編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第71回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G918301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+

※表彰式・記念撮影シーン・インタビューは含まれません


日時・場所
2018年11月24日(土)・25日(日) 札幌コンサートホールKitara
プログラム
大学職場一般部門 大学ユース合唱の部
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 関東 都留文科大学合唱団 ●指揮:
清水雅彦
G1 「The Lamentations of Jeremiah (エレミヤの哀歌)」から II. Ego vir videns paupertatem meam (わたしは苦しみを知った者である) III. Recordare Domine quid acciderit nobis (覚えていてください、主よ。私たちの身に起こったことを)
作曲:Alberto Ginastera(アルベルト・ヒナステラ)
 
2 四国 愛媛大学合唱団 ●指揮:
西川勇哉
●ピアノ:
尾海あかり
G3 混声合唱とピアノのための組曲「わたくしという現象は」から II. 新しい風のように、爽やかな星雲のように
作詩:宮沢賢治/作曲:千原英喜
 
3 九州 九大混声合唱団 ●指揮:
竹田享司
●語り手:
山口幸志
G2 混声合唱のための Agnus Dei=空海・真言・絶唱
作詩:千原英喜・虚空蔵菩薩真言・光明真言・Agnus Dei/作曲:千原英喜
 
4 東北 ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” ●指揮:
大槻葉子
●ピアノ:
小平圭亮
●太鼓:
佐々木祐一郎
●打楽器:
相澤佑依
G4 混声合唱のための「コスミック・エレジー」から IV. 牡丹圏
作詩:草野心平/作曲:千原英喜
 
5 関東 新潟大学合唱団 ●指揮:
名島啓太
G1 混声合唱曲「合唱のためのコンポジション I」から III IV
作曲:間宮芳生
 
6 中部 混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ ●指揮:
伊東恵司
●ピアノ:
小見山純一
G4 無伴奏混声合唱のために「廃墟から」から 第一章 絶え間なく流れてゆく
作詩:原 民喜/作曲:信長貴富
 
7 東京 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス ●指揮:
岩本達明
●ピアノ:
山部陽子
G4 「Figure humaine(人間の顔)」から V. Riant du ciel et des planètes… (天や惑星たちをあざ笑いながら…) VI. Le jour m'étonne et la nuit me fait peur… (陽の光は私を驚かし、夜の闇は私を不安にさせる…) VII. La menace sous le ciel rouge… (赤い空の下の脅威が…)
作詩:Paul éluard/作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
 
8 関東 Coro Ponte ●指揮:
吉田 宏
●ピアノ:
岩本果子
G4 Sleep (眠り)
作詩:Charles Anthony Silvestri/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
A Choral Fanfare (合唱ファンファーレ)
作曲:John Rutter(ジョン・ラター)
 
9 中国 島根大学混声合唱団 ●指揮:
浜崎香子
G1 混声合唱のための「地球へのバラード」から III 鳥 V 地球へのピクニック
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
 
10 関西 関西学院グリークラブ ●指揮:
広瀬康夫
M2 男声合唱のための「東海道中膝栗毛」から I お江戸日本橋/鹿島立ち
作曲:千原英喜
 
11 北海道 北海道大学合唱団 ●指揮:
尾﨑あかり
●ティンパニ:
向 愛佳
M3 A Stopwatch and an Ordnance Map (ストップウォッチと軍用地図)
作詩:Stephen Spender/作曲:Samuel Barber(サミュエル・バーバー)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学職場一般部門 室内合唱の部
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 東北 合唱団「櫻」 ●指揮:
佐藤朋子
G1 混声合唱のための「地球へのバラード」から I 私が歌う理由 V 地球へのピクニック
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
 
2 中国 倉敷少年少女合唱団 ●指揮:
難波夕鼓
●ピアノ:
上山夕子
F4 Cantate Domino Psalmus 95. (新しい歌を主に向かってうたえ 詩篇第95番)
作曲:Gyöngyösi Levente(ジェンジェシ・レヴェンテ)
女声合唱組曲「地球に寄り添って」から 4. 地球に寄り添って―センス オブ ワンダー―
作詩:片岡 輝/作曲:鈴木憲夫
 
3 関西 アンサンブル Vine ●指揮:
伊東恵司
G1 Barcarola (舟歌)
作詩:Nicolás Guillén/作曲:Beatriz Corona (ベアトリス・コロナ)
Lux Aurumque (黄金の光)
作詩:Edward Esch, 訳詩:Charles Anthony Silvestri/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
Pseudo-Yoik (偽ヨイク)
作詩:Jaakko Mäntyjärvi/作曲:Jaakko Mäntyjärvi (ヤーッコ・マンテュヤルヴィ)
 
4 東京 Delmo G3 混声合唱のための「ラプソディー・イン・チカマツ」から 貳の段
作詩:近松門左衛門/作曲:千原英喜
 
5 北海道 ウィスティリア アンサンブル ●指揮:
藤岡直美
F1 アイヌ歌謡による無伴奏女声合唱集「神さま、飛び立つよ」から 1. イノンノ イタク[祝詞] 7. イフンケ[子守唄] 8. サケカラウポポ[酒造り歌]
作曲:信長貴富
 
6 四国 Serenitatis Ensemble ●指揮:
白神直之
G1 無伴奏混声合唱のための「死にたまふ母」から 〈第四曲〉かぎろひの
作詩:短歌:斎藤茂吉/作曲:西村 朗
 
7 中部 合唱団まい ●指揮:
雨森文也
●ピアノ:
平林知子
G1 混声合唱によるうたの劇場「不完全な死体」から IV. 歌曲 V. 不完全な死体
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
混声合唱(または重唱)とピアノのための ヒスイ
作詩:寺山修司/作曲:信長貴富
 
8 関東 M.L.R. ●指揮:
寺門芳子
●ピアノ:
竹原慈美
F3 女声合唱とピアノのための「不可思議のポルトレ-与謝野晶子の四つの詩-」から I. 歌はどうして作る II. アウギユスト
作詩:与謝野晶子/作曲:信長貴富
 
9 九州 Chor Doma G1 Chanson éloignée (遠い歌)
作詩:Rainer Maria Rilke/作曲:Morten Lauridsen(モートン・ローリゼン)
 
10 九州 合唱団「い~すたん」 ●指揮:
仲本博貴
●ピアノ:
山根貴志
G3 混声合唱組曲「真南風の祈り」から 3. 雨たぼり
作曲:中村 透
沖縄のうたによる混声合唱組曲「うっさ くゎったい」から 2 じんじん (ほたる)
作詩:本島わらべ歌/作曲:瑞慶覧尚子
 
11 九州 女声合唱団ソレイユ ●指揮:
樋口久子
●ピアノ:
白鳥 佳
F3 「De vives voix (いきいきとした声で)」から V. La tour d'amour (愛の塔)
作曲:Florent Schmitt (フロラン・シュミット)
「Cinq Refrains (5つのリフレイン)」から III. Maléfice (マレフィス)
作詩:William Shakespeare/作曲:Florent Schmitt(フロラン・シュミット)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学職場一般部門 同声合唱の部
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 東北 うとう女声合唱団 ●指揮:
辻村成子
●ピアノ:
浜田ゆか
F2 「Kanons I für Chor a cappella (無伴奏合唱のためのカノン I)」から Dolorum solacium (苦悩の慰め)
作曲:Paul Hindemith(パウル・ヒンデミット)
「Lieder und Gesänge (若き日の歌)」から 1. Starke Einbildungskraft (たくましき想像力) 6. Scheiden und Meiden (引き裂かれ見捨てられ)
/作曲:Gustav Mahler (グスタフ・マーラー)(編曲:Hermann Lauer (ヘルマン・ラウアー))
 
2 中部 クール・ジョワイエ ●指揮:
高橋寛樹
●ピアノ:
江上敦子
M3 伊東静雄の詩による交声曲「曠野の歌」 ~男声合唱とピアノのために~ 第1部〈わがひとに與ふる哀歌〉から 2. 夜の葦 5. わがひとに與ふる哀歌
作詩:伊東静雄/作曲:若林千春
 
3 東京 合唱団お江戸コラリアーず ●指揮:
山脇卓也
●ピアノ:
松元博志
M4 男声合唱とピアノのための「縄文土偶」から ふるさと
作詩:宗 左近/作曲:三善 晃
 
4 東京 創価学会しなの合唱団 ●指揮:
笹口圭吾
●ピアノ:
前田勝則
M3 男声合唱とピアノのための「三つの悲歌」から III. 死ト現象 (ウルトラマリン第三)
作詩:逸見猶吉/作曲:田中達也
 
5 四国 monosso ●指揮:
山本啓之
●ピアノ:
酒井 信
F3 女声合唱のための「三つの抒情」から 北の海 ふるさとの夜に寄す
作詩:北の海:中原中也 ふるさとの夜に寄す:立原道造/作曲:三善 晃
 
6 関西 メンズ・ウィード ●指揮:
高嶋昌二
●ピアノ:
藤澤篤子
M4 男声合唱とピアノのための「帆を上げよ、高く」から 2. 春愁のサーカス
作詩:みなづきみのり/作曲:信長貴富
 
7 九州 Coro Collegamento ●指揮:
大原靖久
●ピアノ:
星子眞澄
F3 女声合唱とピアノのための「不可思議のポルトレ-与謝野晶子の四つの詩-」から III. 伴奏 IV. 明日
作詩:与謝野晶子/作曲:信長貴富
 
8 中国 Men's Vocal Ensemble“寺漢” ●指揮:
寺沢 希
M2 「Kaksikpühendus (Diptychon) (2つの献呈歌)」から 1. ühte laulu tahaks laulda (わたしはうたが歌いたい)
作詩:Gustav Suits/作曲:Veljo Tormis (ヴェリヨ・トルミス)
Limu limu lima
作詩:スウェーデン西部の民謡/作曲:スウェーデン西部の民謡(編曲:Sofia Söderberg (ソフィア・セーデルベリ))
 
9 中部 VOCI BRILLANTI ●指揮:
雨森文也
●ピアノ:
白鳥清子
F3 女声合唱のための「三つの抒情」から 北の海 ふるさとの夜に寄す
作詩:北の海:中原中也 ふるさとの夜に寄す:立原道造/作曲:三善 晃
 
10 関東 La Pura Fuente ●指揮:
佐藤美紀子
●ピアノ:
鷲山麻衣子
F3 二群の無伴奏童声 (女声)合唱のための「幻の風・光の海」から 3rd Scene
作詩:「地球歳時記'95」より/作曲:鈴木輝昭
 
11 関東 湘南はまゆう ●指揮:
松村 努
●ピアノ:
織田祥代
F3 乱れ髪
作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭
女声合唱とピアノのための組曲「花紅」から II. はたち妻
作詩:短歌:与謝野晶子/作曲:西村 朗
 
12 北海道 HBC少年少女合唱団シニアクラス ●指揮:
大木秀一
●ピアノ:
角田裕美
F3 Agnus Dei
作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
Ave Maria
/作曲:Gustav Holst (グスターヴ・ホルスト)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学職場一般部門 混声合唱の部
No. 代表 団体名 指揮・伴奏 自由曲
1 東北 グリーン・ウッド・ハーモニー ●指揮:
今井邦男
G1 「Messe für gemischten Chor a cappella (無伴奏混声合唱のためのミサ)」から Sanctus
作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
「Lieder nach alten Texten (古い詩文による歌) 」から 4. Der Liebe Schrein (愛の箱) 5. Heimliches Glück (密かな幸せ) 6. Landsknechtstrinklied (傭兵の酒盛りの歌)
作詩:4. Heinrich von Morungen, 5. Reinmar von Hagenau, 6. 不詳/作曲:Paul Hindemith (パウル・ヒンデミット)
 
2 東京 CANTUS ANIMAE ●指揮:
雨森文也
●ピアノ:
平林知子・野間春美
G1 混声合唱とピアノ連弾のための「二つの祈りの音楽」から 1. 夜ノ祈リ
作詩:宗 左近/作曲:松本 望
 
3 中部 合唱団ノース・エコー ●指揮:
長谷順二
G2 The Lord's Prayer (主の祈り)
作曲:Sven-David Sandström (スヴェン=ダーヴィド・サンドストレム)
Alleluia
/作曲:Jake Runestad (ジェイク・ランスタッド)
 
4 関東 合唱団やえ山組 ●指揮:
岩本達明
G2 Friede auf Erden (地上の平和)
作詩:Conrad Ferdinand Meyer/作曲:Arnold Schönberg (アルノルト・シェーンベルク)
 
5 四国 I.C.Chorale ●指揮:
村上信介
●ピアノ:
越智清加
G3 混声合唱とピアノのための「遠きものへ――」から Vocalise II/海辺にて
作詩:長田 弘/作曲:三宅悠太
 
6 関西 パナソニック合唱団 ●指揮:
本城正博
G3 We Beheld Once Again the Stars (我らは再び空の星を仰いだ)
作曲:Z. Randall Stroope (ランダル=ストゥループ)
 
7 関東 VOCE ARMONICA ●指揮:
黒川和伸
G1 Agnus Dei
作曲:Samuel Barber (サミュエル・バーバー)
 
8 北海道 Baum ●指揮:
大木秀一
G2 「Three flower songs (3つの花の歌) 」から I hide myself (我は自らを潜ませる)
作詩:Emily Dickinson/作曲:Eric Whitacre (エリック・ウィテカー)
There will come soft rains (優しく雨ぞ降りしきる)
作詩:Sara Teasdale/作曲:Ivo Antognini (イーヴォ・アントニーニ)
 
9 九州 混声合唱団うたうたい ●指揮:
高嶋昌二
●チューブラベル:保田潤子
G3 混声合唱のための Agnus Dei=空海・真言・絶唱
作詩:千原英喜・虚空蔵菩薩真言・光明真言・Agnus Dei/作曲:千原英喜
 
10 中部 岡崎混声合唱団 ●指揮:
近藤惠子
G3 混声合唱曲「嫁ぐ娘に」から 3. 戦いの日日 5. かどで
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
 
11 東京 Combinir di Corista ●指揮:
松村 努
●ピアノ:
織田祥代
G2 混声合唱とピアノのための「静寂のスペクトラム」から 4. とてつもない秋
作詩:和合亮一/作曲:信長貴富
 
12 東北 鶴岡土曜会混声合唱団 ●指揮:
柿﨑泰裕
●ピアノ:
渕上千里
G1 混声合唱とギターのための組曲「クレーの絵本 第1集」から 〈あやつり人形劇場〉
作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃
合唱組曲「五つの童画」から 1. 風見鳥
作詩:高田敏子/作曲:三善 晃
 
13 中国 合唱団こぶ ●指揮:
大山敬子
●ピアノ:
片岡沙央里
G2 「ぼくの村は戦場だった~あるジャーナリストの記録~」から 第二章 111000000 第三章 ぼくは兵士だった 第四章 ねがい
作詩:第二章 原文:山本美香 テキスト構成:信長貴富/作曲:信長貴富
 
14 関西 Chœur Chêne ●指揮:
上西一郎
●ピアノ:
浦 史子
G1 「Fünf Gesänge (5つの歌)」から 2. Nachtwache II (夜警)
作詩:Friedrich Rückert/作曲:Johannes Brahms (ヨハネス・ブラームス)
「Drei Chöre (3つの合唱曲)」から 1. Trost (慰め)
作詩:Anton Müller/作曲:Max Reger (マックス・レーガー)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム