編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【コンクール】第71回全日本合唱コンクール全国大会


第71回全日本合唱コンクール全国大会映像商品ラインナップ
金賞スペシャルペ
ベストハーモニー
第71回全日本合唱コンクール全国大会音声商品ラインナップ
ハーモニーの祭典中高
ハーモニーの祭典大職般

ブルーレイDVD 金賞スペシャル
※DVD/Blu-rayは“R”仕様です。

<中学校編>

【Blu-ray】¥9,720

 【DVD】 ¥8,640

<高等学校編>

【Blu-ray】¥9,720

 【DVD】 ¥8,640



ブルーレイDVD ベストハーモニー
【Blu-ray】¥6,480 | 【DVD】¥5,400


 CD  ハーモニーの祭典 各¥3,024
※CDは“R”仕様です。





 CD  カスタム1団体収録


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,024
中学校部門 同声合唱の部
1 伊勢崎市立第三中学校合唱団 ●指揮:石田浩紀●ピアノ:青木ゆり Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-8)

女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から
6. 火の王よ あなたの国の…
作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭
2 清泉女学院中学校音楽部 ●指揮:佐藤美紀子●ピアノ:鷲山麻衣子 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-8)

無伴奏同声合唱のための「梟月図」から
IV 渡り鳥
作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭
二群の同声合唱とピアノのための「夢の木」から
3rd Scene
作詩:「地球歳時記Vol.13」より/作曲:鈴木輝昭
3 豊島岡女子学園中学校コーラス部 ●指揮:柴田由美●ピアノ:伊藤友香 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-8)

女声合唱曲集「街路灯」から マルメロ 街路灯
作詩:北岡淳子/作曲:三善 晃
4 矢巾町立矢巾北中学校特設合唱部 ●指揮:山口浩子 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-8)

Ave Maria
作曲:Claudio Monteverdi (クラウディオ・モンテヴェルディ)
Auf einem Baum ein Kuckuck saß (木の上にかっこうが)
作曲:Alfred Koerppen (アルフレート・ケルペン)
5 出雲市立第一中学校合唱部 ●指揮:浜崎香子●ピアノ:鈴木あずさ Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-8)

同声合唱とピアノのための「パブロ ピカソ」から ミロ ピカソ
作詩:瀧口修造/作曲:鈴木輝昭
6 山鹿市立山鹿中学校合唱部 ●指揮:原口弥生●ピアノ:礒﨑裕也 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-8)

無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から
Diu vi Salvi Regina (神があなたを守り給いますように)
作詩:コルシカ島の伝承歌・国歌/作曲:コルシカ島の伝承歌・国歌/編曲:信長貴富
女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
7 菊陽町立菊陽中学校合唱部 ●指揮:青木敦子 Vol.2
(7-12)

Vol.2
(7-12)

Vol.1
(1-8)

Ave Regina Caelorum II
作曲:Rihards Dubra (リハルズ・デュブラ)
女声合唱曲集「笑いのコーラス」から
贈り物
作詩:高階杞一/作曲:横山潤子
8 国府台女子学院中学部合唱部 ●指揮:堀野直美●ピアノ:渡辺研一郎 Vol.2
(7-12)

Vol.2
(7-12)

Vol.1
(1-8)

童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から
III みつめてる
作詩:蓬莱泰三/作曲:三善 晃
女声合唱とピアノのための組曲「静かな雨の夜に」から
5 静かな雨の夜に
作詩:谷川俊太郎/作曲:松下 耕
9 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 ●指揮:岡本尚子 Vol.2
(7-12)

Vol.2
(7-12)

Vol.2
(9-16)

女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」から
2 花火ひらく…
作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭
無伴奏女声合唱による奄美島唄「うたつむぎ・おとつむぎ」から
3. 一切朝花(ちゅっきゃりあさばな)
編曲:信長貴富
10 熊本市立日吉中学校音楽部 ●指揮:八木ふさ子 Vol.2
(7-12)

Vol.2
(7-12)

Vol.2
(9-16)

無伴奏女声合唱のための「星翠譜」から
I. オリオンは西に移りて…
作詩:宮澤賢治/作曲:鈴木輝昭
女声合唱とピアノのための組曲「譚詩頌五花」から
2. 宇宙の滴りをうけて
作詩:高田敏子/作曲:鈴木輝昭
11 札幌市立真栄中学校合唱部 ●指揮:小山 薫 Vol.2
(7-12)

Vol.2
(7-12)

Vol.2
(9-16)

女声 (同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」から
日向木挽唄 三原ヤッサ節
作曲:松下 耕
12 札幌市立琴似中学校女声合唱団 ●指揮:津田 尚●ピアノ:伊藤千尋 Vol.2
(7-12)

Vol.2
(7-12)

Vol.2
(9-16)

女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から
II ともに―……
作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
13 新居浜市立東中学校音楽部 ●指揮:天野幸代●ピアノ:加藤 愛 Vol.3
(13-18)

Vol.3
(13-18)

Vol.2
(9-16)

女声合唱のための無伴奏小品集「愛のとき」から
いたいな
作詩:木島 始/作曲:髙嶋みどり
アンソロジーI -女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~
作詩:寺山修司・谷川俊太郎/作曲:三宅悠太
14 西条市立西条南中学校合唱部 ●指揮:梶本茉菜美 Vol.3
(13-18)

Vol.3
(13-18)

Vol.2
(9-16)

無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」から
4. なみだうた
6. 雨のあと
作詩:4:谷川俊太郎, 6:金子みすゞ/作曲:信長貴富
無伴奏女声合唱曲集「種子はさへづる」から
6. 種子はさへづる
作詩:山村暮鳥/作曲:信長貴富
15 熊本市立帯山中学校合唱部 ●指揮:日吉芙美 Vol.3
(13-18)

Vol.3
(13-18)

Vol.2
(9-16)

無伴奏同声合唱のための「梟月図」から
IV 渡り鳥 V 何が泣いただろうか
作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭
16 金沢市立西南部中学校合唱部 ●指揮:稲垣潤一●ピアノ:武田雅代 Vol.3
(13-18)

Vol.3
(13-18)

Vol.2
(9-16)

童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から
I. ドジがくるぞ III. みつめてる
作詩:蓬莱泰三/作曲:三善 晃
17 那須塩原市立三島中学校合唱部 ●指揮:菅波曉子 Vol.3
(13-18)

Vol.3
(13-18)

Vol.3
(17-24)

Karácsony, Fekete Glória (クリスマス、黒のグロリア)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
「Gauaren zergatiaren bila (夜の肖像)」から
4. Zai itxoiten (希望)
作詩:Edurne Martínez Juanaberria/作曲:Javier Busto (ハビエル・ブスト)
18 名古屋市立萩山中学校合唱部 ●指揮:中村恭子●ピアノ:伊藤千紘 Vol.3
(13-18)

Vol.3
(13-18)

Vol.3
(17-24)

女声合唱とピアノのための「空の名前」から
1. 空の名前
作曲:信長貴富
アンソロジーI -女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~
作詩:寺山修司・谷川俊太郎/作曲:三宅悠太
19 会津若松市立第四中学校合唱部 ●指揮:小寺真紀 Vol.4
(19-24)

Vol.4
(19-24)

Vol.3
(17-24)

無伴奏女声合唱のための「古謠三章」から
II. 羽衣
作詩:謡曲:世阿彌元清/作曲:鈴木輝昭
20 伊勢市立五十鈴中学校合唱部 ●指揮:河俣和子 Vol.4
(19-24)

Vol.4
(19-24)

Vol.3
(17-24)

「Hiru Eguberri kanta (3つのクリスマスの歌)」から
1. Ela! Ela! (エラ!エラ!)
作曲:Javier Busto (ハビエル・ブスト)
Éjszaka (夜)
作詩:Beney Zsuzsa/作曲:Karai József (カライ・ヨージェフ)
21 大阪市立文の里中学校コーラス部 ●指揮:沢村智美●ピアノ:松浦亜季 Vol.4
(19-24)

Vol.4
(19-24)

Vol.3
(17-24)

アンソロジーI -女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~
作詩:寺山修司・谷川俊太郎/作曲:三宅悠太
同声三部合唱とピアノのための バベルの塔
作詩:なかにしあかね/作曲:なかにしあかね
22 神戸市立鷹匠中学校合唱部 ●指揮:酒居昌寛●ピアノ:仲内咲樹 Vol.4
(19-24)

Vol.4
(19-24)

Vol.3
(17-24)

女声合唱とピアノのための「ドゥーニィのヴァイオリン弾き」から
風が吹く夜
作詩:Robert Louis Stevenson, 訳詩:吉田映子/作曲:横山潤子
帰郷-女声合唱とピアノのための-
作詩:谷川俊太郎/作曲:三宅悠太
23 二本松市立二本松第一中学校合唱部 ●指揮:佐藤祐子 Vol.4
(19-24)

Vol.4
(19-24)

Vol.3
(17-24)

無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」~万葉集 巻第二 柿本人麿の三首の挽歌による~から
III 妻への挽歌
作詩:挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗
24 福島市立福島第一中学校合唱部 ●指揮:矢内香奈子 Vol.4
(19-24)

Vol.4
(19-24)

Vol.3
(17-24)

女声合唱とピアノのための「犀星緋歌」から I 朱の小箱
作詩:室生犀星/作曲:鈴木輝昭
無伴奏女声合唱のための「フォルテは歩む」から I. ガリレオの望遠鏡 V. フォルテは歩む
作詩:短歌:永井陽子/作曲:信長貴富


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,024
中学校部門 混声合唱の部
1 富山大学人間発達科学部附属中学校コーラス部 ●指揮:嶋尾珠子●ピアノ:佐々木ゆき子 Vol.5
(1-5)

Vol.5
(1-5)

Vol.4
(1-8)

混声三部合唱 初心のうた
作詩:木島 始/作曲:信長貴富
混声3部合唱組曲「かみさまへのてがみ」から
1. かみさまへのてがみ
作詩:訳詩:谷川俊太郎/作曲:髙嶋みどり
2 山口大学教育学部附属山口中学校合唱団 ●指揮:品川美佐枝●ピアノ:古田香織 Vol.5
(1-5)

Vol.5
(1-5)

Vol.4
(1-8)

混声合唱とピアノのための四つの日本民謡「北へ」から
俵積み唄
作詩:青森県民謡/作曲:松下 耕
混声合唱組曲「未来への決意」から
4. 決意-二十一世紀に生きる君たちへ-
作詩:片岡 輝/作曲:鈴木憲夫
3 春日部市立武里中学校音楽部 ●指揮:中澤正幸●ピアノ:●リコーダー:飯田 毅 Vol.5
(1-5)

Vol.5
(1-5)

Vol.4
(1-8)

混声合唱のための つれづれなるままに
作詩:吉田兼好/作曲:千原英喜
出雲国引き伝説による混声合唱のために 国来(くにこ)、国来よ
作曲:千原英喜
4 松戸市立第一中学校合唱部 ●指揮:近松洋子 Vol.5
(1-5)

Vol.5
(1-5)

Vol.4
(1-8)

混声合唱のための「方丈記」から
III. 夜もすがら
作詩:鴨 長明/作曲:千原英喜
「Four Motets (4つのモテット)」 から
II. Thou, O Jehovah, Abideth Forever (おおイェホヴァよ、あなたは永遠にあられます)
IV. Sing Ye Praises to Our King (私たちの王に向かって賛美の歌を歌え)
作曲:Aaron Copland (アーロン・コープランド)
5 牛久市立牛久第一中学校混声合唱団 ●指揮:皆川久美子 Vol.5
(1-5)

Vol.5
(1-5)

Vol.4
(1-8)

平家物語による混声合唱のためのエチュード 付・尋常小学唱歌「那須与一」から
那須与一
作曲:千原英喜
6 大分大学教育学部附属中学校合唱部 ●指揮:杉山志穗 Vol.6
(6-10)

Vol.6
(6-10)

Vol.4
(1-8)

無伴奏混声合唱のための「カウボーイ・ポップ」から
1. カウボーイ・ポップ 5. ヒスイ
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
7 島根大学教育学部附属中学校コーラス部 ●指揮:小村 聡●ピアノ:渡邊瑛子 Vol.6
(6-10)

Vol.6
(6-10)

Vol.4
(1-8)

混声合唱とピアノのための「この星の上で」から
はる
作詩:谷川俊太郎/作曲:松下 耕
混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」から
たましいのスケジュール
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
8 郡山市立郡山第五中学校混声合唱団 ●指揮:小針智意子 Vol.6
(6-10)

Vol.6
(6-10)

Vol.4
(1-8)

「Quatre motets pour le temps de Noël (クリスマスのための4つのモテット)」から
I. O magnum mysterium (大いなる神秘)
III. Videntes stellam (賢者たち星を見て)
IV. Hodie Christus natus est (今日キリストは生まれぬ)
作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
9 姫路市立広嶺中学校コーラス部 ●指揮:竹上孝子●ピアノ:横谷静美 Vol.6
(6-10)

Vol.6
(6-10)

Vol.5
(9-15)

混声合唱のための「コスミック・エレジー」から
III. わが抒情詩
作詩:草野心平/作曲:千原英喜
混声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から
4. 宇宙の果物
作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭
10 府中市立府中第四中学校合唱部 ●指揮:横田純子 Vol.6
(6-10)

Vol.6
(6-10)

Vol.5
(9-15)

無伴奏混声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から
O Barbara furtuna (ああ、なんと酷な運命か)
作詩:コルシカ島の伝承歌/作曲:コルシカ島の伝承歌/編曲:信長貴富
El Hambo (エル・ハンボ)
作曲:Jaakko Mäntyjärvi (ヤーッコ・マンテュヤルヴィ)
11 札幌市立琴似中学校合唱部 ●指揮:津田 尚●ピアノ:伊藤千尋 Vol.7
(11-15)

Vol.7
(11-15)

Vol.5
(9-15)

Locus iste (この場所は神によって造られた)
作曲:Anton Bruckner (アントン・ブルックナー)
合唱組曲「五つの童画」から
5. どんぐりのコマ
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
12 須賀川市立第二中学校合唱部 ●指揮:上澤史子 Vol.7
(11-15)

Vol.7
(11-15)

Vol.5
(9-15)

Prelude (プレリュード) Agnus Dei:Phoenix (平和の賛歌)
作曲:Ola Gjeilo (オラ・イェイロ)
13 郡山市立郡山第二中学校合唱部 ●指揮:佐藤美奈子 Vol.7
(11-15)

Vol.7
(11-15)

Vol.5
(9-15)

Cantate Domino (主に向かって歌え)
作曲:John Rutter (ジョン・ラター)
Lux Aeterna (永遠の光)
作曲:Edward Elgar (エドワード・エルガー)
14 綾川町立綾南中学校・高松市立国分寺中学校合同合唱団 ●指揮:中川 章●ピアノ:酒井 信 Vol.7
(11-15)

Vol.7
(11-15)

Vol.5
(9-15)

混声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」から
4. くちびるに歌を
作詩:Cäsar Flaischlen, 訳詩:信長貴富/作曲:信長貴富
15 信州大学教育学部附属長野中学校合唱部 ●指揮:渡邉枝里香 Vol.7
(11-15)

Vol.7
(11-15)

Vol.5
(9-15)

Ave verum corpus
作曲:Javier Busto (ハビエル・ブスト)
混声合唱のための「どちりなきりしたん」から IV
作曲:千原英喜


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,024
高等学校部門 Aグループ
1 鹿児島県立松陽高等学校音楽部 ●指揮:宮原真紀●ピアノ:大迫 貴●笙:五月女 愛 Vol.8
(1-5)

Vol.8
(1-5)

Vol.1
(1-7)

課題曲:F4
牡丹一華 ~女声合唱・笙・ピアノのための~
作詩:古今和歌集より/作曲:土田豊貴
2 奈良県立畝傍高等学校音楽部 ●指揮:藤井本加恵●ピアノ:浦 史子 Vol.8
(1-5)

Vol.8
(1-5)

Vol.1
(1-7)

課題曲:F4
女声(同声)合唱とピアノのための「その木々は緑」から こころのうつわ
作詩:覚 和歌子/作曲:横山潤子
3 国府台女子学院合唱部 ●指揮:堀野直美●ピアノ:渡辺研一郎 Vol.8
(1-5)

Vol.8
(1-5)

Vol.1
(1-7)

課題曲:F3
女声合唱のための「三つの抒情」から
或る風に寄せて
北の海
作詩:(或る風に寄せて)立原道造, (北の海)中原中也/作曲:三善 晃
4 栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 ●指揮:吉岡訓子●ピアノ:浅井道子 Vol.8
(1-5)

Vol.8
(1-5)

Vol.1
(1-7)

課題曲:F3
〈鎮魂歌-明日-風のなかの挨拶〉 -佐々木幹郎の詩による三つの無伴奏合唱曲-から
鎮魂歌
作詩:佐々木幹郎/作曲:西村 朗
5 杉並学院高等学校合唱部 ●指揮:渕上貴美子 Vol.8
(1-5)

Vol.8
(1-5)

Vol.1
(1-7)

課題曲:F1
A jövő vacogása (未来はおののく)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
Ubi Caritas (慈しみのあるところ)
作曲:Ola Gjeilo (オラ・イェイロ)
6 出雲北陵中学・高等学校合唱部 ●指揮:石橋久和●ピアノ:國谷和子 Vol.9
(6-10)

Vol.9
(6-10)

Vol.1
(1-7)

課題曲:G3
立ちつくす-混声合唱とピアノのための-
作詩:長田 弘/作曲:三宅悠太
7 清泉女学院高等学校音楽部 ●指揮:佐藤美紀子 Vol.9
(6-10)

Vol.9
(6-10)

Vol.1
(1-7)

課題曲:F4
Ave Maria gratia plena (恵みあふれる聖マリア)
作曲:Javier Busto (ハビエル・ブスト)
Convertere, anima mea (我が魂よ、再び)
作曲:Gyöngyösi Levente (ジェンジェシ・レヴェンテ)
8 北海道旭川東高等学校音楽部 ●指揮:田畠佑一●ピアノ:佐藤琢哉 Vol.9
(6-10)

Vol.9
(6-10)

Vol.2
(8-14)

課題曲:G3
混声合唱とピアノのための「四つの断章」から 2. 自分の感受性くらい
作詩:茨木のり子/作曲:松下 耕
9 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団 ●指揮:立谷 愛 Vol.9
(6-10)

Vol.9
(6-10)

Vol.2
(8-14)

課題曲:F4
無伴奏女声合唱のための「風のこだま・歌のゆくえ」から 月色の羽音-歌のゆくえ-
作詩:大手拓次/作曲:信長貴富
10 桜花学園高等学校合唱団 ●指揮:奥山祐司 Vol.9
(6-10)

Vol.9
(6-10)

Vol.2
(8-14)

課題曲:F4
Tű zciterák (火のツィテラ)
作詩:Nagy László/作曲:Kocsár Miklós (コチャール・ミクローシュ)
11 土佐女子高等学校コーラス部 ●指揮:田村歌穂●ピアノ:佐竹玲香 Vol.10
(11-14)

Vol.10
(11-14)

Vol.2
(8-14)

課題曲:F4
女声合唱とピアノのための「三つの夜想」から
II. ある肖像
作詩:村松英子/作曲:三善 晃
12 徳島県立名西高等学校合唱部 ●指揮:新居誠司 Vol.10
(11-14)

Vol.10
(11-14)

Vol.2
(8-14)

課題曲:F4
女声合唱曲集「笑いのコーラス」から 贈り物
作詩:高階杞一/作曲:横山潤子
13 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部 ●指揮:樋口久子●ピアノ:白鳥 佳 Vol.10
(11-14)

Vol.10
(11-14)

Vol.2
(8-14)

課題曲:F3
「Medicamina sempiterna (永遠の美容法)」から
2. De arte faciem colorandi (化粧の仕方について)
3. De Crinibus (髪のお手入れについて)
4. De pulchritudine sempiterna (永遠の美しさについて)
作詩:Publius Ovidius Naso/作曲:Petr Eben (ペトル・エベン)
14 三重県立津高等学校音楽部 ●指揮:中川安未●ピアノ:北後知尋 Vol.10
(11-14)

Vol.10
(11-14)

Vol.2
(8-14)

課題曲:G1
混声合唱とピアノのための「地上楽園の午後」から
III 地上楽園の午後
作詩:大岡 信/作曲:鈴木輝昭


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
CD
¥3,024
高等学校部門 Bグループ
1 京都府立西城陽高等学校合唱部 ●指揮:塩川朝子●ピアノ:加藤崇子 Vol.11
(1-5)

Vol.11
(1-5)

Vol.3
(1-7)

課題曲:G4
Sicut locutus est (神はこのようにおっしゃった)
作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)
Iuppiter (ユピテル)
作曲:Michael Ostrzyga (ミヒャエル・オストシガ)
2 香川県立坂出高等学校合唱部 ●指揮:前田朋紀●ピアノ:大井栄実子 Vol.11
(1-5)

Vol.11
(1-5)

Vol.3
(1-7)

課題曲:F3
女声合唱とピアノのための「音楽に寄す」から
III. 愛のはじまり~Liebesanfang~
作詩:Rainer Maria Rilke, 訳詩:富士川英郎/作曲:土田豊貴
3 岡山県立岡山城東高等学校合唱部 ●指揮:森野啓司 Vol.11
(1-5)

Vol.11
(1-5)

Vol.3
(1-7)

課題曲:G2
「Figure humaine (人間の顔)」から
V. Riant du ciel et des planètes… (天や惑星を笑い)
作詩:Paul Éluard/作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
Cantate Domino (新しい歌を主に向かって歌え)
作曲:Paweł Łukaszewski (パヴェウ・ウカシェフスキ)
4 野田学園高等学校合唱部 ●指揮:田中 睦●ピアノ:山城麻衣 Vol.11
(1-5)

Vol.11
(1-5)

Vol.3
(1-7)

課題曲:G4
混声合唱とピアノのための「遠きものへ――」から
Vocalise II/海辺にて
作詩:長田 弘/作曲:三宅悠太
5 福島県立郡山高等学校合唱団 ●指揮:佐藤朋子●ピアノ:熊田桂子 Vol.11
(1-5)

Vol.11
(1-5)

Vol.3
(1-7)

課題曲:G2
混声合唱のための「地球へのバラード」から
I 私が歌う理由
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
合唱組曲「五つの童画」から
3. やじろべえ
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
6 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 ●指揮:近藤惠子 Vol.12
(6-10)

Vol.12
(6-10)

Vol.3
(1-7)

課題曲:G3
Nox Aurumque (闇と黄金)
作詩:Charles Anthony Silvestri/作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
7 千葉県立幕張総合高等学校合唱団 ●指揮:伊藤善教●ピアノ:野間春美 Vol.12
(6-10)

Vol.12
(6-10)

Vol.3
(1-7)

課題曲:G4
混声合唱とピアノのための「地上楽園の午後」から
III 地上楽園の午後
作詩:大岡 信/作曲:鈴木輝昭
8 豊島岡女子学園高等学校コーラス部 ●指揮:柴田由美●ピアノ:伊藤友香 Vol.12
(6-10)

Vol.12
(6-10)

Vol.4
(8-13)

課題曲:F3
女声合唱のための「三つの抒情」から ふるさとの夜に寄す
作詩:立原道造/作曲:三善 晃
9 埼玉県立浦和高等学校グリークラブ ●指揮:小野瀨照夫●ピアノ:松井晴美 Vol.12
(6-10)

Vol.12
(6-10)

Vol.4
(8-13)

課題曲:M3
男声合唱組曲「青いメッセージ」から
VI ごびらっふの独白
作詩:草野心平/作曲:髙嶋みどり
10 青森県立八戸東高等学校音楽部 ●指揮:原子こづえ●ピアノ:佐藤慎悟 Vol.12
(6-10)

Vol.12
(6-10)

Vol.4
(8-13)

課題曲:F3
「ТЕБЕ ПОЕМ (スラヴ語による五つの宗教曲)」から
I. Tебе поем (主のために歌え)
II. Благослови, душе моя, Господа (私の魂、主をほめ歌いなさい)
IV. Свете тихий (快い光)
V. Хвалите имя Господне ( 主の御名を賛美しなさい)
作曲:Dmitri Smirnov (ドミトリー・スミルノーフ)
11 熊本県立第一高等学校合唱団 ●指揮:大原靖久●ピアノ:星子眞澄 Vol.13
(11-15)

Vol.13
(11-15)

Vol.4
(8-13)

課題曲:F3
女声合唱とピアノのための組曲「空をかついで」から
1. 契
2. 鮎
作詩:石垣りん/作曲:三宅悠太
12 岩手県立不来方高等学校音楽部 ●指揮:村松玲子 Vol.13
(11-15)

Vol.13
(11-15)

Vol.4
(8-13)

課題曲:G1
「Messe (ミサ)」から Gloria
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
13 埼玉県立松山女子高等学校音楽部 ●指揮:吉田みどり●ピアノ:紅林美恵 Vol.13
(11-15)

Vol.13
(11-15)

Vol.4
(8-13)

課題曲:F3
無伴奏女声合唱のための「風のこだま・歌のゆくえ」から
月色の羽音-歌のゆくえ-
作詩:大手拓次/作曲:信長貴富
14 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 ●指揮:梶本 瞳●ピアノ:大賀美子 Vol.13
(11-15)

Vol.13
(11-15)

Vol.5
(14-19)

課題曲:F3
ミツキェヴィチの詩による女声合唱とピアノのための Ałuszta (アウシュタ)
作詩:Adam Mickiewicz, 訳詩:久山宏一/作曲:土田豊貴
15 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 ●指揮:岡本尚子 Vol.13
(11-15)

Vol.13
(11-15)

Vol.5
(14-19)

課題曲:F4
組曲「あむばるわりあ」~無伴奏女声合唱のための~ から
眼(まなこ)-I
作詩:西脇順三郎/作曲:鈴木輝昭
16 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部 ●指揮:佐藤ふみ子 Vol.14
(16-19)

Vol.14
(16-19)

Vol.5
(14-19)

課題曲:G1
「Sept Chansons (7つのシャンソン)」から
1 La Blanche Neige (白い雪)
3 Par une nuit nouvelle (新しい夜のために)
6 Marie (マリー)
7 Luire (輝く)
作詩:1:Guillaume Apollinaire, 3:Paul Éluard, 6:Guillaume Apollinaire, 7:Paul Éluard/作曲:Francis Poulenc (フランシス・プーランク)
17 鹿児島高等学校音楽部 ●指揮:片倉 淳●ピアノ:桃坂寛子 Vol.14
(16-19)

Vol.14
(16-19)

Vol.5
(14-19)

課題曲:G4
混声合唱とピアノのための組曲「レモン哀歌」から
3. レモン哀歌
作詩:高村光太郎/作曲:西村 朗
18 市立札幌旭丘高等学校合唱部 ●指揮:川合里沙 Vol.14
(16-19)

Vol.14
(16-19)

Vol.5
(14-19)

課題曲:G2
hope, faith, life, love (希望、信仰、生命、愛)
作詩:e.e.cummings/作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
Canticum Novum (新しき歌)
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
19 福島県立会津高等学校合唱団 ●指揮:大竹 隆●ピアノ:田中絵美 Vol.14
(16-19)

Vol.14
(16-19)

Vol.5
(14-19)

課題曲:G4
Veni creator (来たり給え、創造主なる聖霊よ)
作詩:Hrabanus Maurus/作曲:Krzysztof Penderecki (クシシュトフ・ペンデレツキ)


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般部門 大学ユース合唱の部
1 都留文科大学合唱団 ●指揮:清水雅彦 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

課題曲:G1
「The Lamentations of Jeremiah (エレミヤの哀歌)」から
II. Ego vir videns paupertatem meam (わたしは苦しみを知った者である)
III. Recordare Domine quid acciderit nobis (覚えていてください、主よ。私たちの身に起こったことを)
作曲:Alberto Ginastera(アルベルト・ヒナステラ)
2 愛媛大学合唱団 ●指揮:西川勇哉●ピアノ:尾海あかり Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

課題曲:G3
混声合唱とピアノのための組曲「わたくしという現象は」から
II. 新しい風のように、爽やかな星雲のように
作詩:宮沢賢治/作曲:千原英喜
3 九大混声合唱団 ●指揮:竹田享司●語り手:山口幸志 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

課題曲:G2
混声合唱のための Agnus Dei=空海・真言・絶唱
作詩:千原英喜・虚空蔵菩薩真言・光明真言・Agnus Dei/作曲:千原英喜
4 ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” ●指揮:大槻葉子●ピアノ:小平圭亮●太鼓:佐々木祐一郎●打楽器:相澤佑依 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

課題曲:G4
混声合唱のための「コスミック・エレジー」から
IV. 牡丹圏
作詩:草野心平/作曲:千原英喜
5 新潟大学合唱団 ●指揮:名島啓太 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

課題曲:G1
混声合唱曲「合唱のためのコンポジション I」から
III IV
作曲:間宮芳生
6 混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ ●指揮:伊東恵司●ピアノ:小見山純一 Vol.1
(1-6)

Vol.1
(1-6)

課題曲:G4
無伴奏混声合唱のために「廃墟から」から 第一章 絶え間なく流れてゆく
作詩:原 民喜/作曲:信長貴富
7 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス ●指揮:岩本達明●ピアノ:山部陽子 Vol.2
(7-11)

Vol.2
(7-11)

課題曲:G4
「Figure humaine(人間の顔)」から
V. Riant du ciel et des planètes… (天や惑星たちをあざ笑いながら…)
VI. Le jour m'étonne et la nuit me fait peur… (陽の光は私を驚かし、夜の闇は私を不安にさせる…)
VII. La menace sous le ciel rouge… (赤い空の下の脅威が…)
作詩:Paul éluard/作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
8 Coro Ponte ●指揮:吉田 宏●ピアノ:岩本果子 Vol.2
(7-11)

Vol.2
(7-11)

課題曲:G4
Sleep (眠り)
作詩:Charles Anthony Silvestri/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
A Choral Fanfare (合唱ファンファーレ)
作曲:John Rutter(ジョン・ラター)
9 島根大学混声合唱団 ●指揮:浜崎香子 Vol.2
(7-11)

Vol.2
(7-11)

課題曲:G1
混声合唱のための「地球へのバラード」から
III 鳥 V 地球へのピクニック
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
10 関西学院グリークラブ ●指揮:広瀬康夫 Vol.2
(7-11)

Vol.2
(7-11)

課題曲:M2
男声合唱のための「東海道中膝栗毛」から I お江戸日本橋/鹿島立ち
作曲:千原英喜
11 北海道大学合唱団 ●指揮:尾﨑あかり●ティンパニ:向 愛佳 Vol.2
(7-11)

Vol.2
(7-11)

課題曲:M3
A Stopwatch and an Ordnance Map (ストップウォッチと軍用地図)
作詩:Stephen Spender/作曲:Samuel Barber(サミュエル・バーバー)


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般部門 室内合唱の部
1 合唱団「櫻」 ●指揮:佐藤朋子 Vol.3
(1-6)

Vol.3
(1-6)

課題曲:G1
混声合唱のための「地球へのバラード」から
I 私が歌う理由
V 地球へのピクニック
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
2 倉敷少年少女合唱団 ●指揮:難波夕鼓●ピアノ:上山夕子 Vol.3
(1-6)

Vol.3
(1-6)

課題曲:F4
Cantate Domino Psalmus 95. (新しい歌を主に向かってうたえ 詩篇第95番)
作曲:Gyöngyösi Levente(ジェンジェシ・レヴェンテ)
女声合唱組曲「地球に寄り添って」から
4. 地球に寄り添って―センス オブ ワンダー―
作詩:片岡 輝/作曲:鈴木憲夫
3 アンサンブル Vine ●指揮:伊東恵司 Vol.3
(1-6)

Vol.3
(1-6)

課題曲:G1
Barcarola (舟歌)
作詩:Nicolás Guillén/作曲:Beatriz Corona (ベアトリス・コロナ)
Lux Aurumque (黄金の光)
作詩:Edward Esch, 訳詩:Charles Anthony Silvestri/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
Pseudo-Yoik (偽ヨイク)
作詩:Jaakko Mäntyjärvi/作曲:Jaakko Mäntyjärvi (ヤーッコ・マンテュヤルヴィ)
4 Delmo Vol.3
(1-6)

Vol.3
(1-6)

課題曲:G3
混声合唱のための「ラプソディー・イン・チカマツ」から
貳の段
作詩:近松門左衛門/作曲:千原英喜
5 ウィスティリア アンサンブル ●指揮:藤岡直美 Vol.3
(1-6)

Vol.3
(1-6)

課題曲:F1
アイヌ歌謡による無伴奏女声合唱集「神さま、飛び立つよ」から
1. イノンノ イタク[祝詞]
7. イフンケ[子守唄]
8. サケカラウポポ[酒造り歌]
作曲:信長貴富
6 Serenitatis Ensemble ●指揮:白神直之 Vol.3
(1-6)

Vol.3
(1-6)

課題曲:G1
無伴奏混声合唱のための「死にたまふ母」から
〈第四曲〉かぎろひの
作詩:短歌:斎藤茂吉/作曲:西村 朗
7 合唱団まい ●指揮:雨森文也●ピアノ:平林知子 Vol.4
(7-11)

Vol.4
(7-11)

課題曲:G1
混声合唱によるうたの劇場「不完全な死体」から
IV. 歌曲
V. 不完全な死体
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
混声合唱(または重唱)とピアノのための ヒスイ
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
8 M.L.R. ●指揮:寺門芳子●ピアノ:竹原慈美 Vol.4
(7-11)

Vol.4
(7-11)

課題曲:F3
女声合唱とピアノのための「不可思議のポルトレ-与謝野晶子の四つの詩-」から
I. 歌はどうして作る
II. アウギユスト
作詩:与謝野晶子/作曲:信長貴富
9 Chor Doma  Vol.4
(7-11)

Vol.4
(7-11)

課題曲:G1
Chanson éloignée (遠い歌)
作詩:Rainer Maria Rilke/作曲:Morten Lauridsen(モートン・ローリゼン)
10 合唱団「い~すたん」 ●指揮:仲本博貴●ピアノ:山根貴志 Vol.4
(7-11)

Vol.4
(7-11)

課題曲:G3
混声合唱組曲「真南風の祈り」から
3. 雨たぼり
作曲:中村 透
沖縄のうたによる混声
11 女声合唱団ソレイユ ●指揮:樋口久子●ピアノ:白鳥 佳 Vol.4
(7-11)

Vol.4
(7-11)

課題曲:F3
「De vives voix (いきいきとした声で)」から
V. La tour d'amour (愛の塔)
作曲:Florent Schmitt (フロラン・シュミット)
「Cinq Refrains (5つのリフレイン)」から III. Maléfice (マレフィス)
作詩:William Shakespeare/作曲:Florent Schmitt(フロラン・シュミット)


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般部門 同声合唱の部
1 うとう女声合唱団 ●指揮:辻村成子●ピアノ:浜田ゆか Vol.5
(1-6)

Vol.5
(1-6)

課題曲:F2
「Kanons I für Chor a cappella (無伴奏合唱のためのカノン I)」から
Dolorum solacium (苦悩の慰め)
作曲:Paul Hindemith(パウル・ヒンデミット)
「Lieder und Gesänge (若き日の歌)」から
1. Starke Einbildungskraft (たくましき想像力)
6. Scheiden und Meiden (引き裂かれ見捨てられ)
/作曲:Gustav Mahler (グスタフ・マーラー)(編曲:Hermann Lauer (ヘルマン・ラウアー))
2 クール・ジョワイエ ●指揮:高橋寛樹●ピアノ:江上敦子 Vol.5
(1-6)

Vol.5
(1-6)

課題曲:M3
伊東静雄の詩による交声曲「曠野の歌」 ~男声合唱とピアノのために~ 第1部〈わがひとに與ふる哀歌〉から
2. 夜の葦
5. わがひとに與ふる哀歌
作詩:伊東静雄/作曲:若林千春
3 合唱団お江戸コラリアーず ●指揮:山脇卓也●ピアノ:松元博志 Vol.5
(1-6)

Vol.5
(1-6)

課題曲:M4
男声合唱とピアノのための「縄文土偶」から
ふるさと
作詩:宗 左近/作曲:三善 晃
4 創価学会しなの合唱団 ●指揮:笹口圭吾●ピアノ:前田勝則 Vol.5
(1-6)

Vol.5
(1-6)

課題曲:M3
男声合唱とピアノのための「三つの悲歌」から
III. 死ト現象 (ウルトラマリン第三)
作詩:逸見猶吉/作曲:田中達也
5 monosso ●指揮:山本啓之●ピアノ:酒井 信 Vol.5
(1-6)

Vol.5
(1-6)

課題曲:F3
女声合唱のための「三つの抒情」から
北の海 ふるさとの夜に寄す
作詩:北の海:中原中也 ふるさとの夜に寄す:立原道造/作曲:三善 晃
6 メンズ・ウィード ●指揮:高嶋昌二●ピアノ:藤澤篤子 Vol.5
(1-6)

Vol.5
(1-6)

課題曲:M4
男声合唱とピアノのための「帆を上げよ、高く」から
2. 春愁のサーカス
作詩:みなづきみのり/作曲:信長貴富
7 Coro Collegamento ●指揮:大原靖久●ピアノ:星子眞澄 Vol.6
(7-12)

Vol.6
(7-12)

課題曲:F3
女声合唱とピアノのための「不可思議のポルトレ-与謝野晶子の四つの詩-」から
III. 伴奏 IV. 明日
作詩:与謝野晶子/作曲:信長貴富
8 Men's Vocal Ensemble“寺漢” ●指揮:寺沢 希 Vol.6
(7-12)

Vol.6
(7-12)

課題曲:M2
「Kaksikpühendus (Diptychon) (2つの献呈歌)」から
1. ühte laulu tahaks laulda (わたしはうたが歌いたい)
作詩:Gustav Suits/作曲:Veljo Tormis (ヴェリヨ・トルミス)
Limu limu lima
作詩:スウェーデン西部の民謡/作曲:スウェーデン西部の民謡(編曲:Sofia Söderberg (ソフィア・セーデルベリ))
9 VOCI BRILLANTI ●指揮:雨森文也●ピアノ:白鳥清子 Vol.6
(7-12)

Vol.6
(7-12)

課題曲:F3
女声合唱のための「三つの抒情」から
北の海
ふるさとの夜に寄す
作詩:北の海:中原中也 ふるさとの夜に寄す:立原道造/作曲:三善 晃
10 La Pura Fuente ●指揮:佐藤美紀子●ピアノ:鷲山麻衣子 Vol.6
(7-12)

Vol.6
(7-12)

課題曲:F3
二群の無伴奏童声 (女声)合唱のための「幻の風・光の海」から
3rd Scene
作詩:「地球歳時記'95」より/作曲:鈴木輝昭
11 湘南はまゆう ●指揮:松村 努●ピアノ:織田祥代 Vol.6
(7-12)

Vol.6
(7-12)

課題曲:F3
乱れ髪
作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭
女声合唱とピアノのための組曲「花紅」から
II. はたち妻
作詩:短歌:与謝野晶子/作曲:西村 朗
12 HBC少年少女合唱団シニアクラス ●指揮:大木秀一●ピアノ:角田裕美 Vol.6
(7-12)

Vol.6
(7-12)

課題曲:F3
Agnus Dei
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
Ave Maria
/作曲:Gustav Holst (グスターヴ・ホルスト)


学校名 Blu-ray
¥6,480
DVD
¥5,400
大学職場一般部門 混声合唱の部
1 グリーン・ウッド・ハーモニー ●指揮:今井邦男 Vol.7
(1-5)

Vol.7
(1-5)

課題曲:G1
「Messe für gemischten Chor a cappella (無伴奏混声合唱のためのミサ)」から
Sanctus
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
「Lieder nach alten Texten (古い詩文による歌) 」から
4. Der Liebe Schrein (愛の箱)
5. Heimliches Glück (密かな幸せ)
6. Landsknechtstrinklied (傭兵の酒盛りの歌)
作詩:4. Heinrich von Morungen, 5. Reinmar von Hagenau, 6. 不詳/作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
2 CANTUS ANIMAE ●指揮:雨森文也●ピアノ:平林知子・野間春美 Vol.7
(1-5)

Vol.7
(1-5)

課題曲:G1
混声合唱とピアノ連弾のための「二つの祈りの音楽」から
1. 夜ノ祈リ
作詩:宗 左近/作曲:松本 望
3 合唱団ノース・エコー ●指揮:長谷順二 Vol.7
(1-5)

Vol.7
(1-5)

課題曲:G2
The Lord's Prayer (主の祈り)
作曲:Sven-David Sandström (スヴェン=ダーヴィド・サンドストレム)
Alleluia
/作曲:Jake Runestad (ジェイク・ランスタッド)
4 合唱団やえ山組 ●指揮:岩本達明 Vol.7
(1-5)

Vol.7
(1-5)

課題曲:G2
Friede auf Erden (地上の平和)
作詩:Conrad Ferdinand Meyer/作曲:Arnold Schönberg (アルノルト・シェーンベルク)
5 I.C.Chorale ●指揮:村上信介●ピアノ:越智清加 Vol.7
(1-5)

Vol.7
(1-5)

課題曲:G3
混声合唱とピアノのための「遠きものへ――」から
Vocalise II/海辺にて
作詩:長田 弘/作曲:三宅悠太
6 パナソニック合唱団 ●指揮:本城正博 Vol.8
(6-10)

Vol.8
(6-10)

課題曲:G3
We Beheld Once Again the Stars (我らは再び空の星を仰いだ)
作曲:Z. Randall Stroope (ランダル=ストゥループ)
7 VOCE ARMONICA ●指揮:黒川和伸 Vol.8
(6-10)

Vol.8
(6-10)

課題曲:G1
Agnus Dei
作曲:Samuel Barber (サミュエル・バーバー)
8 Baum ●指揮:大木秀一 Vol.8
(6-10)

Vol.8
(6-10)

課題曲:G2
「Three flower songs (3つの花の歌) 」から
I hide myself (我は自らを潜ませる)
作詩:Emily Dickinson/作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
There will come soft rains (優しく雨ぞ降りしきる)
作詩:Sara Teasdale/作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
9 混声合唱団うたうたい ●指揮:高嶋昌二●チューブラベル:保田潤子 Vol.8
(6-10)

Vol.8
(6-10)

課題曲:G3
混声合唱のための Agnus Dei=空海・真言・絶唱
作詩:千原英喜・虚空蔵菩薩真言・光明真言・Agnus Dei/作曲:千原英喜
10 岡崎混声合唱団 ●指揮:近藤惠子 Vol.8
(6-10)

Vol.8
(6-10)

課題曲:G3
混声合唱曲「嫁ぐ娘に」から
3. 戦いの日日
5. かどで
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
11 Combinir di Corista ●指揮:松村 努●ピアノ:織田祥代 Vol.9
(11-14)

Vol.9
(11-14)

課題曲:G2
混声合唱とピアノのための「静寂のスペクトラム」から
4. とてつもない秋
作詩:和合亮一/作曲:信長貴富
12 鶴岡土曜会混声合唱団 ●指揮:柿﨑泰裕●ピアノ:渕上千里 Vol.9
(11-14)

Vol.9
(11-14)

課題曲:G1
混声合唱とギターのための組曲「クレーの絵本 第1集」から
〈あやつり人形劇場〉
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
合唱組曲「五つの童画」から
1. 風見鳥
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
13 合唱団こぶ ●指揮:大山敬子●ピアノ:片岡沙央里 Vol.9
(11-14)

Vol.9
(11-14)

課題曲:G2
「ぼくの村は戦場だった~あるジャーナリストの記録~」から
第二章 111000000
第三章 ぼくは兵士だった 第四章 ねがい
作詩:第二章 原文:山本美香 テキスト構成:信長貴富/作曲:信長貴富
14 Chœur Chêne ●指揮:上西一郎●ピアノ:浦 史子 Vol.9
(11-14)

Vol.9
(11-14)

課題曲:G1
「Fünf Gesänge (5つの歌)」から 2. Nachtwache II (夜警)
作詩:Friedrich Rückert/作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
「Drei Chöre (3つの合唱曲)」から
1. Trost (慰め)
作詩:Anton Müller/作曲:Max Reger (マックス・レーガー)


チェックしたアイテム