上朋也
    ノーザン・パレット/髙橋伸哉
  • 4.静岡市立清水第三中学校
  • 指揮:青木友香
    ・=Pop Art ~ロイ・リキテンスタインのための音楽~/清水大輔
  • 5.訓子府町立訓子府中学校
  • 指揮:髙橋英将
    「ムーアサイド組曲」より/G.ホルスト(宮林俊博)
  • 6.青梅市立第二中学校・青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞
  • 指揮:田村拓巳
    やまがたふぁんたじぃ ~吹奏楽のための~/杉浦邦弘
  • 7.士別市立士別南中学校
  • 指揮:米倉奈津実
    モンセラット/八木澤教司
  • 12.豊郷町立豊日中学校
  • 指揮:北沢貴史
    スクーティン・オン・ハードロック/D.ホルジンガー
  • 13.西郷村立西郷第二中学校審査員特別賞
  • 指揮:及川優花
    秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
  • 14.小樽市立菁園中学校
  • 指揮:桑原竜也
    吹奏楽のための戯曲 ~漆黒の精彩~(原典版)/内藤友樹
高等学校S部門
  • 4.相愛中学校・高等学校
  • 指揮:太田正見
    ガラスの海と都市の情景/Micina
  • 9.岐阜県立羽島高等学校フィナーレ賞
  • 指揮:増田昇正
    白檀 ~ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ~/天野正道
  • 12.立教新座高等学校審査員特別賞
  • 指揮:鳥越崇裕
    「弦楽四重奏 第4番」より III, V/B.バルトーク(濵口大弥)
  • 13.三重県立白子高等学校最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞
  • 指揮:齋田 努
    無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より シャコンヌ/J.バッハ(大野博史)
  • 14.茨城県立境高等学校
  • 指揮:杉山 惇
    内触覚的変容/天野正道

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム