編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】2団体演奏収録/第18回東日本学校吹奏楽大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
M218402B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥9,000(税込)
税抜 ¥8,333
数量
-+
収録内容
自由曲+表彰式+特典映像(記念撮影シーン)を収録!
日時・場所
2018年10月13日 中学校(前半/後半)
2018年10月14日 小学校 , 高等学校
2018年10月13日(土)~14日(日) 仙台銀行ホール イズミティ21 (仙台市泉文化創造センター) 大ホール
プログラム
  
No. 県代表 団体名 自由曲 賞・代表
中学校 (前半の部)
1 富山県 入善町立入善西中学校 ゴースト・トレイン/E. ウィテカー
2 東京都 江戸川区立二之江中学校 流星待ち/相馬孝洋
3 千葉県 市原市立国分寺台中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥 金
4 岩手県 北上市立北上北中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶
5 函館地区 北斗市立大野中学校 木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金
6 東京都 八王子市立横山中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶
7 札幌地区 札幌市立屯田中央中学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より/Z. コダーイ(森田一浩)
8 埼玉県 越谷市立光陽中学校 仮面幻想/大栗 裕 金
9 富山県 氷見市立西條中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
10 埼玉県 志木市立志木第二中学校 「弦楽四重奏曲 第2番」より 第2楽章/B. バルトーク(高 昌帥)
11 栃木県 茂木町立茂木中学校 エルフゲンの叫び/G. ローレンス 金
12 東京都 八王子市立松が谷中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶
13 千葉県 柏市立大津ケ丘中学校 「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史 金
14 群馬県 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校前期課程 秘儀 IV〈行進〉/西村 朗
15 福島県 いわき市立錦中学校 秘儀 IV〈行進〉/西村 朗 金
中学校 (後半の部)
16 宮城県 栗原市立若柳中学校 喜びの島 (小編成)/C. ドビュッシー(小野寺 真)
17 茨城県 境町立境第一中学校 「マクベス」より I. ダンカン王の死/松下倫士
18 宮城県 塩竈市立第一中学校 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
19 千葉県 流山市立北部中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳
20 東京都 江戸川区立鹿本中学校 グラヴィテーショナル・ウェーブ/今井健人
21 北見地区 遠軽町立南中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金
22 茨城県 ひたちなか市立勝田第三中学校 交響曲第1番「グラール」より 第4楽章/天野正道 金
23 東京都 瑞穂町立瑞穂中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥 金
24 石川県 かほく市立宇ノ気中学校 喜びの島/C. ドビュッシー(小野寺 真)
25 石川県 白山市立北辰中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶
26 札幌地区 札幌市立平岸中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
27 埼玉県 埼玉栄中学校 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー/F. ティケリ
28 旭川地区 東川町立東川中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
29 埼玉県 入間市立野田中学校 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~/天野正道
30 埼玉県 川口市立領家中学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」/高橋宏樹 金

  
No. 県代表 団体名 自由曲 賞・代表
小学校
1 函館地区 北斗市立久根別小学校 プンタン・ドス・アマンテス/加藤大輝 金
2 埼玉県 さいたま市立大宮南小学校 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
3 千葉県 柏市立酒井根東小学校 青い水平線/F. チェザリーニ 金
4 宮城県 仙台市立榴岡小学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. グリエール(森田一浩)
5 千葉県 習志野市立実花小学校 日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
6 福島県 いわき市立植田小学校 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
7 宮城県 仙台市立向陽台小学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス 金
8 東京都 世田谷区立千歳小学校 青い水平線 I. 光をはなつ生き物 II. クラーケンに挑む海獣 III. 青いクジラ/F. チェザリーニ 金
9 東京都 武蔵野市立第一小学校 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 I. 風の伝説 II. 戦闘 III. はるかな地へ/久石 譲(森田一浩) 金
10 埼玉県 さいたま市立芝原小学校 ピータールー序曲/M. アーノルド(A. ダンカン)
11 札幌地区 札幌市立屯田西小学校 ゲールフォース/P. グレイアム 金
12 宮城県 仙台市立上杉山通小学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金

  
No. 県代表 団体名 自由曲 賞・代表
高等学校
1 東京都 東京都立南平高等学校 ロマネスク~アザレアの海/福島弘和
2 福井県 福井県立三国高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥 金
3 群馬県 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 北溟の鳥の詩/福島弘和
4 埼玉県 埼玉県立草加高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平 金
5 千葉県 銚子市立銚子高等学校 ノーヴェンバー・ナインティーン, 〈リンカーン〉/樽屋雅徳 金
6 秋田県 秋田県立雄物川高等学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
7 福島県 福島県立原町高等学校 よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平 金
8 秋田県 秋田県立平成高等学校 「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
9 埼玉県 埼玉県立三郷北高等学校 シネマ・シメリック/天野正道
10 富山県 富山県立大門高等学校 「キャッツ・テイルズ」より II. キャットウォーク III. スキャット I. カタロニア V. トッカータ/P. グレイアム
11 東京都 東京都立東大和高等学校 イーストコースト・ピクチャーズ/N. ヘス 金
12 石川県 小松大谷高等学校 ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
13 千葉県 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 ソナチネ/ラヴェル(檜貝道郎)
14 神奈川県 相模女子大学高等部 交響曲第2番「キリストの受難」より I, II, III/F. フェルラン 金
15 札幌地区 市立札幌清田高等学校 残酷メアリー/田村文生
16 札幌地区 市立札幌平岸高等学校 歌劇「ポーギーとベス」より/G. ガーシュイン(福島弘和)
17 東京都 東京都立白鴎高等学校 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ/天野正道
18 札幌地区 札幌大谷中学校・高等学校 「舞踏組曲」より/B. バルトーク(田川伸一郎)
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム